Жена - домохозяйка

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 10 июн 2011.

  1. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Какие то ретроградные у вас ассоциации. Как будто, если такая пойдет на работу, её жизнь кардинально изменится?
    Знаю не один пример неработающих женщин, у которых и домашнее хозяйство в порядке, и жизненный тонус пучком, и самореализации позавидуют многие конторские мышки.
  2. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Да блин...
    Есть неработающие женщины, занимающиеся своим хобби, к примеру. Далеко не все из них занимаются домашним хозяйством. Знаю многих, которые нанимают домработниц.
    А есть домохозяйки. Домохозяйка - это диагноз, если уж говорить грубо. У слова "домохозяйка" есть совершенно точное значение. Чего еще выдумывать-то?
  3. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Йеннифэр, думаю ты путаешь понятие домохозяйки и домработницы
  4. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Фактически это одно и тоже.
    Я официально не работаю. Я сижу дома. Но я не домохозяйка. У меня есть профессия, в которой я самореализовываюсь. Ну как еще объяснить?
  5. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Йеннифэр, и между тем это разные вещи
    посмотри даже на корни
    хозяйка и работница
  6. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Я значение этого слова понимаю буквально. А кто-то пытается найти в нем "ширину" какую-то.
  7. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А если бы не работала ? Ну, что угодно делала бы, но не работала. Слово, конечно, кривое - вспоминаются анки 90-х типа "Безработный А. на машине Mercedes 600 врезался в безработного Б. на машине Toyota Land Cruiser..."

    Но сейчас домохозяке в старом смысле этого слова и нет уже, вот занятный отрывок из книжки Герберта Уэллса, где он делится мыслями про будущее:
    http://nauka-prosto.ru/page/predvidenij ... rta-uellsa
    Короче, наше "домохозяйство" по старым меркам - это "приятная забава для интеллигентной особы" :)
  8. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Категорически соглашусь. Как раньше аристократия самореализовывалась, без работы за деньги ? Скажем, граф Лев Толстой, княгиня Мария Тенишева или сэр Исаак Ньютон ?

    Что за странная самореализация - делать что скажут ?
  9. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, я не могу не работать :unknw: Вот просто не могу - и все. (я не про зарабатывание денег, конечно). Если мне не будут платить за мою работу, я не перестану ей заниматься. Нужны будут деньги - найду такую работу, что их приносит, но нынешнюю не брошу.
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Вообще желание женщины избежать "домохозяйства" (в смысле "не работать", а не в смысле "пироги каждый день") напрягает вот почему:

    - если муж и жена работают, доходы у них примерно одинаковые и по-другому на жизнь не хватит - тут вопросов нет. Но если один из супругов занимается бизнесом, то доходы у него обычно получаются значительно больше, по естественным причинам. Вариант с семейным бизнесом я видел на примере родителей и мне он кажется неким самообманом - в такой конфигурации всегда будет лидер (который все это и придумал/организовал) и исполнитель, выполняющий поручения за непропорционально (относительно других наемных работников) большие деньги. Т.е. можно назначить жену хоть вице-президентом и платить ей кучу денег, но кого мы хотим обмануть ?

    - если доходы разные, то часто время одного супруга оказывается значительно дороже другого. Скажем, если жена зарабатывает значительно меньше меня, у нее вдруг появляется срочная работа на 3 копейки, вследствие чего чего ломается мой график и получается попадалово на 3 рубля - это раздражает.
    В этом смысле "самореализация" работающей жены может обходиться для семейного бюджета очень дорого, а требовать от супруга право на такую самореализацию - не очень-то красиво. А вот когда я смогу сам страдать фигней по 8 часов в день ради самореализации - тогда пожалуйста :)

    - начальство крайне плохо реагирует, когда достаток у подчиненных больше, чем у них самих и получаемые за работу деньги для человека явно не главное - за такое и уволить могут. Знаю случаи, когда в подобной ситуации люди прятали машину "за углом" и шли на работу пешком, чтоб не беспокоить начальство. О какой-то карьере и перспективе тут говорить сложно.
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Наверняка у них были и хобби и увлечения, возможно до кучи имелись "представительские" обязанности, участие в светской жизни. Это не связано с домохозяйством. Вон творчеством графа Л.Н. Толстого детей до сих пор в школе мучают. :tease: Куда там домохозяйкам-то...

