Где же похоронен французский генерал Гюден?

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 5 авг 2010.

  1. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Вот ключевая фраза:
    Поэтому надо бы, насколько это возможно, тщательно прокачать все версии и эту, с плитой - обязательно.

    И если дальше развивать предположение anzel`а, то иное толкование может получить и до этого главный козырь в пользу Королевского бастиона - инфа из французского источника, о том, что Гюден похоронен "на том из пяти бастионов, который справа от входных ворот" ~(с).

    А то французы-мемуаристы все больше про величественные мавзолеи да про древних галлов (реял еще над знаменами Великой Армии Наполеона романтический дух революционной Франции, ох как реял), а толком, внятно написать, где их героический генерал похоронен, так и не удосужились :(

    И общаться со стариками по их ретрожизни (которая и есть наша история) конечно же надо бы почаще, прав anzel.
    Я вот сейчас кусаю локти, да поздно уже - из своих уже не с кем, я теперь в роду самый старый.
  2. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    я не помню там никакой плиты, хотя в детстве всю крепость от никольских ворот и до ул.Соболева излазил вдоль и поперек. Вот и у мамы спросил, тоже не видела, а гуляли там часто.
  3. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Давайте тогда может быть так: я не помню < в такие-то годы > там никакой плиты...
    Чтобы пробовать искать более ранних вероятных очевидцев.
  4. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    anzel, ну, так чтобы Ручаться, то с 1974-го. До этого мог и не обращать внимания..
    Ну, а мама меня туда еще на руках носила (или на папиной шее), так что года так с 1965-го.. - тоже сомневаюсь, чтобы не заметила бы эту плиту. Да и отец бы точно не пропустил и обратил бы ее внимание..
  5. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Winter, вот Вам и о земляном бастионе – о нем (о них :)) забывать тоже не будем:

    Судя вот по этому источнику, Шеинов бастион (на этот раз без кавычек :)) существовал с 1706-08 по 1819 годы.

    Курзов Г. Л., О крепости старой... http://www.russiancity.ru/hbooks/h016.htm

    P.S. * Вот она – "Сосновка"-то! :)
  6. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    ну да.. теперь понятно происхождение названия)0
  7. Winter
    Оффлайн

    Winter Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я про этот холм тоже думал, но тогда табличка получается далековато висела от него (если я ничего не путаю)...

    Такое предложение по табличке: я, к сожалению, не знаю, проводились ли в этом месте реставрационные работы (читай, перекладывался ли кирпич), если нет - можно попытаться найти следы крепежей. Участок поиска можно определить да и вряд ли висела она (табличка) очень высоко.
  8. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, Вы это о чем?

    http://admin.smolensk.ru/history/encycl ... xt/105.htm
  9. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Господа , а сохранились ли планы и подготовительные записки благоустройства 1819 года - это ж ведь документ !Подробный!! Наверняка денег из казны требовал - т.е. и финансовые документы должны были быть. Где они могут храниться? Каким обраом дублироваться? В каких инстанциях оседать ? Планы крепостей и гравюры петровского времени где могут храниться? Про очевидцев не спрашиваю....

    Социалистических субботников тогда ещё не было всвязи с отсутствием социализма.
  10. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    В 1698 г. по велению Петра I снова начались работы по укреплению города. Королевский бастион превратили в цитадель, отделив его от города рвом. На месте Шеинова пролома возвели бастион с каменным оружейным хранилищем. По всему периметру крепостной стены вырыли ров, достигавший в ширину 6,4 м, построили укрепления - траверсы, перед башнями соорудили бастионы. В Петербургском предместье (так тогда называлось Заднепровье) укрепили построенное еще в 1658-1659 гг. предмостное укрепление - так называемую "новую крепость", или кронверк.
    взято отсюда: http://www.allcastles.ru/russia/smolensk_3.html

