Выбор монитора

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Arafat, 3 окт 2008.

  1. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    У трубы есть токо один серьезный недостаток влияющий на изображение - это ювелирная настройка развертки. А у моего на каждое разрешение да и еще при каждой частоте кадровой развертки это настройка индивидуальна.
  2. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    R717, +500.

    До недавнего времени пользовался только CRT-мониторами, что ни смотрел из TFT - картинка не нравилась, поэтому желаения купить не возникало. А месяц назад решил-таки перейти на TFT. Лимит был 11 тыр, поэтому выбирал из 20"-22" TN-матриц (на MVA/PVA за эти деньги ничего приличного вроде как нет, не говоря уже про S-IPS). Смотрел-сравнивал, в результате купил Samsung SyncMaster T220. Он для моих глаз был лучшим по цветам (лучшим - не значит хорошим, просто все остальные ещё хуже). Но, думал, не беда - откалибрую нормально под себя, посижу некоторое время - привыкну. Ни фига! Купил в конце августа, но так до сих пор и не привык - кривые у него цвета, и я это вижу (настраивал целый день, перечитал кучу форумов, так что всё, что можно, я из него выжал, и всё равно не то). Хотя вроде ни разу не эстет, не дизайнер какой-нибудь :) , но я вижу, что он искажает цвета. При этом, повторюсь, это лучшая TN-матрица из всех виденных, во всех обзорах-форумах его тоже хвалят. И умом я в принципе понимаю, что моник не плохой, но глаза видят, что цвета неправильные. На будущее решил - в сторону TN даже не смотреть.

    Так что, R717, если позволишь совет (хотя, похоже, ты и сам в курсе), - копи деньги на PVA/MVA/S-IPS.</div>
  3. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Надеюсь, ты про нормальные (не TN) ЖК?
    Просто, если говорить про TN-матрицу, я в природе не видел CRT с картинкой хуже, чем у лучших из этих TFT (эпоху монохромных 13", правда, не застал).
    А вообще, глаза у людей разные.</div>
  4. OverKill
    Оффлайн

    OverKill Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Павел34, извини конечно, но ты немного неадекватен. Я тебе задал прямой вопрос - Ты этот монитор вживую видел, ручки крутил - или ты любому посту на форуме веришь безоговорочно? На форумах есть посты как за него, так и против. И что это доказывает?

    Ты пойми, нет идеального монитора. Любая модель имеет свои плюсы и минусы. Ты сам для себя выбираешь, что тебе покупать. У TN'ок только два преимущества - скорость матрицы и цена - если это для тебя главное, покупай, я ж не против. Для меня важней другие параметры, глаза у меня одни, замены не предвидится, разницу в 10 мс я на глаз не вижу. Лично у меня с этим монитором проблем никаких нет, доволен полностью, так в чем я должен иметь смелость признаться? Да, он сцуко, достаточно дорогой, хотел вначале Benq купить, но не нашел. :huh:

    Я вот думаю, что у кого-то нет возможности купить такой-же, вот он и завидует, и свою TNку хвалит. :p
  5. Pavel34
    Оффлайн

    Pavel34 Новичок

    Credit:
    - $2,11
    Book Reviews:
    0
    Вообще он дорогой, по сравнению с ливерными TN. А чем ТОЛЬКО твоя писанина лучше 100 человек вопиющих, что моник только фотки зырить? Моник специально сходил посмотреть в телепорте, просил включить кине, игру. Как в форумах пишут "УЖАС" так и есть. А из реальных моников, для игр/кине рекомендую обратить внимание на BENQ X2200W, Iiyama e2201W и B2403WS(Дороговат но 24 дюйма всё таки). Это хоть и TN (и стоят они дороже чем тот голимый 971), но оставляет в глубокой жо*е по качеству воспроизведения игр и фильмов большинство *VA.
    На счет супер зрения: ты разницу между хорошей TN матрицей и PVA видишь сразу, но жутких шлейфов и практически инверсии цветов при резких сменах не замечаешь....Редкие симптомы.
  6. OverKill
    Оффлайн

    OverKill Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Представляешь себе, не вижу, ни жутких шлейфов, ни инверсии цветов. Прикинь, жена - профессиональный дизайнер - не смогла найти проблем с цветопередачей, инверсией цветов.

    Любитель Tn, скажи мне модель, где есть хотя бы черный цвет. Нормальный, а не блеклый.

    Еще вопрос, а у тебя фильтр стоит на восприятие? Почему на форумах ты видишь только негативные отзывы, а положительные не замечаешь?

