Инвективная литература и жизнь.

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Незнайка, 7 июл 2011.

  1. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Курильский, немного погуглил и нашел ссылку на книгу, отрывки из которой читал пару лет назад, и что-то в дырявой голове застряло. Наука подтверждает Ваши поэтические изыскания. Так что вперед и дальше! В истории искусство, наверное, всегда чуть впереди науки в осмыслении сложностей и противоречий мира. А сейчас, может быть, поэзия - лучший способ понять мир. Мир человека - точно!

    Пять книг по непарадной истории

    Текст: Мария Пироговская

    Недавно на даче я полезла на чердак и выгребла оттуда кучу загадочных предметов. Алюминиевый казан с дыркой — сепаратор. Нечто наподобие стеклянной клизмы оказалось антикварным молокоотсосом. В полотняном мешочке нашлась горсть ажурных медных колечек неизвестного назначения, и только соседка Валентина Федоровна узнала в них держатели стекла для керосиновой лампы.
    Наша среда обитания — субстанция летучая, самые заурядные вещи быстро превращаются в не пойми что, а керосиновые лампы начинают продаваться в магазине «Удивительные подарки».
    Историкам повседневности — есть такая, преимущественно французская, наука, вошедшая в моду с середины 1960-х годов, — и сепаратор, и молокоотсос расскажут о состоянии сельского хозяйства, демографической ситуации и гигиене. Как правило, чем конкретнее предмет, будь то застежка-молния, сумасшедший дом или руководство по печению булочек, тем интереснее читать. Таких книг на русском пока немного, но издательства «НЛО», «КоЛибри» и «Молодая гвардия» затеяли целые серии по истории быта, в которых попадаются и научные работы, и беззаботные эссе вроде «Краткой истории попы» Жан-Люка Эннига.

    Жан-Люк Энниг «Краткая история попы» «КоЛибри»
    Никто вроде и не сомневался, что попа — важная вещь, но Энниг ставит точки над i. Без попы нет живописи и скульптуры. Без попы нет женственности — «не зря ведь «жопа» и «женщина» начинаются на одну букву». Без попы нет любви — и потому попа ветрена и прячется за масками в виде фижм, кринолина и турнюра. Более того, именно попа (а не что-то еще!), образовавшаяся в результате прямохождения, отличает человека от животного.

    Сабин Мельшиор-Бонне «История зеркала» «НЛО»
    Капитальная «История зеркала» Сабин Мельшиор-Бонне разделена пополам: первая часть — детектив, замешенный на промышленном шпионаже, вторая — ученый психотриллер об отражении. Чем больше совершенствовались технологии зеркального дела, тем сильнее ухудшалась репутация зеркала. Да и было из-за чего ухудшиться: одних только муранских стеклодувов, чтобы сберечь секрет амальгамы, укокошили не меньше сотни, другие травились парами ртути, а одна впечатлительная французская дама увидела в зеркале зад дьявола. Интеллектуальная мясорубка Мельшиор-Бонне работает отлично, правда, процесс выходит много увлекательнее выводов.

    Фил Бейкер «Абсент» «НЛО»
    Некоторые труды имеют вполне практическое применение. Например, из истории самоубийства Франсуа Вателя («Ватель и рождение гастрономии» Доминики Мишель) можно извлечь рецепт превосходного тыквенного супа. Я иногда варю его для друзей, им нравится. Динамику восприятия важнейшего деликатеса описывает «Икра» американки Инги Сэффрон. «Поваренная книга декаданса» Лукана и Грея исследует блюда, почитавшиеся в разные эпохи изысканными или отвратительными. А работа английского культуролога Фила Бейкера «Абсент» рассказывает о сравнительных достоинствах всех современных марок абсента — этой «сигареты с ментолом в семье смертельно опасных алкогольных напитков». Великих абсентистов — от Тулуз-Лотрека и Верлена до Алистера Кроули — и их личный вклад в миф об абсенте автор обсуждает с каким-то вудхаузовским юмором. По прочтении книги с Бейкером хочется немедленно выпить, до того он приятный собеседник.

