Где же похоронен французский генерал Гюден?

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 5 авг 2010.

  1. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Вот она где – сила-то!!!
    [/quote]

    Эз-ма, даже Вас совместными усилиями довели до флуда, хорошо не до цугундера! (улыбка) Не знаю точно, что это такое (вроде бы соединение вагонов), но вряд ли что-то хорошее. Утешаю себя тем, что флуд помогает созданию человечной атмосферы общения. В каком-то смысле все искусство - флуд!
    Вы напомнили смешную и интересную историю, которая рассказала недавно директор одного из книжных магазинов в моем родном Сафонове. Она училась в Москве в хорошем техническом вузе, в одно время с Юлией Тимошенко к слову говоря. У них учились инотсранные стуленты, в частности, из Вьетнама. Жили студенты в общежитии по блокам.
    В одном из блоков оказались в одной комнате наши, а в другой вьетнамцы. И вот, в одное прекрасное утро, наши в 6 часов вышли в коридор, стали ходить и петь гимн. А товарищам из Вьетнама объяснили, что так у нас положено. Да и за этим следят те, кому надо.
    На следующее утро и наши, и вьетнамцы топали по коридорчику и пели гимн вместе. Но потом вьетнамцы остались одни. Они пытались несколько раз будить наших "Ребята, гимна пора петь!" Но делали это несколько дней одни. А вскоре напиали письмо в партком института, где выразили свое возмущение. Начальство не сразу поняло в чем дело. А потом поняо и затянувшуюся и глуповатую шутку закончили идиотским финалом. Пацанов турнули из вуза.

    FreemanNow, рецепт вязесмкого пряника хорошо известен. Его подобие начали выпускать перед московской олимпиадой, есть подобный продукт и сейчас. Высылаю в личку ссылку, где можно почитать подробнее его историю.

    Недоумевающий, думаю, что главное открытие уже сделано! Есть интересное место для остановки и рассказа интересной истории!
  2. Black Priest
    Оффлайн

    Black Priest Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    "Направо от входа", возможно имелось ввиду справа от Молоховских ворот?
    Тогда Шейнов бастион подходит.
    Однако, где-то в цитатах было "один из пяти"...
    Сколько бастионов всего было-то? Шейнов, Королевский, какие еще? Может Шейнов тоже один из пяти...
  3. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://nobee.jefferson.lib.la.us/Vol-16 ... 9_0173.pdf

    * Небольшок пояснение по поводу "бессмертных" под Ауерштедтом, и не только там:
    http://www.adjudant.ru/fr-march/davout.htm
  4. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Хоть и нехорошо это, но приходится апнуть собственный пост :pardon: М.б., не заметили просто?
    Или действительно ни у кого нет никаких гипотез по этому феномену - почти 200-летнему русскоязычному молчанию по сабжу? :(


    P.S. Кстати, а вот по поводу памятной плиты, что еще относительно недавно висела на крепостной стене неполадеку от Никольских ворот, со стороны Офицерской слободы (см. пост 1.)?
    Там же микрорайон довольно населенный и бойкий - неужели из старшего поколения живших там родственников и знакомых никто ее не помнит?
  5. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да-а-а, блин, вот точно на Лежена (ну, который Гюдена хоронил на юго-востоке, тут еще цитат из него много) я тогда сгоряча напраслину возвёл :(
    Боевой был генерал, :good: пять нашивок за ранения! :shok:

    http://www.artfrance.ru/art/l/legen/main.htm

    И картины у него нормальные, а не только один Наполеон на них, есть и вполне нормальные люди!

    Кстати, а куда это наш Семен Кузьмич пропал? А еще говорил – "актуально…", "на щит поднять…" Или совсем затюкали его патриоты? :)
    Кузьмич, вот Вы все знаете, а сможете кантиньерку от вивандьерки с трех раз отличить? :rofl:
    А-а-а, блин, а ещё туда же...

    http://sarmata.livejournal.com/2006/05/09/
  6. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Sash, если Вы имеете в виду меня, то я как раз Вас просил совершенно об обратном – перейти от ассоциаций к предметным категориям, которые можно было бы обсуждать.

    Так Гюдена и похоронили не в тюрьме, а в бастионе крепости. А то, что он (бастион) мог по совместительству выполнять и функции пенитенциарного учреждения, это тогда была распространенная практика и никого не удивляло. Что я и пытался до Вас донести …

    Не понял, извините, что за сложности с "право-лево"? Вроде же эффективный метод решения проблемы с их идентификацией был предложен достаточно давно и апробирован для применения в армии еще Петром.
    Да и логика моя здесь абсолютно не при чем – об этом сказано в цитируемом ранее источнике.
    И вот это - "войти и повернуть направо" можно было только в районе Королевского бастиона" с шестью вопросительными знаками – это что значит? – не сочтите за труд "такому оппоненту" объяснить еще раз, плз.