    Твоя писанина ничем не лучше моей и еще 100 человек, говорящих что можно не только фотки зырить. Я смотрю, спор с тобой бессмысленен (судя по аватаре), на том и остановимся, все остались при своих, а кто искал себе монитор, может обратить внимание на 971 Самсунг, посмотреть тесты и для себя все решить.
  7. AlexSDrug
    Оффлайн

    AlexSDrug Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  8. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    PVA штука хорошая, TN кака, если не кака, то стоит как PVA :)
    Сам ходил смотрел по магазинам, но после 19" IIyama Vision Master Pro 454 ни на что не могу пересесть. Либо дорого, либо гуано по картинке :) Так что пусть он у меня трудится в своих 1600х1200"100Гц пока не помрет (3 раза сплюнул через левое плечо), а помрет - буду пробовать чинить, если не смогут, буду брать что-то серьезное и дорогое, монитор то меняется нечасто :)
  9. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Да жалко трубы исчезли с продажи. Необоснованно...
  10. Pavel34
    Оффлайн

    Pavel34 Новичок

    Credit:
    - $2,11
    Book Reviews:
    0
    Блин, не спорю, моник по своему хорош, для чего-то даже идеален, но не для игр и фильмов. Вот дизайнеру, может он самое то по работе.
  11. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дык у тя мажорная труба на апертурной решётке от Мицубы, а здесь народ трёт про лажовые офисные трубы от Гнусмаса... :crazy:
    ИМХО, как обладателя моника на *VA: практически нереально на *VA найти 100% радующий в играх...
    Нашёл неожиданное применение широкоформатникам: "боковая панель в Висте поверх окон"... :)
    На TN можно и нужно обратить внимание, если для игр: ASUS VW222u...</div>
  12. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Да в том то и проблема что этот моник катит для всего - игры, графика, кино, офис и т.д. А у ЖК всегда где-то ограничение для чего они не подходят. Пользовался и широкоформатниками и мониторами на PVA (на работе). Ну не тянет. А моник у мну да, зачетный :) Не зря я тогда чудеса дипломатии проявлял, когда его уже почти продали другому :)</div>
  13. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ИМХО, наоборот: не проблема... :)
    P.S. Озадачился когда покупкой себе моника (iiYama или Mitsubishi), как раз трубы на апертурной исчезли - остались только офисные Гнусмасы. Так я стал LCD-шником... :(</div>
  14. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Проблема в дальнейшей замене - выбрать то нечего! Диагонали, в принципе, хватает, разрешения тоже, качество картинки на 5! Если что случится, то и менять не на что. Про черный отдельный разговор - если закрасить все черным, то вообще непонятно включен монитор или нет )))</div>
  15. Arafat
    Оффлайн

    Arafat

    Credit:
    $649,00
    Book Reviews:
    0
    всем конечно спасибо. много интересного узнал.
    и вот вопрос как отличит активную матрицу от пассивной?
    и что надо смотреть в характрестиках монитора:

    время отклика для ( игр должно быть 2 m/c
    какая матрица PVA и TN
    разверстка

    добавте что знаете!
  16. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Очень странно, наверное, это сила привычки. Ставить в пример очень корявую трубку, где принципиально отсутствует черный цвет - это, по меньшей мере, удивительно... Нормальных труб, с правильной цветопередачей, у Samsung'а не было, а лучшие их CRT-based мониторы имеют чужие трубы...Но, с другой стороны, и цена мониторов с родной трубой невысока, как, впрочем и их офисно-домашний класс.</div>
  17. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Главное, что я когда сижу за трубой меня совсем не волнуют такие пробелмы как время отклика или угол обзора... Глаза не обманешь.
  18. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Что-то в кучу всё смешал... Параметры LCD-мониторов можно, ИМХО, так классифицировать:
    1. Размер матрицы.
    1.1 Диагональ.
    1.2 Соотношение сторон. ("обычные" 5:4, "широкоформатники" 16:10).
    2. Тип матрицы.
    2.1 S-IPS (дорогие, медленные, с хорошей цветопередачей и углами обзора. Область применения: профессиональный дизайн).
    2.2 *VA (компромисс м-ду S-IPS и TN. Хорошие углы обзора, неплохая цветопередача, вмеру медленные. Область применения: кроме динамичных игр).
    2.3 TN (недорогие (хотя качественные приближаются по цене к *VA), небольшие углы обзора, быстрые, частенько страдающая цветопередача и контрастность. Область применения: дешёвый офис. Топовые - динамичные игры).
    3. Тип интерфейса подключения.
    3.1 D-Sub (устаревший аналоговый)
    3.2 DVI (цифровой)
    3.3 HDMI (пока редкий)
    3* Частенько встречаются их комбинации.
    4. Время отклика ("скорость матрицы"). Заявленные производителем "миллисекунды" - в 99% процентах загон... Тем более, что матрица между разными оттенками переключается с разной скоростью, т.е. кроме средней характеристики существует дисперсия и максимальное значение отклонения.
    5. Наличие "овердрайва" (разгона матрицы для уменьшения времени отклика). При наличии овердрайва появляется ещё одна значимая характеристика - ошибки овердрайва. При высоком значении ошибок вся скорость матрицы сводится на нет, ибо за динамичными объектами появляются неприятные шлейфы, обычно противоположного цвета (за чёрным объектом на сером фоне будет белёсый шлейф, что выглядит как полная жесть :) ). Аналогично со "скоростью": есть среднее значение, дисперсия и максимальное значение отклонения.
    6. Качество настройки гамма-кривых (влияет на цветопередачу).
    7. Качество настройки цветовой температуры (влияет на цветопередачу).
    8. Засветка матрицы и её неравномерность.
    ...
    Вот, вероятно, и всё (кто врубается в тему - добавят, надеюсь, без фанатизма)... :)
    ИМХО, TN с овердрайвом - выбор геймера... Намёк на наличие овердрайва - обозначение отклика матрицы как 2GTG...</div>
  19. Arafat
    Оффлайн

