Изменения в ценах на недвижимость

Тема в разделе "Строительство и архитектура", создана пользователем natali035, 7 мар 2009.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Во, интересная статья на тему, про промежуточную максимизацию : http://slon.ru/blogs/ariely/post/425674/

    С кредитами же как раз это и происходит: если есть цель купить iPhone, плазму, ноутбук, шубу, машину, дачу, то купить все это без кредитов получится быстрее. Кредит в общем случае не позволяет пользоваться благами цивилизации без ожидания - он позволяет придвинуть по времени одни блага ценой отодвигания по времени других (ведь сначала надо рассчитаться с предыдущими кредитами).
  2. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, Все зависит от каждого конкретного случая. В массе своей ты прав, мелкие покупки (до 100к руб) лучше делать накопив. Но давай рассмотрим другую ситуацию, скажем машину. Более-меннее что-то удобоваримое стоит 1.000.000 руб. В кредит на 5 лет 14% в год, она обойдется в 23к руб в мес. А что бы накопить за 5 лет надо откладывать по 17к руб, разница 6к руб в мес. Поездка скажем на море на семью из 3 самолетом сегодня обойдется в 50к руб, + там надо постоянно брать такси что бы куда-то съездить, или тупо купить продуктов. Поздка на машине обойдется в 4к руб, итого, 1 поезка на море семьей примерно оправдывает год переплат банку %, + не забываем про комфорт, отсутствие мучений с транспортом и пр. Как видишь в данном случае кредит очень выгоден.
  3. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Статья не совсем полная. просто при прочих равных (а как правило все банки примерно одинаковы) наличие бонусов склоняет на свою сторону. У меня одна из карточек как раз дает бонусные мили, так я ей постоянно пользуюсь, тем самым даю заработать банкам, а за это я примерно раз в год могу слетать в любую точку мира совершенно бесплатно.
  4. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    maximkr, ну и пусть думают что в кредит. это даже круче, т.к. капусту на однократную покупку мерседеса ты мог тупо украсть или просрать полученную в наследство от бабушки квартиру, а кредит говорит о наличии постоянных высоких доходов - что с точки зрения секса например, важнее.

    ты же сам говорил что понты предметами ни о чем не говорят, а говорят понты постоянными высокими расходами. кредит это разве не оно?
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Это если расходы не обязательные, а если кредит - значит денег нет, не будет, и еще светит карьера уборщицы в случае чего :)
  6. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    \\\чем и перед кем понтоваться. Перед клиентами/начальством - фигово, решат что они тебе много платят\\\
    Ну это явное заблуждение. Мелкого клиента понтами отпугнёшь а вот крупный увидит человек успешен и контора богатая значит можно довериться. Перед начальством то ж самое - завидовать будет что подчинённые обогнали, подтягиваться начнёт до уровня, уважать больше будет как морально так и финансово.
    А серьёзно, то слишком прагматичный подход и не любовь к безделушкам и красивой жизни ))))

    Тема про изменения цен господа, напоминаю!!!
  7. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Женщины рассуждают иначе. Им такое раздолбайство как в статье что ты квотил несвойственно и они думают что и мужчинам тоже. Поэтому высокие постоянные расходы воспринимаются как высокие постоянные доходы, а с половой точки зрения (подсознательно) женщины это любят. Кроме того они давно уже не воспринимают ситуацию так как ты сказал - ну будут проблемы у мужика, переберутся к следующему - а то что их кто-то возьмет на всю жизнь никто давно не рассчитывает, отрывают бабло здесь и сейчас.

