Какую ОС вы используете дома ?

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Stranger, 22 апр 2006.

  1. Gates
    Оффлайн

    Gates Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я ничего не искал. qcad был уже на диске с дистрибутивом. Просто он мне не нужен. А на диске с Windows есть AutoCAD? Или вообще какие-нибудь программы есть?
  2. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Что-то выше 2006-го автокада разве можно запустить под Wine?
    Я знаю что такое QCAD. Он даже с 2000-ым автокадом и рядом не валялся, не говоря уже о 2004 или 2006.
    Ему даже до голого IntelliCAD как до Китая пешком. Я не то что не видел, я даже не слышал о существовании серьезных бесплатных (да хрен с ними, даже платных, ценой менее 5000$) САПР под линукс, сравнимых с AutoCAD.</div></div>
  3. Gates
    Оффлайн

    Gates Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дааа, покупают с установленной Вистой и также бегут, с криком поставьте мне ХР.

    ps. Вот знакомый недавно купил комп, стоит ХР. Вчера звонит, говорит, принесли два диска DVD с фильмами. Хотел посмотреть с девчонкой, а они не идут. Пробовал какой-то там плеер и еще WMP. Говорит, какое-то окошко вылазит и всё закрывается. Теперь придется к нему ехать, устанавливать PowerDVD.
    Про настройку инета через телефон, таже история. Он долго мучился, пока я ему не настроил. Также и про всё остальное можно кучу историй рассказать.
    Да, не спорю, в Линуксе у новичка тоже возникнет куча проблем и вопросов. Но все они решаются не трудней, чем в Виндовс. А порой и проще. Особенно в новых дистрибутивах. Стереотип, что линух чисто сетевая ось для программеров и кулхацкеров, давно разрушен. Любой обычный пользователь может комфортно работать в нём, не хуже чем в винде. А защита от вирусов и встроенный файерволл, прибавляют значительное преимущество перед Виндовс.

    Еще насчет программ. vovaivanov ставит свои программы за 20 минут. А я ставлю за 5! Так как все программы на одном DVD-диске. Выбираю нужные пакеты и нажимаю ОК. Один раз всё поставлю, настрою, и работаю годами. Причем, никакие реестры не засоряются, их нет.
    Можно говорить о бесконечных преимуществах. Да почитайте в интернете.

    Да, новейшие игры не делают под линух, и трудно их запустить. Во-первых, это дело времени. Во-вторых, запустить можно. wine,cedega. В-третьих, под линух есть масса нативных игры и куча портов знаменитых хитов, все Quake, SeriosSam, DooM3 и т.д.

    На этом ставлю в этой теме жирную точку. И никто меня не переубедит, потому что нет у вас весомых аргументов.</div>
  4. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>На этом ставлю в этой теме жирную точку. И никто меня не переубедит, потому что нет у вас весомых аргументов.[/quote]
    Ты опоздал примерно на две недели, все нормальные виндузятники давно на вас забили, доказывать очевидные вещи никому не охота по 100 раз. Нравится тебе на линухе сидеть, ну и сиди, но не надо доказывать, что это адекватная замена винде для среднего пользователя. А придуманные истории, про двд, которые не показывает WMP а показывает Power DVD, вообще смешны. Чота я сегодня добрый</div>
  5. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Люди порою не разбираются в компьютерах. Ни в винде, ни в линухе. Тока причем тут это?

    А опытный комфортно не сможет. Только с плевками и матами.

    15 минут — не велика плата за нормальную ось.

    Обычно — на полгода, до следующего релиза какой-нибудь очередной мандривы.

    Зато есть помойка /etc и еще филиалы помойки, индивидуальные для каждого дистрибутива. И Супернавороченные Средства Настройки В Суперкрутом Новом Линухе™ засирают их похуже, чем любой реестр (hint: засирание реестра — беда кривых рук программеров).

    Да не очень-то и хотелось :)</div></div></div></div></div></div>
  6. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тсссс, не спугни :)</div>
  7. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ты опоздал примерно на две недели, все нормальные виндузятники давно на вас забили, доказывать очевидные вещи никому не охота по 100 раз[/quote]
    А не надо доказывать. Ну встает у человека на Linux, вот такие нынче времена :)</div>
  8. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Кстати, при цене Автокада уже совершенно все равно, под какую он операционку. Все равно автокад дороже.

