Инвективная литература и жизнь.

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Незнайка, 7 июл 2011.

  1. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    Мне кажется, что каждый машет своей кистью. Все мы маляры, каждый по-своему. Но, насколько я понял, твою мысль, действительно, полезно преодолеть восприятие чтения книги просто так, общения просто так, как занятие "просто так", гораздо менее важное, чем копать или строить. Я тоже стеснялся окниженного образа жизни, считая что физический труд важнее. Мне тоже помогло от этого более-менее избавиться тогда, когда сам поработал на заводе и шахте до института.
    В нормальном обществе разделение труда и самодостаточность каждого вида труда есть норма.
  2. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    walker, Книжная полка чем-то напоминает Заповедник Довлатова. Есть возможность делать открытия, а не бродить по определенным и затертым маршрутам.
  3. walker
    Оффлайн

    walker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    В процессе общения на абстрактные темы иногда наступает момент, когда мысли собеседников идут вразброд. Тогда следует остановиться и сдать малость назад. Т. к. потерял мысль я, то сдаю:
    Всего лишь сообщил, что от народа мы далеки и даже очень. Не про физический труд вовсе говорил. И безотносительно чтения. Просто народ и отдельная личность разные понятия. И народу мы (ну хорошо, скажу только за себя) я чужд, но осознал это только работая маляром. Слишком уж много в людях средневекового сумасбродства, варварства и суеверий, несмотря на 21-й век. Хотя внешне с виду все прилично.

    И аналогию Заповедника с книжной полкой тоже не понял :unknw:
  4. walker
    Оффлайн

    walker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    Сейчас интересная мысль посетила межушный нервный узел:

    Как известно, правила русского языка однозначно трактуют возможность написания жи, ши, ча, ща через буквы "и" и "а" соответственно. Однако написание жы, шы, чя, щя правила никак не регламентируют. Ну нет там пункта, в котором, например, жы и шы пышы через и. Все старые слова с этими слогами уже занесены в словари и пишутся с учетом этого правила, но если образовываются новые, то их-то никто не запрещает ввести в язык с "ы".
    Вопрос: где прореха - в правилах или в МНУ?
  5. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    Начну с универсального "Заповедника"!
    Довлатов в нем навроде Мессинга, который без кислородного апппарата и в одиночку бегал на Эверест! В этом, наверное, суть искусства. Стать человеком способным пройти какой-то сложный путь, но потом пройти его по-своему, в одиночку. В буквальном смысле слова "Пушкиногорье", при всем уважении к его создателям, аттракцион. Довлатов замечает его абсурды и находит свои личные эмоции, связанные с Пушкиным и местом, посвященным Пушкину. Может быть, еще веселее о Пушкиногорье мог бы написать только сам Пушкин!
    К слову говоря, современные спириты, отмечают, что Пушкин просто ругается если вызывают его дух. Что уж тут и говорить! Досталось ему, как мало кому еще. То сбрасывали с корабля современности (что лучше, чем превращение в симулякра), то Памятник. Но во все времена были те, кто проходил к Пушкину без посредников, переживал свои личные чувства!
    Книжная полка - это случайное, хаотичное общение о литературе. Это Заповедник!
    ЗЫ Что касается взаимоотношений с людями и собой, то их не надо сводить к одной крайности. С одной стороны, конечно, я каждого человек - это я. Как же без этого. С другой, мы все, как се, об этом даже не надо беспокоиться, куда деваться с подводной лодки. Куда ни ткни, везде свои инь и ян! (улыбка)
    ЗЗЫ Нам только кажется, что человек проходит, как хозяин не только по просторам родины чудесной, но и даже с тем, что его. Язык имеет свою самодостаточность. Куда какую букву или ударение он все-таки диктует сам. Нам надо просто прислушиваться.
  6. walker
    Оффлайн

