Вопросы и ответы.

Тема в разделе "Смоленское УФАС России", создана пользователем Sterh, 18 фев 2011.

  1. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sev, контроль за распределением и использованием медицинскими учреждениями медикаментов и изделий медицинского назначения не входит в компетенцию Смоленского УФАС России.
    Кроме того, Смоленское УФАС России не наделено полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, поэтому дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным
  2. Lenin
    Оффлайн

    Lenin Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Большое спасибо за ответ. Так и все-таки не совсем понятно какой срок должен быть указан в рекламе? Нельзя же указать в рекламе, например: начало срока розыгрыша призов - с момента приобретения билета и выявления участником бестиражной лотереи скрытых надписей и рисунков.
    В сответствии со ст.190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

    Но покупка билета это же не событие, которое должно неизбежно наступить, т.к. он зависит от действий лица, пробретшего билет? И на какую дату давать ссылку в качестве окончания розыгрыша призов? По идее нужно указывать конкретные даты? Но какие?
  3. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Lenin, как уже говорилось выше, реклама основанных на риске игр, пари должна содержать указание на сроки розыгрышей призов в процессе проведения основанных на риске игр, пари.
    Дать однозначные рекомендации каким образом исчислять срок розыгрыша призов бестиражной лотереи, не представляется возможным, так как Закон «О лотереях» не является законодательством подконтрольным антимонопольному органу. Возможно, более подробные разъяснения могут быть предоставлены налоговым органом.
    Возможно при определении срока, необходимо руководствоваться частью 4 статьи 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации: «лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом».
  4. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Добрый день! У меня такой вопрос : имели ли службы ФАС какую-либо причастность к раскручиванию нашумевшего дела о двух одинаковых томографах по разным ценам,о котором упоминал Президент...или подобные дела не являются епархией ФАС?
  5. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sash, не являются.
    Закон «О размещении заказов» является нормативным актом, который регулирует порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
    Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта в Законе «О размещении заказов» не прописан и не является предметом контроля ФАС России. Как уже говорилось ранее, заказчик размещает заказ в пределах лимитов бюджетных обязательств.

    Федеральная антимонопольная служба как уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти осуществляет в рамках своих полномочий контроль за порядком размещения заказов.
    Следовательно, по «делу о двух одинаковых томографах» антимонопольный орган мог проверить только процедуру размещения заказа, но не порядок формирования цены.
  6. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо за обстоятельный ответ. Но,если можно,подскажите : кто конкретно занимается контролем формирования начальной цены,и по каким нормативным документам она формируется?
  7. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sash, согласно части 1 статьи 2 Закона «О размещении заказов», законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

    В соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.
    В Бюджетном кодексе Российской Федерации прописаны полномочия участников бюджетного процесса.
    Антимонопольный орган не осуществляет функции по контролю за соблюдением бюджетного законодательства, следовательно, компетентно ответить на поставленные Вами вопросы Смоленское УФАС России не может. В сфере размещения заказов антимонопольный орган осуществляет только контроль за порядком размещения заказов.
  8. Neo1288
    Оффлайн

    Neo1288 Well-Known Member

    Credit:
    $682,78
    Book Reviews:
    0
    А что Смоленское УФАС скажет о почти ежедневном росте цен на топливо в регионе? Сегодня вот опять на 20 копеек на Роснефти подорожал 92-й.
  9. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Neo1288, на основании поручений Федеральной антимонопольной службы, Смоленское УФАС России на регулярной основе, в целях контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке реализации нефтепродуктов, с 2007 года осуществляет еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты (моторное топливо) в регионе, в том числе среди двух крупнейших хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке реализации нефтепродуктов на территории Смоленской области: ОАО «НК «Роснефть - Смоленскнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт».

    С февраля 2011 года на основании поручения Правительства Российской Федерации территориальные антимонопольные органы ФАС России проводят также ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен на нефтепродукты.

