Какую ОС вы используете дома ?

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Stranger, 22 апр 2006.

  1. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Георгий, ну как какая? Чтобы понтоваться :)
  2. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Изучаю. Они все разные. В чём-то одна хороша, в чём-то другая. И глюки - тоже разные. :wink:

    Без опробывания - как судить? :8): А быстро вникнуть - это надо "вундеркиндом" быть. :lol:
    По себе - не судят. :wink:
  3. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Saturn, я при всём желании не могу понтоваться количеством установленных операционок -- у меня их всего две разновидности на 4 компах :)
  4. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Ну а у меня 8 систем на двух компах: Wndows XP HE, Windows 98 (не ради "понта", просто нравится иногда переключиться, приятно в ней работать и в кое-какие игры проще играть), Mops-Linux, Mandriva, Mandrakelinux, ASP 10, Red Hat 9 и SUSE 10.

    А скриншоты я делаю, потому что мне самому интересно - как какие системы выглядят. Может, кому-то тоже это интересно. (У себя в городе модера сайта своими скриншотами съагитировал - тот начал изучать тоже :wink: Хотя по-первости завалил один винт полностью и потерял всю инфу :wink: ) Dabian и Minix3 что-то до графики не смог довести. Ещё хочу познакомиться с FreeBSD, QNХ, Solaris, BeOS. Не знаешь - где их скриншоты посмотреть?
  5. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    этож паранойя :shock:
  6. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:Какую ОС вы используете дома ?

    Saturn, меняй скины для Виндовс каждый день - будет тебе новая
    операционка:)
  7. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:Какую ОС вы используете дома ?

    А тебе что вкуснее - кожура от картошки или сама картошка? :lol:
  8. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    У меня дома на моей тачке ХР корпоративка, а на серваке для инета - Линукс АСП 9.2, пробовал ставить Линукс, 2003 винду на домашнюю тачку - смысла нет, 2003 больше ресурсов жрет без толку... а в Линуксе только печатать тексты =), потому что с прогами к нему напряжно, как бы кому не нравились Мелкомягкие - реальной альтернативы им нету пока что =(
  9. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Зачем сразу "Или-или"? :wink: У меня на одном винте великолепно уживаются одновременно и Винда и Линукс. <a href='http://ttt34.hut1.ru/screens.html' target='_blank'>http://ttt34.hut1.ru/screens.html</a>

    В интернете я чаще всего с Линукса. Безопаснее. А для медленных сетей - и быстрее. (Правда, бывают некоторые сайты (очень мало, но бывает) плохо настроены на распознавание KOI-8. Тогда либо "пароль не понимают", либо написанное (или процитированное с того же самого сайта) - вылезает абракадаброй. :wink: Но таких сайтов мало.

    Есть и чисто технический плюс: у меня Nero в Винде не понимает некоторые диски CD-R, CD-RW. По поводу этих бракованных дисков даже скандалил с продавцом. :wink:

    Так вот: Линукс эти диски записывает "на ура" и Винда потом всё великолепно читает.

    Так что для меня лично - Линукс и Винда неплохо дополняют друг друга.
  10. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Хм... хз... в инет мне с каспером и аутпостом неплохо выходить, а с Нерой никогда проблем в винде не было, имхо линукс не нужен =)
  11. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Каспер и Аутпост - платные. Либо кряки требуют. Которые работают ограниченное время. А на счёт Неро - это просто тебе диски такие не попадались. :wink:

    Кроме того, линуксовская K3b для записи дисков - легко дописывает диски CD-RW, начатые в Винде. Он именно не стирает, а ДОПИСЫВАЕТ. А Неро в то же время свои не может дописать, если сессию не сохранил.

    Кроме того, в Винде куча прог для работы с FTP. Но они не всегда бесплатны. Либо работают нестабильно. А в Линуксе такие проги - FREE - то есть бесплатны. Например в Red Hat 9 я пользуюсь gFTP.