    Но увы - те простые и жизненные примеры, которые лично я видела - чисто статистически говорят не в пользу домохозяек. Интересных собеседниц, имеющих какие-то увлечения, творческую отдушину и что-то в этом роде - единицы. Основная масса - это скучные и, производящие впечатление ограниченных, тетки. Им интересно что в борщ положить и что ХосеИгнасио сказал Марианне, или как их там...
  12. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Йеннифер, ну это не домохозяйка конечно. Так и моя жена тоже - домохозяйка, а это конечно не так.
  13. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    anovikov, я о том же.
    Я бы вообще разделила на категории официально неработающих женщин.
    Во-первых, это те, кто по собственному желанию не хочет работать, но и домашними делами заниматься не желает. По-моему, это просто лентяйки и иждивенки ))
    Во-вторых, те женщины, которые с удовольствием занимаются домашним хозяйством, а работать не хотят и не любят, и хобби для них - это только воспитание детей, к примеру. Если учесть, что работа по дому и дети отнимают все-таки много сил и времени, их нельзя назвать лентяйками. Однако эти женщины, как правило, интеллектом не отягощены. Бывают и исключения. Я знаю такие исключения - но они лишь подтверждение правил.
    И в-третьих, женщины-фрилансеры, вроде меня. Не работать они не могут, домашним хозяйством занимаются без удовольствия (но занимаются), просто планируют свое время так, как им хочется.
    Как-то так...
  14. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Работа - это обычно не только творчество, но еще сроки, ответственность и т.п. Вряд ли кто-то из мужчин будет возражать, если жена-домохозяйка кроме кастрюль будет еще рисовать и писать стихи, например. А вот если "дорогой, у меня командировка на неделю, заплатят за нее 3 копейки и тебе придется следующую неделю посидеть дома с ребенком" - это хуже.

    Если работа жены приносит значительную часть денег - тогда нет вопросов, а если такие периодически напряги возникают только ради "самореализации" - не каждый бюджет такое выдержит.
  15. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я никого не хочу обмануть. Я знаю, что мой труд приносит пользу и выгоду и менять меня нецелесообразно т.к. придется брать вместо одной меня нанимать 3 сообразительных, прытких, но не склонных к воровству (т.е. хорошо платить им) человек. Равно так же нецелесообразно менять мужа т.к. его труд уникален и благодаря продуктам его труда становятся возможны продажи.
    И мне интересно то, что я делаю. И если когда-нибудь наступит момент, когда мои компетенции будет выгоднее (и финансово это будет позволительно) переложить на другие плечи - я все равно не буду домохозяйкой. Буду спортом заниматься или проекты какие-нибудь возьму. Путешествовать буду в конце концов.
  16. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А если женщина работать хочет, но ее работу семейный бюджет не выдержит, тогда как ?
  17. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Это как?
  18. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Нет ну конечно жена должна зарабатывать соразмерно доходам мужа, или быть домохозяйкой. Если жена получает в 10 раз меньше то разумеется лучше уж пусть не работает - дешевле выйдет. Но это также говорит и о ее более низком социальном уровне - это уже типичный неравный брак - разумеется если она не имеет других достоинств компенсирующих эти недостатки (напр. родственные связи делающие мужу бизнес).
  19. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Хорошо если так, но я таких случаев живьем не видел. Да и в прессе, если почитать чем занимаются жены-дети олигархов, то обычно у них хорошие должности, большая зарплата, но они скорее играют роль свадебных генералов.

    Я под домохозяйками понимаю любых официально неработающих женщин, без трудовой книжки и более-менее жесткого графика. Т.е. даже если спорт/путешествия вместо борща - все равно домохозяйка :)
  20. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Согласна с тобой.
    Искать подходящую работу, конечно. Нет ничего невозможного.
    Дааа! Подписываюсь!
    Ну вот о том и речь, что мы по-разному понимаем суть слова "домохозяйка". Отсюда и недопонимание.
  21. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Хм, а если муж бизнесом занимается, то где жену брать ?
    - если у нее "нормальная" работа - практически наверняка обречена быть домохозяйкой.
    - если у нее свой независимый бизнес, то он с большой вероятностью вскоре догонит/отстанет от бизнеса мужа и будет та же петрушка
    - если у них семейный бизнес, то 50/50 обеспечивается автоматически, но конструкция кажется несколько искусственной. Даже если деятельность обоих важна для бизнеса, то почему 50/50, а не 80/20 ? С тем же успехом можно жене офис купить, пусть она его в аренду сдает, для равенства доходов, типа.
  22. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    До олигархов нам пока что как до Китая раком. Но свадебных генералов тоже не наблюдается. Незаменимых людей нет - это правда. При желании, и меня и супруга-партнера можно заменить. Но это будет неприятное решение из разряда вынужденных, а не из разряда целесообразных.
  23. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Я вообще не представляю, где вы в роли домохозяек "очень часто" встречаете отсталых теток в бигудях, увлеченных бразильскими драмами. Я сто лет уже таких не видел.
  24. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Все мои знакомые домохозяйки (занимающиеся сугубо домашними делами) так выглядят, увы. А это не один и не два человека.
    Часто женщины полностью отдаются уборке-готовке после рождения детей. Запускают себя по полной, зато дом блестит и отпрыски с мужем заодно накормлены, ага.
  25. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Видимо поэтому вы считаете, что не может быть иначе. Но это не так.

    Ps И что значит "заниматься сугубо домашними делами"? Это какой дом нужен, пятиэтажный, чтобы все время на него тратить?

Поделиться этой страницей