    Arafat

    Credit:
    $649,00
    Book Reviews:
    0
    Хотелось бы узнать по поводу 2GTG. в каких моделях эта штука встеречается? так у нас в магазинах (Рославль) никто вразумительно не смог ответить если в находящимся у них мониторах 2GTG.

    и еще мне всетаки скажет в каком магазине Смоленска нормальный выбор мониторов?</div>
  20. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я выше указал, что эта условная маркировка не гарантирует не только быстрой матрицы, но и не гарантирует наличие овердрайва. При выборе на неё ориентироваться нельзя со 100% гарантией. Реальных времени отклика и ошибок овердрайва не предоставляет не только "консультант" магазина, но и сам производитель...
    Как пример (не в смысле покупки, а в смысле сопоставления заявленных и реальных характеристик) можно посмотреть на тест ASUS VW195U...
    Указано производителем время отклика - 2GTG, поехали:
    Матрица действительно с овердрайвом (RTC, одно из названий). Вот результаты измерений:
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Среднее время отклика составляет 3,0 мс (GtG), а максимальное зафиксированное значение – всего 7,9 мс. Конечно, это несколько отличается от заявленного времени 2 мс, но в 4-5 раз лучше, чем среднее время отклика, демонстрируемое моделями без RTC.[/quote]
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Что же касается ошибок, характерных для технологии компенсации времени отклика, то они есть, но находятся на приемлемо уровне – их среднее значение составляет 9,1 %, а максимальное не превышает 30,4 %. Да, если знать что искать, то их можно заметить невооруженным взглядом, но для большинства пользователей они вряд ли составят сколько-нибудь значимую проблему.[/quote]
    Т.е., ИМХО, выбрать монитор - нетривиальная задача. Лучший способ - это представить бюджет и задачи, а уже затем курить тесты и отзывы на форумах (желательно специализированных железячных), хотя некоторые наводки на конкретные модели вполне можно и здесь получить, только, повторюсь, необходима точная формулировка суммы бюджета и задач... :)
    ...
    P.S. За 5-6к для игр качественный с овердрайвом, ИМХО, не найти...</div></div></div>
  21. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Эх, мой офисно-домашний класс с принципиально отсуствием черного цвета сегодня чутка утер нос вышеупомянутому монику 22". Брались два тесте, один из Everest, другой под скромным названием "Тест TFT". Оба теста показали интересные результаты. Угол обзора у того моника не плохой, но нашлося к чему придраться. Есть тесты на градиент. Действительно глаза не обманешь. Мой офисно-домашний класс с корявой трубкой продемонстрировал класс при обображении градиентов, не то, что жк. Другой поучительный "Тест TFT" показал явные отличия между жк и трубой маленьким белым квадратиком на черном фоне, двигающимся с определенной скоростью. Шлейф был как не крути.
    Это уже не первый моник, чья цена состовляет 10 тр и который сливает корявой, как написано выше трубе. Так скокож нормальный моник должен стоить???</div>
  22. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
  23. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Что за "вышеупомянутый"?</div>
  24. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  25. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Samsung syncMaster 2232BW</div>

Поделиться этой страницей