Где же похоронен французский генерал Гюден?

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 5 авг 2010.

  1. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    То что могила не сохранилась, это понятно. Но и внуки его, видимо не просто из воздуха информацию черпали. Даже чтобы просто условную надпись начертать, нужно на что-то опираться, тем более, что в этой надписи не простые люди упомянуты и видимо ребята, что эту надпись написали, могли держать ответ не только перед Императором, которого на открытие пригласили, но и перед будущими поколениями.
  2. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]

    Как и обещал, выкладываю фото пушечки. Не смотря на неважное качество изображения, сдаётся мне, что это именно та пушка, что ранее выкладывал один из участников форума. Если это она, то она не совсем пропала...
  3. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Браво! Жаль, что на фото ботинки, а не лица. :)
    Очень ценный экспонат. Как здесь уже отмечали - это сигнальное орудие, современным языком - ракетница.
    Как знать, не из нее ли пустили ракету к общему штурму Смоленска 5(17) августа 1812 г. по приказу Наполеона, увидевшего за Днепром отступающее русское войско. Ведь, если я правильно понял, ее нашли как раз на восточном участке стены?
  4. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    А что же? Коль есть аудитория и есть вопрос, почему не открыть тему "Генерал А.А.Скалон"?
    Я, пока в этой теме отмечался, собрал кое-какой материал по Скалону.
    Придерживаюсь мнения, что так называемая могила Скалона есть не что иное, как просто памятник ему, всего лишь в том месте, где сосредоточены другие памятники войне 1812 года, и где проходили торжества с участием царя Николая II к столетию войны.
  5. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    Добрый день!
    Тема про Скалона это то же интересно, но мне кажется нет смысла ее отрывать от Гюдена, раз уж они где то рядом покоятся(судя по ходу обсуждения). Может информация об одном поможет отыскать другого. И если можно подскажите где информация про то, что могила Скалона не могила. Мне что то не верится. что царя так надуть могли.
  6. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    И как Ваше мнение по пушке... Одно ли это изделие или все же разные?
  7. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Кабы Вы представили фото с видом на запальное отверстие, как представил e2e43 viewtopic.php?p=7275726#p7275726,
    тогда по характерным выбоинам было бы легко судить, одна ли и та же пушечка. А иначе можно лишь утверждать, что одинаковые абсолютно.
  8. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Видите ли, здесь в массе своей не правдорубы собрались, чтобы в такой тональности рассуждать. Следуя Вашей терминологии, если кого и надули из царей в этом вопросе, то сначала Александра Первого.
    А что же цари? Они ведь не боги, а всего лишь их помазанники. Не всезнающие, да и не всесильные, как выясняется из истории.
  9. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    Вот даже как и Александра.... :sorry: Ну тогда более или менее понятно. Брат выдумал версию с удивительным погребением в присутствии Императора, что бы семья пенсию получала, а уж потом внукам нужно было просто марку держать.... "Ой дурят нашего брата, ой дурят...." Да была какая то версия, что тело вначале в Красный отправили, а потом далее.... Тогда может и Гюдена туда же, а воспоминания про похороны в ЦИТАДЕЛИ, то же утка. Тогда и искать не стоит, вдруг как откроется, что предки и наши и французы мелкие жулики. Ох не хочется в это верить :cray:
  10. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Берёза-9, с красным квадратом всё просто:

    Непомнящий (и , скорее всего, не один) обратил внимание на 20 000 000 , выделяемых на ремонт Королевского бастиона. И три месяца искал могилу Гюдена исключительно на бастионе, ни на сантиметр не отвлекаясь на чужие аргументы.А бастионов с цитаделями и фортами вокруг Смоленска много.... После чего резюмировал - все народные приметы указывают на то, что могила именно там . В качестве доказательства привёл фотографию бастиона. Предполагается , что при ремонте бастиона могила Гюдена "случайно" найдётся.