    >Ну это явное заблуждение. Мелкого клиента понтами отпугнёшь а вот крупный увидит человек успешен и контора богатая значит можно довериться

    Верно. Фрилансеры офлайновые - например фотографы - покупают себе лексусы, объективы по 10 килобаксов и прочее нафиг не нужное добро, чтобы продемонстрировать крутизну. На это клюют и я клюнул бы тоже. Вот сам подумай, ты нанял бы программиста у которого на лице написано что у него денег нет и никогда не было? Может ли он быть хорошим программистом? Наверное может, но подсознательно я воспринимаю что нет - нищеброды элементарно неприятны и доверять им ответственное дело я никогда бы не стал.
  8. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, а если посчитать так: каждый месяц мы докладываем 23к руб на депозит под 10%, через 5 лет там будет 1 миллион 780 тысяч.
    Т.е. при покупке в кредит у нас через 5 лет у нас будет только не очень новая машина, а при собирании у нас будет iPhone, плазма, ноутбук, шуба, машина (новая, кстати) и дача. И кто после этого не любит красивую жизнь ? :)
  9. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Ну давай считать)))
    FVn=PV(e)^in ;-)) или 1,648,721.27 руб через 5 лет
    Инфляция в стране 12% в год +/-. таким образом твой 1,648,721.27 на сегодня это всего лишь 935,528.72 руб
    тоесть через 5 лет собирательства, нам придется еще дозанимать сегодняшними деньгами 64,471.28 руб ;-)
    Вот такие вот занимательные финансы)))
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Тут есть несколько моментов:
    1) Большая часть железок в списке - импортная, с большой вероятностью современные на тот момент iPhone, плазма, ноутбук, шуба и м.б. даже машина будут стоить даже дешевле, чем сейчас.
    2) За 5 лет владения машиной мы выложим еще изрядное количество денег на страховку.
    3) На крупные покупки (машина, квартира) удобно собирать, вложив часть денег в фондовый индекс, в качестве страховки. Если опять станет высокой цена на нефть и пойдут вверх цены на квартиры и дачи, то вложения в индекс будут в среднем расти даже быстрее. Если будет кризис и все упадет - ну, мы же только часть денег в индекс вложили.
  11. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Стоп, если мы рушили что покупаем машину, значит она нам нужна, и мы готовы мириться с сопутствующими расходами, вопрос в другом, копить и мучаться, или взять кредит и пользоваться. Если следовать твоей логике так вообще ничего покупать нальзя, потому как все устаревает и обесценивается, а нужно только копить, копить, копить.... И лелеять идею что ты мог бы купить себе машину/шубу/телевизор/телефон, но ты не покупаешь, потому как это падает в цене и устаревает... Согласись, это тоже не вариант.
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Приплюсуюсь к логике о том, что предметы роскоши в кредит -- это сакс. В остальном я не против кредитов: свербящее желание обладать тем же iPhone-ом это такая же потребность, как и еда. Просто все люди разные и у всех разные приоритеты, своя пирамида ценностей и тд.

    Потребность в том же автомобиле чаще всего нарастает со временем, чем приходит сразу. Даже серьёзные болячки, нуждающиеся в дорогом оперировании тоже не всегда сваливаются как снег на голову. То бишь, когда просто надоедает ездить на маршрутке и когда предлагают более крутую и высокооплачиваемую работу, но добраться до неё реально только на личном авто -- это две совершенно разные ситуации.

    У меня сейчас самая большая потребность в жизни -- это акустическая система, усилитель и SACD-плейер заточенные именно под стерео. Пока я собираю на все это деньги, приходится слушать музыку в отдельной комнате, оборудованной под домашний кинотеатр и на аппаратуре, заточенной под многоканальное киношное звучание. С точки зрения банка -- я их потенциальный клиент, который должен бы взять кредит и радоваться уже сейчас. Но если начать считать, то получается, можно купить куда больше музыки за те же деньги, если сейчас перетерпеть. И с другой стороны: если бы водонагреватели стоили, как крутые стереосистемы, то этим летом в период отключения горячей воды я бы влез в кредит не задумываясь.
  13. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А у меня самая большая материальная потребность - независимость от работы. Помните, был анек про землекопа, который "может копать, а может не копать". Я сейчас "не копать" не могу, и это напрягает. Теоретически мне бы хватило, например, офиса под сдачу в аренду метров на 200, хотя это только один из вариантов. Купить офис в кредит можно, но смысла нет никакого - зависимость от работы при таком раскладе только увеличится.