    Джек Келли «Порох. От алхимии до артиллерии» «КоЛибри»
    Ближе всего к традиционной истории «Порох» Джека Келли, но здесь сам предмет невозможно отделить от Порохового заговора, падения Константинополя или битвы при Креси. Редкий случай, когда книжка выигрывает из-за того, что ее сочинил журналист. Келли честно приводит источники, но явно превосходит их в живости изложения, перемежая эпические сцены феерическими документами: «Селитра чрезвычайно негативна и обладает лунными качествами инь. Сера чрезвычайно позитивна и обладает солнечными качествами ян…
    Когда два этих сверхприродных элемента… встречаются в очень тесном пространстве, то последующий взрыв ошеломит любое существо и уничтожит все вокруг». Даже если в «Войне и мире» вы читали только про мир, все равно не оторваться.

    Лаура Адлер «Повседневная жизнь публичных домов
    Написавшая историю борделя в XIX веке феминистка Лаура Адлер с задачей справилась хуже. Ее «Повседневная жизнь публичных домов во времена Золя и Мопассана» — не солидный труд в позитивистском духе, а выжимки из французских писателей-натуралистов. Мельком упомянуты в книге судебные отчеты и переписка бандерш; думаешь — вот бы их в приложение, но нет, Адлер больше занята мужским шовинизмом.
    А тем временем, надеюсь, на русском выйдут история отвертки и социология уличных приставаний — изыскания равно увлекательные. Пока в этом поле наблюдаются перекосы: скажем, есть три книжки о левшах (на русском вышла пока одна — «Зеркальные люди.
    История левшей» Пьер-Мишеля Бертрана), та же икра исчерпывающе описана в двух монографиях, а пуговице посвящена одна статейка — и практически ничего нет об исчезнувших жестах. У этой науки явно есть будущее.
  2. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Хотел бы в инвективной теме высказаться о форумном общении. Было бы хорошо, если бы книжная полка собрала окниженных людей. В привычных разделах для меня регулярно даже начавшийся чин-чинарем разговор часто перерастает в Большой Разговор на повышенных тонах. Я За споры, дискуссии, даже с инвективами. Но бывает, что за словами ощущаешь расшатанные нервы, лексико-фразеологическую бедность, мракобесие. Выход может быть только в одном: ирония и самоирония, спасение утопающих - дело их собственных рук.
    Хотелось бы, чтобы книжная компания была бы сообществом людей с улыбкой, а не мастеров кинжального слова.
  3. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Нашел в интернете интересный сайт: http://www.babedra.ru/ Много смешных (инвективных) стихотворений. Вот взял выборочно для примера.Под некоторыми подпись Любовь Сирота.

    * * *
    Сиськи детям не игрушки.
    Это знают все зверушки!
    Сиськи детям завсегда
    И подушки, и еда!

    * * *
    Если сердце просит секса,
    Хочет ласки и любви,
    Сделай гадость на работе,
    Чтоб тебя весь день е...

    * * *

    Кто-то утром невзначай
    Сунул х.. в горячий чай.
    Всё вдруг в жизни стало новым -
    Х.. горячим, чай х.....

    * * *

    Закусил денатурат
    Я какой-то бякою.
    Вот уж третий день подряд
    Динамитом какаю!

    * * *
    Любовь Сирота
  4. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    :rofl: спасибо, от души посмеялась. про работу очень четко и актуально!
  5. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Курильский, первые два четверостишия тоже :rofl:
    Один из коронных приемчиков смешного - неожиданный ход!
  6. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сугубо для оживления темы и подготовке к предстоящим выборам. Жаль, что не знаю чьё стихотворение.

    Однажды в бане, в голом виде,
    Вдруг Жопа встретилась с лицом,
    Лицо промолвило с обидой:
    "А ты все, Жопа, молодцом!
    Стройна, румяна и красива,
    Ну просто смотришься на диво,
    А в чем же дело, боже мой,
    Ведь мы ровесники с тобой.
    И отвечала Жопа честно:
    "Хоть порой бывает тесно,
    Но все-ж живу я как хочу,
    Я не волнуюсь, не ворчу,
    Морщинами не собираюсь,
    Ну, в общем, вовсе не стараюсь
    Быть самой важной среди жоп.
    А ты, кивая на склероз,
    Суешь куда попало нос,
    Улыбку корчишь, глазки строишь,
    Мужчин ленивых беспокоишь,
    Короче, ты ведешь игру,
    А я смотрю на все и сру."
    Мораль ясна любой собаке,
    Она уже в ушах звенит!
    "Коль будет все тебе до сраки
    Прекрасным будет внешний вид!

