Где же похоронен французский генерал Гюден?

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 5 авг 2010.

  1. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, золотые слова.
    Для чего нам навязывать мораль того периода? Те же французы от морали того периода отказались и у них сейчас только интересы. Что мы выиграем в этой дипломатической игре?
  2. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Всегда выступал и выступаю за исключение слова "вероломно" из учебников по истории, касаемо 1941 года. Всякий раз спользование этого слова подтверждает нашу неразрывную дружбу с нацистской Германией до 22 июня, от чего становится страшно.
  3. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Vallax,

    Ане надо играть и ждать какой-то выгоды, совершая красивые поступки.
    Это надо делать только для себя. Ну просто для того, что бы самому себе нравиться -Вот такой вот Я хороший! И все мои друзья такие вот Замечательные!
    А еще желательно это делать Искренне :)
  4. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, ты конечно можешь заниматься самолюбованием и тешить себя иллюзиями дома, но не на уровне государственной политики. В наших школах конечно из детей пытаются делать идиотов, которые ради того, чтобы им сказали похвалу готовы предать своих отцов, дедов и родную мать. Для чего же уподобляться людям с комплексами недооценённости?
    Что такого замечательного для самих французов сделал этот генерал, что они его не помнят?
    И что такого хорошего он сделал для России, чтобы его вспоминать?
    Что полезного мы можем извлечь из того что вспомним лузера, попавшего под русское ядро?
  5. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Vallax,
    Простите пожалуйста, я не знал, что тут Государственные Мужи Политику делают, потому и влез по глупости с какой-то там вшивой, давно устаревшей Моралью.
  6. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, не принимайте близко к сердцу - их тут не так уж и много :)
  7. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://lesaiglesimperiaux.1fr1.net/prec ... 438-10.htm
  8. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://lesapn.forumactif.fr/les-generau ... -t4526.htm
  9. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Наверное Гюден был хорошим военным, профессиональным военным. Наверное под его командованием было уничтожено много живой силы противника, многие взяты в плен. Грабили его подчиненные наше мирное население. В истории пишут, что грабили (потому при отходе с голоду умирали). Для военного это доблесть, для гражданского - трагедия и преступление. На нашу землю он пришел как захватчик. И пал как захватчик.
    Есть над чем подумать...
    FreemanNow, Кузьмич как раз и предлагает этот вопрос поднять на уровень политики для наших Администраций, следовательно не лишне помнить "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...".
    Мне например, совсем не хочется отплясывать на его (или на чье бы то ни было) могиле, но я не знаю за что я ему могу отдавать почести?

    А с Денисом Давыдовым, который воевал против француза вместе с крестьянами в наших же смоленских лесах, военные чиновники тех лет действительно обошлись без чести и достоинства, по свински, простите.
    А что у нас ни в Смоленске, ни в области нет памятника этому славному сыну земли русской. Может подумать о композиции "Денис Давыдов и Василиса Кожина"? Как же можно забыть о партизанской народной войне 1812 года?
  10. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Сейчас это, вероятно, покажется не относящимся к делу, но потом может и пригодиться ;)

    http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index. ... Itemid=159
  11. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    Ты можешь не дурака врубать, а нормально ответить на вопрос - для чего нам его на щит поднимать?
  12. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Серафима Фагурел,

    про войну 1812 года и правда как-то "подзабыли".
    Да и вообще, все наше героическое прошлое разделилось на До и После 1917 года.

    Что до Дениса Давыдова, то увы, современники его оказались не готовы принятию таких методов ведения войны, как партизанская-мужицкая и это закономерно для того времени.
    Это мы сейчас можем обличать - "по-свински" мол, а тогда "война не по правилам" шла в разрез понятия Офицерской Чести.


    Ну, если мы вообще собираемся вспоминать события 1812 года, да и вообще, любые события прошлого, которые мы для себя интерпретируем как Героические, то нельзя забывать и о тех, с кем пришлось воевать.
    Если мы будем воспринимать французов только как мерзнущую и голодную толпу, то грошь цена нашему героизму.
  13. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий,
    это да.. они еще и в Монастыре Санта Мария в Милане (знаменитая фреска "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи) конюшню устроили и Сфинксу в Египте нос отшибли из пушки - тир устроили.
  14. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, прошу извинить, но я совсем не понял, а зачем Вы это мне сообщаете? :pardon:

    И что "это" в Вашем "это да..."? :unknw:
  15. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Vallax,
    я уже ответил - потому что похоронить с почестями, это красивый и понятный жест, а "сплясать на костях" не красивый и тоже понятный,но , несколько в другом свете.
  16. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий, ну, в смысле, много они, французы, напакостили по всему миру и этого тоже забывать не стоит :)
  17. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Что-то мы отклонились от темы. Напомню, ищем место захоронения генерала Гюдена. По поводу памятника - это отдельный вопрос. Тут его можно не обсуждать. Найдем захоронение Гюдена, тогда и обсудим, что с ним делать: устанавливать памятную доску, памятник или ничего.

    Просмотрел книгу И.И. Орловского "Смоленская стена. 1602-1902. Исторический очерк Смоленской крепости в связи с историей Смоленска". Упоминаний о Гюдене нет.

    Просмотрел книгу В.И. Грачева "Смоленск и его губерния в 1812 году" (Смоленск, 1912 г.), упоминания о могиле Гюдена нет, хотя есть специальный раздел о памятниках, могилах и памятных местах 1812 года.
  18. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    Его хоронил Наполеон. Большей почести ему не придумаешь.
    Что за жест, кому адресован, что означает (какой смысл жеста) и как его исполнить?
  19. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, а для чего искать?
    У вас есть заказ от родственников покойника? Или надеетесь что они возместят частным порядком расходы понесённые в процессе кладоискательства?
  20. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    :rofl: :rofl: :rofl:
    Ну, теперь наконец-то понял! :)

    Вот что значит о разном мы сейчас думаем.
    Вы весь в азарте полемики с ... гм... русскими патриотами, а я ищу могилу Гюдена.

    И когда писал про лазарет, то абсолютно даже не помышлял в том направлении, как Вы сейчас здесь написали, а просто имел в виду, что в этом лазарете, возможно, и умер Гюден, а на висевшей неподалеку от него (см. 1-й пост) на крепостной стене памятной плите, не исключено, и было написано, что, типа, "здесь похоронен" ... и т.д.

    А тут Вы мне - бац, и про отбитый сфинксов нос? :shok:
    Я и растерялся :) Почему и запросил разъяснений.

    На всякий случай - вполне разделяю Вашу позицию в ~холиваре, но в дискуссию встревать считаю нецелесообразным.
  21. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Кузьмич, да я это уже все перерыл. И даже все доступные дореволюционныее фотки прясел стены в лупу пересмотрел - плиту с надписью искал :).

    А как Вы смотрите на, к примеру, если ОК обратится к какому-либо французскому представительству в РФ (вплоть до атташе посольства по культуре, или чему там?) с просьбой оказать содействие информацией?
  22. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Обратиться можно. Но вряд ли они располагают большим, чем упоминания о захоронении Гюдена в различных мемуарах, суть которых вы уже привели. По крайней мере, я так думаю. Но попытка - не пытка. Это факт. Все-таки, предлагаю еще самим поискать. Как говорится, на французов надейся, а сам не плошай.
  23. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, это Вы мне предлагаете? :)
  24. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич,
    кстати, в пользу версии про Шеинов бастион - не известно происхождение помещения, в котором сейчас тир.
    На моей памяти это помещение было приспособлено под гараж и еще не было этой пристройки в виде веранды. Очень даже напоминало это вход в склеп, тем более , что кирпич , из которого это помещение построено, явно позаимствован из крепостной стены.

    Если это так, то концов, боюсь, не найти..
  25. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Искать нужно совместно. В этом суть форума.
    Недоумевающий, для начала прошу вас свести всю имеющуюся на сегодняшний день информацию по захоронению Гюдена в максимально сжатом виде и с указанием источника (т.е. чьи воспоминания или какая книга). У вас это прекрасно получается. :hi:

Поделиться этой страницей