Изобилие - благо или вред?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Ja slezhu za Vami, 31 май 2011.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, ну вот трат типа того что ты описал - вроде в самом деле никогда (в сознательном возрасте). Но если большая часть летит в мусорку, удовольствие сомнительное, пользы никакой, то зачем все это тогда ? Я правда не понимаю...

    Если брать по твоему списку, то у меня внутренние возражения примерно следующие:

    1) Зачем мне окунаться в мир аборигенов ? Я вроде никогда не интересовался их культурой, религией, книжек про них никаких не читал, они мне по большому счету пофиг. Зачем мне пробовать их еду, тем более что на вид она "не очень" ?

    2) Зачем мне верблюды и ишаки, если я дома и на лошади никогда не катался даже (ну, если только совсем в детстве) и вообще к данной теме равнодушен ? Почему мне должно этого хотеться ? Только из-за того, что есть такая возможность ? Так и дома есть возможность на лошадях покататься, с чего бы оно дома было не интересно, а тут вдруг стало интересно ?
  2. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, Я же говорю, исключительно для галочки:
    "Да, был" и "Да, пробовал".
    Собственно больше не для чего.
  3. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    maximkr, GreyCat, позвольте вмешаться.
    Думаю это траты не "для галочки".
    Это возможность узнать новое в соответствующей обстановке.
    И примеры типа я дома на лошадях не катаюсь и не ем червяков мне кажется не совсем подходят.
    В противном случае мы так никогда и не попробовали бы картофель.
    Человек на отдыхе это несколько иное существо))) Потому как продолжая Ваши рассуждения - а зачем куда-то ехать?
    Отдых он во многом и заключается в открытии для себя чего-то нового, в т.ч. и через опробование местных традиций и кухни.

    На самом деле я тему заводил в более глобальном смысле, хотя можно идти и от частного к общему (метод индукции). Безусловно личное изменение характеристик человека под влияние богатства мы часто замечаем вокруг себя, но меня больше интересовало мнение насчет группы (социальной, этнической, политической и т.д.)
  4. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Если для галочки, значит должен быть список :) Как он называется ?
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Да, да, а зачем куда-то ехать тоже очень актуальный вопрос :) В смысле, если меня в самом деле так интересует египетская культура и история, то прочитав пару книжек за тыщу рублей я узнаю и увижу куда больше, чем это позволила бы поездка (просто потому, что туристов не везде пускают и у гидов времени относительно мало). А вот если уж книжки все перечитал, фильмы пересмотрел, а интерес остался - значит ехать надо. А если интереса не хватает даже чтоб пару книжек осилить - значит оно так интересно. Конечно, по книжкам жратву не оценишь, но в плане "узнать новое" жратва ничуть не лучше истории и культуры.

    Вообще если рассматривать путешествия как способ узнать новое, то это какой-то детский метод. Когда дети хотят узнать, как быть врачом - они тоже в "больничку" играют и друг другу уколы делают, а не книжки по медицине читают.

    Так, а что с группой ?
  6. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    maximkr, насчет группы... страна изобилия ведет к распаду или нет?
  7. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Думаю, что нет :) Вот тут выложена первая глава книги "Рождение изобилия", как раз на тему
    http://fintraining.livejournal.com/234135.html

    Там же прямо в первой главе описывается цикл Мальтуса - до 19 века изобилие приводило к росту населения, жратвы переставало хватать => голод, эпидемии и прочее. С появлением капитализма человечество выбралось из этого цикла, по всей видимости:

    Т.е. до последнего времени изобилие всегда приводило к росту населения, с которым экономика уже не могла справиться, после чего следовал упадок.
  8. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    А сейчас разве не так?
    Плюс проблема исчерпаемости ресурсов.
  9. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Ну, во всяких странах третьего мира население вполне себе растет, но оно там бедное, много не сожрет :)
    В западных странах с большим трудом пытаются поддерживать рост населения, т.е. никакого автоматического роста населения с ростом уровня жизни не происходит. Более того, когда мусульмане из Африки оседают где-то во Франции, они буквально в 1-2 поколении перенимают "размножательские" традиции местного общества и заводят тоже по 1-2 ребенка.

