Какую ОС вы используете дома ?

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Stranger, 22 апр 2006.

  1. Gates
    Оффлайн

    Gates Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  2. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    А у тебя что пентиум-1?...

    Windows update включено по умолчанию. Оно кстати и ломиться в интернет больше остальных... И его отключить пару секунд, так же как и включить.

    <strike>дрочи</strike> мечтай

    Такие журналы я даже в сортире не читаю. Одному моему другу разработчик прислал серийник к своей программе по асе! Без нытиков. Другой развел на NoDVD к лиц. игре техподдержку.

    Хех а чо ты сравниваешь старную ось со своими новыми дистрами? Где был твои десктопный линух когда XP вышла? Вот и все... Победителей не судят.</div></div></div></div></div>
  3. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Эх, понятно же, что кормим тролля, но вот по поводу "самой безопасной ОС" хотелось бы пройтись.
    Опасность использования Винды не в том, что у самой винды проблемы с дырявостью, а в том, что она - объект внимания кулхацкеров, спамеров и прочих террористов.
    Никто же не станет утверждать, что Volkswagen Passat хуже защищен от угона, чем велосипед? А Пассаты чаще угоняют.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Где был твои десктопный линух когда XP вышла? Вот и все... Победителей не судят.[/quote]
    Еще не вечер :) Где была XP, когда вышла MacOS?
    Все меняется. Линух стал более user friendly, а не root friendly, Винда, наоборот, обросла ракушками (впрочем, я без претензий, мне нравится). Потенциал у Ubuntu, Mandriva и т.п. систем есть. Я думаю, им как раз и следует занять нишу домашней операционки, задел на это хороший.</div>
  4. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Кстати, согласно онтопику и хотелось бы обсудить мнение и прогнозы граждан на тему Линуха как домашней операционки. Повторяю свое мнение - пока проблема только в игрушках, конкретно - в DirectX.
  5. minoru-kun
    Оффлайн

    minoru-kun Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Разве вы не знаете? Вантузятнеги - люди ужасно занятые. Им нет времени залогиниваться, или следить за разграничением прав в системе.</div>
  6. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Ценник будет не меньше ХР.
    ЗЫ А что макось кто то пользует до сих пор?</div>
  7. Piero
    Оффлайн

    Piero Новичок

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    Вот кстати, животрепещущий вопрос. Во сколько обойдется легализация 25 установленных нелицензионных копий Windows XP? Обнаружил в инете некий пакет "легализации" для пиратских windows стоимостью около 5 тыр за одну копию. Есть ли вариант дешевле или дешевле некуда?</div>
  8. foobarbaz
    Оффлайн

    foobarbaz Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Вы хоть с процессом обновления знакомы? Нет, ну так не пиз^W несите чушь.
    У меня Debian уже 3 года обновляется. Обновите одну версию мастдая к следующей? Поделитесь советом.

    Вы /etc то видели хоть? В чем ее "помойность" заключается? Все файлы логично именованны. Я бекап настроек любой программы могу сделать простым копированием. А вы свой реестр?

    Ну на том же Debian'e недавно ставил проприетарные дрова для Radeon 1350, все го то 3 команды понадобилось.

    Чем они портят вас малину? Где аргументы то?
    Про DLL-Hell что-нибудь слышали?

    sudo aptitude update
    sudo aptitude full-upgrade

    Для вас это слишком сложно?

    Что в этом плохого? Вас насильно заставляют обновляться?
    Про обновления. Ну обновите винду одним махом, тот же тотал. Сколько времени у вас займет обновление _всей_ системы? У меня две команды. А у вас? ))

    Багов в свободном софте находят действительно больше, по причине:
    - его открытости, и есть энтузиасты ищущие баги. (не нашли в Винде, не значит что их нету)
    - их никто не скрывает.
    - за баг в дистре считается уязвимость в программе Х, а в мастдае нет, ибо он голый (без софта) по дефолту.
    Вы вспомните недавний баг в IE ;) Сам проверил, калькулятор запустился )) В Линуксе такого позора не припомню.

