Где же похоронен французский генерал Гюден?

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 5 авг 2010.

  1. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
  2. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Ну была версия изначально. И что с того? Это обычное дело в исследовательском поиске. Криминала нет тут абсолютно никакого. Не нравится версия и аргументация Недоумевающего, сделайте свое. Все просто. Каждый мог писать в теме, высказывать сомнения, выдвигать собственные версии, опровергать. Чего уж тут обвинять?! Неправильно это. Нехорошо. Несправедливо.
  3. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, версия до опубликования поста выдвигалась группой единомышленников? Так?
    Из которых один продвигал сабж, другой авторитетно присматривал с расстояния (Ибо действительно уважаем) . Третий моментально (после трёх месяцев накопления букв и в период лихорадочного распределения средств на реставрацию) предложил продвижение с использованием доступного фед ресурса. Я бы ещё добавил альтернативщика и пару восторженых зрителей - и схема была бы полной.

    А цель, как всегда - деньги. Гюден должен вылезти из реальнной могилы и уползти во Францию от возмущения. Нужно будет этот сюжет запустить французам ))))) то-то будет веселья.
  4. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    tuman69, тебе бы пьесы писать. Все знаешь, как оно, на самом-то деле.
  5. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69, откуда такие домыслы ???
    Я за этой веткой изначально слежу, но ничего такого не заметил, не взирая на "профессиональную паранойю" :)

    p.s. Если что - к группе подозреваемых "единомышленников" я не отношусь и даже ни с одним из них не знаком пока..
  6. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Iva,

    Дык, тупо всё... Без элегантности. Без интриги.
  7. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow,

    Мы с вами скорее относимся к группе купившихся на сабж наивных статистов-волонтёров.
  8. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69, не.. не соглашусь..
    я довольно внимателно прошелся по Вехам. Недоумевающий много подобных "авантюр" вытаскивает, просто эту народ поддержал больше, чем другие..
  9. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    В связи с этой темой стал больше заглядывать в первоисточники, и то, что у всех на слуху, то и к чему я сам привык с молодых ногтей, на глазах превращается в ОБС.
    Воистину, чем дальше по времени от события, то тем меньше очевидцев, зато гораздо больше подробностей. :)
    Официальная история войны 1812 года, написанная "по горячим следам" в 19 веке, держится на трех китах. При чем первый кит - двуглавый.
    1)
    Histoire militaire de la campagne de Russie en 1812, par le colonel Dimitrīĭ Buturlin, aide-de-camp de S.M. L`Empereur de Russie, v.1-2, Paris, 1824
    http://books.google.com/books?id=OwgoAQ ... navlinks_s

    Бутурлин Д.П., История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812-м году. В 2-х томах, СПб. 1837.
    Ссылку затрудняюсь быстро найти, но есть PDF. Это то же, что и первое в переводе генерала Хатова, как сказано в предисловии, сделанном для императора Николая I. Полностью не сличалось, но попадалось место с пропущенным фрагментом.
    2)
    Михайловский-Данилевский А. И., Описание Отечественной войны 1812 года: В 4-х частях. СПб. 1843 г.
    http://new.runivers.ru/lib/book3555/
    3)
    Богданович М. И., История Отечественной войны 1812 года: В 3-х томах. СПб. 1859
    http://new.runivers.ru/lib/book3097/

    Выбирая от всех трех китов, давайте посмотрим про Софийский полк и Королевкий бастион.
    Хорошо иметь при этом перед глазами состав русской армии http://www.museum.ru/museum/1812/war/so ... index.html
    4 августа 1812 г.
    26-я пехотная дивизия И.Ф.Паскевича:
    Ладожский, Нижегородский, Орловский пехотные полки - в Красненском предместье и прикрытом пути между Королевским бастионом и Днепром;
    Полтавский пехотный, 5-й и 42-й егерские, с ними 18 орудий - на Королевском бастионе.
    В ночь на 5 августа 1812 г.
    Дивизию Паскевича сменяет, занимая признанные правильно выбранными позиции,
    24-я пехотная дивизия П.Г. Лихачева:
    Уфимский, Ширванский, Бутырский, Томский пехотные полки, 19-й и 40-й егерские полки.
    О количестве орудий неизвестно, но вероятно столько же. Какие полки занимали оборону на Королевском бастионе 5 августа сказать затрудняюсь.

    7-я пехотная дивизия П.М.Капцевича:
    Московский пехотный полк - Рославльское и Мстиславльское предместье;
    Псковский пехотный полк - Мстиславльское предместье;
    Софийский и Либавский пехотные полки - между Мстиславльским и Краснинским предместьями;
    11-й и 36-й егерские полки - между Мстиславльским и Краснинским предместьями.

