В школе у ребенка украли телефон

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем ZoJYa, 4 окт 2011.

  1. lexa1-87
    Оффлайн

    lexa1-87 Новичок

    Credit:
    $905,00
    Book Reviews:
    0
    У меня дочка, было дело, пару раз находила потерянные телефоны (только не надо ничего додумывать, это случалось в моем присутствии), так один звонок по записи "Мама" и т.п. ("Папа", "Бабушка") решал проблему нахождения владельца в течение нескольких минут.
    Кстати, сделал для себя вывод, что нужно обязательно отключать блокировку SIM-карты: чужие контакты нашедшему все равно не нужны, а вот блокировка не позволит быстро найти владельца.
  2. uddi
    Оффлайн

    uddi Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Однозначно не надо. Плюс к сказанному воришка может сделать с него звонки своим близким, которых потом полиции проще установить по полученной вами тарификации соединений.
  3. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    Пока симку заблокируешь половина колхозки в свои аулы позвонит.
  4. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Grum_, не надо на телефоне баланс больше 300 руб держать.
  5. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Вообще вопрос странный: "Надо ли писать в полицию". А что вы, собственно, теряете, если напишете. Кроме времени. Ну так чтение форума тоже время отнимает.
  6. John Watson
    Оффлайн

    John Watson Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А разве баланс в минус не может уйти? Обычный звонок отключают, а, например, звонки на платные номера, смс на короткие номера или звонки в роуминге? Известный случай с «Интернами». Мои родственники тоже по глупости отправили несколько платных смс, так баланс стал минус несколько сотен из-за задержек в обновлении.
  7. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    Большинство ОПСОСов не прерывает разговор по достижении нулевого баланса.
    Особой популярностью у колхозоидов пользовались свежестыренные симки Мегафона.
  8. Георгич
    Оффлайн

    Георгич Новичок

    Credit:
    $396,30
    Book Reviews:
    0
    Тут палка о двух концах, имхо.
    1. телефон действительно украли. В такой ситуации действительно надо сообщать в полицию. Найдут или нет, но заявление писать надо обязательно.
    2. дитё забыло мобильник где-нибудь по собственому раздолбайству. Тут уже другой расклад: найденное не является украденным и возврат мобильника является сугубо личным делом нашедшего.
    В любом случае надо провести разъяснительную беседу с дитём на тему "Всегда следи за своими лмчными вещами, а не раскидывай их где попало".
    Постарайтесь поговорить с ребёнком и чётко выяснить обстоятельства потери мобильника. Вполне может всплыть такая ситуация: телефон не украден в школе, а вполне себе забыт где-нибудь на скамейке в парке. Тогда нашедшего Вы поставите в очень неудобное положение: шёл человек, нашёл в парке телефон с севшей батарейкой, пришёл домой, зарядил его с дальнейшей целью позвонить хозяину и вернуть потерю, а там симка с паролем- позвонить по номерам симки нельзя. Вполне логично, что человек вставит свою симку и начнёт пользоваться мобильником, а через месяц к нему домой приходят полицаи и предъявляют обвинения. Некрасиво выходит- вроде и помочь хотел, а в итоге ещё и виноватым оказался...
    P.S. всегда задавался вопросом: а зачем, собственно, школьнику мобильник? Чтобы выпендриваться перед одноклассниками? У меня он появился только в середине первого курса, был подарен б/у-шный на днюху с целью звонков родителям, находящимся за несколько сотен километров и не имеющим возможность выходить регулярно со мной на связь. Т.е. не понта ради, а токмо пользы для. А какая-такая экстренная необходимость звонков родителям может быть у школьника, живущего в шаговой доступности от них? Никогда этого не понимал... Интересно, а родители школьников когда-нибудь задумывались какой опасности они подвергают ребёнка, давая ему дорогую вещь, которая ему нужна весьма условно, но за которую он может вполне реально получить по шее от незнакомого дяденьки, который этот мобильник и отберёт?
  9. Storm
    Оффлайн

    Storm Новичок

    Credit:
    - $1,14
    Book Reviews:
    0
    А вот хрен ты угадал с точки зрения закона. Если нашел вещь, должен ее отнести в полицию, где ее возьмут на хранение и выдадут расписку. Если в течении полугода никто за вещью не обратился то можешь забрать себе. Но не раньше. Так же только в этом случае по закону можешь расчитывать на денежную благодарность потерявшего. Если же не сдал, то опять же по закону считаешся незаконно присвоившим, со всеми вытекающими.
  10. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    Вышел как-то я свежим воздухом с друзьями подышать, стоим общаемся, подходят ППС. Представились, пройдемте, сейчас узнаете в чем дело. Отходим в соседний двор стоит женщина с ребенком девочкой,
    ППС указывая на меня, он?
    девочка плачет - он,
    я в шоке, что говорю случилось?
    они телефон отдавай злодей такой.
    у меня чуть отлегло, а то сейчас под шумок не разбираясь и кастрировать могут.
    говорю что мол я не в курсах что произошло, это не я.
    они у тебя клетчатая рубашка и синие джинсы, это ты, сейчас опера приедут разберуться.
    в общем долго писать, но девочка оставила телефон на лавке и играла в песочнице, потом через некоторое время очнулась пошла за телефоном его нет, повертела головой увидела кого-то уходящего в похожей одежде и все.
    разбирались достаточно долго, ментам говорю вон бабки сидят на лавке явно уже давно, идите опросите может видели , на что менты говорят, что раз девочка показывает на тебя, то так и есть и никого они опрашивать не будут. Пришлось звонить. Им объяснили, что мне это не надо и попросили поговорить нормально с девочкой, типа это уже не смешно. Она то я то не я , мамаше надоело и она сказала что не будет писать заявление, на том и разошлись.
    p.s. все кто был не с моей стороны остались уверены, что это я телефон взял.
  11. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Разве?
    Чаще всего номера сохраняются в память телефона, и только после переполнения, в сим-карту.
  12. John Watson
    Оффлайн

    John Watson Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    По ГК не так. Данный случай регулируют статьи 227 «Находка», 228 «Приобретение права собственности на находку», 229 «Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь».

