Вопросы и ответы.

Тема в разделе "Смоленское УФАС России", создана пользователем Sterh, 18 фев 2011.

  1. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Все-таки непонятно, как после несостоявшегося аукциона можно заключать государственный контракт с одним из его участников?
  2. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, За деньги или исходя из революционной необходимости. Выбирай.
  3. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В соответствии с частью 8 статьи 47 Закона "О размещении заказов" по результатам проведения запроса котировок контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок.
    Согласно части 4 статьи 9 Закона "О размещении заказов" заказ признается размещенным со дня заключения контракта.
    Контракт вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    Следовательно, заказчик не вправе предъявлять к исполнителю какие-либо требования об исполнении условий контракта до момента его заключения.

    В соответствии с частью 8 статьи 9 Закона "О размещении заказов" расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (основания расторжения определены ст. 450 ГК РФ).
    Согласно части 11 статьи 9 Закона "О размещении заказов" в контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом. В случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Порядок применения данной правовой нормы изложен в Письме ФАС России от 23 мая 2011 г. № ИА/19716.
    В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона "О размещении заказов" в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.
    Таким образом, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по контракту заказчик вправе взыскивать с него неустойку (штраф, пеню) либо обратиться с иском в суд о понуждении исполнения контракта или его расторжении.
    В соответствии с частью 6 статьи 19 Закона "О размещении заказов" в случае расторжения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) контракта в течение трех рабочих дней со дня расторжения контракта заказчик направляет в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти предусмотренные законом сведения об этом поставщике (исполнителе, подрядчике) для внесения их в РНП.

    В настоящее время решение и предписание Смоленского УФАС России обжалованы в Арбитражный суд Смоленской области.

    В соответствии с частью 7 статьи 41.9 Закона "О размещении заказов" в случае признания аукциона не состоявшимся информация об этом вносится в протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен размещаться заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на электронной площадке.
    Согласно части 9 данной статьи закона оператор электронной площадки в течение одного рабочего дня, следующего после дня поступления оператору электронной площадки или размещения на электронной площадке указанного протокола должен прекратить блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме не допущенного к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе.
    Несоблюдение указанных требований Закона "О размещении заказов" является основанием для обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной комиссии или оператора электронной площадки.
  4. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Спасибо за ответ. Получается, что в арбитражном суде два иска по набережной.
  5. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  6. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Спасибо. Будем ждать итогов рассмотрения этих исков.
  7. viktor_ccs
    Оффлайн

    viktor_ccs Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Кто обязан контолировать исполнение этого пункта?
  8. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Законом "О размещении заказов" такая обязанность не определена
  9. Nadya67
    Оффлайн

    Nadya67 Active Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $620,93
    Book Reviews:
    0
    Попался на глаза Договор купли-продажи мебели.
    Заинтересовало 2 пункта:
    1) 1.3. Поставщик не вправе продавать или иным образом передавать в собственность третьих лиц товар, являющийся предметом настоящего Договора.
    В случае если к Поставщику обратятся третьи лица с просьбой изготовить для них и продать им указанный выше товар, Поставщик обязан направить их к Покупателю для решения этого вопроса.

    2) 9.5. За нарушение пункта 1.3 Поставщик уплачивает штраф в размере 100 000 Евро (Сто тысяч Евро).

    Имеет ли право Покупатель ТАК ограничить Поставщика?
  10. Mick
    Оффлайн

    Mick Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я не УФАС, но похоже идет речь о мебели, выполненной по желанию/чертежам Покупателя, причем Покупатель хочет, чтобы эта мебель была только у него. Ничего странного не вижу, если две стороны соглашаются с договором.
  11. Nadya67
    Оффлайн

    Nadya67 Active Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $620,93
    Book Reviews:
    0
    Да, забыла добавить: Поставщик - иностранная компания.

