Где же похоронен французский генерал Гюден?

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 5 авг 2010.

  1. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $1.036,00
    Book Reviews:
    0
    Да я с нее в детстве на санках катался...тогда жил в доме,где сейчас поликлиника на площади...да и потом рядом с баней "под липками"...ну так бастион в парке - это же юго-запад,а то и запад тогдашнего города...да и термин "мавзолей" во всех упомянутых случаях ассоциативный...так что давайте сами подумаем,что у нас больше ассоциируется с мавзолеем...у меня - Сосновка...Шеинов бастион... :hi:
  2. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $1.036,00
    Book Reviews:
    0
    Еще пять копеек по поводу ассоциаций...для меня бастионы в парке,где раньше были танцплощадки,если верить тому,что в них были еще с петровских времен казематы - скорее "узилища"...бастион между массовым полем и стадионом...вряд ли над могилой французского военачальника стали бы ставить памятник воинам Софийского полка...вал под телевышкой - скорее "перемычка",не вижу я в ней пафоса мавзолея...ну а Шеинов - я уже сказал + юго-восток... :hi:
  3. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Книгу просмотрел поиском, про место захоронения ни слова, увы..
  4. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    И все-таки там точно были ружья, а не пушки – вот в англоязычном варианте вместо неоднозначного "fusils" уже "muskets" (мушкеты).

    http://www.archive.org/stream/cu3192402 ... 9_djvu.txt
  5. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Вот здесь повторяю ссылку на фото с мемориальной доской на доме Гюдена
    [​IMG]

    Последние две строки:
    Т.е. все-таки 22-го! А Лежен его 21-го уже похоронил – на юго-востоке :)

    А вот в этой часовенке его сердце хранилось:
    [​IMG]

    Плита – вероятно оттуда же:
    [​IMG]
    В тексте:
    Про 19-е – по сути вроде действительно так.

    P.S. Я вот тут думаю – а может зря я к Лежену-то пристал. Может он не только художник, а и вояка был правильный? Саперами ж вроде командовал – "and my fellow engineers". Ну, а что немного в мемуарах напутал – с кем не бывает.
  6. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Там и про Гюдена ни слова. Книга уж очень специальная, там не про войны и сражения, а именно про саму армию.

    И поспрошать у Соколова (иначе – у Сира :)) не получается – он, говорят, во Франции сейчас обретается, и как будто даже и надолго. :(
  7. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Sash, а Вы не могли бы свои ассоциации по сабжу (как, кстати, и блазнения ... или блазны? :)) как-нибудь поконкретнее сформулировать, чтобы индивидуум с грубо материалистическим мировоззрением мог хоть как-то отреагировать - например, или согласиться, или возразить?
  8. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, да как Вам сказать – что касается меня, то пока какая-то скорее мышиная возня – вылавливаю информацию в источниках на языках, которые не знаю (вот залез еще и в итальянский, испанский и польский интернеты – а в 1812-м их же под Смоленском было "двунадесять языков" :shok:), потом перевожу (sic!), выкладываю, а в ответ – тишина! :(

    Никаких пардонов по французскому тоже не принимаю – это к гуглу-переводчику, он у нас главный :)
  9. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Ну почему же, информация про Гюдена там неоднократно фигурирует..
  10. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, а у меня (pdf-файл) поисковиком не ищется (а Наполеон, Даву, Ней - без проблем) :(
    Не поможете по оглавлению или по страницам сориентировать?
  11. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    И вот все давно хочу спросить у коллег - а что за напасть такая?

    Французы нынешние у себя пишут про сабж и то и сё, знают, что до последней войны могила вроде еще была, им наши историки место, где она должна быть, показывают - а ни в одном смоленском и даже вообще российском (русском) источнике об этом - ни гу-гу!
    Ни фото, ни описания, ничего - ни одного упоминания?! :unknw:

    Такое впечатление, что как только последний французский солдат в ноябре 1812-го за городскую черту отступил, так этот "мавзолей", "символ имперского величия" и т.п. сразу же и исчез? :shok:

    Есть по этому поводу какие соображения?
    Или, м.б., плохо или не там ищем? :(
  12. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    страницы: 87,108,113,140,195,237,343,560
  13. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, спасибо большое, но ... все равно нету :)
    Ладно, попозже разберусь не спеша.
  14. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
  15. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Интернет на все времена великий цитатник, даже круче, чем у товарища Мао! (улыбка) В этом его сила, в этом и его слабость. Да пребудет с тобой сила! (с) Вы здорово умеете недоумевать и копать.
    Даже если не удастся найти место захоронения Гюдена, уже удалось сделать реальным и ментальным фактом очинтересную историю.
    ЗЫ У меня самым удачным опытом использования интернета, была работа об истории вяземского пряника. 60-70% ссылок было найдено в его помощью. К тому же, даже в тех источниках, где упоминание было известно по книжке было легче найти нужную цитату по поиску. Но "горчичное зерно" истины, наверное, навсегда останется результатом сожносочиненных усилий.
  16. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, ух-ты...
    а рецепт пряника нашел ???? Я ел его когда-то - это что-то невероятно вкусное)
  17. 8888
    Оффлайн