    walker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    Хы, Заповедник, имхо, помимо тобою отмеченного, примечателен еще и тем, что в нем повествование изнутри человека, выпавшего из жизни, подошедшего к самому ее краю ("не пора ли застрелиться" - вопрос уже времени, а не действа) в виде безработицы, нищебродства, алкоголизма, бомжатничества, разрыва с женой, кризиса творчества и ощущение своей ненужности. При этом человек еще не совсем устал удивляться, да, абсурдным вывихам в сознании остальных людей более-менее успешных (или считающих себя таковыми). Но его логика адекватна, он ведет себя естественно и в соответствии с текущей ситуацией. Квартиродатель (не помню как его звали) практически единственный персонаж, который все же симпатичен экскурсоводу. Он настоящий в простоте своей. Ну еще жена, но там застарелая у них история. И всю дорогу ощущение своей отдельности от окружающего. "Мир стремится к абсурду, безумие становится нормой, норма вызывает ощущение чуда" - краткий пересказ Заповедника в моем его понимании. Так что аналогии с книжной полкой все равно не понял ))
    Ре ЗЫ1: деться-то есть куда. Одиночество для этого придумано, помогает. Взаимоотношение с людьми и собой не трогал, попробую уточнить про народ. Тут дело вот в чем: народ ассоциируется у нас как совокупность его проявлений в виде мудрости, собирательного характера и т. п., что накапливалось веками. А когда попадаешь в этот самый народ, то этого всего в нем не находишь. Вот и все. Я и народ не то что не едины, а даже не находимся в одном пространстве))
  7. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    в "Заповеднике" чудиков хватает. Это, может быть, главный продукт ушедшей, точнее, уходящей эпохи!))) Но пафос, скорее, в умении вместить всю эту сложность, всякую глупость в цельное восприятие жизни. Вдруг, понять, что ничего, все нормально. Александр Генис характеризовал Довлатова и его творчество, как гениальный пример литературы без капли "страшного суда". За слова не ручаюсь, но суть такова.
    ЗЫ Чувство одиночество нормальная часть души любого коллективиста! (улыбка) Вообще "народа" нет, есть разные люди, хорошие и разные.))) Иногда, конечно, удобно всех одним словом накрыть. А уж говорить от имени народа проще пареной репы. Народ он все вынесет, как уже давно сказано!
  8. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    Продолжу новости инвективной лексики, хотя, наверное, это отдельная песня.))) Но не хотелось бы, чтобы она превратилась в перебранку для форумчан.
    В своем скромном и мирном общении мы накаркали злобу дня. Пока мы тут на кошках тренируемся))), флеймеры всех стран объединились!
    Думаю, что по этому поводу мало морализировать. Вульгарность запретами не остановить. Надо понять ее функционирование, в чем ее сила и найти слабости. Вижу только один эффективный путь борьбы - иронию, юмор, живой язык. Так что товарищ Курильский считайте, что Вы мобилизованы, как сейчас принято, в Ополчение. Не знаю только, как его назвать. Но война уже идет! Будем отстреливаться метким поэтическим словом и юмором от ворога лютова! :tease:


    Русские пользователи Twitter вывели х*й в топ трендов
    Введение кирилических хэштегов администрацией микроблог-портала Twitter позволило русскоязычным пользователям вывести слово x*й в топ трендов — главных тем, обсуждающихся на сайте.
    В настоящее время тег #х*й возглавляет список трендов, что вызывает недоумение у нерусскоязычных пользователей сервиса. «А что такое, собственно, #х*й? — спрашивает, в частности, англоязычный пользователь @Marcience. — Это слово уже несколько часов в трендах. Это химическая формула или еще что?».
    Хэштег — стандартный инструмент портала Twitter, позволяющий превращать отдельные слова в ссылки, при клике по которым посетитель переходит на постоянно обновляющуюся ленту сообщений, содержащих этот тег. До сегодняшнего дня русскоязычные пользователи имели возможность выставлять хэштеги только на латинице.
    Новость на сайте «Интерфакса»
  9. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Re: ЛИТМАСТЕРСКАЯ