    P.S.
    Где ваши агрументы, любители мастдая? Где?</div></div></div></div></div></div></div>
  9. foobarbaz
    Оффлайн

    foobarbaz Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Мне к ноуту не положили ((
    Обманули сцуки! Сегодня же пойду и потребую мои законные диски.</div>
  10. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Вставил диск. В появившемся окне нажал кнопку - обновить систему.
    Видели. А вы видели /etc от OpenBSD или FreeBSD? Нет? Посмотрите.
    Нелогично только что системные конфиги лежат в куче с пользовательскими.
    А ты вообще винду-то хоть видел? В частности ее встроенную систему резервного копирования?
    А вот здесь ключевое слово "игры". Новые дрова порой дают существенный прирост в производительности. Потому с ними и колупаются. А в девиане куда эту производительность девать?
    Про засранность либами разных версий слышали?
    Сложного в этом ничего нет.

    Читай ветку. Там все написано.</div></div></div></div></div></div></div></div>
  11. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>У меня Debian уже 3 года обновляется.[/quote]У меня тоже :) Дебиан — это отдельная история. С Мандривой и Бубунтой не получается, если обновлять до новой версии (типа как сверху накатить с сохранением настроек), то каждый раз какой-нибудь косяк. Чаще всего — в менеджере пакетов.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вы /etc то видели хоть? В чем ее "помойность" заключается? Все файлы логично именованны.[/quote]Видел-видел. И каждый Супер Навороченный Дистрибутив засирает его по-своему.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Про DLL-Hell что-нибудь слышали?[/quote]Пфф, большинство только и слышало. Это, в общем-то, обходится так, что юзер даже не замечает. С распространением .NET про него забудут даже старожилы. А в линухе есть Dependency-hell.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>В Линуксе такого позора не припомню.[/quote]А я помню. И в лисе можно было выполнять произвольный код, да и сервеный софт страдал — и в Bind были критические уязвимости, и в апаче, да в чем угодно.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Где ваши агрументы, любители мастдая? Где?[/quote]Где ваши аргументы, любители арктической птицы? Вы же начали нас убеждать :) Также vovaivanov сказал уже — в топике (в этом и в соседнем про сусю) все написано.</div></div></div></div></div>
  12. minoru-kun
    Оффлайн

    minoru-kun Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дистромания - вещь неблагородная и абсолютно бесполезная. Ту же SuSE можно легко "превратить", допустим, в Debian, удалив YaST и поставив apt.</div>
  13. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Конечно и в холиварах обычно они не участвуют иначе задавили бы лоры шморы своим количеством.

    Вообще есть система восстановления, но она пожирает напрасно HDD и любит вирусы удаленные антивирусом восстанавливать. Но просто копирование/архивирование винды из-под другой системы (или liveCD) никто не запрещает. И главное это работает, и очень хорошо.</div></div>
  14. 8888
    Оффлайн

    8888 Новичок

    Credit:
    $556,00
    Book Reviews:
    0
    Windows XP SP2, Vista ставить неохота, не заслужила, жду Windows 7.
  15. foobarbaz
    Оффлайн

    foobarbaz Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    То есть, я могу обновить таким образом свою хрюшу к висте? На сколько мне известно не весь экспишный софт под вистой работать буде.
    Настройки сохранятся?

    Да видел и что? Ну разнесено немного по ФС, и что? К этому легко привыкнуть. Я легко найду конфиг зная лишь имя программы, да хоть в мане подсмотрю. А вот по реестру искать... да там, есть поиск, но не все настройки программы вы ним найдете.

    Извините, это как? У меня все пользовательские настройки в ~/

    Винду я видел. правда давно. Хорошо. Задача. Есть программа Х (скажем Фотошоп), как мне перенести настройки на другую систему (винду переустановил, на другую переехал)?

    :) Каждый по разному ресурсы использует. В игры не играю, и тут с вами соглашусь, с этим в Линукс проблема огромная.

    Ну есть пару версий библиотеки, и в чем трагедия?
    Они вам мешают? Они конфликтуют? Нет. Ну так в чем проблема то?

    Вот я вам расскажу как я использовал в свое время Apoll, под виндой. К нему был плагин, для связи с lirc, и он использовал либы MFC.
    Так вот при загрузке сыпались сообщения об отсутствии библиотек в системе, и мне приходилось их на дискете с универа таскать, благо там была Visual Studio установлена. А библиотеки то почти родные, ни разу не экзотические.</div></div></div></div></div></div>
  16. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Пуск > Программы > Стандартные > Служебыне > Мастер переноса файлов и параметров.
    Или не то?</div>
  17. foobarbaz
    Оффлайн

    foobarbaz Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    У меня и у сотрудника Убунта с 8.04 до 8.10 обновилась отлично. Слышал от одного про ее обновление с 6.х до актуальной версии.