    Далее - видимо, мировая слава и всяческие премии (домыслы).
  11. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69 Пусть активно в теме дискутировали десять человек! Пусть читали тему еще 40, тех кому это интересно!!! И Три месяца борьбы, только для того что бы запудрить мозги полусотни человек!! Даже как то обидно, что нас так плохо ценят.... :acute: А тема интересна пусть и не прикладном хотя бы в фундаментальном плане...
  12. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Берёза-9,

    Наберите Гюден в любом поисковике.... три четверти ссылок - на Смоленский форум , губернатор вот заинтересовался - половина цели достигнута....осталось найти кости.
  13. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Нет. Не могу смолчать!
    tuman67, наберите в любом поисковике "Скалон"... Вы увидите, почти по всем ссылкам - одна и та же вода, переливаемая из пустого в порожнее.
    Сплошные дайджесты дайджестов.
    Я это говорю не в упрек генералу Скалону, а в упрек НАМ ВСЕМ (фигура речи). Упрек в том, что мы знаем свою историю только по развесистой клюкве, хотя сейчас как никогда ранее доступно множество источников, что и продемонстрировал блестяще топикстартер Недоумевающий.

    Для тех, у кого рация на бронепоезде, концентрированно еще раз:
    1) В не менее десятка французских источников 19 века указано место погребения Гюдена - цитадель Смоленска.
    Будут ли здесь врать мемуаристы? Нет. Это же не о подвигах генерала, а о его могиле.
    2) Убедительно показано, что подразумевали мемуаристы под термином "цитадель" - Королевскую крепость.
    Российский мемуарий той поры довольно скуден, но есть источники, где Королевскую крепость (Королевский бастион) именуют цитаделью, чем она в военном отношении как раз и являлась.
    К примеру, придворный историк полковник генерального штаба Д.П.Бутурлин, пишет об этом в 1824 году. Найдите ссылку в этой теме самостоятельно.

    И довольно разводить грязь флудить в чужой теме. Заведите свою, и посмотрите на ее рейтинг.
    И довольно думать, что для освоения "лимонов" необходимо открывать тему на интернет-форуме.
    :diablo:
  14. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    anzel, вот вы сейчас кому пишете? (Осторожно так)
  15. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    anzel, вот вы сейчас кому пишете? (Осторожно так)
  16. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    anzel, вот вы сейчас кому пишете? (Осторожно так)
  17. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    anzel... Прошу прощения, можно еще раз только без чертей, для тех у кого рации вообще нет и бронепоезда то же...

    Для тех, у кого рация на бронепоезде, концентрированно еще раз:
    1) В не менее десятка французских источников 19 века указано место погребения Гюдена - цитадель Смоленска.
    Будут ли здесь врать мемуаристы? Нет. Это же не о подвигах генерала, а о его могиле.
    2) Убедительно показано, что подразумевали мемуаристы под термином "цитадель" - Королевскую крепость.
    Российский мемуарий той поры довольно скуден, но есть источники, где Королевскую крепость (Королевский бастион) именуют цитаделью, чем она в военном отношении как раз и являлась.
    К примеру, придворный историк полковник генерального штаба Д.П.Бутурлин, пишет об этом в 1824 году. Найдите ссылку в этой теме самостоятельно.


    Я уже писал, что с ЦИТАДЕЛЬЮ всё понятно. Непонятно с КРАСНЫМ КВАДРАТОМ. Почему он именно на этом бастионе ЦИТАДЕЛИ.. Хотя этих бастионов в ней аж пять штук :help:
  18. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Берёза, Берёза, я Ольха... Как слышно? Приём! Передаю по буквам... :)

    Видите ли, как сказано в первоисточниках - "...на большом бастионе справа от входа..."
    Хотя знатоки французского оспаривали здесь точность перевода.
    По мне, если уж исследовать будут Королевскую крепость, нужно бы исследовать и внутри Королевской крепости тоже.
    Есть ведь и такая цитата - "...именно в середине этого грандиозного сооружения...".
    Вот тут мне лично не до конца ясна трактовка слова "сооружение" - вся земляная крепость или один из ее бастионов, тот, что справа от входа.
    Здесь надо еще раз всю тему внимательно просмотреть, или дождаться Недоумевающего с решительным пояснением именно красного квадратика. Ох уж он горазд пояснить! :)
    Только вот я переживаю уже понемногу, запропастился он куда-то. Хорошо, если статью пишет.