    По поводу исчерпаемости ресурсов - если решится вопрос с энергией, то ИМХО ничего страшного не будет. Закончатся полезные ископаемые в недрах - появятся технологии их добычи со свалок. В принципе же все эти полезные ископаемые никуда с земли не делись, валяются где-нибудь :)
  10. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    maximkr, а, например, вода?
    и я же речь веду не про исчезновение человечества
  11. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Энергоемкость опреснения морской воды - 6 квтч на кубометр, сущие пустяки если возобновляемой энергии будет полно. Это даже будет полезно тк колебания выработки возобновляемыми источниками будут огромны и лишнюю энергию в суточные пики надо будет кудато девать чтобы энергосистема не крякнулась - и опреснять воду это хороший вариант. Это 430 ватт на нос чтобы ВСЮ потребляемую воду получать опреснением морской. Реально такого никогда не потребуется, конечно.
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    ИМХО опасность есть в том, что если по каким-то причинам накроется инфраструктура (типа как в фильме 'Безумный Макс"), то восстановить ее не получится. Раньше-то полезные ископаемые были близки к поверхности и легко доступны, сейчас с этим куда хуже.
  13. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Не люблю, когда большйо выбор, теряюсь, раздражаюсь и ничего не нравится:))
    Но когда выбора нет, тоже не люблю.
    Пойду убьюсь.
  14. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, можно немного офтопика,
    вот ты выйдешь на пенсию, уверен, ты накопишь себе достаточно денег, что бы не нуждаться, тем более с твоими скромными потребностями, это будет совсем просто. и вот тихим морозным вечером, ты будешь сидеть около камина (если конечно сочтешь камин достойной тратой) в окружении внуков, которые тебя спросят,
    - дедушка, расскажи нам про свою жизнь, как ты жил, что делал, что интересного было в твоей жизни...
    Вот что ты им ответишь?
    Или же сам, одиноким вечером, потягивая воду из под крана, придашься воспоминаниям, будешь вспоминать как ты прочитал книгу о Египте?
    Ради чего вообще жить, если собственно вообще не жить?
  15. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
  16. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.796,99
    Book Reviews:
    0
    Вот же ж, блин, - и тут про конец света! Других концов тем что ли нет?
  17. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    И не говори, сплошной декаданс.
  18. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Как-то давно читал книжку, какое-то пособие по международной торговле буржуйского автора. Книжка была посвящена "установкам" представителей разных народов, больные темы, о чем не принято говорить и т.п., там народов штук 20 описывалось. Про русских тоже было, в целом все правда, особенно прикололо, что "Русские считают, что западная цивилизация находится в упадке" :)
  19. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Вот только почему хочут безвизовый режим с Европой? Добить цивилизацию в ее логове?)
  20. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.796,99
    Book Reviews:
    0
    Готов возглавить передовой отряд. Даже нет - диверсионный. В смысле, забросьте меня в тыл
  21. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Тыл у нас - Сибирь.)
  22. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.796,99
    Book Reviews:
    0
    Олег Осипов, я к ним
  23. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, стоп, почему вообще не жить? У меня довольно интересная и творческая работа, там всяких заморочек хватает и я совсем не могу назвать свою жизнь скучной. Может рассказ будет и не сильно интересен для 5-летнего ребенка, но жаловаться мне тут точно не на что.

    Второй момент - людям в целом интересны не интересные биографии, а биографии интересных людей, т.е. тех, у которых получилось добиться чего-то особенного. Даже самая скучная биография будет интересной, если результат получился интересным :)

    PS. Мне дед практически ничего про свою биографию не рассказывал (он на Семипалатинском полигоне служил, там все секретно было), но не могу сказать, что меня это как-то расстраивало или мешало. В общем, "а пить-то и не хочется" (c) анекдот.

Поделиться этой страницей