    Есть ещё один момент: Сможешь ли ты установить Винду на флэшке и носить её с собой? Очень сомнительно. А тут взял флэшку с малогабаритным Линуксом, положил её в карман, и где-нибудь в другом городе загрузился с неё на любом другом компе. На флэшке кроме операционной системы у тебя может быть и куча документов, пароли для интернета и так далее. Есть вполне пригодные операционки Линукса. Hапример Damn Small Linux - всего 50 Мб! <a href='http://ttt34.hut1.ru/screens.html' target='_blank'>http://ttt34.hut1.ru/screens.html</a>

    А есть случаи, когда рухнула система. Берёшь LiveCD Knoppix - загружаешься в виртуальную память компа (винт рухнувший никак не трогается!) и просматриваешь содержимое винта, где рухнула та же Винда. Можешь часть информации либо восстановить, переписав на другой носитель. Либо просто подправив рухнувшую систему (если можно)
  12. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    А как можно грузиться с флэшки? Я серьезно. Может я чего-то не знаю, ибо у меня железо устаревшее еще с тех времен когда флэшки не были столь популярны как сейчас.
  13. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Ну это надо, чтобы БИОС поддерживал. Там указывается очередность загрузки (дискета, CD, винчестер и т.д. ("Другие устройства") В современных компах поддержка флэшек есть. А когда покупаешь флэшку - там в инструкции есть и указания по подключению флэшки в Линуксе. :8): То есть, как видите, прооизводитель давно учитывает Линукс как данность. Конкретно это можно уточнить на форумах линуксоидов типа <a href='http://www.knoppix.ru' target='_blank'>http://www.knoppix.ru</a>

    P.S. Комп и БИОС рассматривают флэшку как отдельный винт. Значит и грузиться с неё можно. Я по первости этого не знал. Как-то поставил только что купленную флэшку и новый ещё чистый винт - и не сразу "врубился" - почему у меня на винте два раздела: D:\> - 250 Mb и C:\> - 76 Gb :lol: Пытался флэшку с винтом "объединить" - "удалял" как "partition" :lol: Чуть не испортил - так нагрелась. :lol:
  14. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    С флэшки гузиться можно =) (в БИОСах новых уже есть функция загрузки с флэши). И даже есть такая вещь, как переходник IDE-CompactFlash, торкаешь платку в ИДЕ на мамке, а с обратной стороны Компакт Шлэш и грузишься
  15. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    А вообще спор о том, что лучше - Линукс или Винда нецелесообразен, у каждой ОС есть свои минусы и плюсы...
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re^2:Какую ОС вы используете дома ?

    Очень пpосто, если USB-устpойство (винчестеp/флешка...) подключено до включения
    компьютеpа (или пеpед пеpезагpузкой), то в БИОСе "новых" матеpинок (уже года
    3-4 точно) оно будет видется как еще один винчестеp, соотвественно, можно будет
    установить загpузку с него. :)
  17. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Saturn,
    Да пожалуйста. :) Windows PE (Preinstallation Environment) или BartPE - <a href='http://www.nu2.nu/pebuilder' target='_blank'>http://www.nu2.nu/pebuilder</a>
    Это, конечно, не привычная винда, но все же кое что.

    Кстати по поводу Линуха. Тем у кого нет загрузки с флеша поможет Puppy multisession live-DVD(CD) - <a href='http://www.goosee.com/puppy' target='_blank'>http://www.goosee.com/puppy</a>. Это тоже миниатюрный Линух который способен сохранять изменения настроек на тот же CD с которого запускался.

    По сабжу - дома XP SP2.
  18. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Saturn,
    Это кстати как?
    На 80-ке должно быть 74.5 гига = (80*1000*1000*1000)/(1024*1024*1024)
    Да и в Управлении дисками в винде прекрасно видно где HDD, а где Flash.
  19. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Так. Чистый винт и чистая флэшка. Меньше 76 с мелочью у меня никогда не показывал. А если постоянно нарезать и кроить - объём уменьшается.
    Какая Винда, если винт чистый? :wink:

    А так - да, в ХР USB 2.0 подключается по умолчанию.
  20. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Saturn
    Меньше 76 с мелочью у меня никогда не показывал.
    Я вам привел простейшую формулу по которой объем винта пересчитывается из байт указанных производителем в нормальные. И для любого винта она верна.

