ИГРАЕМ В ФИЛОСОФИЮ!

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Незнайка, 22 авг 2009.

  1. Пинки
    Оффлайн

    Пинки Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    приходтися со всем этим смириься,
    что сгорело того не вернуть,
    сердце бъётся раненой птицей,
    тоска пробивается в грудь,
    в каждой жизни есть последняя осень
    и за ней завершается путь,
    даже если сутьбу мы попросим,
    что сгорело того не вернуть....
  2. Пинки
    Оффлайн

    Пинки Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сократизмы:
    1.Говорят, что Сократ, глядя какую бедность испытывает Эсхин (который, однако, любил обильно поесть),
    посоветовал ему брать в долг у самого себя - ...
    и тебе будет хоть кто-то должен
    на 2 других вопроса пришлось гуглить. оригиналы ответов не воодушевили. средненько у него.
  3. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Дорогая Vesta, Мы, конечно, живем в полете и даже в компоте информации. Но, может быть, электронная мгновенность бывает и просто протезом дружбы. Но для меня любое известие от Vesta есть живая радость! :rolleyes:
    Потребительство есть нехорошо. Но в нем, конечно, есть и свои плюсы. Давать крайние оценки сложным явлениям нельзя. А то может показаться, что против людей ведет черную игру Мефистофель или сионские мудрецы. Это уже и философия и мораль белой, совсем белой горячки.

    Профессор Lonegun, экзамен для меня всегда праздник! :rolleyes:
    Мир развивается. Физический от кварков (сейчас уже нашли более мелкие детальки) до неорганических соединений; биологический от органических соединений до человека; социальный от первобытности до информационного общества наших дней и далее.
    Но что-то одно, один элемент не развивается. Человек не развивается, развивается человечество. Но с определенной точки зрения все меняется.
    Аппаратура, надеюсь, с Вами! :crazy:</div></div>
  4. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    1.Практичная версия. Но как-то слишком прагматично и просто. :pardon:
    2.Впервые слышу. Но, чем более развит человек, тем ему меньше все равно все на свете. В том числе что и как он ест. Слово "кушать" сейчас стало слишком претенциозным. Но "жрать" слышу тоже редко.
    3.В десятку! Но сейчас пошли дальше и чаще цитируют консультанта с копытом "Никогда ничего, ни у кого не просите!" У меня сейчас одна житейская ситуация с работой, я так и делаю! :rolleyes:
    4.Слова - так. На практике и плоды всегда с горчинкой своего пота! Слишком дорого достаются!
    5. и неравным распределением богатства. Коммунисты-гуманисты этого не понимают и, чтобы все были равны и счастливы готовы убивать миллионы...

    1.Посоветовал ему поменьше есть и это будет экономией. Просто, но факт! И актуально в эпоху кризиса и новой модели жизни.
    Вот интересную ты затронул проблему с гуглением! Очинтересную!
    Современная эрудиция и гугл стали синонимы. Но и сейчас, и всегда личные мысли и чувства будут золотым стандартом культуры. Накапливай богатства без гугла! :rolleyes:

    Вечером из дома вывесю :rolleyes: новые варианты. Спасибо за общение!</div></div>
  5. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Мир развивается. Физический от кварков (сейчас уже нашли более мелкие детальки) до неорганических соединений; биологический от органических соединений до человека; социальный от первобытности до информационного общества наших дней и далее.
    Но что-то одно, один элемент не развивается. Человек не развивается, развивается человечество. Но с определенной точки зрения все меняется.
    Аппаратура, надеюсь, с Вами! crazy.gif[/quote]
    Я тут зайду немного с другой стороны:) На мой взгляд законы природы постоянны и незыблемы, а все остальное - лишь их проявление. То есть все изменения происходят по определенным законам, параметризованным в зависимости от окружающих условий.</div>
  6. Lonegun
    Оффлайн

    Lonegun Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    зачотки возвращаю.
    придете в следующий раз :p

    там фича в том, что закон имеет отношение к самому себе лишь в том случае,
    если он принимается в качестве закона.

    а по поводу незыблемости законов - вспомните открытие принципов квантовой физики
    и их соотношение с некогда незыблемыми законами природы (механика Ньютона, к примеру)

    МОРАЛЪ: меняется все, даже законы )</div></div>
  7. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Сэр, конечно, не буду называть тебя профессором кислых щей. :rolleyes: Просто ты перепутал экзамен по философии и экзамен по какой-то особенной психологии! И не надо слишком "мораться", быть профессором в законе. Механика Ньютона и сейчас незыблема. Но в микромире не работает, тут ты прав.
    С фичей с который ты познакомил так мог обойтись один субъект истории, как же его... в общем Бог! Да и то деталей мы не знаем. Вот такая вот фигня! :pardon:

    Ответы (исторический ответ в скобках):
    Говорят, что Сократ, глядя какую бедность испытывает Эсхин (который, однако, любил обильно поесть),
    посоветовал ему /ходить почаще в гости по утрам/ (брать в долг у самого себя - поменьше есть)
    Однажды Ксантиппа (жена Сократа) сперва разругала его, потом окатила водой. Философ прореагировал
    так: /Во дает!"/ "(У Ксантиппы сперва гром, потом дождь)".
    Когда Антисфен старался выставить напоказ дыру в своем плаще, то Сократ, заметив это, сказал: "Сквозь
    этот плащ я вижу /кое что/ твое тщеславие)".
    Когда Конфуция спросили, есть ли такое одно слово, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь во взаимоотношениях с людьми, он ответил: "Это слово /пожалуйста/ (снисходительнось").
    На вопрос: что в человеке хорошо и дурно сразу?, - Анахарсис сказал - /уши/ (язык).

    Вопросы:
    1.На вопрос, почему Солон не установил закона против отцеубийства, он ответил:…
    2. Знаменитый грек Солон сказал богатейшему в мире царю Крезу, что считать еще живущего человека счас-
    тливым - все равно, что…
    3."Где находятся границы Спарты?" - спросили царя этого государства. На что царь ответил:…
    4.Много веков назад один из завоевателей отправил спартанцам послание, которое состояло из множества
    угроз. Ультиматум заканчивался следующими словами: "По причине того, что ты не хочешь склонить колени, я
    объявляю войну. И если мои войска одержат победы, захватят твою страну, если вы вынуждены будете покориться,
    то я не буду знать жалости ни к кому." В ответ он получил ответ, который состоял только из одного слова: …
    5.Спартанцы умели обидчиков поставить на место, не прибегая к физической расправе над ними. Однажды в
    Спарту прибыли жители греческого города Клазомены. Среди них оказались озорники, вымазавшие сажей кресла, в
    которых сидели правители Спарты - эфоры. Те не показали своего гнева, а издали указ, который был на следующее утро объявлен по всей стране: …</div>
  8. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>а по поводу незыблемости законов - вспомните открытие принципов квантовой физики
    и их соотношение с некогда незыблемыми законами природы (механика Ньютона, к примеру)

    МОРАЛЪ: меняется все, даже законы )[/quote]
    Ты путаешь понятия. Я имею в виду фундаментальные законы, которые не зависят от того, разгадал их человек или еще нет. Солнце вставало на востоке и садилось на западе еще до того, как человек узнал, что земля круглая и вращается вокруг солнца:)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Механика Ньютона и сейчас незыблема. Но в микромире не работает, тут ты прав.[/quote]
    Вот именно, тут нет никакого противоречия. Ньютоновская механика вытекает из квантовой теории поля, если размеры объектов велики, а скорости пренебрежимо малы (по сравнению со скоростью света). Из уравнений СТО Энштейна легко вытекают кинематические уравнения, при скоростях малых, по сравнению со скоростью света и т.п.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>меняется все, даже законы[/quote]
    Меняются не законы, а представление человека о них.</div></div></div>
  9. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    1. Он не нужен.
    4. В ответ он получил ответ, который состоял только из одного слова: попробуй.
    ? :)
  10. Lonegun
    Оффлайн

    Lonegun Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    спасибо, супчик, просветил )
  11. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Mary, если бы так было, то уголовная хроника всех времен и народов стала бы менее драматичной. Увы. Но в патриархальных лбществах, нато они и патриархальные, была надежда на сокращение уголовных деяний. Твой вариант близок по духу к оригиналу, но у Солона по-солонски!
    4.И я бы так ответил! :rolleyes: Спартанцы, как всегда, решили не утруждаться и не просто дали лаконичный ответ во всех смыслах этого слова (кратко и в Лаконике), но и использовали речугу первоисточника: "Если!"

    Профессор Lonegun, спасибо тебе за привлечение внимания к интереснейшей проблеме. Правда опять не философской, а психологической.
    Специалисты хорошо знают, что языковые выверты говорят больше, чем само слово. Они моментальный портрет сознания и ментальности личности.
    Нарочито грубоватое обращение в дружеском общении есть признак равенства и теплоты взаимоотношений. Тоже самое в общении малознакомых людей проявление попытки уравнять себя с другим. Легкий и простой способ преодолеть любые различия и признание на самом деле этих различий.
    Ряд распространенных выражений может показаться всего лишь проявлением попугаечного пистацизма, но это и стриптиз эго личности, все-таки. :pardon:
    Различия людей, увы, вечная драма жизни. Нет легких ответов и решений.
    Еще раз спасибо. Надеюсь на конструктивный диалог!</div></div>
  12. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Внесу и я свои пять копеек, а то все чужие посты читаю)
    1. ..это личное дело каждого
    2. .. цветущее дерево сухим
    3... где мы - там и Спарта
    4... договорились
    5... разрешили жителям Клазомены вести себя неподобающе.
  13. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    1.IREHKA, извини, это уже уголовное дело! :)
    2.Браво, прям хоку получилась! Но у Солона логика вела к другому варианту.
    3.Лучше, чем в оригинале! "...на острие наших копий!" Некоторые даже сейчас следует такой логике. Брайтон-бич - русская автономная область в США!
    4.Крутые парни круто ответили! :)
    5.Спартанцы и себе жить по-человечески не давали, и другим. Вариант мудрый, но не спартанский.
  14. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вопросы:
    1.На вопрос, почему Солон не установил закона против отцеубийства, он ответил:…
    2. Знаменитый грек Солон сказал богатейшему в мире царю Крезу, что считать еще живущего человека счас-
    тливым - все равно, что…
    3."Где находятся границы Спарты?" - спросили царя этого государства. На что царь ответил:…
    4.Много веков назад один из завоевателей отправил спартанцам послание, которое состояло из множества
    угроз. Ультиматум заканчивался следующими словами: "По причине того, что ты не хочешь склонить колени, я
    объявляю войну. И если мои войска одержат победы, захватят твою страну, если вы вынуждены будете покориться,
    то я не буду знать жалости ни к кому." В ответ он получил ответ, который состоял только из одного слова: …
    5.Спартанцы умели обидчиков поставить на место, не прибегая к физической расправе над ними. Однажды в
    Спарту прибыли жители греческого города Клазомены. Среди них оказались озорники, вымазавшие сажей кресла, в
    которых сидели правители Спарты - эфоры. Те не показали своего гнева, а издали указ, который был на следующее утро объявлен по всей стране: …[/quote]

    Исторические ответы:
    1."...чтобы он не понадобился!"
    2."...провозглашать победителем еще сражающегося воина!"
    3."...на острие наших копий!"
    4."...Если!" (как в десткой фрмуле: "Если бы, да кабы, то росли б в лесу грибы, и был не рот, а огород!"
    5."Клазоменцев, пока они в гостях, не бить!"</div>
  15. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Вопросы:
    1.Во время борьбы с одним из мальчиков Алкивиад укусил ему руку. "Позор!" - закричал возмущенный противник,
    - Ты кусаешься, как девчонка!" "Нет,- ответил Алкивиад,- как …
    2.На вопрос, какие корабли безопаснее, Анахарсис ответил: …
    3.Однажды кто-то сказал Антисфену: "Спой!", зная что философ не имеет хорошего голоса. На что мудрец ответил далекому от музыкального опыта просителю: …
    4.Аристотеля попрекали, что он подавал милостыню человеку дурного нрава, на что он ответил: он ответил: …
    5.Когда Аристотелю сказали, что кто-то бранит его заочно, он сказал: …
    6.На вопрос, что есть друг, Аристотель ответил: …
    7.Когда персидский царь Кир занял город Приену в Ионии, жители покинули его, унося с собой самое ценное из своего имущества. Лишь Биант, один из "семи мудрецов", ушел с пустыми руками. В ответ на недоуменные вопросы своих сограждан он ответил, имея в виду духовные ценности: …
  16. AlexL
    Оффлайн

    AlexL Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    1."Как тигр"
    2."Которые еще не спустили на воду"
    3."Если Вы подыграете."
    4."Сытое брюхо - добрый нрав" :)
    5."Заочно его прощаю"
    6."Спроси что-нибудь полегче." :)
    7."Всё своё ношу с собой." :)</div>
  17. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    1.С семейством все верно! "...как лев"! Страшнеее кошки зверя нет!
    2.Здорово. С той же логикой другая версия в оригинале.
    3.Ну да!
    4.Интересно, умно. У Аристотеля чуть проще и еще гуманнее.
    5.Хорошо. У Аристотеля хорошо по-другому!
    6.Так и есть в самом важном для души человека. Трудно представить что-то более жуткое, когда дружбу и любовь рационализируют до формулы. Но с помощью метафор, литот можно объяснить многое.
    7.Известный ответ в малоизвестной истории!

    AlexL, тебе любые высоты по плечу! Класс! Читаешь, хочется подумать и улыбнуться. Что еще надо для роскоши электронного общения! :)
    Может быть, будут еще предложения. А пока начинаю готовить новый набор.
  18. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Исторические ответы:
    1 …как лев!
    2 … Вытащенные на берег.
    3 …А ты подыграй мне на флейте.
    4 … Я подаю не нраву, а человеку.
    5 …Заочно пусть он хоть бьет меня!
    6 …Одна душа в двух телах.
    7 … Все свое ношу с собой.

    Мои варианты, иронические:
    1."…как вампир!"
    2."…подводная лодка!"
    3."Я не Каррузо, да и ты не Растропович"
    6."Не что, а кто!"
    7."...Храните деньги в сберегательной кассе"!
  19. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Вопросы:
    1.Когда греческого философа Зенона спросили о том, почему у человека два уха и лишь один язык, то последовал ответ:…
    2.Увидев завистника мрачным Бион сказал ему: "не знаю, то ли с тобой случилось что-нибудь плохое, то ли с другим …
    3.Когда один вор,пойманный Демосфеном сказал последнему: "Я не знал, что это твое", то Демосфен возразил: "Но ты знал, что это …
    4.На вопрос, откуда он, Диоген сказал: …
    5.Увидев неумелого стрелка из лука, Диоген уселся возле самой мишени и объяснил:…
  20. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    1. ..Чтобы слушать 2 раза больше, чем говорить
    2. .. что-то хорошее
    3.... чужое
    4. я- гражданин мира
    5. ...это самое безопасное место
  21. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    1.О чем на форуме мы порою забываем! :)
    2.Да! Удивительно, но у нас довольно легко можно встретить сочувствие в горе, но не всегда готовность разделить радость другого человека. А почему?
    3.Вор должен сидеть в тюрьме! :)
    4.С тех пор этот ответ может повторить любой культурный человек!
    5.Да!

    Фанфары: ту-ту-ту-ту, ту-ту!!!
    Надо готовить новый набор. Этот ты порвала, как тот самый Тузик ту самую грелку! :)
  22. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    1.Когда один молодой хвастун говорил в театре,что он умен, потому что беседовал со многими философами, Эпиктет заметил ему: "Вот и у меня много знакомых богачей, …"
    2.В 356 году до н.э. сгорел знаменитый храм Артемиды Эфесской, читавшийся одним из семи чудес света. Поджигатель Герострат предстал перед судом. Во время процесса выяснилась цель варварской акции преступника -
    прославиться. В результате приговор судей гласил: …
    3.Когда Александр Македонский спросил известного философа Диогена, не нуждается ли он в чем-нибудь, мудрец ответил: "У меня одно желание, чтобы ты отошел в сторону и не заслонял мне солнца". Вместо того, чтобы наказать дерзкого философа, который жил в большой глиняной бочке, отказываясь от богатства и считая себя совершенно независимым от властей, Александр улыбнулся и сказал: …
    4.Он якобы возразил на претензию царя Птолемея, нельзя ли изложить геометрию проще? - что …
    5.Незнатного происхождения, здравомыслящий, хладнокровный, увенчанный военной славой Веспасиан изощрялся во введении новых налогов. Он даже ухитрился получать доход с общественных уборных. Его собственный сын
    Тит открыто возмущался этим неслыханным нововведением. Веспасиан, когда получил первую прибыль, …
  23. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Ну надо же! :rolleyes:
    Философию проходила только в институте, но видимо что-то запомнилось..
    По поводу новых вопросов - ответы пока только на первый и последний, остальные по-сложнее, надо подумать
    1. .. но богаче от этого я не стал
    5... деньги не пахнут</div>
  24. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, философия, если отбросить детализацию естории ее развития, есть интереснейшая сфера знанийю От религии в ней попытка отвечать на вопросы, которые не имеют научного разрешенияю От науки - рациональный способ движения к истине.
    1.Йес! :rolleyes: Хотя, особенно в русской традиции, есть глуповатое противоспоставление материального и духовного. Культура способ разрешения этого противорчеия. Хотя мне лично время от времени хочется просто стать богатым, чтобы не работать, а путешествовать, переживать за несовершнство мира и помогать в меру возможностей. Но в реальности приходится каждый день что-то делать для работы... :unsure:
    5.Известная байка! В буквальном варианте фраза удачна. Но когда ее цитируют, то чаще в негативном подтексте. Деньги имеют все-таки разные ароматы.</div>
  25. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    А вот возьму и отвечу на один вопросик. И мне же хочется. :rolleyes:
    Александр Македонский ответил: Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном!
    Думаю, что царь говорил искренне. Но вряд ли его поняли современники. Решили, что прикалывается! :pardon:

Поделиться этой страницей