    Я думаю, не один Вы сомневаетесь, не лежит ли Скалон рядом с Гюденом?
    И потом, а вдруг второй русский генерал найдется?
    Если как сообщается, он умер от ран, полученных в стрелковой цепи своего 11-го егерского полка сражавшегося на границе Краснинского и Мстиславльского предместий, т.е. впереди Королевской крепости, вполне могли его раненого доставить в цитадель и умершего похоронить в ней.
  19. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    Какие бы небыли заслуги этого Бонапартиста перед Францией и лично перед Наполеоном искать его могилу пока не найдены могилы собственных солдат ВОВ просто кощунство.
    Господа историки если вы представляете здесь интересы иностранного государства так и говорите.
    А тем кто особенно рьяно хочет увидеть именно могилу французов, то вперёд во Францию.
    А здесь, на Валутиной горе, поставить памятник волшебному ядру, так лихо перебивающему ножки любому интервенту. И пусть Французы раскрутят в Западных СМИ скандал, устраивая истерики, манифестации и прочие информационные выпады, создавая нам PR за их деньги.
    Мы тут копейку положим на резиновое ядро, а они там миллионы на наш PR.
  20. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Нет. Не могу смолчать!
    tuman67, наберите в любом поисковике "Скалон"... Вы увидите, почти по всем ссылкам - одна и та же вода, переливаемая из пустого в порожнее.
    quote]

    вот ваша аргументация - пишете вроде мне , а называете другую цифру. И не замечаете этого. Также и с исследованиями . Несколько фортов-цитаделей было вокруг Смоленска , а удобнее всего искать на королевском бастионе... :hi:
  21. Берёза-9
    Оффлайн

    Берёза-9 Новичок

    Credit:
    $8,00
    Book Reviews:
    0
    :acute: anzel » 11 янв 2011, 22:45
    Берёза, Берёза, я Ольха... Как слышно? Приём! Передаю по буквам...


    Да.... :pleasantry: . Видимо это какой то тяжелый клинический случай. Только не обижайтесь пожалуйста. Просто прочтите мой самый первый пост. Надоело приводить аргументы впустую.
    Кроме непонятных упражнений в словоблудии , больше никакой полезной информации, а тем не менее Вы писали, что есть что то интересное о Скалоне. Не сочтите за труд поделитесь. :acute:
  22. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    :hi:
    А кто начал? ;)

    Воля Ваша. Последний раз как слепой глухому говорю - идите в первоисточники и найдите в них слово "форт", а потом в толковые словари ознакомиться с термином "цитадель".
  23. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Да-да. Видимо тяжелый. Я пропустил повидимому объявление, в котором запретили на форуме шутки юмора, иронию и пуще всего сарказм.
    Полезность моих постов, разумеется же не всех, некоторые участники в личке отметили. А Вы все мои посты прочли? Можно не отвечать.
    Тему про Скалона открою непременно. Это не делается в режиме нон-стоп, здесь не чат. Только не обижайтесь пожалуйста. :)
  24. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    anzel,

    Вы ещё алфавит из контекста навыдёргивайте.

    Хорошо бы карту-макет 1812 года с рельефом воссоздать. Тогда и будет понятно, кто где лежал .
  25. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, я этот Ваш пост копипастанул в "Королевский бастион" (в "1150"), стр.2 и там мал-мал о нем поговорил — не возражаете?

    А "Ведомость объемов работ... " - это откуда, или по той же ссылке?
    Что-то никак не найду? :)

Поделиться этой страницей