    Иртеньева напоминает. Будет время, надо погуглить.
    Писать стихи с инвективой или намеками трудно. Главная трудность не скатиться к скабрезности, сальности и вульгарности. Заранее результат не просчитать. Это можно сравнить с подачей углового в футболе. Летит мяч, а кому попадет в голову, кто красиво ударит - тайна. Прыгают все, а у кого голова не только для шляпы - тайна.
    Можно сказать. что искусство всегда тренировало жить в сложном мире лучше, чем наука.
  10. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Официально разрешаю в этой теме писать матом, если того требует литература.
  11. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    winzard, лучше литературы, чем твоя модераторская фраза не придумаешь! :rofl: :good:
    Спасибо за отделение сюжета в отдельную тему! :hi:
    Будем служить делу русской словесности.
  12. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Трудно дать характеристику объективных тенденций в литературе вообще, инвективной лексике, в частности.
    Можно попробовать сделать несколько наблюдений. И у нас, и во всем мире основа айсберга массовой ругани все чаще пробивается наверх - в тест книги, в песню, на сцену театра. Процесс это объективный. В массовой культуре эстетику диктует большинство.
    Раньше у Гомера, у Чосера, в русских былинах инвективы проходили без святотатственного акцента, как фон жизни. Потом стали сенсацией. В России это Барков. Пушкин писал? Не смею я стихи Баркова/ Благопристойно перевесть,/ Я даже имени такого/ Не смею громко произнесть. А сейчас запретных имен и слов нету.
    Понять происходящее трудно. У Гришковца в романе "Асфальт" есть пару словечек. Но там такая фигня и тягомотность изложения, что они просто чуть-чуть взбадривают и передают душевное онемение героя. Слышал парочку рэп-песен Басты. Все как-то с душой. Особенно на фоне жирной от гламура попсы и пластмассового официоза. То есть инвектива может быть фактом эстетики. Но легкость ее произношения людьми в обычной ситуации рядового общения считаю стадией языковой алкоголизации, меткой упрощения личности.
    Но, если посмотреть на то, что происходит в США и мире, то количество их переходит в какое-то новое качество. Инвектива стремительно становится нормой общения и культуры. Не раз казалось, что она и раньше переходит этот Рубикон. Если это случится, то, парадокс, она утратит свою нынешнюю функциональность.
    Пока происходящее в современной культуре непонятно в полной мере. Рискну предположить, что это не повтор чего-то уже бывшего, а, прежде всего, новый этап. Какие достижения и потери он несет - не знаю.
  13. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так и хочется прицепить на нос Цак, развести руки в сторону, низко поклониться и сказать- Кууу! Ну, а про себя (в уме)- ЫЫЫЫ! На каждом компе установить Визатор, чтобы отличать пацаков :bad: от чатлан :blum:

    В пост зашел, подумал глюк
    Там привет с планеты Плюк!
    (Говорил мне друг не пей
    Этот грёбанный портвейн!)
    На месте Ника - Эцилоп
    Нам красным пишет, чтоб дошло!
    Что в цене, у них в Тентуре
    Русский мат в литературе!
    Чатланин мат нам разрешил и это грустно
    Запретный плод вдруг стал невкусным!
  14. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Курильский, с поэтами трудно спорить! Припечатают и не мяукнешь! (улыбка)
    Стих - смешной и интересный! Да и вывод насчет невкусности запретного плода - хороший. Но все-таки предлагаемый спор уводит от главной темы - попытки понять тенденции в развитии языка и современной культуры. Я сам не ожидал, что это окажется настолько сложной темой. Вроде бы все началось с шутливого психотрепа, а вон куда выводит, в неизведанное. Наверное, можно сказать, что инвектива, как софизм в логике, позволяет выйти за многие формальные рамки и попробовать понять довольно предельные вопросы, где вопрос всегда интереснее любого ответа.

    Продолжу наращивать "мясо" теории вопроса, хотя надо не забывать и про "кровь" практики.)))
    Завзятый сквернослов Юз Алешковский в повести «Рука» написал, помимо всего прочего, апологию инвективной лексике:
    Вот поэтому я матюкаюсь, и чувство языка таким наилучшим образом сам для себя спасаю. Но я для русского языка - полный мертвец. Жизни он от других, от свободных людей набирается, и нам их не переловить, хоть пройди мы с железным бреднем от Черного моря до Тихого океана...
    http://www.yuz.ru/books/ruka.htm