    Согласно результатам проводимого мониторинга цен на моторное топливо Смоленским УФАС России установлено, что рост цен на моторное топливо на АЗС ОАО «НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» объясняется ростом закупочных цен компании (отпускных цен поставщиков и цен на бирже) в апреле-мае 2011 года, а также увеличением спроса покупателей на моторное топливо на АЗС ОАО «НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт», так как цены у них были ниже, чем на АЗС других хозяйствующих субъектов и гораздо ниже, чем в соседней республике Беларусь.

    В настоящий момент признаки нарушения антимонопольного законодательства в действия ОАО «НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» по повышению розничных цен на моторное топливо не усматриваются.

    Следует отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (в ред. Постановления Правительства от 08.09.2010 № 694), моторное топливо не входит в утвержденный перечень товаров народного потребления, на которые осуществляется государственное регулирование цен. Таким образом, цены на автобензины и дизельное топливо являются свободными и складываются под объективным воздействием спроса и предложения на рынке идентичных товаров в сопоставимых экономических условиях.
  10. OKTAFF
    Оффлайн

    OKTAFF Новичок

    Credit:
    $794,92
    Book Reviews:
    0
    Добрый день! Организация выиграла аукцион, отправила обеспечение исполнения контракта по реквизитам,указанным в информационной карте. Прошла неделя, выясняется что реквизиты были неверные, Заказчик ошибся. На площадку был отправлен протокол разногласий, Заказчик исправил ошибку, деньги были отправлены повторно по другим реквизитам, Контракт был подписан обеими сторонами электронно. Прошла неделя, выясняется, что и повторно выложенные Заказчиком реквизиты неверные...Деньги вернулись организации, Контракт подписан. Вопрос - если организация не отправит обеспечение исполнения т.к. "достали", да и контракт подписан - какие санкции могут быть со стороны Заказчика???
  11. Смоленское УФАС
    Оффлайн

    Смоленское УФАС Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    OKTAFF,


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО
    от 17 марта 2011 г. N АК/9281

    О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2005 N 94-ФЗ "О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ
    РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА

    В соответствии с п. 15.2 ч. 15 ст. 22, п. 9 ч. 4 ст. 34 и п. 11 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация о торгах должна содержать размер обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта.
    Заказчик, в качестве обеспечения исполнения государственного контракта, может принимать безотзывную банковскую гарантию, выданной банком или иной кредитной организацией, договор поручительства или денежные средства, переданные Заказчику в залог, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта.
    Таким образом, принимать простой вексель, в качестве обеспечения исполнения государственного контракта, неправомерно.
    При этом в соответствии с ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38 и ч. 19 ст. 41.12 Закона о размещении заказа (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 240-ФЗ) в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником размещения заказа, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном конкурсной документацией, документацией об аукционе или документацией об открытом аукционе в электронной форме соответственно.
    На основании изложенного ФАС России считает, что в соответствии с частью 1 статьи 29, частью 1 статьи 38 и частью 11 статьи 41.12 Закона о размещении заказов участник размещения заказа, с которым заключается государственный или муниципальный контракт, признается уклонившемся от заключения государственного или муниципального контракта в случае непредоставления безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном документацией о торгах.

    Частью 2 статьи 19 Закона «О размещении заказов» предусмотрено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

    Таким образом, по мнению Смоленского УФАС России, в случае отсутствия обеспечения исполнения контракта, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта и сведения о таком участнике включаются в РНП.
  12. OKTAFF
    Оффлайн

    OKTAFF Новичок

    Credit:
    $794,92
    Book Reviews:
    0
    Смоленское УФАС, спасибо за ответ! :hi:
    Пользуясь случаем передам привет спрошу ещё:
    Организация признана победителем в запросе котировок на охрану здания. По условиям запроса котировок и по проекту контракта, охрану необходимо выставить с 1-го числа, но 7-ми дневный срок после опубликования протокола заканчивается 3-го числа, а 20-ти дневный и того дальше... если контракт будет заключен через 20 дней, я так понимаю, что сумма контракта не может быть уменьшена Заказчиком, а может Заказчик предъявить какие-либо санкции в связи с тем, что с 1-го числа охрана не выставлялась (т.е. фактически условия контракта не соблюдены) ?
  13. viktor_ccs
    Оффлайн

    viktor_ccs Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    У меня вопрос.
    Если заказчик разрывает договор на 1\3 пути обязаны ли его включить в реестр недобросовесных поставщиков?
    Вопрос вызван ситуацией с подземными переходами, когда срываются сроки, а потом разрывается контракт.
    Есть ли способ обязать АГГС включить ООО ССК в этот реестр?
  14. OKTAFF
    Оффлайн

