ИГРАЕМ В ФИЛОСОФИЮ!

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Незнайка, 22 авг 2009.

  1. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    В моем родном Сафонове есть замечательный вино-водочный магазин "Диоген". Глядя на него, мне тоже хочется стать Диогеном! :rolleyes:
    Если серьезно, то, наверное, парадокс пути к себе в том, что надо уметь примерить на себя чужую судьбу. Почему-то вспоминается Маяковский "Единица - ноль..." Раньше казалось приколом, лжепафосом коллективизма. А ведь буквально одному не стать самим собой! Товарищ Македонский, наверное, умел...</div>
  2. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, знаем мы ваш "Диоген". Пивали из этой бочки. А говоришь кудряво. Ты по факту говори, по факту. Я ж теперь мучаюсь, угадал али нет. :rolleyes:
  3. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Забыть Герострата, предать его имя забвению, так сказать..</div>
  4. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Тогда она станет доступна каждому</div>
  5. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Я вот думаю, может там надо живая реклама в витрине. Можно было бы посидеть, подумать о вечном, о душе! :rolleyes:
    Что касается правильности ответа, то ответ, ответ Кузьмича, ответ на прямой вопрос, это ответ... даже в доме, который построил Джек, после свидетельских показаний по делу десяти негритят, Подписи Шалтая Болтая, признается ответом, который ДА, ПРАВИЛЬНЫЙ! И награждается Кузьмич бутылкой сухого вина от самого "Диогена"! :drinks:
    Ну, телефончик в справочной книге Сафонова есть! :yahoo:

    Дорогая IRENKA, 2.Да, эта одна из самых известных судебных ошибок. "Помнишь ли ты того, кого хочешь забыть. Мы, психоаналитики-любители, часто напоминаем: доброе слово и кольт, обращенные к врагу понятнее, чем просто доброе слово. :rolleyes:
    Можно сказать, что Герострат отркыл таблоид психопатов, которые в наши дни, юлагодаря он-лайн и теле могут держать в напряжении весь мир. Как быть?

    4.Он якобы возразил на претензию царя Птолемея, нельзя ли изложить геометрию проще? - что нет царского пути в геометрии. (В Египте были две системы дорог: одна для царя и его курьеров, другая для всего населения).</div>
  6. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Вопросы:
    1.Спрошенный, что в жизни свободно от страха,Биас (VI в. до н.э., греческий философ) ответил: …
    2.Про богатого скупца Бион сказал: "Не он владеет богатством, …
    3.Когда Диоген попал в плен и был выведен на продажу, то на вопрос, что он умеет делать, философ ответил: …
    4.Увидев, что у жителей города Мегары овцы ходят в кожанных попонах, а дети бегают голыми, Диоген сказал: …
    5.Эмпедокл однажды сказал Ксенофану, что невозможное дело - найти мудреца. "Конечно, - ответил Ксенофан, - ведь для этого …
  7. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Рататуй, не спеши с ответами. Дай подумать. Я отвечу после IRENKI. Мы ж не древнегреческие философы, думаем на бегу, между бутербродом и деловым письмом...
    А за бутылочку амброзии спасибо.
    Люблю я красное вино,
    Когда оно горит в бокале.
    А вы амброзию вкушали?
    В обнимку с девой молодой...
    Что-то навеяло... Сочинилось. Вот что философия делает с людьми! :)
  8. AlexL
    Оффлайн

    AlexL Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    2."...а налоговая, просто она о нём ещё не знает" :)</div>
  9. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
  10. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    2. ... а богатство владеет им
    4.... в Мегаре лучше быть овцой, чем ребенком
    5... для этого надо иметь ум
  11. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    После IRENKI остается только курить в сторонке и думать про красное вино... :unsure: Умная женщина красива вдвойне.
  12. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, какие комплименты, да еще и с утра))
    ЗЫ вино красное тоже люблю
  13. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    То есть ты намекаешь, что мой стихотворный опус имеет шанс на практическую реализацию? :rolleyes: Вот она сила искусства!!! :D</div>
  14. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Хотела же написать, что без намеков...)))
    А то что искусство - это страшная сила, несомненно</div>
  15. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Поздно пить боржоми. :p</div>
  16. Vesta
    Оффлайн