    http://www.korova.ru/humor/viewer.php
  7. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Поэзия заглядывает в завтрашний день лучше, чем история. Увы, инвективное общение на темы политики, кажется, все больше норма нашей жизни. Вроде бы это лучше, чем гламурное лизоблюдство современного розлива. Но это тоже плохо. Это значит, что в стране все меньше готовности вести полилог, искать компромиссы. Нездоровая страна.
    С помощью инвективной темы можно поговорить об чем хош: от "Турецкого марша" Моцарта до приготовления яичницы!)))
  8. ZONDER
    Оффлайн

    ZONDER Новичок

    Credit:
    $0,25
    Book Reviews:
    0
    Стихотворения

    Эх снег-снежок, белая метелица
    Напилась я на..гулялась, аж самой не вериться.
    :pardon:
  9. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Все-таки вериться :sorry: , что любая дальняя дорога начинается с первого шага, блин!
  10. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Он в пальто коротком слишком
    В красных пидорских штанишках
    И в ботинках женских - красных,
    С эльфами, как гомик грязный!
    Старый, низкий, жирный очень
    И в очках он- ну короче,
    Вы наверно догадались,
    Это, дети, САНТА КЛАУС!
    А кто ходит в шубе длинной,
    В тёртых валенках старинных
    И с девицею *****той-
    В общем он мужик что надо!
    С красным носом - вечно пьяный!
    Он высокий и румяный.
    Ну конечно, не вопрос,
    Это, дети, ДЕД МОРОЗ!

    http://www.5ft.ru/page_117.html
  11. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Курильский, пардоньте, но это инвективность простая, как мычание, просто нарушающая нормы. Нету подтекстов, ассоциаций, душевности. Бар-рах-ло. (эт я попугаем себя представил))) :pardon:
    ЗЫ Вчера у Губернском был концерт патриаршего мужского хора. Все класс! Последний номер - песенная шутка, где был и джингл-бенс, и елочка и весь новогодний, интернациональный калейдоскоп. Ведро позитива!
  12. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Сюжет Шекспировских страстей
    И прост и не осознан
    Я на *** девушкой моей
    Был простодушно послан

    В уныние впадать нельзя
    Печалясь и тоскуя
    Сегодня пью коньяк, друзья
    Раз уж остался с хуем

    Однако, надобно взглянуть
    Куда ж меня послали?
    Чтоб как-то обозначить путь
    В неведомые дали

    Достал, потеребил в руках
    Легонько щелкнул пальцем
    Хорош, не выразить в стихах
    И в профиль те же яйца

    Как встрепенулся в полный рост
    С осанкою героя
    А прав, за даму, первый тост
    Традиционно стоя

    Сударыня, Вы дивный сон
    И, в поклоненье чуду
    Для Вас воздвиг я этот трон
    И Вас я не забуду

    До дна за милый образ пью
    За блеск волшебных глаз
    На этом самом на хую
    Видал я Вас не раз

    Поспешу заверить я
    Что на этом месте
    Облик Ваш рисуется
    Не в пример уместней

    Был полон страсти и огня
    Ваш взгляд, на мне гарцуя
    И в этот миг был счастлив я
    А ты ? С какого ж хуя?
  13. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    сильно, эмоционально.
    вызывает отвращение на все 100%, но видимо в этом и был смысл.
  14. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Рукоплещу! Весьма иронично, без соплей и по-мужски. :rolleyes:
  15. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, шедеврально, пробирает с первых строчек, черт тебя побери. Если выбросить предпоследнее четверостишие, то ритм сохраняется и еще больше цельности у образа. Молоток!
    Но не буду скрывать, чувство остается двойственное. Честно говоря, я люблю выпить с друзьями, но чем дальше, тем меньше мне нравятся пьяные люди. Что-то подобное и с твоим стихом.)))
    Эстетически - интересный опыт, но этически героя хотелось бы послать по тому же адресу.

    Теребя свой пальчик,
    Вспоминает мальчик
    Про агушеньки-агу
    Бу, дю, буль, еще дю-дю.

    Но с ходунковым языком
    Ты не станешь мужиком.
    И не страшен суицид,
    Если сленг всегда стоит.