    Обсуждаем, кстати, ОС дома, а не на работе, так что Автокад - оффтопик.
    А дома какие задачи? Кино посмотреть (или телек, если тюнер есть), по интернету посерфить, почитать почту, послушать музыку, поиграть в игры, покачать торренты. Ну, может быть какую-нибудь домашнюю бухгалтерию вести. Это 95% задач.

    С этими задачами, за исключением игр (для которых, вообще-то, можно отдельный Wii притарить или PS3 или XBOX) превосходно справляются все mainstream операционки.

    Windows:
    MSIE (FF, Opera) - для серфинга
    MediaPortal 1.0 (вышел, кстати) - для просмотра всего-всего. Очень рекомендую.
    Outlook Express или Thunderbird или браузер - почту почитать
    Winamp или MediaPortal - музыку послушать.
    Daemon Tools - в игры поиграть :)
    uTorrent - для торрентов
    MS Money или GnuCash - для бухгалтерии (MS Money платный, кажется).

    Это все бесплатный софт.

    Под Линух:
    FF, Opera - для серфинга
    XBMC - для просмотра всего-всего (от него MediaPortal форкнулся)
    Thunderbird или браузер - почту почитать
    XBMC, Amarok, Rhythmbox - музыку послушать.
    Cedega - в игры поиграть (сильно не во все, но всё же).
    kTorrent, Transmission, Deluge - для торрентов
    GnuCash - для бухгалтерии

    Тоже весь софт бесплатен, поддерживается, выпускаются фиксы и апдейты. Разница, как видим, минимальна.
  9. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    фтопку вашу висту, промаялся полдня и так и не встала, тварь, сборка СП1 от СамЛабс... Думал дело в железе - но нет, хрюша нормально ставится и гораздо быстрее (виста ставилась ок. 40 минут!)... Видимо у нас с ней какая-то неприязнь, точнее у нее ко мне. Комп P4 3.0/4 GB RAM/6600GT
  10. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    вот же нищета, купи и будет тебе счастье</div>
  11. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
    По поводу очередных релизов линуха, достаточно пересобрать ядро, обновить дрова и используемый софт, и работать дальше.
  12. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Слова про webmoney keeper ты вежливо проигнорировал, я так понимаю? ;-)</div>
  13. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Знакомому, видимо, тоже требуется набор из киянки и ровной поверхности :) WMP играет DVD-диски ваще-та.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Про настройку инета через телефон, таже история. Он долго мучился, пока я ему не настроил. Также и про всё остальное можно кучу историй рассказать.[/quote]
    Ну точно, киянка рулит :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Да, не спорю, в Линуксе у новичка тоже возникнет куча проблем и вопросов. Но все они решаются не трудней, чем в Виндовс. А порой и проще. Особенно в новых дистрибутивах. Стереотип, что линух чисто сетевая ось для программеров и кулхацкеров, давно разрушен.[/quote]
    Ага :) Очень хочется посмотреть, как рядовой юзер будет решать под линухом проблему запуска драйверов под новые Radeon'ы или Intel'овские видюхи :) Впрочем, я бы не отказался посмотреть и на не-рядового пользователя :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Еще насчет программ. vovaivanov ставит свои программы за 20 минут. А я ставлю за 5! Так как все программы на одном DVD-диске. Выбираю нужные пакеты и нажимаю ОК. Один раз всё поставлю, настрою, и работаю годами. Причем, никакие реестры не засоряются, их нет.[/quote]
    Реестров нет. Зато есть ЛИБЫ! Которые в нескольких инкарнациях в системе могут существовать и портить всю малину.</div></div></div></div>
  14. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Слова про webmoney keeper ты вежливо проигнорировал, я так понимаю? ;-)[/quote]
    Вообще-то это говорит об ущербности платежной системы, а не операционки.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>фтопку вашу висту, промаялся полдня и так и не встала[/quote]
    Ровно тоже самое могу про любую операционку сказать :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>По поводу очередных релизов линуха, достаточно пересобрать ядро, обновить дрова и используемый софт, и работать дальше.[/quote]
    Это да. Правда на работе обновил Ubuntu 8.04 до 8.10 и чего-то там не сложилось. Долбался-долбался, вроде завелась нормально, но тормозит иногда и непонятно, то ли от природы, то ли от кривого апдейта. 9.04 буду начисто ставить.

