Жена - домохозяйка

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 10 июн 2011.

  1. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Безусловно, каждый делает выводы, исходя из собственного опыта. С этим не поспоришь.
    Я уже говорила, есть парочка исключений среди моих знакомых. Однако они фрилансеры, а не домохозяйки. Просто их хобби - как раз-таки уборка-готовка. Они так отдыхают.
  2. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ага а по дому в качестве женщины передвигается неспособное поддержать беседу существо неопределенного пола, с волосатыми ногами и неприбранной головой.
  3. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Вот видите, не одна я таких женсчин-домохозяек вижу. Есть такие, их много. К сожалению.
    Я без понятия, на что они там тратят весь свой день. На сериалы, наверное.
  4. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    О, ещё круче! Мне начинает казаться, что вы сами изначально оттолкнулись от супергипертрофированного образа, и ещё по ходу дружно его "ухудшаете". Либо, я даже боюсь представить круг вашего общения ))
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Вот с этим как раз проблемы. Есть куча историй про то, как муж бросил/ушел к любовнице/помер и женщина сама много чего добилась. Но если все хорошо и работать не надо - такое очень-очень редко бывает, мне такие случаи неизвестны.

    Проблема тут вот в чем. Предположим, для жены имеет смысл работа минимум тысяч на 40 и прямо с ходу она такую работу найти не может. В этом случае остается либо устраиваться на 10 и потом растить опыт ХЗ сколько лет. Мотивация и так "не очень" (ведь на жизнь хватает), а тут еще непонимание начальства и упреки со стороны мужа на тему "нафиг тебе это надо". Прямой путь к скандалам, разводу и честной самореализации с нуля :)
  6. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Дык фишка в том, что я с такими подобиями женщин уже не общаюсь. Да и не о чем с ними разговаривать. Все это - мои бывшие одноклассницы и однокурсницы. Иногда встречаемся - город маленький - я от них в шоке. Тебе повезло, что у тебя нет таких знакомых.
  7. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, тут в другом дело, как мне кажется. Когда речь идет о семье - нужно делать так, чтобы все устраивало обоих: и мужа, и жену. Возвращаемся к пресловутым компромиссам.
  8. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Ну а почему мы не можем говорить о нормальных домохозяйках? Чего в крайности то постоянно бросаться? То жирная тетка за сериалом, то путешествующая барыня с собственным бизнесом.
  9. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Я видела только таких, говорю же. Большинство моих знакомых - рабочие лошадки.
    Ты не веришь в жирных неухоженных теток, я не верю в интеллектуальных, занимающихся саморазвитием домохозяек. ))))
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Логично предположить, что если бы они работали - у них бы и работа была "не очень". Так что тут сложно сказать - испортило их отсутствие работы или так кажется.
  11. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Ну тогда надо попросить топикстартера переименовать тему в "Жена - рабочая лошадь с волосатыми ногами и жирной головой" )) Кто хочет стать? Ясен перец - никто.

    Ладно, пойду я, а то моя хозяйка уж котлетки приготовила ))
  12. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Да-да, все правильно! Разумеется, их не домашняя работа так испортила. Они сами по себе такие. Я просто пытаюсь сказать, что таких женщин действительно полно.
  13. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Костя, ты вообще кого-нибудь кроме себя любимого слышишь?
    Я говорю в сотый раз, что большая часть моих друзей и знакомых - работают и домохозяйками становиться не собираются ("рабочие лошадки" в данном случае не оскорбление ни разу), а домохозяйки, которых я знаю, как раз те самые тетки с волосатыми ногами ))))
  14. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Ну я подумал - рабочая лошадка по дому.
  15. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Ну так я не это имела в виду )))
  16. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Словарь определяет домохозяйку как "Женщина, ведущая хозяйство своей семьи и не занятая работой по найму." Мужской вариант - домохозяин, синоним - домовладелец, ничего обидног, в общем.

    А вот интересная статья про домохозяек, как раз момент по теме:
    http://www.7budget.ru/detail.php?ID=42397
    Статья про Москву, но идея та же: "работающая" за копейки жена - это очень дорогое удовольствие.
  17. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется, в Смоленске вообще мало домохозяек (и в основном это женщины, которые с детьми сидят). В провинции доходы меньше, цены высокие. Не выгодно просто быть домохозяйкой. Уж тем более ухоженной ))
  18. Melaya
    Оффлайн

    Melaya Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Большинство девушек довольно однобоко видят домохозяек, в отличие от мужчин. Интересно почему?
    Лично у меня есть примеры успешных, ухоженных домохозяек. А матроны-так они всю жизнь такими и были, что в этой роли, что в иной.
  19. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Да я ж не спорю, что эти самые примеры есть. Но дел в том, что я больше вижу - в продуктовых и хозяйственных магазинах, садовых центрах в дет. поликлинике (это вообще песня), кошмарных совершенно бап.
  20. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Домохозяйка в наше время это что то вроде "чуть-чуть недочеловек". Мне кажется все у кого есть какие-то мозги, стремления, интересы как то но реализовываются. А если вместо мозгов - пустота - становятся "домохозяйками". Но тема то звучит "домохозяйка - ЖЕНА" - ваше отношение... возможно для успешных мужчин - это и плюс... но мне кажется это не полноценный партнер в браке а скорее обслуживающий персонал полного цикла.
  21. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Красиво сказала :)
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Так реализовываться - ради Бога, никто не против. Возражения вызывает только такая самореализация, которая включает в себя подчинение какому-то начальнику по 8 часов в день, переживания по поводу больничного, отпустит/не отпустит в отпуск, выговоры за опоздания и т.п. Если это необходимость - тогда понятно, но если необходимости нет ? Мазохизм какой-то да и только.

    Особенно для меня удивительно, что:
    - подчинение мужу по 8 часов в день за "жрать" - это ужас-ужас, домашний тиран и зависимость.
    - подчинение постороннему мужику-начальнику - это независимость, дело правильное и одобряемое, даже если получаемых на работе денег и на еду не хватит.

    Если посмотреть в исторической перспективе - тоже не понятно:
    - физическая работа всегда была непрестижной, возможность забить на него вопринималась положительно всеми слоями общества.
    - у аристократов тяги к работе за деньги никогда не было, типичные заморочки аристократов (музыка, танцы, латынь, наука) были интеллектуальными, требовали дофига времени, но были но подчеркнуто бесполезными в плане заработков. Их общественный смысл в том и заключался, что человек настолько совершенствованием себя во всякой ерунде занят, что деньги зарабатывать у него точно времени нет.

    Т.е. аристократический образ жизни считается довольно привлекательным в народе (хотят замуж за "принцев", представления о моде, культуре и поведении соответствует идеалам этого класса и т.п.), но аристократическое отношение к работе совершенно не прижилось.
  23. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, тут такое дело: не устраивает конкретный начальник - смени работу; не устраивает начальник в принципе - стань сам себе начальником, занимайся бизнесом. Выбор то всегда есть. А про аристократов я вообще не уловила что ты хотел сказать :friends: ))))
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Я про то, что жить не работая последние 5 тыщ лет считалось очень круто, а сейчас почему-то стало наоборот. Если у человека есть возможность не работать за деньги, то возникновение желания поработать мне кажется очень загадочным и полным тайных смыслов.
  25. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Лично во мне аристократическая кровь не течет, поэтому мне - не кажется загадочным )))

Поделиться этой страницей