    Своя правда есть и у автора, и у его героя Руке. Впрочем, на мой взгляд, явно придуманного и переведенного с Монте Кристо, что, впрочем, автор и не скрывает.
    Инвектива, как сохранение свободы, как «тест на свободу» проверяет всче мировые культуры. Но вряд ли к этому ее следует сводить. Да и в разных кульутирах есть не только общее, но и особенное.
    Сейчас, пожалуй, культура проплывает очередной пролив между Сциллой ханжества, пуризма и Харибдой нарушений всех и всяческих табу, тайфуна вседозволенности.
    Оба берега, конечно же, не очень симпатичны. А куда плыть – не знаю. Думаю, что стихия языка и жизни сама выбросит нас на берег, пусть, как и Одиссея, на остров феаков (Схерия, к слову говоря), но живых!)))
  15. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Повесть "Рука" не дочитал, настолько стало противно от этого монолога палача и садиста в образе нового Монте Кристо, высосанного из пальца инвективистом Юзом. Извиняйте!
  16. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Что уж там, при всей симпатии к свободе слова я тоже не осилил. Монолог страшный. Напомнил эмоции о самом ужасном рассказе, который мне известен, "Попугайчик", сейчас не вспомню имя современного писателя. Там палач страшнее Торквемады! Но персонаж абсолютно надуманный, чтобы вмазать по коммунистической идеологии. Признаюсь, при всем уважении к Солженицыну его "документальное творчество" не мое. "Один день из жизни Ивана Денисовича" и "Матренин двор" прочитал, даже это краткое, сделано слишком писательски.
    Вообще, сейчас подумал, что диссиденты, как мыслители, может быть, выше, чем, как художники. Хотя и люди, и художники они разные, всех в одну строчку не впишешь.
  17. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Изучая карту Шуберта лист (Р11л11) в самом низу, правее с.Верховье обнаружил деревню с интересным названием Задница. Родился стих. И никакого инвектива!

    Деревня Задница

    Была деревня Задница
    В уезде Холм-Жирки
    И жили там не пьяницы
    Крестьяне мужики!
    Работали до пота
    Без ропота и лени
    Ценили выше золота
    Крестьянское умение
    Кругом леса дремучие
    Болота да зверье
    Зимой снега колючие
    А летом комарье
    Понятна топонимия
    Соседних поселений
    Не надо пояснения
    Об их происхождении?
    Чуть северней -Улитина
    И Жабина тут в теме
    Названий их причина
    Скорей всего в тотеме
    (Тотем -животное, растение
    Культовый- предмет
    Родоначальник племени
    По верованьям прошлых лет)
    Была ли культом задница
    У тутошнего племени
    Теперь какая разница
    Давно уж нет деревни!
    Скотина не пасется
    Не косится трава
    И вряд ли кто найдется
    Начать здесь жить снова!
    Никто теперь ни в шутку
    И даже не в серьез
    Сдержав едва улыбку
    Не задаст там вопрос
    А что скажи-ка братец
    Коль встретился в пути
    Ты сам то не из Задницы
    И как туда пройти?
    Кто вместе посмеется
    А кто наоборот
    Бывало и обидится
    Туда же и пошлет!
    Никто не засмеется
    Теперь в той стороне
    И мне сегодня, кажется
    Что в заднице- мы все!
  18. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Сильно! Краткая история трагической судьбы русской деревни! :hi:
    Пояснение о тотеме лучше убрать, сбивает с какого-то песенного ритма, который вычитывается в стихе.
    Желаю Вам дописаться до публикаций, песен!
  19. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Наверное, я темный человек. Вчера впервые услышал несколько песен Семена Слепакова. Передач камеди-клаб и любого соврюмора не смотрю много лет. Но его песни понравились. Рифмы далеко не второй свежести, их даже можно назвать рифмы имени Слепакова!))) Два раза послушали вот эту песню без всяких инвектив:

    Пятница, вечер, пробка,
    Четыре часа без движенья.
    Пытаюсь я слушать радио...
    Но ты сидишь на соседнем сидении...
    А я так устал за неделю,
    А ты просто жаждешь общения.
    И посылаешь мне в ухо
    Голосовые свои сообщения.
    Про деньги на новую кухню,
    Чтоб жить как нормальные люди,
    Про деньги на новые туфли,
    А так же про деньги на новые груди.
    Твой голос в моих перепонках
    Звучит мелодично и звонко,
    И хочется нежно сказать
    Глядя в родные глаза:

    Залепи своё дуло,
    Дай спокойно послушать Фриске.
    Залепи своё дуло,
    Носи свои старые сиськи.
    Залепи своё дуло,
    Ты им в ухе дыру мне продула.
    Ради нашей с тобою любви,
    Залепи.