    На хрена любезный тон,
    Если ты давно гандон.
    Тереби свой пальчик,
    Бедный-бедный мальчик.
  16. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow! Поздравляю с очередным поэтическим успехом! :clapping:

    Твое творение отмечу, гени(т)ально!
    Иди и дальше в направленьи этом!
    Отмечен будет путь твой дальний,
    На всех заборах гордым силуэтом!
  17. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    вот жеж восприятие и фантазия у всех разная: мне наоборот представился озлобленный в бессилии своем вреднючий мужичонка, желающий отмщения :crazy:


    но то, что колоритно, это да. таланта у Фримена не отнять
  18. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Dianka, ну не знаю.. хотел, чтобы было весело :)
    Попробуй после бокала шампанского перечитать, что ли ? :)
  19. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    читала после пива - не помогает :unknw:
  20. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Видать некудышний из меня поэт, раз не сумел передать настроения :unknw:

    А, между тем, сюжет задумывался до обыденности безобидный и самоироничный:

    После размолвки, грубо прерванный диалог оставил после себя множество вопросов, без бутылки с которыми, естественно, не разобраться :)
    Человек расстроился, малость выпил и мирно пошел домой с бутылкой коньяка, где продолжил мысленный диалог, естественно, уже в несколько другой форме, на которой в реальной жизни , может и не способен - с позиции эдакого альФфа-самца, приводя более весомые контраргументы и доводы. Ну такие они у мужиков не затейлевые, интересно было бы послушать женские, которые вслух не высказываются :).
    И даже в этом "разговоре" нет ничего злобного, наоборот, его незримая оппонетша по-прежнему превозносится на пьедестал.
    По мере этого "разговора" и в результате выпитого, человек погружается в эротические воспоминания и фантазии.
    Если банальнейший онанизм позиционировать как "жажду мести", то и пусть его - кому и когда это принесло хоть малейший вред ? :)

    Откуда тут озлобленность ? Может элемент нецензурщины превнес такие ассоциации?
    Ну так и "куплеты Тристана" в оригинальном, уличном, исполнении, наверняка, звучат не так уж и благопристойно :)
  21. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Эстетически стих - супер-пупер, с ним можно войти в русскую литературу навсегда! (улыбка) Хотя в школе его проходить вряд ли будут.)))
    Анализировать стихотворение часто то же самое, что бегать с автоматом Калашникова за бабочкой. Но псибо за раскрытие секретов творческой лаборатории. Интересно. Но повторю прозаически то, что уже писал. Лирический герой - ломовой жлоб, а не мужик. Если бы его просто послали, а он потом с коньяком погоревал бы, нашел смыслы произошедшего, то он остался бы в поле культуры. Но у него возникает самый потребительский смысл отношения к своей девушке. И не говори, что это результат коньяка или стресса. Скотство - это не сводимая татуировка, побыл мразью, а потом снова стал нормальным мужиком. Он перешел вонючий Рубикон, обратно дороги нет, ни в каком душе не отмоешься. Знаток самой грязной и страшной лагерной жизни Варлам Шаламов говорил не раз, что этот опыт лучше никому не знать вообще. Я ему верю. Здесь все по той же схеме. Парень посмотрел на свою девушку даже не аморально, а скотски. Из таких экземпляров не то что муж, который объелся груш, но и любовник хиленький. Эгоизм в сексе не есть правильная и удачная позиция.
    Предпоследнее четверостишие не пропадает в ритм и его лучше убрать. Последнее переписать, добавив самоиронию, убрав скотский эгоизм. Как-то так. :pardon:
  22. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, не надо оправдываться! Всем не угодишь! Тем более, что может быть проще-возьми и напиши что-нибудь получше. Я думаю,что это стихотворение вошло бы в Золотой фонд "Книжной полки". Жаль, что такого фонда у нас нет!
  23. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Курильский, классная идея! Нам пора издать сборник избранного! "Посланный поэт" там должен быть обязательно. Вот только как сформировать сборник? Думаю, что можно завести тему и там любой может разместить уже опубликованное, кроме самого автора. А можно взять всю ответственность на себя и переложить на Дианку! Надо подумать. Но в теме не должно быть комментариев. Поэтому лучше всего выставлять стих, и если ему бросят черную метку))), то не включать с прикрепленный сборник "Избранного".
  24. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, мы с тобой чувствуем одинаково :hi:
    Курильский, никто не говорил, что плохо, мы обсудили созданный образ и все :pardon:

    FreemanNow, пъедестал это тут: :crazy:
    и тут наверно
  25. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    ну одна я точно не смогу решить, что тут лучшее...
    выбирать будем из всех тем? из темы "на заданную рифму" тоже будем выбирать? ...

Поделиться этой страницей