    OKTAFF Новичок

    Credit:
    $794,92
    Book Reviews:
    0
    ошиблись ???
  15. viktor_ccs
    Оффлайн

    viktor_ccs Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    Ошибся. Подрядчик. Правда в разных СМИ писали по-разному: где заказчик, где подрядчик
  16. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Поясните, пожалуйста, ситуацию с открытым аукционом по реконструкции набережной Днепра. УФАС выдало предписание устранить допущенные во время проведения аукциона нарушения. Однако компания, с которой уже заключен контракт, как ни в чем не бывало, приступило к началу работ на набережной.
    Никаких движений по устранению допущенных во время проведения ауциона нарушений на сайте госзакупок не видно.
  17. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Присоединяюсь к вопросу Семена Кузьмича.
  18. OKTAFF
    Оффлайн

    OKTAFF Новичок

    Credit:
    $794,92
    Book Reviews:
    0
    Насколько я понимаю,можно включить в РНП только с подачи заказчика (АГГС). Может между ними мировое заключено???
  19. viktor_ccs
    Оффлайн

    viktor_ccs Новичок

    Credit:
    $675,00
    Book Reviews:
    0
    С учетом теплых взаимоотношений АГГС и ССК - естественно там будет мировое соглашение. В связи с этим и вопрос. Если есть регламент по поводу включения в РНП, то я напишу заявление в прокуратуру.
  20. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Апну вопрос. Ситуация, конечно, фантасмагорическая. Причем по юбилейном объекту, который объявили самым главным в предстоящем праздновании.
  21. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Здравый смысл в реализации проекта нарушен, как представляется, изначально. Никто не спешит объяснить то, как будут разрешаться те проблемы, которые уже сегодня очевидны (от археологических до гидрологических). Нарушение юридической стороны, только прибавляет вопросов. А если УФАС молчит, то это самый красноречивый ответ. На строительном стенде Аэрострой обещает сдать объект 31 декабря 2013 г. Так что праздник будет гарантированно! (и смех, и грех).
  22. OKTAFF
    Оффлайн

    OKTAFF Новичок

    Credit:
    $794,92
    Book Reviews:
    0
    Однако Смоленское УФАС молчит, а вопросы все появляются и появляются...
    Было объявлено 4 аукциона на сбербанк-аст, заказчик по какой-то причине не рассмотрел первые части заявок в положенный срок и все 4 аукциона признаны несостоявшимися.Буквально на следующий день аукционы были объявлены заново, и все бы ничего, но обеспечение осталось заблокированным. Площадка отказывается разблокировать денежные средства,ссылаясь на гл. 3.1 Закона 94-ФЗ - "ждите протокол". Заказчик находится в г.Гагарин,дозвониться туда не можем. Что делать???
  23. OKTAFF
    Оффлайн

    OKTAFF Новичок

    Credit:
    $794,92
    Book Reviews:
    0
    :hi:
  24. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Дорогая передача, если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото"! :)
    Дайте хотя бы какой-то ответ!
  25. mingon
    Оффлайн

    mingon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Все дело в том, что контракт заключен 13.07.2011 (всего через 2!!! дня после опубликования протокола): http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/contracts/info/common_info/show?contractInfoId=1905408, а жалоба в ФАС поступила 14.07.2011: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/complaint/info?complaintId=410538. Поэтому предписание ФАС о приостановлении процедуры размещения заказа не могло быть выполнено, т.к. размещение уже было завершено.
    Но ФАС эту тему обошла, написав отписку:
    Единственное, что может сделать ФАС, это вкатать пару штрафов по 50 тысяч руб. членам аукционной комиссии и подать иск в Арбитражный суд, но подать иск уже успела прокуратура.

Поделиться этой страницей