Вступление в брак

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем rnr222, 29 май 2009.

  1. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Роман, а Вы читаете "КоммерсантЪ - Деньги"?

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>несколько лет назад произошел такой случай. Приходит ко мне великолепная, правда, уже немолодая пара: он — преподаватель Университета, она — корреспондент крупной газеты. Мужчина предъявляет загранпаспорт, рассказывает, что невеста беременна, паспорт утерян... Короче, он умоляет зарегистрировать брак по загранпаспорту, хотя знает, что это незаконно. А тут — свидетели, толпа гостей, цветы. Вокруг крутятся какие-то молодые люди, подмигивают, предлагают мешки денег. Беременная невеста обливается слезами... В общем, ситуация безвыходная. В итоге жених по моему требованию прилюдно, в присутствии всех сотрудников, пишет заявление с подробным обоснованием своей просьбы. Мы просим, чтобы невеста оставила свои документы, которые отдадим обратно только после предъявления российского паспорта супруга. На следующий день звонит мать жениха и обвиняет меня в незаконном заключении брака. Оказывается, она просто не хотела, чтобы сын женился на этой женщине и выкрала его паспорт.[/quote]

    Верить ли журналистам - дело вкуса, но собака, видимо, где-то тут порылась. Скорее всего даже не в законах, а в ведомственных инструкциях.</div>
  2. rnr222
    Оффлайн

    rnr222 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не могут ведомственные инструкции противоречить иерархически вышестоящим законам.
  3. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А я никакого противоречия не вижу. В семейном кодексе не сказано, что может быть предъявлен любой докумен удостоверяющий личность. Стало быть, вид документа может определяться подзаконным актом. Я бы, пожалуй, подходил к проблеме с другого боку.</div>
  4. rnr222
    Оффлайн

    rnr222 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Там сказано "документ, удостоверяющий личность", а мне говорят, что паспорт, выданный в посольстве России мою личность как бы и не удостоверяет.
    Разве так это должно работать?
  5. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    На самом деле в ЗАГСе может и правы... По федеральным законам документ, удостоверяющий личность, только один - паспорт РФ (я не считаю удостоверения военных, удостоверение беженца и т.п.) Загран-паспорт на территории РФ формально недействителен (хотя зачастую на это закрывают глаза, при покупке билета на поезд, например).
    Поэтому все логично: если ты гражданин другого государства - предъявляешь паспорт своего государства, если гражданин России - паспорт РФ.

    А по какой причине вы не получили паспорт РФ? Так сказали в консульстве или просто до этого не нужен был?
  6. rnr222
    Оффлайн

    rnr222 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По той причине, что я постоянно проживаю за пределами России и в РФ не прописан.
    Можно ссылку на тот ФЗ, о котором вы говорите?

    PS
    Россия - наверно, единственная страна, где при покупке билета на поезд требуют предъявить паспорт.
  7. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Значит так, есть проект федерального закона об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, там есть очень нужная вам статья.

    Статья 17. Назначение заграничного паспорта
    ...
    2. В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории
    Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место
    жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего
    паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным
    паспортом.
    ...

    Однако закон до сих пор не принят, затык в графе "национальность", от этого страдает весь закон:))

    Так что видимо такие ситуации решаются в индивидуальном порядке, надо искать нормативные акты и т.п.
  8. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Остальное есть в ФЗ о гражданстве и о порядке выезда из российской федерации и въезда в российскую федерацию, но там формулировки тоже очень размытые.

    Так что путь наименьшего сопротивления, временно зарегистрируйтесь у невесты например, и получите паспорт РФ.
    Второй путь - нанимайте адвоката и отстаивайте свое право жениться
  9. rnr222
    Оффлайн

    rnr222 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо, Mary.
  10. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Еще немного на ту же тему, как я уже писала, ФЗ так и не принят, так что основной регламентирующий документ:
    Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».
    Указ ниачем, там вообще про загран ничего нет, просто что основной документ - паспорт РФ.
  11. Bolus
    Оффлайн

    Bolus Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хорошее дело - браком не назовут!!! Пока не поздно, может не стоит! :give_rose:</div>

Поделиться этой страницей