Зачем люди женятся (выходят замуж)?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем ilmarren, 4 апр 2009.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Вам прилюдно раздеваться донага нравится? :p


    Вот что я нашла в интернете (вкраце) про свадебные обычаи Древней Руси:

    - Свадебный обряд одной области России отличался от другой. Свадебные обычаи на Руси были весьма разнообразны и многочисленны.
    - Обычай похищать невесту, который существовал у Русских славян, например, у Радомичей, Вятичей, Северян.
    - Были игры между селами. Здесь во время игр, песен и плясок мужчины выбирали себе невест и уводили к себе в дома.
    - На свадебный обряд русичей влияло не только язычество, но и традиции других народов, например, свадебные обычаи Иллирии. Один из них - это выкуп невесты
    - Венки, обручальные кольца, покрывала (вроде наших вуали или фаты), свечи, свадебные дары - все это предусматривает свадебный обряд Греции и Рима.
    - Говоря о том, что русские заимствовали (от греков и римлян, а также от древних пруссов) свадебные обычаи мы не можем не сказать о том, что ....каравай, как символ бракосочетания, тоже заимствован у римлян.
    - Снимание сапога. На Руси водилось, что новобрачная должна разувать своего супруга. Этот обычай из древности, он говорит о покорности, рабском отношении. Этот обычай был и во времена князя Владимира, а дочь Полоцкого князя не захотела его разуть. Исстари такие же свадебные обычаи были и в Германии. В первую брачную ночь молодая супруга снимала с мужа сапог и укладывала его над подушку, говоря этим о господстве над ней мужа.
    - Например, свадебные птицы подавались еще в язычестве у литовцев. В первый день бракосочетания молодым супругам подавали жареную куропатку, которую муж раздирал на части, одну из которых давал жене. У немцев в средние века молодым подносили жареную курицу. А в Москве на княжеских столах красовались жареные лебеди.



    И потом, не надо забывать, что Князь Владимир ввел Христианство как гос. религию в конце Х века, ислам на Руси существует примерно с VIII—IXвв, так что вопрос какому богу молиться некорректен. Ну и Буддистов обижать не будем, хоть их и немного (Приморье и Приамурье), Буддизм существует в России с начала пр. с XVII века.

    Ругать и критиковать устоявшиеся в обществе свадебные обычаи - легко. А вот придумать адекватные свои собственные - трудно.</div>
  2. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вижу. :)
    Не ожидал набега "неоязычников" так мощно разбирающихся в вопросе... :crazy:
    P.S. Я говорил об обряде, о необходимости фиксации события бракосочетания в сознаниях. Религия тут вообще не при чём. Хотя ты просто подтвердила: обряды свойственны всем. :pardon:</div></div>
  3. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Т.е., ранее самой Руси? О_о</div>
  4. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ну на территории
  5. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    нигде не говорила, что это моя точка зрения. просто я вижу, что происходит с некоторыми моими знакомыми, поэтому и сказала про имущественные претензии. Ведь, согласитесь, пожить с человеком, родить ему сына, купить за СВОЙ счет кучу всего в съемную квартиру.. а если потом все, кончились отношения? ребята вроде и по сей день живут нерасписанными, дувушка хочет, парень - нет. Парень изменяет ей, она знает об этом...
    и куда ей уходить???
    хорошо быть идеалистами. Но иногда неплохо думать. Не о себе, так о детях, которые могут и появиться до брака...
    Я рада за тех, у кого удачные и счастливые браки, с первого раза, и восхищаюсь, и может даже чуть завидую. Но статистика показывает, что разводы тоже бывают... и по мне, если отношения закончились, то надо расходиться.. а с течением времени люди меняются, и может так случиться, что изменятся оба настолько, что быть вместе уже невозможно.</div>
  6. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Как понять с первого раза? Может со второго или с третьего :rolleyes:</div>
  7. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ilmarren, по-твоему брак - это чистой воды лотерея? Ты употребляешь "удача" и "случай", посему интересуюсь.
  8. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    хм.. вообще люди говорят, что со второго или третьего уже не то.. надо чтоб обязательно с первого!
    и ошибок никто не делает, всегда вот выбрал раз в жизни, и все... а если кончилась любовь? что делать? нервы мотать друг другу? терпеть все?
    еще сейчас скажут, что секса до свадьбы тоже быть не должно, а то как же, вместе спали, а не поженились - нехорошо!</div>
  9. RuNa
    Оффлайн

    RuNa Новичок

    Credit:
    - $2,10
    Book Reviews:
    0
    О, Тринадцатая, да ты, я смотрю, любитель на личности переходить?

    Кстати, комплексов у меня по этому поводу точно нет. Слава богу внешние данные и фигура в полном порядке. Да самооценка тоже :rolleyes:
    А у тебя с самооценкой видно большие проблемы? Что, грудь до третьего размера не дотягивает или еще какие дефекты?

    Руна, выбранный вами стиль общения, не приветствуется на данном форуме. Рекомендую ознакомиться с правилами форума и раздела.
    +10%. yaratam.


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>- Снимание сапога. На Руси водилось, что новобрачная должна разувать своего супруга. Этот обычай из древности, он говорит о покорности, рабском отношении. Этот обычай был и во времена князя Владимира, а дочь Полоцкого князя не захотела его разуть. Исстари такие же свадебные обычаи были и в Германии. В первую брачную ночь молодая супруга снимала с мужа сапог и укладывала его над подушку, говоря этим о господстве над ней мужа.[/quote]

    Тринадцатая, не разачаровывай меня, только не говори, что в первую брачную ночь ты не снимала с мужа ботинки :lol:</div></div>
  10. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    я думаю, что жизнь это вообще что-то не поддающееся логике...
    "в этом мире чудес не бывает. есть лишь случайность, неизбежность, и то, что сам собираешься сделать", и чтобы случилось чудо, нужно, чтобы случайность стала неизбежностью...
    брак.. да, мне кажется это в большой степени удача. Найти свою половинку, обоим захотеть быть вместе, да еще иметь похожие представления о жизни.. это чудо.
    говорят, что счастье оно у каждого свое, и само тебя найдет... но наверно если хоть чуть шевелиться, жить будет веселее.
    Можно ждать принца до 50 лет и дождаться...(или нет) а можно просто жить, делая ошибки, общаясь с людьми... и тоже дождаться (или нет?). кто скажет, что лучше? каждому - свое.</div>
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ну, у каждого человека история своя, но лично у меня первый брак вспоминается как "понарошку". Ошибка молодости.


    P.S. Дорогая RuNa, на личности переходите как раз вы, а не я. Насколько такое поведение на форуме адекватно - решать модераторам, я от комментариев пожалуй воздержусь.</div>
  12. RuNa
    Оффлайн

    RuNa Новичок

    Credit:
    - $2,10
    Book Reviews:
    0
    СинийГамми, ты наверное невнимательно читал. Ни в Библии, ни в Евангелии и Заветах НЕТ описания ритуала брака. Есть упоминания о том, что Иисус присутствовал на свадьбе и какое то там чудо совершил. Не помню. Но самого завета КАК надо вступать в брак в Христианстве нет.

    Так что же мешает зафиксировать в сознании факт того, что мужчина и женщина вместе, любым из существующих или существовавших обрядов БЕЗ ШТАМПА? Хоть в лесу, хоть на море, хоть в церкви, по буддистским и мусульманским законам, а так же по обрядам острова Пасхи...
    Или штамп в паспорте и запись в книге тоже стала с недавнего времени обрядом и является сакральным событием? А может и паспорт уже стал сакральным символом?

    В одном соглашусь. Для подавляющего большинства людей убогая церемония в ЗАГСЕ и есть факт фиксации события в сознании. Особенно для мужчин. Хотя и для большинства женщин тоже :crazy:
    Вот только ЧТО зафиксировано в сознании таким вот способом - бооооольшой вопрос.</div>
  13. RuNa
    Оффлайн

    RuNa Новичок

    Credit:
    - $2,10
    Book Reviews:
    0
    Да неужели. По моему не только я считаю переходы на личности в данной теме недопустимыми ;)


    Цитата(Тринадцатая @ 14.4.2009, 14:39) *
    Слабо за меня родить?

    ему точно слабо biggrin.gif хотя не стоит переходить на личности... pleasantry.gif

    http://forum.smolensk.ws/index.php?s=&...mp;p=1016907797</div>
  14. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Не стоит ворошить переписку, довольно несерьезную, знакомых между собой пользователей. Более того, я вам скажу, что в том случае имелось ввиду как раз противоположное, т.е. про переход на личности было сказано не мне.

    :D

    Ей богу, смешно читать.
  15. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Что-то опять про полёты в космос вспомнилось. :crazy:</div>
  16. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    RuNa, не путай привычные (обыденные) выпады и свои нелепые попытки оскорблений.
  17. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    хм, а полеты в космос, простите, бог показал? сами люди, ручками, мозгами и всем прочим добились! а не сидели, смотрели на небо, и думали - черт, а ведь здорово было бы полететь!
    так и в жизни, сидеть и ждать ты предлагаешь? а я думаю, надо общаться, искать, делать ошибки, совершать необдуманные поступки...
    полеты в космос и ждатьу моря погоды - нашел, что сравнивать =)</div>
  18. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    бальшое аригато Шинигами за поддержку =)
  19. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Присоединяюсь. :air_kiss:</div>
  20. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ни описания, как нужно подтираться, в НЗ нет. Сделаешь вывод, что израильский народ не какает? Много чего нет, ибо зачем описывать обыденные и само собой разумеющиеся вещи того времени в такой Книге? Задача-то иная ставилась. :crazy:
    Я где-то говорил о штампе? О_о
    А вообще, в нашем обществе существуют определённые традиции и законы относительно брака. Не вижу причин им не следовать и не исполнять.
    P.S. О механизмах запоминания всё же почитайте.</div></div>
  21. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    "Полёты в космос" - это точка отсчёта для изучения предела хотения. Я о твоих ниачомных "можно... а можно" :yahoo:</div>
  22. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    а ты ничего о моем пределе хотения не знаешь! я очень много хочу, имхо, много могу предложить. Черт, цитатка была хорошая, насчет того, что нужно иметь мечту, настоящую, и тогда все получится. не вспомню..=(
    Хочу получить желаемое, но жить до этого момента я хочу наслаждаясь каждой минутой. Я оптимистка, и пока неплохо получается. Компромиссы? я не знаю такого слова при выборе человека, с которым мне жить. Но от знакомств и общения с интересными людьми я не буду отказываться.</div>
  23. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ой, давайте лучше о приятном поговорим.

    Я готова признать, что некоторые устоявшиеся свадебные обряды не всегда уместны. Например, (мое личное ИМХО) украшать подъезд жилого многоквартирного дома и устраивать выкуп в подъезде (далеком от эстетики, как правило).
    Или вот еще...старательное подсовывание старшим поколением под нос молодоженам икон, все таки это как-то странновато на светском (а не церковном) мероприятии, тем более никто же не обязан докладываться кто, во что, и как сильно верует (или не верует).
    Или распитие спиртного из туфли, увы мне встречалось и такое - что вышеуказанная жидкость наливалась непосредственно в обувь (а не ставилась аккуратненько рюмочка). Чувака, которум приходилось пить из обуви - мне искренне жаль.

    Такое кого угодно может отвратить, я все понимаю. Но ведь есть и красивые традиции, которые можно красиво воплотить, чтоб всем понравилось и запомнилось.
  24. SiniyGammi
    Оффлайн

    SiniyGammi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Могла бы и сразу со мной согласиться. :(</div>
  25. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    ня! здорово))) виртульное пожимание рук?</div>

Поделиться этой страницей