Вопрос к счастливым обладателям зеркалок

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Grey, 9 янв 2007.

  1. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    Это чё, типа наехал, что ли? :x Тогда следуй, плиз, <a href='http://lleo.aha.ru/na/index.shtml' target='_blank'>сюда</a>. Учиться политкорректности.
  2. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    На уроне физики полупроводников описывать? Думаю, неинтересно будет.
    Если по общим показателям, КМОП дешевле и технологичней, особенно при большой площади. Потенциально имеет более высокий уровень шумов.
    Посмотрел. Большая часть того, что показано выглядит правдоподобно.
    Но насколько объективен подход - вопрос очень спорный.
    Во-первых, сравнивать КИТы и на основе этого делать выводы - очень спорный подход. Ведь там разные объективы. А у дешёвых КИТовых - большой разброс параметров (который в данной конкретной паре может иметь перевес в любую из сторон). Поэтому многие выводы будут необъективными. Правда, автор об этом честно предупреждает.
    Тогда я не понимаю смысла тестирования, если его результаты нельзя переносить на продукцию. Особенно, если учесть, что КИТовый объектив очень мало кто использует (да и стоимость у него смешная).
    Если уж взялись сравнивать камеры, целесообразнее было взять один заведомо качественный объектив (например, Никоновский полтинник) и сравнивать фотки, сделанные только разными тушками (на Кэноне - через переходник). Это было бы объективнее (почти каламбур :) ).

    А то из сравнения абсолютно выпало преимущество Кэнона - 8МП по сравнению с 6 МП у Никона, поскольку увидеть разницу в разрешении не позволяет дешевая оптика. Однако, обратную сторону этого преимущества Кэнона (шумы) видим вполне. Ведь повышенные шумы - это как раз следствие повышенной мегапиксельности (размер ячейки меньше - шумы больше).
    Вот и необъективность сравнения. Повышенная разрешающая способность матрицы (преимущество) выведена из игры, а на шумах (недостатке) сделан акцент.
    Кроме того, нерезкость снимков Кэнона мне кажется не следствием плохого объектива, а следствием фронт-фокуса (ошибка автофокусировки конкретного экземпляра) На такое предположение наводит тот факт, что объекты на основном плане проигрывают в резкости, а находящиеся чуть дальше - уже нет (есть несколько сюжетов, где это видно). Это как раз хорошо согласуется с тем, что при закрывании диафрагмы резкость на обоих снимках становится одинаковая (основной план попадает в ГРИП). Иначе бы резкость у Никона должна быть лучше, чем у Кэнона во всем диапазоне диафрагм.

    Поэтому не считаю результаты тестирования убедительными. И никак не стал бы на них ориентироваться, если человек собирается снимать не только КИТом (а таких - 99%)
    Они отражают соотношение преимуществ и недостатков у разных тушек с заведомо хреновой оптикой.
    Поддерживаю. Писал об этом неоднократно в разных темах этой ветки.

    ЗЫ Прошу это рассматривать не как защиту Кэнона, которым я снимаю (у меня тоже к этой фирме достаточно нареканий), а исключительно как анализ объективности сравнения.
  3. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    А вот и не оставлю. выше перечисленное не так уж на много отличается по цене (кроме SONY R1). а по качеству есть разница. к тому же Panasonic FZ50 очень плохо снимает проверено моя Sony P200 гораздо лучше.
    А что касается КИТ оптики так это переходной обучающий! не кто не говорит что он у меня останется до конца.
  4. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    А теперь только сильно не пинайте! :oops:
    что означают буквы и цифры в маркировках оптики?
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    Цифры - диапазон фокусных расстояний и значения открытой диафрагмы.
    Буквы - у каждой фирмы свои.
    На примере Canon
    Объектив CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM
    EF - серия объективов
    -s - указывает, что только для цифровых кропнутых камер
    17-85 - диапазон фокусных
    4-5,6 - значения полностью открытой диафрагмы на концаз диапазона фокусных расстояний
    IS - оптический стабилизатор
    USM - ультрозвуковой мотор.
  6. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    А для Nikona?
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    <a href='http://www.bythom.com/lensacronyms.htm' target='_blank'>http://www.bythom.com/lensacronyms.htm</a>
  8. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    А что посоветуешь из оптики для Nikona. хотелось бы что нить универсальное. но и по разумной цене!
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    По Никону я пас - ничего не знаю.
  10. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    А по поводу выбора фотовспышки есть какие нибудь нюансы?
  11. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    Grey,
    Про Никоны - ЧАВо. Есть многое:
    <a href='http://community.livejournal.com/ru_d70/574782.html' target='_blank'>http://community.livejournal.com/ru_d70/574782.html</a>

    Вопрос не мне, но чтоб не"повис в воздухе": разумной цена для всех разная, но т.к. у вас 20000рупь на все "для начала" - очень хороший выбор покупка б\у. Так делают многие. Например здесь: <a href='http://www.vladconcept.com/' target='_blank'>http://www.vladconcept.com/</a> (сам на этой неделе планирую взять у них кое-что)
    Либо самостоятельно с забугорных аукционных сайтов.

