Какой софтинкой воспользоваться?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Ja slezhu za Vami, 11 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Нет, ну о работе по ТЗ речи быть не может. Так только полные лохи работают, это же готовое попадалово 100%. Только на почасовке с гарантией независимой третьей стороной.

    Вообще в случае программирования "оценка" представляет собой лженауку, что было количественно доказано maximkr-ом еще пару лет назад. Не бывает у софта никаких оценок, он делается пока есть деньги.
  2. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, я с тобой согласен
    но только уверен, что в моей сфере при наличии у тебя заказа возникла такая же самая ситуация
    с точки зрения непосредственно заказа я на данном этапе хочу понять есть ли смысл мне привлекать исполнителя здесь, или купить црм-систему, или вообще обойтись ручками и экселем.
    изменения если они по нашей вине само собой готовы оплачивать
  3. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Любопытно, чем все в итоге закончится. Меня всегда интересовали люди (а я знаю такие есть) которым удается прибыльно работать с русскими, как это у них удается.
  4. Hunter D
    Оффлайн

    Hunter D Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    долго смеялся )))
    ничего другого услышать не ожидал ))

    по теме - тем, кто желает взяться - не лучше ли пообщаться вживую и посмотреть что сейчас есть у клиента????
  5. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    А что разве у него плохой имидж? Я общался не только с ним самим но и с кое-кем из его клиентов, все очень довольны.
  6. Hunter D
    Оффлайн

    Hunter D Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    имидж у него хороший )) у самого Сереги. у конторы давно не очень ))

    и возвращаясь к теме - не надо все на 1с пихать...
  7. Beatle
    Оффлайн

    Beatle Новичок

    Credit:
    - $1,46
    Book Reviews:
    0
    Ja slezhu za Vami, если CRM - то смотри Шугу, более подходящего варианта нет.
  8. makstrader
    Оффлайн

    makstrader Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    и ведь нужна будет поддержка... ИМХО лучше самому изучить что-то (ту же Шугу) и написать/заточить/... ведь если не можешь составить ТЗ, и даже сказать кол-во полей в БД - менять наверняка что-то придется... ищи потом ваятеля и траться на него.
  9. Hunter D
    Оффлайн

    Hunter D Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    вот почти под каждым словом подпишусь, кроме "лучше самому изучить"... я бы точно не стал бы этого делать

    а вот попытаться запустить проект на СТАНДАРТНОМ софте (тут в меня полетят табуретки и я сам себе табуреткой по башке дам) - но можно посмотреть на 1с. все таки на ее базе можно что то сваять да еще и с поддержкой БОЛЬШИХ проблем не будет - куча фрилансеров и контор.
  10. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Для тех кто высказался по сложности системы - вы чего офигели :shok: Вы хотя бы требования читали? ))
    Какие CRM, человеку три отчета нужны. Единственное поддержка конструктора форм, в соответствии с требованием "Поскольку со временем будут нарастать потребности должна быть возможность добавления новых форм." может быть проблематичной, хотя уверен что речь идет о расширяемости системы программистом.
    По остальным требованиям ну просто смешно ) Кто там 20к насчитал )) Это даже не уровень курсовой... Давайте считать: 20к ~ $700, пусть крутой программист в Смоленске стоит $20 в час, тогда получается 35 часов его работы. На что? На типовую базу и такую же типовую инфраструктуру. Максимум часов 16, из них часа 3 на сбор исходных требований, часов 8 на саму разработку, остальное на доработки.
    По технологиям вообще без разницы, на любой современной платформе и любом современном языке есть поддержка взаимодействия компонент через web и формирования отчетности, на 80% определяется предпочтениями разработчика. Сопровождаемость опять же если не COBOL ), то всегда найдется десяток желающих подработать программистов.
  11. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ого, у меня в голове первая оценка которая возникла была 300 тыщ :) Потом подумал что перебор, пожалуй 200.

    fernir, 20k это цена даже не дамской сумочки, а ремня или кошелька. Ты считаешь что программерский проект может столько стоить?

    А переводить из часов вообще неправильно. Работа по часам - это одно, а поставка законченного продукта - это совсем другое. Часы программиста вполне могут стоить 5% конечной цены заказчику (а может быть и так что заказчик не хрена не заплатит - и в условиях России это более чем вероятно - то есть будет наоборот - у кодера-то зарплата капает всегда и ему плевать на все).
  12. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    anovikov, а разве это программерский проект? Совершенно тривиальная поделка, студенты такое на лабах на Access делают обычно. Ну кроме взаимодействия через инет.
  13. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да я вообще не против такой цены, сам этим на жизнь зарабатываю, видимо спать пора )))
  14. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Если почитать требования, они явно "недописаны". Интерфейс к БД будет торчать в инет, а это, как минимум, предполагает разделение прав доступа на чтение/добавление/удаление/изменение записей. Иначе любой любопытный клиент наделает таких делОф... А после того, как заказчику запулят в форму вместо фамили клиента «ООО 'Рога и копыта'», а SQL обломается на апострофе/кавычке, заказчик Вам сообщит, что фильтрация и валидация для входящих и резервное копирование по расписанию для хранимых данных предполагалось «по умолчанию», поэтому в требованиях и не было прописано. Но, разумеется, должно быть. И на клиенте, и на сервере. И вообще, я вчера читал, что щаз модно Ajax'ом. И раз уж Ajax, сделайте заодно и проверку, чтобы исключить дублирование записей. Щас допишем. Ближе к финишу окажется, что клиент должен иметь возможность отредактировать свои ранее введённые данные (при этом не имея доступа к чужим) - добавьте сюда ещё регистрацию аккаунтов с противосклезорной защитой от потери логинов и паролей клиентами. И заодно защиту от спама. Когда всё будет готово, Вы узнаете, что внешний вид Вашей кривой поделки не соответствует крутому имиджу фирмы)), и к ней нужно приделать красявостей вон от того «модного» дизайнера интерфейсов (причём работа дизайнера оплачивается из Вашего гонорара))). Скучно не будет :Р