    По поводу фотографов: наличие у него объектива за 10 килобаксов - это плюс, т.к. значит что деятель интересуется своей профессией, готов вкладывать деньги в средства производства и ему не пофиг результат. А лексус - скорее минус, т.к. означает что денег фотограф с клиентов берет дофига, а объектив у него может быть чисто для понта (ну, стоит он сильно дешевле лексуса, чего бы не купить?). В первом случае у нас любитель фотографии, а во втором - любитель понтов. Ну т.е. я бы предпочел фотографа с объективом за 10 килобаксов, но без лексуса :)
  14. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Но ведь если другие дают ему много денег что он может позволить себе лексус, значит он клевый фотограф? Вера в понты - это вера в рыночную экономику...
  15. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    на самом деле о его профессионализме это ничего не говорит, это больше вопрос позиционирования себя на рынке.
    я больше согласен с maximkr (у него более прагматичный подход), но к сожалению на практике получается как раз так, что при равном профессионализме чем больше понта - тем лучше, т.к. эти понты привлекают более состоятельных клиентов.
    Вообще стремление казаться, а не быть - это плохо, ИМХО. Некоторые готовы жрать макароны, но понтоваться на крутой иномарке.
    Здесь как раз в тему анекдот про кредиты:
    - Некоторые люди на деньги которых у них нет покупают вещи которые им нафиг не нужны чтобы понравиться людям, которых они терпеть не могут.
  16. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Это значит что он был когда-то клевым фотографом, а является ли он им сейчас - большой вопрос. Деятель мог много работать и сделать себе имя 10 лет назад, а теперь он просто эксплуатирует свое имя, изредка делает дорогущие фотосессии, а большую часть времени мается фигней. Нам же для качественного результата нужен мастер своего дела, с активным опытом, у которого еще не угас интерес к профессии.

    Выбирать фотографа по лексусу - это все равно что учиться у Фурсенко или лечиться у Онищенко :)

    PS. У Веблена был интересный отрывок по теме:
    Ну т.е. хороший фотограф вряд ли купит лексус, т.к. это просто понты. Если уж завелось много денег, он скорее купит лендкрузер, чтобы уезжать в самую глухомань и фотографировать, фотографировать...
  17. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    и лексусы такие есть.
  18. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    О понтах перед начальством:
    http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1173022

    Чувака уволили в итоге. А вот ездил бы себе на жигулях, откладывал бы деньги на безбедную старость - и никто бы его не тронул :)

    В целом понты действуют на слабо разбирающихся в предметной области клиентов, которые предпочитают довериться более сильной личности, чем брать ответственность на себя и самим контролировать ход работ. Это в духе "еще никого не уволили за покупку техники IBM", но видел такое и в строительстве, и в медицине. Кончается это обычно для клиента не очень хорошо - в лучшем случае он изрядно переплачивает за средний результат.
  19. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    Ушли далеко в оффтоп господа )))
    По теме:
    Цены реально замечены рост по сравнению в минимумом на Гарабурде и Краснинском - пришлось маркетингом заняться для знакомых
    Готовые однушки выросли на 30-40% двушки на 20-25% интересно что у застройщика делается
    Недострой со сдачей осень-весна вырос на 10-20% от прошлогоднего дна
    У кого есть данные по Гражданстрою?
  20. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Warm,
    можно цифры?
  21. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    maximkr - это в моем представлении и есть хороший бизнес: предприятие, которое в состоянии продать заведомое говно задорого и в больших количествах.
  22. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    Цифры все на СМолАгенте да и то все АН их ежедневно корректируют
    Готовые однушки 1,4 - 1,6 недострой 1,2 - 1,4
    Готовые двушки 1,9 - 2,2 недострой 1,5 - 1,9
  23. Warm
    Оффлайн

    Warm Новичок

    Credit:
    $4,00
    Book Reviews:
    0
    Ребята ановиков и maximkr !!!
    Кто о чём а вы во всех темах про понты ))))
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    "доктор, а что вы мне все время голых женщин подсовываете ?" (c) анекдот :)
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А сколько сейчас офисы примерно стоят ?

Поделиться этой страницей