    Нет, не кажется.

    В какой номинации?
  7. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Black Priest, про этот "один из пяти" и, кстати, про "à droite - направо", встречалось несколько раз, в т.ч. и вот здесь:
    [​IMG]
    http://books.google.ru/books?id=XrcFAAA ... CCAQ6AEwAg

    Солидное издание, 1839-й год, сейчас в свободном доступе. Про Гюдена, в т.ч. и его похороны – стр. 196-199.
    М.б., кто предложит лучший вариант перевода?
  8. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, я разобрался и выяснил причину - почему-то мой Acrobat Reader не слушается "Match case (С учетом регистра)" - а там птичку я не ставил.

    Всех вышеперечисленных французОв я набирал с большой буквы, а Гюдена, поскольку последнее время приходилось набирать эту фамилию очень часто, экономил время и набирал уже на чисто мышечной памяти с маленькой - ридер и не искал. :)
    Анекдот, прям. :crazy:

    Так что все я там просмотрел. По сабжу, действительно, ничего нет.
    Еще раз Вам спасибо :hi:
  9. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    CHÂTEAU DE VERSAILLES
    Hommage aux maréchaux, généraux et amiraux morts pour la France
    Salle des batailles, bustes des généraux français morts au combat

    <…> est un écrin pour rendre hommage aux maréchaux, généraux et amiraux morts au combat au service de la France. Rien que pour la période 1792-1815, il y en a plus de 230 ! La plupart d'entre eux sont mentionnés sur les tableaux de marbre sur les murs de cette salle. Seul un petit nombre d'entre eux ont eu droit à un buste. Mais ils sont bien emblématiques.

    ЗАМОК ВЕРСАЛЬ
    Дань памяти маршалам, генералам и адмиралам, погибшии за Францию
    Зал Сражений, бюсты французских генералов, погибших в боях.

    <…> эта святыня, чтобы воздать должное маршалам, генералам и адмиралам, погибшим в боях на службе Франции. Их только за период 1792-1815 было более 230-и! Большинство из них упоминается на таблицах из мрамора на стенах этого зала. И лишь некоторым предоставлено право на бюст, что наиболее символично.

    1812 (единственный бюст – Н.)
    [​IMG]

    Gudin
    (César-Charles-Étienne Comte)
    Général de Division
    Tué à Valentina
    (sic)__1812

    Gudin de la Sablonnière. Mort à Smolensk le 22 août 1812 des blessures encourues le 19 août à Valoutina.

    http://napoleon-monuments.eu/Napoleon1e ... ablonniere
  10. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Но остаётся без ответа вопрос – почему все-таки нет упоминаний об этом захоронении в наших источниках? :unknw:
    Тут уже дважды обращался к сообществу – версий нет. И у меня тоже никаких предположений на этот счет не появляется.

    Незнайка, а Вы как думаете?
  11. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Господа . у меня возник вопрос , а что же наши , смоленские очевидцы того времени? Должны же как-то упоминать.

    также предложение - взять экскаватор и покопаться во всех предполагаемых точках )))))))))))))))))))) ну и бульдозер , конечно
  12. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий, предположение придумать можно! Когда нет фактов, остается психологический подход. :)
    Хотя в войне 1812 г. какие-то элементы рыцарского кодекса поведения еще можно найти как среди русских, так и среди французов, но на войне по-военному, а ля гэр ком а ля гэрро. Наверное, сразу после освобождения Смоленска, в разрушенном городе, трудно было ждать бережного отношения к могиле некоего француза. Без ухода все быстро приходит в запустение. К слову говоря, ниши смоленской стены и после французов, и после немцев, говорят, использовались для проживания теми, у кого не было вообще крыши над головой. Так что могила Гюдена была заброшена, наверное, довольно быстро.
    Ну а потом, как у Пушкина, "мы ленивы и не любопытны", Был бы этот факт в активном культурном обороте, кто-то из писателей не прошел бы мимо.
  13. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, какой бастион? :unknw:
  14. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А это что за бредятина? :)

    http://www.esosedi.ru/onmap/korolevskiy ... index.html
  15. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Про Шеинов бастион речь, мы в детстве называлеи его горка-сосновка, почему - не знаю, может потому, что там сосна растет.
  16. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Вы давно а Лопатинском саду были ? Как раз у подножия этого бастиона и стоит мемориальная плита, на которой написано "Королевский бастион... возведен на месте пролома стены.."