    Нужен ответ специалиста, как можно более развернутый.
    Спасибо.
  12. Zmiy zeleny
    Оффлайн

    Zmiy zeleny Новичок

    Credit:
    - $1,31
    Book Reviews:
    0
    Nadya67,
    Применимое право по общему правилу по месту исполнения договора. место исполнения договора поставки - место нахождения поставщика. Так что вам нужен
    страны юрисдикции поставщика. ФАС тем более не занимается "проблемами индейцев".
  13. Nadya67
    Оффлайн

    Nadya67 Active Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $620,93
    Book Reviews:
    0
    Я поражаюсь просто... Zmiy zeleny, вы являетесь работником УФАС? Нет? Прошу не лезьте своими высказываниями туга, куда не просили.
  14. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Nadya67, в соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора:
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

    Таким образом, меры антимонопольного регулирования могут быть применены к хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение при установлении факта навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.
  15. Nadya67
    Оффлайн

    Nadya67 Active Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $620,93
    Book Reviews:
    0
    Смоленское УФАС, :hi: спасибо
  16. Lenin
    Оффлайн

    Lenin Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Мои ИМХО п. 1.3. противоречит положениям ГК и является недействительным, если по договору поставки товар вам передается в собственность, то вы как собственник можете им свободно распоряжаться, в противном случае сделка противоречит положениям ст. 209 ГК о праве собственности, а вот по поводу изготовления - тут конечно может и законное условие - ибо конструкция и дизайн мебели -это результаты интеллектуальной деятельности.
  17. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $832,88
    Book Reviews:
    0
  18. ArtOfL
    Оффлайн

    ArtOfL Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Смоленское УФАС, ответьте пожалуйста на такие вопросы:
    По г. Смоленску установлены рекламные щиты на которых изображен: товар, указаны название и телефоны компании которая этот товар продает, написано слово акция (без каких-либо подробностей, описаний, ссылок и т.п.).
    Вопрос № 1: Есть в данном случае нарушение закона о рекламе. Если нарушение есть, то:
    Вопрос № 2: Если на разных щитах изображен различный товар, то по каждому товару получается свой состав правонарушения?
  19. maks_cherep
    Оффлайн

    maks_cherep

    Credit:
    $639,00
    Book Reviews:
    0
    А чем, по вашему, слово "акция" нарушает права граждан?
  20. ArtOfL
    Оффлайн

    ArtOfL Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Меня интересует попадает ли это под нарушение ст. 9 закона о рекламе или нет.

    P.S. А где УФАС???
  21. Смоленское_УФАС
    Оффлайн

    Смоленское_УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Для правильного ответа на поставленный вопрос необходимо точное описание всего текста рекламы. На основании только сведений, указанных в Вашем вопросе, однозначно ответить, есть ли в размещаемой рекламе нарушения законодательства о рекламе, нельзя.
    Содержание рекламы должно соответствовать требованиям Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
    Для сведения сообщаем, что, согласно части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»: «Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы».
    Кроме того, согласно требованиям статьи 9 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»: «В рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
    1) сроки проведения такого мероприятия;
    2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения».
    На основании изложенного, для выявления признаков нарушения законодательства о рекламе, необходимо уточнить все основные правила проведения рекламируемой акции и то, что если в распространяемой рекламе отсутствует существенная информация о рекламируемой акции либо товаре, искажает ли это смысл рекламной информации и тем самым вводит в заблуждение потребителей рекламы.
  22. yarik
    Оффлайн

    yarik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Смоленская Экологическая Компания при утилизации ТБО применяет коэффициент уплотнения для машин оборудованных пресс-плитой. Правомерно ли применение данного коэффициента? Объем ТБО остается одинаковый, увеличивается вес, но платят за объем, а не за вес.
  23. Смоленское_УФАС
    Оффлайн

    Смоленское_УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Применение коэффициента уплотнения в расчетах между организацией, эксплуатирующей полигон и специализированной организацией, осуществляющей вывоз мусора, является неправомерным. Это подтверждено судебной практикой (См. Постановление Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 15.09.2010 по делу № А62-65/2010; Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010 по делу № А62-4958/2010).
    Утилизируемый объем должен определяться при выгрузке его из мусоровоза непосредственно на полигоне и не зависит от наличия или отсутствия пресс-плиты в мусоровозе. В любом случае неуплотненный мусор - это мусор, который выгружен на полигон и который еще не уплотнен бульдозером при захоронении на полигоне ( См. Инструкцию по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов, утвержденную Минстроем РФ 02.11.1996).
  24. yarik
    Оффлайн

    yarik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Благодарю за ответ!
  25. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.709,99
    Book Reviews:
    0
    Планируется совместная рекламная акция, заключающаяся в распростронении одним юрлицом среди своих клиентов купонов другого юридического лица. Кто в таком случае является организатором стимулирующего мероприятия в свете ст. 9 38-ФЗ? И будет ли такое стимулирующее мероприятие являться стимулирующей лотереей?
    Спасибо.

Поделиться этой страницей