    А пробка похоже на долго,
    И ты вспоминаешь про ванну.
    Про то, что мы скоро затопим,
    Соседку снизу, Марию Ивану.
    И в принципе в нашей квартире
    Стало жить не возможно,
    А взять в ипотеку в банке
    Другую сейчас совершенно не сложно.
    И пусть для начального взноса
    Машину продать мне придётся,
    Зато навсегда твоя мама
    Из Тулы к нам переберётся.

    Залепи своё дуло,
    Дай спокойно послушать Deep Purple.
    Залепи своё дуло,
    Пошла твоя мама в попу.
    Закрой лица территорию,
    Помадою обведённую.
    Ради нашей с тобою любви,
    Залепи, Залепи, Залепи.
    Залепи своё дуло,
    Дай хотя бы послушать новости.
    Создай абсолютный вакуум.
    В своей ротовой полости.
    Ликвидируй отверстие в черепе
    Поднятием нижней челюсти.
    Ради нашей с тобою любви,
    Залепи.

    Солнце зашло за пробку.
    И ты говоришь мне, что купим
    Тебе мы на день рождение
    На все сбереженья мои Mini Cooper.
    Но мне это всё надоело
    И я оборвал тебя смело
    И громко тебе сказал,
    Глядя прямо в глаза:

    Я люблю тебя милая,
    Ты сегодня такая красивая.
    Ласточка ты моя вешняя,
    Солнышко ты моё нежное.
    Оленёнок ты мой пушистенький,
    Незабудка моя синеглазая.
    Ради нашей с тобою любви:
    Я живу.
    И залепил своё дуло.
    Я залепил своё дуло.
    Ради нашей с тобою любви,
    Залепил...
  20. walker
    Оффлайн

    walker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Черт, как это жизненно и мерзко...
  21. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Не очень представляю реальность подобной ситуации и уж тем более мерзкость. В тексте столько игры, иронии, а это всегда апология чего угодно. Мерзким и жизненным может быть только язык без юмора, угрюмый. Ирония не может быть мерзкой.
  22. walker
    Оффлайн

    walker Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ситуация абсолютно реальна, просто в представленном тексте гиперболизирована. Но узнаваема. Ирония вполне может быть направлена на мерзкие моменты жизни. Здесь так и есть.
    Даже не оффтоп, т. к. тема называется "инвективная литература И ЖИЗНЬ" ))
  23. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Всякие представления о первичности чего-либо вызывают у меня смутные подозрения. Но все-таки язык текста первичен, смею утверждать! Если в тексте есть уже заложенная ирония, то эту песню не задушишь, не убьешь, в ней всегда будет многогранность, подтексты. Не могу похвастаться безупречным эстетическим вкусом, но эта песня сплошной иронизм, о чем свидетельствует редкостная экспериментальность рифмовки. Нету тут критического реализма. Но даже в этой иронии пафос - великая тайна совпадения одной инь и одного ян!)))
  24. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не для эстетов!
    Мочи поэтов!

    Жопа!

    Прославили в стихах
    Поэмах и сонетах
    И губы и глаза
    Почти, что все поэты!

    Об органах других
    Написано поменьше
    Хотя и жить без них
    Наверное, не легче!

    Восполнить сей пробел
    Я все же попытаюсь
    От каждодневных дел
    Отвлечь вас постараюсь!

    Совсем не потому,
    Что орган сей, так важен
    Поверьте, мы ему
    Не раз спасибо скажем!

    Допустим, проглотил
    Не дожевав, ты что-то
    И если поспешил
    Появится икота!

    Но и она пройдет
    Как все на этом свете
    Еда, попав в живот
    Начнет бродить, поверьте!

    И по законам химии
    Под действием кислот
    Начнется разложение
    Ассимиляция пойдет!

    Что было пережевано,
    Конечно же, не сразу
    Пойдет цивилизовано
    Куда толкают газы!

    Встречает их Она
    Солидная такая
    Не камень, не стена
    Дерьмо все собирает!

    Представь, что нет её
    Я так скажу вам братцы
    Тогда в округе всей
    Засранец на засранце!
  25. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Курильский, Вы не Дарвин, но Ваше открытие не менее значимо! Не ручаюсь, но где-то читал любопытную статью о теме Вашего поэтического прозрения. Нейроны у человека и обезьяны отличаются не количеством, а качеством, но есть чисто человеческое свойство, которое Вы отметили, осмыслили! Пр себя теперь это слово я могу произнести с гордостью. Вслух, не уверен!)))

Поделиться этой страницей