    Между Мстиславльским и Краснинским предместьями находится Королевский бастион.
    Сомневаюсь, что внутрь его могли попасть 200 трупов солдат Софийского полка. Между прочим, а смертельно раненый командир егерской бригады (11-го и 36-го полков) А.И.Балла мог быть в него доставлен, и мог быть там похоронен.
  10. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Если судить по этой цитате из Богдановича, и принять во внимание, что полки разных бригад могли перемешаться только "когда смешались в кучу кони, люди", то это Томский и Бутырский пехотные полки сражались 5-го августа в Краснинском предместье.
    Предположу, что егеря как и 4-го числа занимали бастион, т.к. вооружены более дальнобойными чем обычные ружья штуцерами.
    С двумя другими полками неясно.
    Странно, что в Вехах нет до сих пор темы "Смоленское сражение 1812 года." :hi:
  11. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    anzel, правильно ли следует понимать Ваши посты, что 4-го софийцев на бастионе и около еще не было?

    Но, по источникам, 5-го (17-го у французов) развернутый здесь корпус Нея бастион уже и не штурмовал!!!

    А как же тогда ... памятник? :unknw:
  12. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий, как Вы любите перегнуть палку и посмотреть, что из этого выйдет. :)
    Софийцы сражались 5-го. За Нея ручаться не буду. Видел в источниках, что он 5-го числа такой уже активности не проявлял как 4-го, но бои все одно велись. Общий штурм всего города после 15 часов, артобстрел, бои в предместьях... - вот и памятник.
  13. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да я не против памятника, я про то, что их тут как будто захоронили, уяснить хочу.

    4-го их тут не было, как Вы выяснили.
    А 5-го они сражались на Королевском?
  14. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Боестолкновения происходили снаружи крепости, в предместьях и непосредственно под стенами. Я же написал - Софийский полк сражался на стыке Мстиславльского и Краснинского предместий - напротив Королевской крепости (бастиона).
    Не в овраге же ему памятник ставить или среди халуп предместий 1912 года!
    Да и памятник можно где хошь поставить. Особенно, если это кенотаф - могила без покойника.

    4-го же числа Ней даже врывался в Королевскую крепость, но был отброшен. Без участия Софийского полка.
    Я к тому, что ошибок полно, и их размножает интернет почем зря. Методом копипаст. Даже официальные сайты. Проверять-то некому, да и некогда. Да и незачем, подумали в эту секунду многие.

    Вот пример ошибки 1912 года, скрижаль №7. viewtopic.php?p=7261089#p7261089
    Скажите, что делал "ВИЛЬМАНСТРАНДСКIЙ пъхотный полкъ" 8 августа до 7 часов вечера в бою при Лубино, если бой закончился 7-го вечером, а 8-го утром Наполеон примчался прямо на поле бойни награждать осиротевшую дивизию Гюдена?
  15. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Позвольте задать Форуму дилетанский вопрос! Есть ли у кого-нибудь информация о количестве французских генералов,погибших в 1812 за время похода на Москву и отхода от ея и где покоятся их бренные останки? Я,что то таких мест не знаю.
    Не кажется ли Вам господа,что захоронение дивизионного генерала Гюдена (лучшего друга Наполеона) в Смоленске было временным. Сердце вырезали и благополучно отвезли во Францию сразу после его кончины (где оно и сейчас хранится),а тело, что... оставили на поругание и ограбление? Народ наш и за 200 лет не изменился.Ради наживы выкопают кого хошь.Тем более,что и обряд похорон был чисто бутафорским,о чем свидетельствует и ограда из военных ружей,пусть даже и сломанных.Что надо было солдатам охранять (и как долго) от нашего "святаго"народа,ружья или прах,я думаю,что и то и другое.
    К тому же,Наполеон не собирался,как в последствии немцы, устраивать здесь латифундий и закрепощать крестьян,наоборот,пройдя всю Европу- он везде сверг монархов!А неграмотная Россия еще 49 лет ждала отмены крепостного права и 105 лет отмены самодержавия!Вот и посчитайте на сколько лет мы отстали от европейских стран.
    То есть, Наполеон не собирался царствовать на Руси и надолго здесь оставаться.Ему,как военноначальнику,страдающему, несомненно, манией величия -нужна была только победа над Россией,ну,а цена -500 тысяч своих солдат его не волновала.История сохранила его имя,а не имена погибших солдат!Тем более,что отступая они по-хозяйски волокли с собой все,что представляло хоть какую-нибудь ценность.
    Ну,а Вы господа,будучи при такой власти, бросили бы своего геройски погибшего друга в варварской стране?
  16. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Я уже приводил эту фотографию.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    http://www.museum.ru/museum/1812/Memori ... index.html
    Курильский, мне не понятно к чему Ваш вопрос. Можно заняться и разузнать сколько французских генералов погибло в России в 1812 году.
    Для чего? Для поиска аналогий? Они здесь не сработают. :unknw:
  17. Курильский
    Оффлайн