    Ну чем? Вот новомодная Убунта, все чисто в /etc и хорошо структурировано.

    Возможно с дотнетом и забудут, но факт остался фактом. Повторюсь еще раз, в нормальных дистрибутивах проблем с зависимостями как правило не возникает. В чем этот ад заключается?

    Я свои аргументы привел про простоту конфигурации, про простоту хранения конфигов, их бекап, перенос. Про автоматические зависимости, простоту обновления системы.</div></div></div></div>
  18. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Значит раз на раз не приходится.

    Новомодная Суся и Мандрива делает с /etc что только хотят. Каждая настройки хранит, как хочет, стандартные файлы менять нельзя, только через дистрибутивно-специфичные скрипты и т.д. Этим же грешат почти все дистры.

    Уже в общем-то в практику вошло распространение библиотек в дистрибутиве приложения, так что ада не возникает. «Все свое ношу с собой».

    Возникает, когда хочется, например, обновить одну прогу из KDE, не затрагивая остальные. Новая версия проги требует новые версии библиотек. Во-первых, вытянеться полKDE, во-вторых, потом это не будет работать, потому что параллельно библиотеки поставить все равно не получиться.</div></div></div></div>
  19. winlin
    Оффлайн

    winlin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да ? Почему у меня с тогда с антивирусом и включенным вин firewall лезли вирусы и я в контакте трёмстам знакомым отправлял вагон рекламы? Да, нормально всё ? В linux такого маразма не наблюдаю.
    Ага, значит портов открыто мало и всё нормально. А как объяснить тот факт, что при подключении к нету весь мой трафик исходящий (я его мониторил) лез хз куда. Это при том что кроме сервисов, ProcessXP ничего не работает. Ага, порты системные открыты... да-да это у меня сетевой вход в систему работал.
    Поставь касперского. Интересно про твоё железо узнать и твои защитные средства.
    Пипец как надёжно фаером. Помню нод стоял и проникли вирусы, которые удали одну библиотеку(а вернее себя в реестр вместо библиотеки прописали) и весь нет отвалился.
    Это про то обновление с диска? Да так моно систему обновить но не факт что-то то отвалится.У меня Style XP отвалился при переходе на сп3.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Пуск > Программы > Стандартные > Служебыне > Мастер переноса файлов и параметров.
    Или не то?[/quote]
    И ты хочешь сказать та прога все программы поднимет? Помню пытался работать с ней да ничего не вышло. Хотя может и работает. Но вообще я не слышал чтобы кто-то из моих знакомых юзал это.</div></div></div></div></div></div>
  20. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Сегодня массовое нашествие и регистрация линуксоидов или опять кто-то умный клонируется?
  21. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Стандартные виндовый фаервол не мониторит исходящий трафик, насколько я знаю.

    Куда еще «хз куда»?

    KIS 2009, Vista HP, AMD Turion X2 Ultra 2.10 GHz, 3 Gb RAM, винт медленный ноутбучный 5400 RPM. Не тормозит.

    Че-то я тут логики не узрел.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Сообщений: 1
    Регистрация: Сегодня, 13:17[/quote]Опять ты? Кончай плодить виртуальных троллей!</div></div></div></div></div>
  22. scveri
    Оффлайн

    scveri Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Да уж.. Геймеры - это вообще половина юзеров.
    Ладно уж игры. Но в линуксе и книгу, например, в электронную копию (.txt,скажем) не сделать.
    "Бумажную" инструкцию в переводчик не закинуть.
    Или вот здесь что-то по-русски набрать:
    http://hutor.ru/1.swf

    ATI и компиз, CANON и Линукс - и т.д и т.п.
  23. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Хех а тут сидит то человек 15... Давай на голосование весь форум созовем тогда и никакие тролли не помогут... А то ишь сидят там в музыке/флейме/жк/кино и прочим и даже не знают какой плохой и кривой виндой они пользуются... :lol:</div>
  24. minoru-kun
    Оффлайн

    minoru-kun Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да не, просто на ЛОРе бросили боевой клич с призывом регистрироваться на этом форуме и чморить неверных вантузятнегов.</div>
  25. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Разгонись ка ты ап стену

Поделиться этой страницей