Выбор туристического ножа

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Sceapt, 25 окт 2011.

  1. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    TAndrew,
    20-15 лет назад было доступно всё, включая прошивочный лазер.
  2. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    кроме хороших ножей
  3. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    ха-ха-ха
  4. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А что нового расхватывает народ-охотник? Прыгали, прыгали и к хром углеродистым вернулись. Нет, вру! Керамика появилась. Правда, ее лучше осторожно в мойку класть к тарелкам,- разлетается со своими 80 единицами из 96 возможных. Да и не у всех алмазный брусок имеется.
    По заправке и спуску лезвия. Американская приспособа за 2000 рублей, что продается на всех выставках и даже как-то болталась на рынке Смоленска, вполне может помочь хорошим рукам сделать заточку по рельефу.
    Разделка очередной туши зверя в лесу всегда заканчивается одинаково. После того, как все финские и итальянские, черные и блестящие, с ограничителем и без... народ устает подтачивать после трех минут работы, местный кореш достает из-за пазухи свой старенький тесачок и решает все проблемы до момента приготовления на шипящей сковородке печени и полимбиций.
  5. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Вот именно. Чем меньше понтов, тем больше толку. :hi:
  6. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Viktorian, керамику оставим кухне. Алмазная приспособа наверное Lansky или Spuderco Triangle

    Да, хорошие вещи. Всё никак не куплю себе что-то из этого, камни ноксовские использую.

    А вот про "старенький тесачок"... :unknw:
    Обычно при словах "настоящий охотничий ножЪ", достают убитый ужоснах с хохломой и сталью 40х13, убитой в хлам и точеной напильником. А потом начинается рассказ о "секретной космической стали" и -, sic! - "рельсу рубит!".
    У нас столько рельс не найдётся, сколько их уже перерубили владельцы ножей джедайских...

    Утрирую, конечно. Не хочу сказать, что нужно всем покупать моднейшие ножи от Cold Steel, Busse, Mad dog и прочие ножевые фирмы.
    Хороший, добротный нож, с которым проходил не один год, будет удобнее и эмоционально теплее бездушной фабричной железки.


    Хм... кстати, а почему нет легенд о других инструментах? Например - "у меня сосед работал на военном объекте, спёр оттуда кусок стали. Отковал себе плоскогубцы. Рельсу перекусывают! Я 28 лет пользовался, а потом потерял. Жалко, сейчас уже таких не найти".
  7. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Можно подобрать хороший инструмент и без раскидывания понтов. Кроме Busse за 15 000 есть хорошие модели у кизляра, АиР, РВС, и других русских фирм. Или заказать у ножедела, под себя. Можно уложиться тысячи в две. Или сделать самому, да.
  8. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Да можно самому, кто ж спорит. Если у тебя 20-летний опыт работы кузнецом и слесарем-инструментальщиком. Если ты «чувствуешь» материал.
    А иначе угробишь даже лучшую сталь и получишь на выходе не отличающееся от повсеместно продаваемого ширпотреба.
    Мне вот тоже нравятся кухонные самоделки, раскованные из выхлопного клапана — точить почти не нужно, только подводить иногда. Но я сам такое не сделаю :( хотя лет 20 назад вытачивал страшные на вид, но совершенно бесполезные тесаки. Даже (будете смеяться) из напильника!

    Кстати, можно посмотреть и выбрать на http://rusbulat.ru/ — там есть весьма достойные и недорогие.
  9. Ivan_67
    Оффлайн

    Ivan_67 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    булат дамасск, хоролуг, этож все высокоуглеродистые стали вроде, они ржавеют как .. да сильно они ржавеют в общем))
  10. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    У меня до сих пор в активном использовании тесак из машинного ножовочного полотна по металлу :) Лет тридцать ему уже :)
  11. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Понесло-то народ как :) Нужен именно туристический нож, туши кабанов/лосей/медведей разделывать не буду, максимум - курица\кролик или просто кусок мяса.
  12. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    А то... Сейчас топоры дегустировать начнем :) А потом кашу из оных
  13. Viktorian
    Оффлайн

