Времена и нравы. По следам русской классики.

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Леди_в_кедах, 7 мар 2010.

  1. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Знакомый журналист брал интервью у профессора из одного питерского ВУЗа.
    Один из вопросов, которые задавал доблестный боец карандаша и диктофона, был следующего содержания: "Считаете ли вы себя интеллигентом?"
    Профессор задумался на несколько секунд и спросил:
    - Что вы вкладываете в понятие "интеллигент"? Вот, скажем, может ли интеллигент ругаться матом?
    - Ну... Иногда, наверное, может, когда обстоятельства не допускают других выражений, - растерялся журналист
    - А может ли интеллигент курить травку?
    - А-а-а... Э-э-э... Нуу.... в принципе да, почему бы и нет, - промямлил мой приятель.
    - А вот, скажем, может ли он быть гомосексуалистом?
    Мой приятель заткнулся и уставился на профессора, изогнув брови по типу
    коромысел.
    - Может, наверное... Да, действительно, какая разница, с кем он спит! - Журналюга почувствовал сенсацию...
    - Ну, тогда я не интеллигент.
    (с)
  2. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    Кажется, я профессора истории одного знаю. Вообще были такие люди, просто не вспомню, иначе бы я себе слабо представлял это всё. Ну, впрочем, по какому-нибудь Лихачёву, как к нему не относись, или Лотману, тоже можно создать представление.
  3. TOLGA
    Оффлайн

    TOLGA Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В таком случае объясните, пожалуйста, кто в данной троице интеллигент - проф. Преображенский, доктор Борменталь или Шариков???????
  4. TOLGA
    Оффлайн

    TOLGA Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Энциклопедия «Кругосвет»

    ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (intelligentsia). Есть два различных подхода к определению интеллигенции. Социологи под интеллигенцией понимают социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование. Но есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной философии, согласно которому к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества. Вторая трактовка является более узкой, чем первая.
  5. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вернусь к классике.
    Все ли уже после школы перечитывали "Войну и мир"?
    Для человека с опытом интимных переживаний и взрослой жизни это совсем ДРУГОЕ произведение... Видны совсем другие детали и отношения.
  6. lsd дача
    Оффлайн

    lsd дача Новичок

    Credit:
    $0,40
    Book Reviews:
    0
    "Со всей этой русской литературой давно пора что-то делать" (не дословно, (c) Gem)
  7. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Почему кто-то из них должен быть кем-то? Выходец из крестьянской семьи Ломоносов - интеллигент?)
  8. TOLGA
    Оффлайн

    TOLGA Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    olana, это не только к "Войне и миру" относится, а вообще к классике. И ещё к особенностям преподавания в школе. В 13 лет прочитала запоем "Преступление и наказание" - как поняла, так и поняла в силу возраста, но главное - мне очень понравилось. А потом мы это стали проходить в школе на литературе. Честно - дождаться не могла, а потом плевалась со всеми одноклассниками и говорила как такой бред вообще можно читать и изучать.
    Считается, что классику надо перечитывать через каждые 5-7 лет и тогда каждый раз будет открываться что-то новое. За такой период у человека приобретается необходимый опыт для формирования новой ступени в развитии личности
  9. TOLGA
    Оффлайн

    TOLGA Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ломоносов - интеллектуал, трудяга, невероятно образованный (самообразованный)и эрудированный человек. Но вот о его личных качествах я читала только отрицательные характеристики. Он точно знал куда, как далеко и каким образом надо посылать тех, кто ему не нравился. Про нож-вилку за столом он конечно знал, но считал, что ему этикет не нужен, сложные отношения были и с семьёй - деспотичен был чересчур.......
  10. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Ага... Интеллигент не может огрызнуться и послать, а должен быть потерпевшим? )
  11. TOLGA
    Оффлайн

    TOLGA Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Говорят, ругается как сапожник... Выражения ругается как интеллигент не слышала :unknw: Наверное потому, что у интеллигента хватает словарного запаса огрызнуться другими словами. В 18 веке не жила, и как посылал Ломоносов, как гонял семью с топором в руках в период тяжёлого запоя знаю только из книг. Но почему-то верю тому, что там написано.....
  12. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Интеллигенция = бюджетники.

    Интеллигентность - нищебродский совковый снобизм, презрение к людям труда и напыщенная гордость мнимой принадлежностью к интеллектуальной элите общества, вера в то что знание-сила (что есть ошибка, само по себе знание имеет нулевую а порой и отрицательную общественную ценность, если оторвано от практики, и оплачивается соответственно), убежденность что за их интеллигентские регалии общество им чем-то дико обязано, что их недооценивают и недоплачивают.

    Конечно, люди умственного труда, которых при совке записали бы в интеллигенты (но интеллигенты второго сорта, в отличие от "чистых" ученых-теоретиков и преподавателей) - инженеры, конструкторы и т.п. - это совсем другое. И к ним я отношусь совсем не так, да и общество тоже: ведь их труд оплачивается совершенно по-другому, а это - ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный критерий оценки отношения общества. Но они сами интеллигентами себя никогда не назовут, это слово стало ругательством. И в сущности, они не интеллигенция, а пролетарии умственного труда. Пусть и не крутят гайки, и им есть что терять кроме их цепей, но все-таки пролетарии, культурно и социально они куда больше связаны с рабочим классом, чем с бюджетниками: сделал работу, получил капусту, гуляй!

Поделиться этой страницей