    Кстати, "прогулялся" по этой карте, Шеинов бастион на ней не отмечен вовсе :)
  17. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, Королевский бастион, место боев во время Смоленского сражения в 1812 году, был сооружен в начале 17 века поляками. Кстати, Европа стен тогда уже век как не строила, и бастион - уникальнейшее оборонительное сооружение, вершина военного европейского искусства и самое укрепленное на то время место города. А не "земелькой пролом засыпали"
  18. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Мда-а-а, Незнайка, это Ваше предположение от моего шокового недоумения:
    недалеко отстоит. А точнее сказать - это одно и то же :(

    Только Вы тут поставили точку над "i", а я все как-то не решался :unknw:
    И точка эта не в малой степени менталитетного нашего происхождения, или не так?

    А французы-то, до сих пор друг друга спрашивают: "а перенесли ли Гюдена во Францию, или до сих пор в Смоленске лежит?", "а есть ли там надгробная плита?", "а как там со склепом?". Наивняк, блин …


    P.S. В порядке оффтопа:
    На французском сайте "LES MONUMENTS DE L'EMPIRE" есть раздел "Ennemis et adversaires de l'Empereur" (типа, "Враги и противники императора"), так там, в теме "RUSSIE" есть, среди прочего, и о памятнике "храброму русскому гусару Natalotschka, 21 августа 1813г."
  19. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Кстати, если не путаю, вроде писали тут на форуме, что и памятник генералу Скалону, через 100 лет после того, как его французы похоронили, весьма приблизительно к настоящей могиле установлен.

    А вот это сегодня случайно нашел, по 1912г. на Королевском бастионе, правда не совсем в сабж :pardon: :

    http://www.odin-fakt.ru/iskry/_31_jurna ... y_god1912/
  20. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69, да вот не упоминают же! :(
    Но здесь хоть какое-то детерминированное объяснение можно предложить – 22 августа (день похорон) никого из наших армейских, естественно, в Смоленске уже не было, да и жителей, вроде, мало осталось - в основном те, кто попроще.
    Опять же – не припоминается, чтобы в те времена у мещан было в обычае мемуары писать.
  21. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Iva, да в курсе я :)
    Но узнал об этом относительно недавно, а в школе нам "толкали" именно такую версию - "Французы взорвали стену и уже предвкушали скорую победу, но путь им преградил Королевский бастион, насыпаный всего за одну ночь" :)
  22. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ну, точка-то одна – на Королевском бастионе.
    И, не берусь сказать за экскаватор, а бульдозер-то на предполагаемом месте захоронения там точно уже поработал – похоже, что "старая танцплощадка" (ну, или что-то в этом роде) была еще до войны оборудована.
    e2e43, у Вас там не найдется это чем-нибудь подтвердить? :hi:
  23. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Кстати, опять вопрос к "переводчикам" ? Может имеется ввиду не пять Бастионов,а пять Углов Королевского бастиона ?
  24. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Там вот что "имеется ввиду":
    P.S.
    FreemanNow, так Вы что, вот этим безнадежным делом:
    бросили, наконец, заниматься?

    Ну и правильно, потому что это:
    - и не "Сосновка";
    - и не бастион.
    Рад за Вас! :clapping:
  25. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Sash, ответа на вопросы с просьбой разъяснить так от Вас и не дождался – попытаюсь сам, в меру понимания своей ИМХи :pardon:

    Вход (въезд) в бастион может быть только один – со стороны горжи, причем относительно свободно можно войти, только если горжа открытая.
    Применительно к Королевскому бастиону (где она была закрытая, причем еще и защищенная рвом с водой) войти можно было только через мост (при котором "были сооружены караульные будки и кордегардия").

    Это вполне очевидно, если хотя бы примерно представлять, что такое бастион. Об этом также многократно писалось и в смоленских (и не только) источниках о Королевском бастионе.
    Ну, а если понятно, откуда вход, то уж и с "направо-налево" можно разобраться.

    Не, не буду – да я ж вроде и не просил? :)

    Вот некоторые сравнительности:

    - по размерам и площади (картинки в одном масштабе):

    [​IMG]
    Королевский бастион

    [​IMG]
    "Шеинов бастион"

    - по затратам на предстоящие ремонтно-реставрационные работы:
    Королевский бастион - 19, 28 млн. руб.
    "Шеинов бастион" - 6,0 млн. руб

    - по статусу:
    Королевский бастион: памятник федерального значения - бастион (Пост. СМ РСФСР от 30.08.60 № 1327);
    "Шеинов бастион": памятник регионального значения - земляной холм (Реш. Облисполкома от 11.06.74 № 358; пост. Админ. обл. от 04.06.2010 № 327).

Поделиться этой страницей