    Убунта, кстати, нифига не сложнее, а в чем-то и проще, чем Винда. Просто к Винде все привыкли и не замечают.
    Как правило, если с убунтой какие-то проблемы возникают, простой поиск в гугле дает ответ в виде готовой инструкции с copy/paste командами в консоль.
    В Винде такого нет. Там если что-то не завелось, то танцы с бубном ого-го какие. Или сразу в морг.</div></div></div>
  15. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Знакомому, видимо, тоже требуется набор из киянки и ровной поверхности :) WMP играет DVD-диски ваще-та.[/quote]
    Не может быть медиаплеером программа, в которой пауза не по пробелу :)
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Очень хочется посмотреть, как рядовой юзер будет решать под линухом проблему запуска драйверов под новые Radeon'ы или Intel'овские видюхи[/quote]
    sudo apt-get install envyng-gtk (или просто envyng, оно подскажет, если чо)
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Которые в нескольких инкарнациях в системе могут существовать и портить всю малину.[/quote]
    При желании и железный шар сломать можно</div></div></div>
  16. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>В Винде такого нет. Там если что-то не завелось, то танцы с бубном ого-го какие. Или сразу в морг.[/quote]
    Пример ба...</div>
  17. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Очень хочу посмотреть, как рядовой юзер будет пересобирать ядро, обновлять дрова и пр. :)</div>
  18. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Если ты поставишь "мои" программы (иконки которых изображены на моем скрине) на любой свежеустановленный дистрибутив линукса за 5 минут, я тебе поставлю ящик пива (ну допустим Балтики 7-ки).

    P.S.
    Спешите! Акция действует ограниченное время!</div>
  19. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, у меня все автоматом обновляется. Вот сегодня только новое ядро поставилось.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Пример ба...[/quote]
    Пример если и будет, то нетривиальный.</div>
  20. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
    Есть маны это раз, форумы два, людей которые обьяснят хренова туча три. Опять же если комп как мультимедиа центр используется это всё и не потребуется. Максимум обновить видео дрова из рпм-ки, это сможет каждый.
  21. Kenny
    Оффлайн

    Kenny Active Member

    Credit:
    $398,99
    Book Reviews:
    0
    А вебмани за 12 лет моглибы действительно сделать никсовый клиент. Хотя... Есть мобайл и лайт.
  22. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Согласен. Но как же тогда быть студентам с их чертежами? В QCAD их задолбишься рисовать, а все САПР дают возможность использования 30 дней триал, к тому же у поделок на базе IntelliCAD есть студенческие лицензии которые стоят в районе 2 тыр. Можно научиться выполнять камеральную обработку данных не работая в фирме, у которой есть деньги на дорогостоящую САПР. Так что САПР для дома это тоже не последний продукт.</div>
  23. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Во-первых хрен какой геймер (а их у нас в России дохренища) будет ждать когда же он сможет поиграть в игру в которую играют сейчас все.
    Во-вторых насколько просто запускать через вайн и cedega. Шаманить не придется? А ты учти что геймеры тратят бабки чтобы сглаживание покруче поставить и разрешение побольше выжать. Висту ставят из-за DX10 а вы тут вайн...
    В-третьих древними знаменитыми хитами сыт не будешь. За последние полтора года вышло много продвинутых игр, один Crysis чего стоит. И хитов среди них - мама дорогая сколько.

    У меня было Cel 2.8 / 1 Gb RAM / 6600GT все пошло, тормознее конечно XP но железо какое. Аэро хорошо работало =) Тем более в висте нихрена такого революционно нового нет, чтобы ее на каждый комп ставить (и не нада сравнивать 98 и XP - разные оси под одним названием) пусть дальше живет XP тогда.</div></div>
  24. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Во-первых хрен какой геймер (а их у нас в России дохренища) будет ждать когда же он сможет поиграть в игру в которую играют сейчас все.[/quote]
    Я буду ждать :) Ну и потом, глупо спорить, да, линух не для игр. К сожалению. Ибо реально не вижу сложностей портировать туда игры.

    vovaivanov, винда как бы тоже 30 дней триал :) (хм... а это мысль! Выделить раздел, поставить туда триал Висты, Кризис и месяц гамать. Потом снести все к чертовой матери).</div>
  25. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Хехе ну значит хреновый геймер :p

Поделиться этой страницей