    Таким образом количество бастионов прирастает.
  11. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    вот здесь /www.szst.ru есть отличный план крепости именно петровского периода с бастионами. Не получается дать картинку - помогайте. :help: :help: :help:
  12. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
  13. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    anzel, спасибо
    Ещё о бастионах:
    "...На ШеинЪ проломЪ брустверъ новый вышиною 1½ саж., за ровъ бастіонъ 2 саж., шириною 3 сажени, кругомъ 56 сажень, раскатъ (Гласисъ?) съ мостомъ; калитка въ бастіонЪ 2 аршина, вышиною сажень". (См. рис. его на планЪ № 1733).
    "Шеинъ проломъ, гдЪ пушки поставлены, крЪпость названіемъ Ковалье, размЪромъ внизу 3 саж , кругомъ ровъ глубиною 2 саж., шириной 10 саж., ото рву отсыпи 24 саж., и наверху мосты шириной 3 саж, кругомъ 40 саж. А гдЪ каменная стЪна выломана, валъ длиною на 15 саж., шириною 6 саж. Подъ валомъ - Караульня и погребъ для пороховой клажи".
    "У Молоховскихъ воротъ съ загородной стороны крЪпость. Бастіонъ кругомъ 80 саж, вышиною полшеста сажени, и фрезъ и батареи; у подъемнаго мосту отъ воротъ устроено камнемъ для прочистки на 6 саж., кругомъ палисады съ отсыпью и на 60 саж. поставлено малыхъ парапетъ и укладено дерномъ вышиною и въ ширину въ сажень". (См. планъ 1773 г. въ музеЪ)
    "Отъ Молоховскихъ воротъ тракшаментъ въ 5 мЪстахъ, на 444 саженяхъ, въ которой въ нужный случай надлежитъ поставить пушки и батареи".
    "У Королевскаго пролому стЪны нЪтъ на 60 на полтри сажени съ четвертью аршина. У того Королевскаго пролома 3 выхода (сравни опись Гура). Кругомъ того Королевскаго пролому земляныхъ выводовъ и валу на 222 саж.
    По другую сторону противъ Королевскаго пролому тракшаментъ въ 5 мЪстахъ 1) на 481 с. Да за городомъ сдЪлано въ
    "Съ загородной стороны, кругомъ городовыя стЪны, противъ звЪнъ, поставлено размЪромъ по 9 палисадовъ на саж.
    __________
    1) На планЪ 1773 г. обознач. 5 тракшаментовъ: 1) противъ западнаго бастіона Кор. крЪп., 2) противь южнаго бастіона, 3) противъ Гуркиной башни, 4 и 5) противъ Казанскаго нын. пролома немного пониже его, одинъ за другимъ.


    --------------------------------------------------------------------------------

    -118-

    крЪпости; 3 бастіона за городомъ намощены и приступы сдЪланы на 3 куртины, въ 7 куртинахъ мЪра 90 саженъ, приступы и брустверъ починено; караульня въ среднемъ бастіонЪ длиною 4 сажени и поперегъ 3 сажени". ...."

    взято здесь: http://www.rusarch.ru/orlovsky_i_i1.htm
  14. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Зеленой меткой примерно обозначено место где находилась плита около 50 лет тому назад.
  15. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    ещё : "..... М. г. Въ № 9501 "Новаго Времени" была помЪщена подписанная г. Ник. Энгельгардтомъ статья, озаглавленная "Разрушеніе Старины". Въ этой статьЪ сообщалось о томъ, что построенная 300 лЪтъ назадъ Борисомъ Годуновымъ въ СмоленскЪ крЪпостная стЪна разрушается и обезображивается лицами, коимъ ввЪрена охрана этого древняго сооруженія. Въ видахъ возстановленія истины, считаю необходимымъ покорнЪйше просить васъ помЪстить въ редактируемой вами газетЪ нижеслЪдующія данныя, указывающія на то, что приведенные въ упомянутой статьЪ факты не соотвЪтствуютъ дЪйствительности.
    1) Срытіе валовъ и засыпка рвовъ произведена Смоленскимъ городскимъ управленіемъ съ разрЪшенія Императорской археологической Комиссіи, изложеннаго въ отношеніи ея отъ 27-го АпрЪля 1897 г., № 675, на имя Смоленскаго губернатора. ....

