Где же похоронен французский генерал Гюден?

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 5 авг 2010.

  1. ulan
    Оффлайн

    ulan Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Про могилу Гюдена волнуемся?
    Подобное проходили в 2000 году при поиске погибшего экипажа самолета полка Нормандия - Неман. Даже Постановление администрации области было. Шум - проходивший в то время чемпионат мира по футболу превосходил (у нас, по крайней мере). Еще больше областных денег потратили. Где "спасибо" от французов? И не будет никогда.
    А где могилы погибших русских солдат в Смоленской губернии в 1812 году? Спустя сто лет после войны искать стали - не нашли. Больше не ищут.
    Славу Смоленска могилой француза не укрепишь.
  2. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    (Чивилихин: Наполеон распорядился перед отступлением взорвать в Москве Кремль, все соборы, дворцы, колокольни, башни, стены - ладно пороху не хватило да фитили отсырели. По пути в Сирию, дав честное благородное слово французского офицера сохранить жизнь в обмен на сдачу крепости, провиант и воду, расстрелял 4000 турок и албанцев).
    По крайней мере года два назад, мнение губернатора относительно памятников французам - отрицательное. Лживые почести и этикеты в данном вопросе носят абсолютно коммерческий характер, что видно невооруженным взглядом.
    Своих захоронить да возвеличить, дабы потомков учить.
  3. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    И вместе с тем, отношение к войне в те времена было действительно совершенно другим. Перелом произошел где-то между первой и второй мировыми войнами. Наверное сразу после первой, когда "туман войны" улягся и люди офигели от осознания масштабов произошедшего.

    Количественным измерением этого является соотношение числа погибших военных и гражданских - в первую мировую и подавляющую массу предыдущих войн гибли в подавляющем большинстве комбатанты, даже в ПМВ несмотря на использование вовсю химоружия прочего, во вторую мировую и последующие войны - в основном гражданские в результате зверств всех воюющих сторон. Что-то переломилось в сознании людей в interbellum...

    И уж тем более это относилось к офицерам с обеих сторон в Отечественную войну 1812 года. Они говорили на одном языке и были друг к другу намного ближе, чем их собственные народы (многие русские офицеры русского языка вообще не знали или знали на рудиментарном уровне, потому что с детства говорили на французском так же как и все их окружение). Никому бы и не пришло в голову издеваться над офицером противоположной стороны попавшим в плен, или его могилой. Сословные и классовые вопросы тогда рулили безоговорочно, а национализма еще не было вообще как явления, на уровне простого народа он имелся просто в форме ксенофобии.
  4. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    ulan, Семен Кузьмич всех кто считает иначе заблаговременно назвал дураками.
    Умные, типа него, считают правильным потратить силы, время и деньги на возвышение врага и опускание своих.
    Семен Кузьмич, ты такими словами не можешь никого обидеть. Ты свидетельствуешь против себя.
  5. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Сергей, честно говоря, не понял твоего пафоса. Не "волнуемся про могилу", а пытаемся понять, где она могла находиться. Что тут крамольного? Ты как исследователь должен это понимать, как никто другой.
    Гюден - один из известнейших и талантливых генералов Французской империи. То, что он погиб именно под Смоленском, на мой примитивный взгляд, как раз славу Смоленска и укрепляет, как города воинской славы. Разве не так?
    Братские могилы русских солдат в Смоленске примерно известно, где находились. Посмотри книгу В.И. Грачева. Их хоронили в предместьях Смоленска, в разных местах. Все эти места уже под застройкой. Где хоронили погибших на Валутиной горе, не знаю. Да и в каждом бою были погибшие и братские могилы. У нас погибших в Великой Отечественной до сих пор захоранивают, что уж говорить по 1812 год. Исторических данных о точных местах массовых захоронений 1812 года нет. Так упоминания общие, и все. Такова судьба России, что жизнь человека стоила копейку.
    Памятник погибшему французскому генералу - это не столько памятник этого человеку, сколько памятник победе нашей страны в тяжелой и кровопролитной войне. Это нужно понимать. Впрочем, повторюсь, обсуждать тему памятника бессмысленно, так как могила не найдена и сама идея такого памятника обязательно будет встречена в штыки значительной частью чиновничества и граждан. Так что дальше продолжать дискуссию нет смысла.
  6. ulan
    Оффлайн

    ulan Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Про продолжение дискуссии - согласен. Но раз пошло такое дело, "белое пятно" это хорошо бы закрыть. Слава богу что у нас есть люди, работающие с французскими источниками (Недоумевающий). Может что и выловит. Работая с французами в 2000 году, убедился, что отношение у них к своим погибшим, заслуживает уважения. Это укор нам.
  7. Winter
    Оффлайн

    Winter Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Оставив в стороне лирику про памятник....
    На данный момент сформировалась вполне рабочая версия: генерал захоронен вблизи Шеинова бастиона, особая примета могилы - некоторое количество ружей/пушек поблизости.