    Вкратце: нашедший обязан немедленно уведомить потерявшего (здесь и далее под потерявшим будет подразумеваться также собственник или лицо, имеющее право получить вещь), и возвратить вещь. Вещь, найденная в помещении или на транспорте, подлежит сдаче представителю владельца помещения или средства транспорта; все права и обязанности перекладываются на него.

    Если потерявший неизвестен или неизвестно его местонахождение, то нашедший обязан заявить в полицию или в орган местного самоуправления; нашедший вправе хранить вещь у себя или сдать им. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с её стоимостью может быть реализована нашедшим, а деньги должны быть возвращены. Нашедший отвечает за утрату или повреждение вещи лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    Если в течение шести месяцев после заявления потерявший не будет установлен или не заявит о праве на вещь, то нашедший приобретает право собственности на вещь, иначе она поступает в муниципальную собственность.

    Нашедший и возвративший вещь вправе получить от потерявшего или от органа местного самоуправления (в случае перехода вещи в его собственность) возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение потерявшего.

    Нашедший вправе потребовать вознаграждение в размере до 20% стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для потерявшего, то размер вознаграждения определяется по соглашению с ним. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший не заявил о находке или пытался её утаить.


    Отмечу, что в этих статьях ничего не сказано об ответственности в случае незаявления в полицию, присвоения вещи и намеренном сокрытии этого (например, выбросил симку). Возможно, это регулируется другими статьями другого кодекса. Может быть, юристы подскажут...
  13. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ничего подобного.
    Звонок в службу поддержки оператора, имя и паспортные данные владельца контракта, и SIM моментально заблокирована.
    Поход в центр обслуживания, заявление, номер восстановлен на другой SIM и средства с ЛС старой переведены на новую.
    В этом нет проблемы.

    Никакого смысла установки пароля на SIM - нет, скорее наоборот. Потерянный телефон ведь могут найти и после того, как батарея разрядится и нашедший, даже если захочет, никак Вам не сможет позвонить, а идти к оператору с Вашей SIM и искать Вас - точно не пойдет.
    Заявление в полицию писать обязательно, если хочешь найти, конечно...
  14. TarasBudda
    Оффлайн

    TarasBudda Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    надо писать заяву, пусть мусора работают!
  15. lexa1-87
    Оффлайн

    lexa1-87 Новичок

    Credit:
    $905,00
    Book Reviews:
    0
    Георгич, а у меня калькулятор появился только в 9-м классе - просто раньше это было сделать несколько проблематично. А до того для умножения больших чисел я пользовался его бумажным аналогом под названием "Непер". Что такое мобильник - тогда еще толком не знали даже фантасты. Так что выпендреж тут ни при чем.
    И не у всех школьников родители сидят без работы - как правило, до шести-семи часов ребенок сейчас предоставлен сам себе. А ситуации бывают всякие - от "забыл сменку" до "поднялась температура". Конечно, раньше и без мобильников как-то обходились, но, коль уж сотовая связь перестала быть роскошью, то этим надо пользоваться. По крайней мере, я в течение дня, бывает, до пяти раз созваниваюсь с дочкой.
    И насчет опасностей. Заколебали уже "каркающие"! Одному сплошные маньяки мерещятся, другому отравленное питание в школе, третьему - воры сотовых телефонов. Понятно, что все это имеется, но не в таких объемах, чтобы только на их основе строить свою жизнь.
  16. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    однозначно заявлять в полицию + периодически раз в месяца два узнавать у них как идут дела в плане поиска телефона (можно даже письменный запрос такой им отправить). не будут шевелиться - жалоба в прокуратуру.

    ЗЫ. да я думаю должны быстро телефон найти, т.к. очередную "галочку" просто поставить, что раскрыта кража телефона...
  17. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    http://www.softkey.ru/catalog/program.p ... er=1245366

  18. F.Frost
    Оффлайн

    F.Frost Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если бы все было так "шоколадно"...
    Написал заявление, мен... полицаи сделали все, чтобы меня "отшить". Получил от них письмо, из которого следовало, что мой ребенок сам потерял телефон (в связи с чем искать его они не будут). И это после того как я стражам порядка сообщил, что мне достоверно известно, что моим телефоном пользовались с другой СИМ-кой.
    У меня сложилось впечатление, что нью-полицаи (они же олд-менты) все силы бросают на поиск оснований для " отказного".
    В моем случае " галочка" была практически у них в кармане, но... они без галочки (но с отказным), а я (точнее мой ребенок) без телефона...
  19. MrJust
    Оффлайн

    MrJust Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Такими широко расставленными пальчиками можно выколоть полицаям глазки и они не смогут запросики написать.
    найденное, ранее похищенное имущество еще не влечет за собой раскрытие преступления в целом.

    три страницы о чувстве собственности и не слова о справедливости и наказании лица. совершившего сей уголовно наказуемый акт.
  20. ProDaX
    Оффлайн

    ProDaX Новичок

    Credit:
    $682,28
    Book Reviews:
    0
    помню у нас в школе телефоны отнимали, тогда они были еще монохромные и даже без полифонии и были то у едениц людей. Зависливые хулюганы отбирали, и никто ничего сделать не мог
  21. За всех
    Оффлайн

    За всех

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    В те времена о возможностях поиска т/ф/а по СИМке многие не знали, не говоря уж о imei.

Поделиться этой страницей