Вопрос про RAW

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Adviser, 4 май 2011.

  1. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    И искажения и хроматические абберации, давит шум, удаляет муар, работает с контрастностью и еще чем то и сохраняет в jpeg, либо не делает ничего и сохраняет в raw. Это уже давно не секрет для тех, кто умеет гуглить.
  2. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Я наслышан только о подавлении ХА. Но если все, что ты написал, делает моя камера, тогда я вообще не понимаю, для чего РАВ.
  3. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Картинку выше смотрел?
  4. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Смотрел. Но мне трудно себе представить, как можно при дневном свете получить такое темное изображение. Попробую покрутить еще в раве фотки. Может действительно что-нибудь вытяну.
  5. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    экспокоррекция. красивые облака на более светлом небе он пытался сохранить. сравни его фотки №2 и №3
  6. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Шнурок бы зашопить. Остальное как то пофигу, это фотографии все равно в чем быть.
  7. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    А какой есть простенький RAW конвертер "для чайников" с простым и понятным управлением (кнопка "шедевр" крайне желательна)))? И чтобы можно было вертикали выпрямлять.
  8. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    лайтрум. Кнопка шедевр называется пресет.
  9. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ты невнимательно читаешь. Так темно я сделал что бы сохранить небо. Хотя перестарался. Там как раз за облаками Солнце было и небо было очень яркое. Есть такое понятие как динамический диапазон, погугли, не ленись. Если бы я сделал нормальную экспозицию сразу то получил выбитое в белое небо, и никак бы уже его не восстановил.
    Кстати РАВ оказывается полезен, когда ты например в помещении снимаешь со встроенной вспышкой. Через несколько метров все уходит в темноту, а из рава это в некоторой степени восстанавливается. Из жпега извините никак. Только для таких манипуляций нужно что бы исо стояло минимальное. В мыльницах кэнон даже специальные прошивки делают, что бы рав получать, а ты тут с готовым капризничаешь.
  10. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Продолжим тестирование форматов. Напомню, фотки сделаны на блоггерской вечеринке в Шоколаде.
    Рассказ о ней и лучшее из того, что получилось - здесь: http://m-zaxaroff.livejournal.com/61075.html
    Далее - еще одно фото, которое с точки зрения освещения было крайне неудачным. Снимок сделан на максимальном фокусном расстоянии моего кита, а потому получился очень темным. Сначала привожу оригиналы в ЖПГ и НЕФ. Затем - результат коррекции.

    ЖПГ:
    [​IMG]

    НЕФ:
    [​IMG]
    Как видим, в НЕФе добавились шумы и красный спектр. Теперь результаты обработки. ACDSee Pro3. Улучшено освещение, убраны шумы, в НЕФе уменьшен красный спектр (через Расширенные цвета). Цель - максимально проявить детали.
    Результат.
    ЖПГ:
    [​IMG]

    НЕФ:
    [​IMG]

    Как мне показалось, в этом случае ковыряться с НЕФом имел смысл. Лица получились более живыми, джинсы сохранили остатки естественного цвета. В ЖПГ все стало серым. Но в плане шумов ЖПГ все-таки тише.

    А вот снимок, который я отобрал для репортажа. Далек от идеала, но уж как получилось. Сделан в НЕФ.
    [​IMG]
  11. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    И что ты хотел показать? Ну нельзя из плохой фотографии сделать хорошую. Если уж ты берешься снимать людей в темном помещении, возьми нормальное оборудование. Если у тебя смаз на фото, то никаким равом это не поправить.
  12. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    ЖПГ в плане шумов не может быть лучше, просто при его создании камера применила шумдав. А РАВ можно отшумдавить на компьютере как душе угодно + компьютер никуда не спешит и может применять для шумдава более сложные и медленные алгоритмы, которые дадут лучший результат.
  13. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    дубль
  14. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    step, а по мне последние примеры очень даже ничего,в плане "фотографии"(в духе "казаки пишут письмо) и с ней стоит повозиться.Хотя что то я вас отвлекаю от обсуждаемой темы. :)
  15. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    А усиление красного спектра на РАВ - это нормально?
  16. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Это все зависит от равконвертора и его настроек
  17. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Вов, я не обсуждаю, что оттуда можно вытянуть. Я говорю о том, что ошибки не в раве или жипеге.
  18. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Так тема не об ошибках фотографа и его финансовых возможностях для покупки подходящей техники, а о преимуществе RAW
  19. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Точно? И где здесь ошибки рав?
  20. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Вчера raw одержал уверенную победу. Показываю снимки в двух форматах. На раве добавлено освещение, т.к. при конвертации снимки становятся темнее. Больше никакой обработки.
    жпг
    [​IMG]

    рав
    [​IMG]

    жпг
    [​IMG]

    рав
    [​IMG]

    Из минусов - на некоторых фотках вылезли ХА. Но в целом - преимущества налицо.
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    мама шо сильнее кит или слон? :troll:
  22. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Да ну нахрен, у jpeg кроме хранения никаких преимуществ нет, никакого кита слона и :troll: даже близко нет
  23. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Дык убирай на здоровье
  24. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Я пользуюсь ACDSee Pro3. Такой функции не замечал. Наверно со временем буду переходить на лайтрум. Хотя и сишка вполне удобная прога. Дает возможность пакетной обработки, чем я сегодня и воспользовался.
  25. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Лайтрум мне не нравится перегруженным и запутанным интерфесом. Camera RAW, встроенный в PS CS5 быстрый легкий, мощный и простой до неприличия.

Поделиться этой страницей