    Не встречалась ли кому-либо когда-либо в местной прессе информация такого плана:
    Если бы был электронный вариант местных газет прошлых лет, искать было бы проще, наверное. Так как я не специалист по работе с архивными данными, заранее прошу прощения за такую, скорее всего слишком наивную, идею.
  8. ulan
    Оффлайн

    ulan Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Электронного варианта старых газет нет. Есть сами газеты.
  9. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Газетный путь тупиковый. На мой взгляд. Такой массив прошерстить немыслимо. Да и вероятность нахождения нужной информации минимальна.
  10. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    Господа историки и археологи давайте разделим ваш чисто научный интерес и политико-экономический друг от друга. В то же время следует понимать что всё что вы будете по этому вопросу публиковать - это уже политика и управление информацией об историческом прошлом, которое очень сильно влияет на будущее. Если есть фактографическая информация - пишите. Нет - лучше помолчать.
  11. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А это для чего же? :unknw:
  12. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://www.militaryhistorypress.com/NF/ ... screen.pdf
  13. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А это для чего же? :unknw:
  14. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Napoleon Series Archive 2004

    http://www.napoleon-series.org/cgi-bin/ ... d;id=26766

    http://www.napoleon-series.org/cgi-bin/ ... d;id=26767
  15. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Napoleon's commanders

    Вот здесь точно есть что-то про могилу с ружьями, которые Лежен там расставлял или раскладывал, но не все страницы открываются :(.

    Может, кто из специалистов что-нибудь посоветует? :)
  16. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А заведу-ка я себе тоже рабочую версию. А то колупаюсь во всяких виртуальных бумагах, аж совсем уже закопался, а никакой даже захудалой гипотезки так и не спроворил.

    Вон Кузьмич - так тот прямо с порога:
    Вот и моё ИМХО такое – место могилы Гюдена на картинке красным квадратиком обозначено.

    [​IMG]

    При совке как раз там танцулька была – "старая танцплощадка" называлась.
    Теперь по этой версии буду информацию в максимально сжатый вид тискать :D.
  17. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Нужно собрать воедино все упоминания о могиле Гюдена для дальнейшего анализа, так как эти сведения туманны и порой противоречивы. Это очевидно.
    Пока из тех материалов, которые Вы разместили, никак не следует, что могила находится на Королевском бастионе. Однако, возможно, у Вас есть еще какая-то дополнительная информация. Ждем аргументов.
  18. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Не встречалась ли кому-либо когда-либо в местной прессе информация такого плана:

    "При проведении {...} работ вблизи Шеинова бастиона были обнаружены части ружей, пули {и т.п.}. Эти предметы были переданы в {....} музей. Газета "Рабочий пкть", 19.. г.".


    Если бы был электронный вариант местных газет прошлых лет, искать было бы проще, наверное. Так как я не специалист по работе с архивными данными, заранее прошу прощения за такую, скорее всего слишком наивную, идею.


    На сколько я помню много оружия было найдено правее Шейного бастиона,напротив крепостной стены, там было высушено озеро вот там все эти военные доспехи и были найдены.
  19. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий, я тоже не понял, почему именно в этом месте красный квадратик ?
  20. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, я Вас не понимаю - "…все … воедино"? А что, они здесь (в топике, т.е.) разве не все собраны, где-то еще разбросаны? Пока это всего 4 ссылки (и адреса на все указаны, если кому надо "для дальнейшего анализа") на источники с 2-3 строчками, хоть как-то относящиеся к сабжу (а не как-то – вообще только две).
    Что тут еще собирать? :unknw:

    Семен Кузьмич, это было настолько очевидно, что я счел необходимым в первом (и даже нулевом, т.к. робот его как будто за настоящий даже не считает) посте отметить:

    Ну, что "никак не следует", это Вы просто очень быстро ответы на посты пишете, не очень внимательно их читая (по существу напишу в следующем посте).

    Но дело даже не в этом – зачем же надо ждать!
    Вот и давайте все совместно - искать и информацию на топик давать, а я потом, учитывая Вашу просьбу с высокой оценкой моих в этом способностей, буду ее в этот самый максимально сжатый срок вид :) уконтрапупливать. OK?
  21. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Имеет смысл шерстить газеты тех лет, когда в интересующих местах велось строительство.
    Причём сесть двумя десятками человек и разбить по годам . Инфа будет вылезать по крупицам , поэтому следующим этапом будет уточнение по альтернативным источникам вокруг каждой крупицы. А дальше перекрёстный анализ даст и могилу Гюдена и ещё кучу интересного.
  22. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, щас буду придумывать аргументы :D
    Кузьмич же ждут! :)

    А, кстати - Вы что, туда на танцы разве не ходили? :shok:
  23. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий, к Вашей всегдашней язвительности мы уже привыкли. :vava: Ждем-с аргументов! :clapping: Интересно.
  24. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий,
    Туда нет.. Танцплощадка была , если смотреть на ваш снимок, то на 70 метров ниже красного квадратика :)


    Но дело, конечно, не в танцплощадке, а в том, что это место на северо-западе города, а не на юго-востоке, как было отмечено ранее..

    А на юго-востоке Шеинов бастион, да и по внешним признакам - "похож на мавзолей", очень подходит.. И кем-то и для чего-то вырытый в нем "грот", в котором сейчас находится тир.

    Кстати, внешний вид Шеинова бастиона очень здорово изменился после его "окультуривания" в 80-х..
  25. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Что привыкли, это хорошо - конструктивней будет :)
    Я ж все по делу стараюсь, ну а, м.б., несколько излишествующаяся (неологизм, блин! :)) язвительность, чего уж тут говорить - перековываться мне теперь уж поздно :(

    Вы аргументов ждете-c? А Мы мы "ждем-с" информации - по сабжу in general!

Поделиться этой страницей