    Vesta Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне все-таки нравится, когда люди включают не только эрудицию, но и воображение. Хотя вспомнить "все" полезно.
    Думаю, сегодня Диоген на вопрос, откуда он, посмотрев на мир и то как мы в нем живем, ответил бы просто: "из бочки".
    И современный Саша Македонский, завоеватель, воспитанный совершенно иначе, на просьбу не загораживать солнце посоветовал бы Диогену откатиться...
    Не намечается ли у любителей философии реалка с красным вином в городе, посвященном Сафо (привет Кузьмичу) и в трактире "Диоген" (привет Рататую)? :drinks:
  17. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Vesta, истинный философ никогда не расстается с вином, но пьет его всегда в меру. :rolleyes:
    Парадоксальность мышления не имеет исторических дат, она всегда современна. Откатиться Диогену, наверняка, советовали много раз всякие разные люди. Но в историю вошел ответ Александра Македонского. Почему? Не потому, что Александр был великим полководцем, а потому, что он был великим мыслителем и великим политическим деятелем. Он первым попытался реализовать на практике идею Сократа о всемирном единстве человечества.
  18. Vesta
    Оффлайн

    Vesta Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Александра за ответ всегда уважала, а откатиться, невзирая на банальность нынешние александры будут продолжать...
    Интереснее, что бы Диоген ответил на такое "катись". Могут ли современные Диогены мыслить парадоксально, учась у своих предшественников? А вот реализация идеи Сократа о всемирном единстве человечества в исполнении Македонского закончилась почти по Диогену - в бочке с медом.</div>
  19. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Vesta, я повторю, Диоген слышал множество раз "убирайся", "это ненормальный" и еще что похлеще. Такие выражения и определения - это шелуха истории, их полно во все времена. Не думай, что нынешнее время какое-то исключительное.
    Все философы учились и будут учиться у древних греков - у родоначальников философии как науки. Просто за века философское знание претерпело сильную рационализацию, и той образности и яркости выражений, какая была у древних греков, уже нет. Философия - все меньше искусство, и все больше наука. Если первые философы были художники мысли, то нынешние скорее ее инженеры.
    Идея Сократа о мировом гражданстве, попытка Александра создать наднациональную империю - это послание человечеству. На тысячелетия! Сегодня эти идеи воплощаются в жизнь на новом цивилизационном уровне. И интернет нам в помощь! Так что великие идеи не умирают, даже если на каком-то этапе терпят поражение.
  20. Vesta
    Оффлайн

    Vesta Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кузьмич, ну кто ж с тобою спорит! Я про то, что если уж История не сохранила ответа Диогена, то стоит поломать голову над тем как бы он мог ответить, поучившись у древних греков (и не только в альма матер).
    Философия - самая важная из наук, из нее выросли и все остальные. Философские идеи отыгрывались за этапы поражений, помнишь: мир состоит из цифр? И, пожалуйста, вот вам интернет. Мир состоит из огня: получите кванты и плазменные реакторы.
    Человечество мельчает? Или растащило философию на множество наук так, что не видит цельной картины мира?
  21. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Продолжим чуть позднее, убегаю...
  22. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Человечество не мельчает. Сейчас мы переживает становление новой картины мира. За этот важнейший интеллектуальный процесс отвечает новая философская концепция - синергетика. Это наука о саморазвитии сложных, нелинейных, открытых систем. То есть ключевыми идеями новой картины мира являются "развитие" и "системность".</div>
  23. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Кузьмич, Vesta - истфак не пропьешь! :rolleyes:
    Если продолжить поиски истины не только в вине, где она точно растворена в большей концентрации, чем в любой монографии, то хотелось бы отметить еще одну параллель с древними. Они жили в мире, который родился из Хаоса и свободу воли более менее сочетали с Роком, Неизбежностью. Мы оказались на излете одной эпохи, которая повелась на цифры, прогресс, даже на светое будущее. Но уверенно возвращаемся в объятия хаоса, неопределенности, случайности, тайны мироздания.
    Только после слов Кузьмича, я понял, что игра в древние фразы - это кросс с ускорениями. То есть, готовность что-то для себя объяснить, но тут же спокойно смотреть на сплетение рационального и иррационального, ясного и дела ясного, что дело темное.
    Об игровой природе человека сказано много и она уже везде пробивает себе дорогу. Даже в России! :rolleyes:
    Жаль, что все дороги ведут в "Швейка". Затянут бы вас к нашему "Диогену! :drinks:

    :rolleyes: :clapping:

    1.Чаще подозревают богатых в чем-нибудь похом. Хотя, наверное, с еще большим подозрением можно смотреть на бедных. Наверное, в критике богатства есть сермяжная правда. Хотелось бы, чтобы богатый был и социально ответственным, так сказать.
    4.Логика, как и искусство, страшная сила! :rolleyes:
    5.Очважно! Действительно, надо иметь мозги, чтобы заметить их у другого человека. Можно продолжить ряд про совесть, честь, веру, надежду и любовь!

    Древние, конечно, молодцы. Но вы, ребята, зажгли! Прям non-fiction какая-то получилась!</div></div>
  24. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Исторические ответы:
    1.Спрошенный, что в жизни свободно от страха,
    Биас (VI в. до н.э., греческий философ) ответил: "Чистая совесть".
    2.Про богатого скупца Бион сказал: "Не он владеет богатством, /а его наследники/ (а оно им)"
    3.Когда Диоген попал в плен и был выведен на продажу, то на вопрос, что он умеет делать, философ ответил: "властвовать над людьми " - и попросил глашатая: "Объяви, не хочет ли кто купить себе /пылесос/ (хозяина?)".
    4.Увидев, что у жителей города Мегары овцы ходят в кожанных попонах, а дети бегают голыми, Диоген сказал: /"Мегарцы с одной овечки хотят сдирать по две шкуры!"/ "(Лучше быть у мегарца бараном, чем сыном)".
    5.Эмпедокл однажды сказал Ксенофану, что невозможное дело - найти мудреца. "Конечно, - ответил Ксенофан, - ведь для этого (нужно самому быть мудрецом, чтобы признать мудреца в другом)"

    Условные вопросы:
    1.Захватив Малую Азию и Финикию, Александр получил от Дария III письмо. Царь персов предлагал мир. Он был готов дать в жены Александру свою дочь и половину царства - все земли до Евфрата. "Будь я Александром, -
    сказал на военном совете седой Парменион, - я бы принял эти условия!" "Я поступил бы так же, если бы …
    2. СОКРАТ: «Людям легче держать на языке горячий уголь, нежели …
    3.Одержав победу при Херонее над греками в 338 году до н.э., Филипп II был очень горд собой, но чтобы тщеславие не очень ослепило его, он приказал своему слуге каждое утро говорить ему: "Царь, ты - …
    4.По римским обычаям умерший император, который не был свергнут с престола причислялся к богам и в истории фигурировал с титулом "божественный". Когда Веспасиан, всю жизнь имевший отличное здоровье, в семьдесят лет почувствовал приближение смерти, он нашел в себе силы шутливо сказать: "Увы, кажется, я становлюсь …
    5.Бедственное состояние государственной казны заставляли Веспасиана принимать сомнительные меры: предоставлять должности, оправдывать подсудимых без разбору; самых хищных чиновников, как полагают, он нарочно ставил на самые доходные места, чтобы дать им нажиться,а потом засудить, - говорили, что он пользуется ими, как губками, то есть …
  25. AlexL
    Оффлайн

    AlexL Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    1. "...я был Парменионом". Просвещает нас голливуд :)
    2. "...держать его за зубами"
    3. "...человек"
    4. "...богом"
    5. "...пропитывает жиром и выжимает"</div>

Поделиться этой страницей