    А если постоянно нарезать и кроить - объём уменьшается.
    Бред. :shock: Вы хотите сказать что физический объем винта зависит от того что вы там на нем метите, нарезаете, разбиваете. Сколько было секторов - столько и остается. Если вы конечно кластеры по 64К делаете - для вас, субъективно, объем уменьшится (особенно если мелких файлов много), но он все равно останется прежним.

    Какая Винда, если винт чистый?
    Может вы с винды установленой на другом харде смотрели. ;)
  21. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Тем не менее - в реале он всегда разный. Даже если хочется подогнать под "арихметику" :wink:

    Простой пример: физический винт по маркировке - 80 Гб. После неоднократных "нарезок" показывает раздел D: (верхняя строчка терминала о размере разделов) - 76 317 Мб
    Раздел С: (вторая строчка терминала о размере разделов на винчестере) - 76 314 Мб

    То есть, в сумме - более 152 Гб! :wink:

    Вообще-то, есть способы, которые позволяют на одном винте после определённых манипуляций увеличивать его размер по крайней мере в 2 раза. (Как-то встречал в компьютерных журналах упоминание об одном англичанине, придумавшем такой способ) Но в данном примере перекройка велась только прогой Partition Magic 8.0

    Убрал я раздел D: - и от 76 317 Мб осталось 2 Мб (!!!) "неразмеченная область" :lol: Плюс 76 314 Мб раздела С:

    Раньше мне такие винты в руки не попадались. Но и на других винтах - объёмы всегда разные. Если удаётся удачно отформатировать, то объём увеличивался до 79 Гб "с копейками". :wink:

    И при многоразовой кройке примерно 200 - иногда до 700 Мб - уходило на архивную информацию о таких перекройках. Причём такие "паразитные" папки были только в Винде. А их удаление грозило крахом при загрузке.

    Медленное и полное форматирование винта (свыше 3-х часов) - не помогает. Хотя проверочные утилиты говорят, что сбойных кластеров нет. Лицензионная Винда на такой винт - иногда не ставится (хотя в загрузчике она видна, но загрузчик её найти не может) Пиратская - ставится. :wink: (Пока по крайней мере), зато Линукс - ставится без проблем и работает сразу. Многократная перекройка диска его почему-то не пугает. :wink: Причём, мне уже попадалось 2 таких винта, на которые ставится только Линукс. :wink: То ли вирус такой, то ли что. :lol:
  22. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Saturn
    Молодой человек. Объем в байтах всех винтов с одинаковым заявленным объемом абсолютно идентичны с тех времен, как производители додумались использовать зарезервированные области при форматировании винтов, вместо того, чтобы давать пользователю бумажку с нестабильными, нерабочими секторами, которые ручками надо было вносить в FAT.

    То, что вы наколбасили с Партишн Мэджиком никого не волнует. Программу хуже этой найти трудно. :) И все что написали - бред. :)

    Медленное и полное форматирование винта (свыше 3-х часов) - не помогает
    А Erase в MHDD сделать не судьба?

    То ли вирус такой, то ли что... то ли руки...
  23. Saturn
    Оффлайн

    Saturn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    В первый раз слышу, что её ругают. 8) Другими не пробовал.
  24. UNKIND
    Оффлайн

    UNKIND Новичок

    Credit:
    $736,00
    Book Reviews:
    0
    re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    Ёпт.. превратили интересную тему в математические рассчеты... я ниасилил постедние 5-6 постов... больше тут читать не буду
  25. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лБЛХА пу ЧЩ ЙУРПМШЪХЕФЕ ДПНБ ?

    - ДЛЯ этого надо знать, что такое есть mhdd и с чем его есть. Научи человека, что такое HPA - сразу отстанет. :)
    И вообще, товарищи, тема уже похожа на полночь в шестой палате - каждый о своем, все вместе ни о чём.

Поделиться этой страницей