    ... 7) Планы Смоленской крЪпостной стЪны хранятся въ Строительномъ ОтдЪленіи Губернскаго Правленія; самый старый планъ помЪченъ 1817 годомъ, Въ 1901 году былъ произведенъ подробный обмЪръ стЪны и частей ея и составлены какъ общiй планъ, такъ и детальный всЪхъ частей стЪны съ ея башнями, пилястрами и амбразурами, а также исполнены фотографическіе снимки всЪхъ частей стЪны, въ количествЪ 64 снимковъ..."

    взято: http://www.rusarch.ru/orlovsky_i_i1.htm
  16. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69, план действительно отличный :good:
    А почему Вы считаете, что он "именно петровского периода"?
  17. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А вот презент для поддержания духа сторонникам "юго-восточной (Шеиновской) версии"
    Может, встрепенутся еще? :)

    http://admin.smolensk.ru/history/raion/book/-Sm-.htm
  18. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    А есть карты с границами бульвара? Например деревья возле дома Офицеров, там где памятник воинам-интернационалистам, как минимум столетние.
    И прогулка от Шеинова бастиона туда дело 10 минут неторопясь. Я к тому, что бульвар - не парк, вещь не разбросанная, а протяженная.
    Хотя нет. Вот Aml приводил ссылку на план Смоленска 1913-1915 http://i022.radikal.ru/0910/ba/feaab3c19f73.jpg
    Бульвар компактный.
  19. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Извиняюсь, припозднился! :pardon:
    "Но поскольку уже вложены средствА..." (с) :)
    (Это так вот было дело - все готово к свадьбе и, вдруг, буквально в последний день разругались молодые вдрызг - все, никакой свадьбы, видеть его (ее) не могу и т.д. :diablo:
    Родитеди в трансе, с уговорами к уже небрачующимся. А жених был очень рассудительный - посидел, подумал и так вот и сказал, про "средствА".
    И свадьба состоялась! А потом они жили долго и счастливо. И сейчас еще живут :))

    Так что, все равно выкладываю, м.б., еще пригодится:

    Съемка 1913-1915гг.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
  20. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Извиняюсь, припозднился! :pardon:
    "Но поскольку уже вложены средствА..." (с) :)
    (Это так вот было дело - все готово к свадьбе и, вдруг, буквально в последний день разругались молодые вдрызг - все, никакой свадьбы, видеть его (ее) не могу и т.д. :diablo:
    Родитеди в трансе, с уговорами к уже небрачующимся. А жених был очень рассудительный - посидел, подумал и так вот и сказал, про "средствА".
    И свадьба состоялась! А потом они жили долго и счастливо. И сейчас еще живут :))

    Так что, все равно выкладываю, м.б., еще пригодится:

    Съемка 1913-1915гг.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
  21. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А это, типа, для дальнейшего анализа :)

    [​IMG]
  22. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Я склоняюсь к тому , что речь шла о Еленинских или Молоховских воротах. Бастионы там в то время были. В процессе развития города они были срыты и , видимо заыпаны в ров и чуриловский овраг. Так что вероятность отыскания тела Гюдена близка к нулю . Также я думаю, что сразу после оккупации смоляне не питали пиететов к французским могилам и разграбили могилу Гюдена.
  23. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Построены бастионы были Петром 1 , т. к. было актуально и абсолютно логично. Я читал матчасть :hi:
  24. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Королевский бастион с высоты птичьего полета:

    [​IMG]
    Снимок WEB-камерой с телевышки, 27 марта 2010 года.

    [​IMG]
    Источник: guestus 15 янв 2010, 18:23, viewtopic.php?p=6769706#p6769706

    А этот снимок тоже с телевышки, но уже не WEB-камерой, а фотоаппаратом, и не весной, а летом, и не нынешним, а лет этак 50 назад.

    За буйной растительностью мало чего можно разглядеть, но обе танцплощадки – дальняя по снимку "старая" (где положено бы стоять красному квадратику :)) и ближняя "новая" видны хорошо.
  25. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://www.appl-lachaise.net/appl/artic ... rticle=680

Поделиться этой страницей