    Универсальность - Многие хвалят Nikkor 18-200 DX VR II >1200 у.е. в Москве и, по слухам, 800 на Украине, в Киеве. Это ОЧЕНЬ дешево.
    Уж куда универсальнее!!!
  12. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    Если универсальное - то Nikkor AF 18-200 f/3.5-5.6 G AF-S DX VR II :) - очень его хвалят. По цене не знаю, устроит ли... Но ведь за универсализм надо платить!
    Ну а менее универсальнык - китовый Nikkor AF-S 18-70 f/3.5-4.5 G ED, или Nikkor AF-S 24-85 f/3.5-4.5 G. Первый под кроп и качество может плавать, второй под FF и просто очень хороший.
    ЗЫ. По никону я чуток разбираюсь, поскольку мой очень хороший и давний знакомый несколько лет отработал в московском представительстве никона, и всё что можно попробовать - попробовал и отзывы дал.
  13. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    По диапазону фокусных расстояний я бы не назвал 24-85 универсальным объективом для кропа (у меня есть аналог от Кэнона - EF 24-85 f/3,5-4,5). По моему мнению, для универсального "длинноват". Общий план в помещении уже не получается. Пейзаж - тоже проблематично.
  14. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМЛБЛ

    Перебор. В АМД-Фото - 899 у.е.
    Надо места правильные знать :)
  15. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Aml, я же написал "менее универсальный". К нему можно 12-24 в пару на короткий конец :) . А до кучи 80-200 (не AF-S) на длинный. Но это уже совсем не универсально :?
    Да, кстати - народ вовсю тащится по 28-80(75)/2,8, а есть отщепенцы, которые всем зумам предпочитают полтинник. И всё на кропе :) .
    Так что - на вкус и цвет товарища нет.
  16. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    а в чем отличие:
    Объектив Tamron NIKON AF18-200mm F3.5-6.3 XR LD DII
    и
    Объектив Tamron NIKON AF28-200mm F3.8-5.6 LD DI Macro XR
  17. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    А вот еще :) что скажете на счет этого!
    Объектив SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 APO DG для NIKON
  18. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    На мой взгляд - один из лучших бюджетных объективов этого класса. Снимал его модификацией для Кэнона - понравилось.
    У меня у самого вариант чуть попроще (без APO). Соответственно, чуть побольше ХА. Но за свою цену он меня вполне устраивает. Правда, реальный рабочий диапазон где-то 70-200. Выше - уже мыльновато на кропе. Да и без штатива уже трудно что-либо снять - шевеленка.
  19. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    а как понять поле зрение :) "Поле зрения 34,18-8,12"

    и еще есть один.
    Объектив SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 DL MACRO DG SUPER II для NIKON (D)
    но он с 1-им низкодесперсионным стеклом.
    В чем разница будет. потому что по деньгам большая разница!!!
  20. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    Поле зрения - это угол обзора объектива. Вообще-то более полноценно, чем фокусное расстояние (которое непосредственно никого не волнует), характеризует объектив. К примеру, при одном и том же фокусном расстоянии объектива на FF и на кропе угол обзора будет разный. Поэтому для характеристик объектива используют "эквивалентное фокусное расстояние".
    Grey, вот это такой как у меня и есть. Хроматические аберрации у него больше. Но все равно вполне нормальный для своей стоимости. Я такой грохнул, а потом разобрал и отремонтировал. И как ни странно, он после этого вполне нормально работает :lol:
  21. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    Grey, ты похоже азов не очень-то знаешь. Может тебе для начала какой фотобукварь поизучать? Чтоб разобраться в углах, ФР и прочих основополагающих вещах. А потом уже со свежими знаниями и вопросы задавать по делу :wink:
  22. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    Может и надо! а надо ли? то что долго рассказывать, то читаю. а то что не знаю можно и спросить! :) ведь есть у кого.!!! и за это спасибо.
    а спросить не стыдно! :)
  23. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    А кто что скажет по Canon D400, что в нем изменилось? по описанию только стало 9 точек фокусировки, 10Mp, и дисплей...
    есть еще что?
  24. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    только не D400, а 400D.

    Вчера держал в руках. Голимая 350ка...

    Что понравилось:
    - сделали наконец-то отображение текущих всех настроек на дисплее (второго-то экрана нету!, как например у 20/30Д). Зато теперь аккумулятор жрется как сумасшедший... :cry:
    - сделали автоматическое выключение дисплея, когда подносишь глаз к окуляру (фотоэлемент поставили)
    - субьективно стала получше и побыстрее фокусировка (не факт, но так показалось)
    - под большой палец наконец-то сделали удобную резиновую проставку, скользит меньше.
    - экран стал показывать чуть лучше и поцветастее, хотя при увеличении - по-прежнему та же мазня, что и в 350Д...

    Что не понравилось:
    - удобство хватки по-прежнему убожеское а-ля 350Д... аппарат очень маленький и неудобный (личное мнение "крупнорукой" особи)
    - быстрее расходуется энергия аккумулятора из-за дополнительной теперь "полезности" экрана


    В итоге у меня окончательно сложилось мнение о 350Д как о "баг-фиксе" к 350Д. Кому охота переплатить за резиновую подкрадку под палец - смело покупаем, остальные - копим на 30Д.
  25. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:чПРТПУ Л УЮБУФМЙЧЩН ПВМБДБФЕМСН ЪЕТЛБМПЛ

    А что скажете о SONY DSLR-A100 ???
    И еще где можно заказать через инет ? какие хорошие проверенные магазины?

Поделиться этой страницей