    Viktorian Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, наш общий знакомый резаком из этого полотна листовую сталь разрезал, когда приперло.
  14. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    дык, советская инструментальная сталь — это сила!
  15. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, кизляр любой возьми и не парься.
    У меня "енот", доволен им.
    [​IMG]
  16. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Только что был на Твардовского в "Клёвом месте". Есть несколько Мор ненавороченных, чистый хозбыт - правда 2000-ные видно закончились. Я наверное себе что-нибудь ещё из этих выберу.
    Ещё есть парочка ножей типа чисто разделочных. Все в пластиковых чехлах, и цены в пределах тыщи, только 2 моры за ~1600.
    На Николаева в "Ваш дом" захожу регулярно, ибо квартира в том доме. Ничего там сейчас достойного не вижу, кизлярские ножи с прошлой зимы примерно перестали возить. Правда у того же ИП есть ещё одна точка на Колхозке, может туда завозит.
  17. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Клинок коротковат (согласно пожеланиям ТС), да и больше на шкуросъёмный смахивает. Хотя в принципе хороший нож.
  18. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    А когда ты в Москве будешь брать? В четверг вон клинок начинается. И в руках повертишь и порезать сможешь и расскажут всё что надо. Не лапши навешают а именно расскажут. Тоже кстати раздумываю что брать, пока мора бушкрафт в приоритете.

    UPD Ещё таскаю с собой викс спартан.
  19. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    На самом деле , это такая болезнь.
    Ножи, после определённого уровня, ничем не отличаются друг от друга при решении хозяйственных или туристических задач. Точить на кругу можно всё - главное не перегревать)))))))))) Сталей у нас миллион видов. Ковать круче , чем точить, да и интереснее. Рука привыкает к ножу , поэтому идеальная подгонка под пальцы не требуется.
    Главное - понять , для чего вам реально нужен нож и с горечью осознать, что валить медведей и человеков приходится не каждый день .

    Рельсы лучше не рубить - для другого они.)))))))))))))))))))))
  20. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Сегодня видел в магазине Мастер китайский «аналог» Моры 2000 за 281 руб. :) конечно, с настоящей сравнивать нельзя, но для для колбасы вполне пригоден.
    А если выбирать настоящую Мору, то можно приглядеться к серии бушкрафт, там «непотеряшки» с ярко-оранжевой пластмассой.

    макавити, енот хорош, хотя и толстоват для бытовых нужд :) а вот форму клинка они спионерили с популярного Cold Steel Pendelton Lite Hunter
  21. Ivan_67
    Оффлайн

    Ivan_67 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    да что за понятие форма клинка, и как ее украсть можно???? что можно тут придумать в ножах прям такого чего еще не видели?
  22. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    TAndrew, lite hunter не такой толстый) у "енота" обух - 4мм

    ivan_67, НДК и Кондрат например)
  23. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Это "мора" от Экспедиции, похожа на настоящую только метров с 5 если смотреть )))
    В серии Бушкрафт нет непотеряшек, разве что Signal, но он с лимонно-жёлтыми вставками и ножнами. Neverlost - это отдельная продуктовая линия.
    2 бушкрафта есть в "Клёвом месте", оба по 1650 руб., модели
    Bushcraft Forest и Bushcraft Force, отличаются формой клинка. Forest на мой взгляд предпочтительней.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Также есть Craftline HighQ allround stainless
    [​IMG]
    Craftline TopQ Rope
    [​IMG]
    и вроде Companion F Serrated (в руки не брал, но вроде он)
    [​IMG]
    Два последних по 850 руб. и структура рукояти у одного как у Клиппера.
    Это конечно не Златоуст и даже не Кизляр - но потерять не так жалко будет :hi: а со своими задачами справятся не хуже.
  24. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Да, это я перепутал с крафтлайном — там оранжевые были, а теперь ещё ниверлост появился отдельно.
    850 за клиппер — во накручивают!
  25. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    step, сам не буду, через человечка привезти хочу :) надо в Клевое место сходить, посмотреть, никак не выберусь.

Поделиться этой страницей