    Я вполне допускаю и охотно верю, что Ja slezhu za Vami не из «таких». Просто это типичный ход разработки и ответ на вопрос «откуда 20 тыщ?» (окажется ещё и мало)))
  15. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Одно выяснение первоначальных требований заказчика и написание прототипа ТЗ будет стоить дороже на самом деле...

    Ну регистрация аккаунтов это глупость - сейчас никто так не делает - логины нужно делать через Facebook или Twitter.
  16. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    [moderatorial]Новиков, иди в ж...у[/moderatorial]
    Если я, как и подавляющее большинство сограждан, ненавижу любые "социальные сети" - ты лишишь меня права пользоваться этим сервисом и потеряешь клиента?
    Вынесено предупреждение. В следующий раз за несдержанность - отдых от форума. Dms
  17. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Walking Past, anovikov если вы так сильно ожидаете кидалова со стороны клиента, договоритесь на odesk и почасовой проект, оплата гарантирована, да и клиенту удобно, всегда будет видеть на что деньги уходят. Собственно вы и сами в курсе.
    anovikov - Facebook, Twitter ты о системах какого класса говоришь? Лучше уж тогда LiveID или google account (не помню как у них этот сервис называется). В любом случае в enterprise и других системах для внутреннего использования были, есть у будут собственные системы аутентификации и авторизации, хотя бы по соображениям безопасности.
    Walking Past, ну варьировать требования можно до бесконечности, может клиенту реально SalesForce нужен ) Опять же выход почасовка + мокап в визио, чтобы клиент в шоке не был когда увидит прототип съевший половину суммы.
  18. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0


    Вводить данные будет не клиент, а сотрудник фирмы.
    И доступ будут иметь только сотрудники.
    Инет необходим в связи с тем, что сотрудники будут находиться в обособленных подразделениях.
    Возьму недельку тайм-аута. Обдумаю что должно быть и затем подробно опишу.
    Если еще кто-то хочет предложить свои услуги, то пишите в личку.
  19. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
  20. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Не нравятся социалки - можно использовать google apps. Собственно, твиттер не социалка. В любом случае делать свою систему регистрации - изобретение велосипеда.
  21. Hunter D
    Оффлайн

    Hunter D Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    бред современных "программистов" по поводу соц сетей и всяких тупых гуглов - удивляет.

    подключаются ТОЛЬКО сотрудник - IP есть - сервак (свой) - есть - нах гугл то????
    если брать сервис у когото - всегда есть свои структуры аутентификации - практически везде.
    нет, нам надо пользоваться чужим...

    скоро этот ср... гугл в презервативы встраивать начнут...
  22. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    fernir, это не "кидалово". 90-99% заказчиков сами не знают, чего же они на самом деле хотят. А хотят они часто совсем не того, что им сначала кажется. И это скорее им нужны объяснения: что делать и как не делать (причём некоторые захотят знать не только "как", но ещё и "почему")). Но чтобы что-нибудь объяснить им, нужно сначала самому воткнуть в логику бизнес-процесса (и даже в его перспективы))). А это не формат форума.

    От велосипедизма хорошо помогают фреймворки.

    Похоже, пора завязывать, пока не пошли бурные дебаты на тему, куда вписывать бизнес-логику - в модель или, может, в контроллер )))
  23. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    В модель ничего не "вписывают" кроме самих данных. Модель - это обычно, синглтон.

    Согласен, кидалово со стороны клиента в подавляющей массе случаев таковым не является, т.е. клиент не ставил себе цель "сделаю-ка я себе прогу нахаляву, а потом пошлю исполнителя подальше". Просто он хотел не того что думал что хотел, и полученный результат оказался совершенно бесполезен, и он не видит за что тут платить, а оплачивать переделку не хочет так как она в 10-100 раз дороже запланированного бюджета. В результате кинутыми оказываются оба, т.к. заказчик потерял даже больше - из-за времени в течение которого его контора будет сидеть без необходимого софта.

    Для меня решением этой ситуации оказалось - никогда не работать с русскими и русскоязычными. С ними в такую ситуацию попадала чуть ли не половина проектов, с западными - ни разу такого не было пока что.
  24. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Ыыыыыы.... началось ))))))))))))

  25. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Поскольку ТС решил взять таймаут, тему временно закрою, до просьбы ТС об открытии.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей