Жена - домохозяйка

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 10 июн 2011.

  1. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Да, такой риск есть. Но
    1) если муж в самом деле занимался каким-никаким бизнесом, то оставшиеся после дележки квартира/машина/что-то еще должны быть вполне адекватной компенсацией. Ну а если не занимался и нет ничего, то и переживать тут не о чем.
    2) если работа жены приносит существенно меньше 50% семейных денег, то после развода уровень жизни все равно пострадает. Если работа "чисто для галочки" и жить на эти деньги нельзя, то забивать надо на такое и сидеть дома.

    Ну т.е. страховку от сваливания мужа обеспечивает только настоящая работа за хорошие деньги, в подобных случаях речь о сидении дома обычно не идет.
  2. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, тут кстати реально найти консенсус, например, часть собственности (недвижимость например) муж-бизнесмен оформляет на жену и тем самым гарантирует ей материальное благополучие в случае "потери кормильца" вследствии завода нового бабца! А жена спокойно сидит дома, варит борщи и понимает что с голой жо.. не останется))))) :rofl: Кстати, вполне нормальная схема.
  3. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Поддержу, жене однозначно было бы приятнее, если бы она точно знала, что у нее будет что-то материальное вне зависимости от исхода брака. :angel: Только плохо представляю такой разговор между будущими супругами накануне заключения брака. Если такое предложит муж, то жена будет возмущаться, что он в мыслях допускает, что они не всегда будут вместе. Если такое предложит жена, то муж будет иметь основания считать, что она корыстная. Все-таки любовь и совместная жизнь - штука тонкая, многое имеется в виду, а вслух не говорится..
  4. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, да, причем в отличие от схемы "работают оба супруга" тут обеим сторонам есть что терять при развале брака чисто в экономическом смысле:
    - жене вроде бы остается какая-то собственность, но ценность этого приобретения в ее глазах не сильно велика, ибо все это у нее и так есть. Зато теряет в текущем доходе и получает малоприятные проблемы с конвертацией этой собственности в деньги на жизнь.
    - для мужа светит перспектива потерять половину нажитого непосильным трудом (его трудом, кстати) за просто так. Тут вспоминается анек про кризис: этот кризис хуже, чем развод. Я уже потерял половину своего состояния, но всё ещё женат. :)
  5. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, зато справедливо. За всё надо платить, хочет муж свободы- заплати и иди с миром...)))
  6. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Погоди, а зачем накануне заключения брака? Нужно просто в процессе совместной жизни раскидывать приобретаемую собственность более-менее равномерно. В случае каких-то перекосов - выяснять экономические мотивы с пристрастием :)
  7. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Согласна, но на практике видела, как мужья по мере своего становления в бизнесе становятся все более утонченными в плане ведения деловых переговоров, силового давления на партнера, ведения двойной бухгалтерии. А наивные домашние хозяйки все это время оттачивали навыки приготовления борща и ухода за мужем и детьми. Не получается уже потом ни разговор на равных, ни тем более, выяснение мотивов с пристрастием. Короче, становиться домохозяйкой, если ранее имелась неплохая работа, дело довольно рискованное. Нужно очень доверять мужу. :crazy:
  8. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Не пробовала его чем-нибудь нагружать? :)
  9. Marina1
    Оффлайн

    Marina1 Новичок

    Credit:
    $886,00
    Book Reviews:
    0
    Я дважды была домохозяйкой по вынужденной причине - рождение детей!!! Ни сколько не пожалела, в свободное время, в совершенстве изучила много компьютерных программ, изучила второй английский язык, который пригодился, путешествуя по разным странам, помогала мужу, потом второе высшее получила, приобретя вторую профессию (чем до сих пор с удовольствием занимаюсь). В общем, время не теряла. Дети при этом только получали от этого:))
  10. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Знаете, Марина. У меня, видимо, нет столько энергии как у вас, либо у вас целый штат прислуги. :)
    Когда по той же самой причине домохозяйкой была я, у меня масса времени и сил уходила на долбежку по хоз-ву и обслуживание дитяти. Просто даже почитать что-либо интересное, у меня не получалось - либо глаза закатывались от усталости и недосыпа, либо меня отвлекали, либо мозг отказывался воспринимать что-либо, ибо вся эта домашняя рутинная "обезьянья работа" реально отупляет.
  11. vitamina
    Оффлайн

    vitamina

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Моя младшая родная сестра - домохозяйка. При этом, имея высшее образование, она за несколько лет сделала свою успешную карьеру после рождения первого сына, и после рождения второго решила более не работать, и посвятитьсебя воспитанию детей и домашним делам. Её младший из 3-х сыновей не ходит в д\с, средний- перешёл в 3 класс, а старший перешёл на 2 курс института. Муж - бизнесмен полностью обеспечивает потребности её и детей. Она замечательно справляется , круг общения и обилие интересов у каждого в их семье достаточны. Предполагаю, моё отношение сформировано в наблюдении за её жизнью: быть домохозяйкой ей нравится, свой потенциал личностный она реализует сейчас в детях. Но нет-нет, а подумывает о своём деле, когда дети вырастут. Сейчас консультирует своих знакомых и подруг по вопросам "профессионального материнства"- от рождения до подросткового возраста она спец-практик почище любого врача или психолога. Может ей хватает времени и сил потому, что она- не перфекционистка? И берётся только за то, что действительно ей надо и что она действительно хочет и любит делать? Про себя знаю- я не смогла сидеть дома, хотя очень люблю время, когда я не работала и сидела с детьми, знаю, что быть домохозяйкой - это не мой путь. И искренне радуюсь всякому выбору женщин, когда этот выбор им по душе.

Поделиться этой страницей