    8888 Новичок

    Credit:
    $556,00
    Book Reviews:
    0
    И Адольфу тогда тоже памятник поставить, что уж мелочиться.
  18. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $1.036,00
    Book Reviews:
    0
    Ассоциации и конкретика - вещи трудно совместимые...но попробую...мавзолей - надгробное монументальное сооружение...так это сейчас,так было и в наполеоновские времена...так вот...я пытался себя представить на месте наполеоновского война,выбирающего место захоронения героя...если брать оба "танцевальных" бастиона в парке,то они "узилища" - это раз,и похожи,как близнецы-братья(почему один,а не второй...???...),да и мелковаты - это два..."подкова" массового поля и "перемычка" у Громовой - это валы...ну,не мавзолеи они...а вот Шеинов - да...отдельно стоящий,монументальный,символичный...а символизму в нашем случае уделялось отдельное и очень важное место (ружья,расставленные"звездой"... само описание могилы в балладном ключе...)...вот как-то так...да и юго-восток...он один там... :hi:
  19. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Sash, чо-то я, извиняюсь, Вас все-равно недопонимаю, хоть Вы зачем-то и по два раза одно и то же написали – как-то аморфно так это все :(

    Ну, ладно, попробуем из этого слепить что-то кристаллообразное - хотя бы с виду :)
    Только давайте по порядку, плз?

    1.
    Ну да, "узилища" – и что? Спокон веку у нас во всяких оборонительных сооружениях - цитаделях, бастионах, фортах, равелинах и даже капонирах (нпр., вот в Киеве – "Косый капонир") узилища устроить шло за самое милое дело. А "крепость" и "тюрьма" в "живом великорусском языке" – так вообще синонимы :D

    У французов, кстати, тоже не сказать, чтобы их подход к этим делам от нашего радикально отличался, о чем они с удовольствием и вспоминают каждый год 14 июля

    И что в свете вышеизложенного тогда значит Ваше явно угрожающее – "это раз"? :shok:
  20. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Sash, продолжим? :)

    2.
    А это, вероятно, потому что Вы посты ретроспективно к началу почитать поленились – а там французы дважды уточняли – мол, как войдешь, так сразу направо :).

    3.
    Так их же зато пять!!! Или, по-Вашему, Королевский бастион менее "монументальный, символичный" и "пафоса" в нем тоже меньше, чем у Вашей горки с санками? :acute:

    Вы же представьте его в те времена, когда он был боевым оборонительным сооружением, без нынешнего хмызника и всякой прочей лабуды – жуть берет :aggressive:

    И что – "это два"?
  21. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Вот это как раз проще всего представить, потому как эту "лобуду" на сосновке прилепили относительно недавно, а , когда я катался с нее на санках , бастион и впрямь походил на мавзолей..
    Опять же гараж в нем :)
  22. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $1.036,00
    Book Reviews:
    0
    Хм...насколько я помню меня просили объяснить мой ассоциативный ряд...это я и сделал...Вы сейчас мне очень напоминаете учителя ботаники,подменяющего заболевшего литератора и со своей колокольни разбирающего на пестики и тычинки стихотворение о цветах... :pardon: Далее...вы пеняете на то,что я повторяюсь...к сожалению приходится специально для таких оппонентов,как Вы...т.к. в эссе об узилищах Вы как-то упустили мой предыдущий посыл о том,что героя вряд ли бы стали хоронить в тюрьме... По поводу..."войдешь - направо"...логика,конечно,железная (этот момент я,кстати,помню)...Вы так уверены или где-то привели доказательства того, "войти и повернуть направо" можно было только в районе Королевского бастиона..?????? А не кажется ли Вам в таком логическом раже,что посыл "юго-восток" гораздо весомее,чем "зайдешь - направо"...??? Кстати...еще один аргумент против вала с памятником Софийскому полку...он..."как зайдешь - налево"... Так что...победно поражая оппонента несокрушимой логикой не забывайте,что штука она обоюдоострая...выпало одно звено...и... Ну а по поводу сравнительной монументальности ( в нашем случае речь идет о размерах и величественности...и,пожалуйста,не просите меня доказывать очевидные вещи)...конкурентов Шеинову бастиону нет...
    P.S. А по поводу "раз...два" - это употребленная мною просторечная форма порядкового числительного...вполне литературно употребимая... доказывать или вспомнить учителя ботаники..???
  23. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $1.036,00
    Book Reviews:
    0
    :good: :friends:
  24. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, вот Вы как-то, помнится, мудро подметили:
    Золотые слова! Да что там "золотые" – это ж всего-навсего презренный металл. Слова, достойные отлития в гранит!!!

    Я это к чему – еще в те времена, когда мы с КНР очень-очень не дружили, а они проводили массовые компании по перевязыванию и перерезыванию семяпроводов, слышал я по китайскому радио вот такое:
    Вот она где – сила-то!!!

    Извините, не понял – Вы именно саму могилу имеете в виду? Её-то теперь уж, конечно, не удастся :(

    А по месту захоронения, в смысле где оно находится – а что, разве есть какие-то сомнения? :)
  25. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, названия у файлов разные, но объем и содержание одинаковые.
    Ваш я тоже скачал, но результат тот же. Так что это у меня какие-то проблемы с ридером, разберусь позже.
    Еще раз большое Вам спасибо за содействие :hi: .

Поделиться этой страницей