    Курильский Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
    Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
    Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты му*ак.
    (анекдот от «Tmakl»)
    Может ещё кто-нибудь поделится своими соображениями?
  18. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Сработают-сработают!
    Должны сработать!!!

    http://www.mjar.ru/

    http://www.znaika-school.ru/1/monuments4.htm


    http://georfed.narod.ru/texts/2005-Eletz.htm
  19. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Вот интересный источник по уборке города после Наполеона.
    Никитин П.Е., История города Смоленска. - М., 1848 г., 433 с.
    http://www.knigafund.ru/books/3369/read#page2
    Фраза "более трех месяцев" наводит на мысль, что процесс происходил уже в 1813 году. Ведь в ноябре уже был снег и морозы.
    "Недалеко от Королевской крепости" - вероятно во рву перед ней. Это получается теперь футбольное поле стадиона? :shok:

    Если почитать мемуары А.Г. фон Брандта, воевавшего в корпусе Понятовского, о Смоленске, то обращают на себя внимание факты нещадного мародерства. http://visla.milua.org/statti/brandt3.htm Павших раздевали догола. Иногда только по киверам можно было отличить "своих от чужих". Кроме того процессы разложения не способствовали подобной сортировке.
    Посмотрите также воспоминания французов о событиях после занятия ими Смоленска на http://www.hrono.ru/libris/lib_n/12n061.html - ссылку исправил, была немножко не та. - anzel.Поэтому говорить о наличии братских могил русского воинства, павшего при обороне Смоленска в 1812 году было бессмысленно уже тогда.
  20. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Там же у П.Е.Никитина.
    Простая арифметика показывает, что взрыв пяти мин вызвал разрушения 9 объектов.
    Ах и злодей же этот Ней. Не посчитался с могилой Гюдена. Это он специально, чтобы насолить покойнику.
    По моему мнению все маршалы всегда ревнуют друг друга к военному делу.
    Что могли взорвать в Королевской крепости? Несомненно здание(я), находивше(и)еся в центре, а также ворота с мостом через ров между двумя внутренними бастионами.
    Интересно, откуда Никитин почерпнул про взрывы в Королевской крепости. Может быть на Нея списали разборку этих сооружений на кирпич?
    Это как бы вопрос, и как бы сразу ответ.
  21. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    viewtopic.php?p=7243359#p7243359
    Нда-c. :) Вот и Брандт в выше размещенной ссылке говорит о железных пушках.
    Старые железные пушки побросали, новые - нет.
    Сразу вспоминается выволочка Багратиона капитану Тушину за оставленные на позиции разбитые пушки в романе графа Толстого "Война и мир".
    Не задумывался ли кто-нибудь, почему 27-я дивизия Неверовского, ослабленная "львиным" отступлением от Красного, оба дня 4 и 5 августа была поставлена защищать Смоленск. Правда 4-го атак на наш левый фланг не было. Не в виде ли "поощрения" за то, что под Красным он потерял 7 орудий из 10? Ну, допустим, 4-го сил было маловато, но 5-го обе армии подтянулись.
  22. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Симпатичная пушчоночка! :good:
    Но полковника Мариона врядли заинтересовала бы - маловата для мавзолея, да и, опять же, не железная :)

    e2e43, а где именно ее нашли, известно?
  23. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Браво, Курильский! :clapping:
    Не только поменяли тональность, но и от грубой прозы перешли к высокому стиху?

    А мне каатца, что это больше похоже на призыв к суду Линча :(
  24. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Смоленский ресурс "S-NEW-S" откликнулся идентично коллегам:
    http://sn.3dn.ru/news/v_lopatinskom_sad ... 11-30-6305

    То же сообщение, скопированное со "Смоленск 2.0" и на:
    http://www.goodcow.ru/story.php?id=16900

    [​IMG]
    И там и там - с портретом генерала Дессе :)
  25. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    теперь придётся откапывать Дессе((((((((((((((((

Поделиться этой страницей