Дореволюционные фото Смоленска

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем POISON, 1 фев 2008.

  1. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это Дом правительства в Минске
  2. italianka
    Оффлайн

    italianka Новичок

    Credit:
    - $1,16
    Book Reviews:
    0
    А я вообще не смогла посмотреть, реклама какого-то масла весь экран загораживает :unknw:
  3. Ltn
    Оффлайн

    Ltn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Много интереснейших фотографий!.. Но вот комплекс вокзалов представлен слабо. Еще по Риго-Орловскому есть несколько открыток, а по Александровскому практически ничего... Выкладываю фото Александровского вокзала 1912 г. (качество ниже среднего, но в оригинале оно не лучше):
    [​IMG]
    В связи с фотографией вопрос: приходилось читать, что оба здания - Риго-Орловского и Александровского вокзала - были соединены аркой, однако никаких фотографий вокзальной площади найти не удалось. На некоторых планах города, особенно немецких 1940-х гг., действительно, вокзалы изображены в форме повернутой гризонтально буквы "Н" с перемычкой между двумя зданиями. Однако на подробном курпномасштабном плане станции 1915 г. оба здания показаны как совершенно разобщенные, разделенные площадью в несколько десятков метров. Таким образом, непонятно, о какой "арке", связывающей вокзалы, шла речь, когда она была сооружена и как выглядела. Может быть, кто-то поможет разобраться в этом вопросе? Существуют ли фотографии дореволюционных (довоенных) вокзалов со стороны площади или официальный план вокзальной территории за тот же период? И еще непонятно, где находилась трамвайная остановка - ясно, что на площади, но где именно?
  4. Gulyaev
    Оффлайн

    Gulyaev Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.144,65
    Book Reviews:
    0
    Ltn, а здания вокзалов сохранились, хоть какие нибудь?
  5. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Gulyaev, постом выше показан Риго-Орловский вокзал. Фото Московско-Брестского более распространено. На фото начала 20 века (если не ошибаюсь, в издании Леонида Степченкова) показана "связь" вокзалов. Надо поискать. Что касается карты - "арка" между вокзалами могла быть некапитальным строением и на карты не наноситься
  6. Ltn
    Оффлайн

    Ltn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Извините, но это довольно странная интерпретация! Здание Риго-Орловского вокзала с характерными башенками по углам и крытым перроном очень хорошо известно по многочисленным открыткам, и перепутать его с Московско-Брестским (Александровским) вокзалом, показанным в моем посте, более чем трудно. У меня именно Брестский вокзал, фото взято из официального Путеводителя по Александровской ж. д. 1912 г. и в оригинале имеет соответствующую подпись...
  7. Ltn
    Оффлайн

    Ltn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Gulyaev
    Судя по всему, нет. То, что устояло во время войны, было разобрано при строительстве нового вокзала. Во всяком случае, но фото периода оккупации Риго-Орловский вокзал еще присутствует. Возможно, фундаменты и часть стен были использованы при строительстве современного задания? Кстати, нигде не могу найти дату строительства Московско-Брестского вокзала, но, например, на ранних фото станции его попросту нет, т. е. он явно был построен позже Орловского.
  8. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Ну да, бес попутал - скроллом на работе прокрутил, картинку тольком не разглядев. Мой пост прошу читать наоборот :)

    Ну и Риго-Орловский в целях искупления, хотя фото распространены весьма

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, на фото времен оккупации что за вокзал - Риго-Орловский? Это именно то фото, о котором говорится постом выше?

    [​IMG]
  9. Ltn
    Оффлайн

    Ltn Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, фото именно это имелось в виду. Судя по фризу и форме окон, это Риго-Орловский вокзал, только на месте декоративных элементов, заметных на дореволюционных фото по бокам от трех средних окон, в советское время были проделаны дополнительные окна квадратной формы.
  10. Gulyaev
    Оффлайн

    Gulyaev Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.144,65
    Book Reviews:
    0
    Очень интересная архитектура у этих вокзалов, жаль, что они не дожили до наших дней.
  11. John Prick
    Оффлайн

    John Prick Новичок

    Credit:
    $744,97
    Book Reviews:
    0
    Так. Теперь объясните тупому, пжл. Эти два вокзала стояли рядом друг с другом? Т.е. один на одной части ж/д, а другой - на противоположной? Или как?
  12. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    John Prick, смотри на карте
    [​IMG]
  13. Pantay
    Оффлайн

    Pantay Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    привет,я с кировограда(украина).
    у меня есть несколько дорев-ых открыток,вот 4 из них.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    возможно обменяться.
  14. Pantay
    Оффлайн

    Pantay Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    привет,я с кировограда(украина).
    у меня есть несколько дорев-ых открыток,вот 4 из них.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    возможно обменяться.
  15. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
    Там сзади на них год наверное написан? Может обозначишь?
  16. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
  17. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да, фотографии действительно выдающиеся! :good:
    ППКС в каментах! :clapping:
  18. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Городской театръ

    Это ж какой-такой "городской театръ"? :shok:

    Вот этот:
    http://admin.smolensk.ru/history/raion/book/-T-.htm

    Или вот этот:
    Там же

    Других до революции в Смоленске вроде и не было, кроме летних :unknw:

    И вообще – с театрами смоленскими (до теперешних) что-то совсем плохо – даже не припоминается, чтобы где-то и попадались фотографии :(

    А ведь наш сегодняшний Драмтеатр – четвертый!
  19. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На этом фото,справа -женская тюрьма? и церковь стояла как раз там,где сейчас дорога на Покровку????
  20. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Ага, на перекрестке она и стояла. :hi:
  21. Pittore
    Оффлайн

    Pittore

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это не Смоленск, а Могилёв:

    [​IMG] [​IMG]
  22. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это видимо про неё написано:"Короткая жизнь храма(Никольское кольцо 04.05.2008)
    Недалеко от женской тюрьмы сто лет назад стояла крошечная церковь - Александро-Невская. Ее прихожанами вплоть до революции были жители окрестных улиц. Появилась она в конце 19-го века. 17 октября 1888 года с поездом, в котором ехал Александр III с семьей, произошла катастрофа. Никто из царской семьи не пострадал, все ее члены выбрались из-под страшных обломков невредимыми. Спасение императора с домочадцами было объявлено чудесным, на месте катастрофы под Харьковом построили храм. Но этим дело не ограничилось. Небольшие церкви вдоль железной дороги строили по всей России, вот и в Смоленске в короткие сроки появился храм в память об этом событии. Примечателен он тем, что прожил самую короткую жизнь из всех смоленских церквей. Его снесли почти сразу после революции, так что он не простоял и тридцати лет."
    Уютненькая такая церквушка была!
  23. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А вот не этой фотке-Одигитриевская церковь-стояла аккурат между нынешней библиотекой им.Ленина и домом с прод.магазином .А снимок сделан видимо со стороны улицы.Ленина где-то в районе дома с часами????
  24. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Там Одигитриевская церковь стояла до 60х годов 20 века.
  25. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется,что она стояла всё же ближе к зданию библиотеки,а не на перекрёстке улиц нынешней Ленина и Верхнесенной.Не удивлюсь,что церковь решили снести,чтобы сделать удобный подъезд к строившемуся тогда же зданию партархива.Или церковь снесли :shok: по другой причине????

Поделиться этой страницей