Видюха до 10к.р.

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Георгич, 1 янв 2012.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Сейчас у меня проблема близкая к проблеме топикстартера :)
    Для начала первый вопрос: для GF 9800 GT температура кристалла 102 град (установившейся режим) во время теста FurMark- это нормально или аномалия?
    А то GPU уже разок отпаивался (был вылечен утюгом).
  2. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, это уже критическая температура, реальные игровые приложения не нагревают так видеокарту, но тенденция отвратная, ибо сейчас зима, ждите нового отвала чипа, на замену посоветую либо купить 6770, либо дождаться 7770 :)
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Ну, в том, что 9800-ю надо на что-то менять, это очевидно. Особенно если учесть, что это в компе сына (мне нафик не надо игровая видеоплата вообще, у меня другие игрушки :)) Но на что из современных ее можно заменить не меняя существенно остальную конфигурацию, я так и не понял. По крайней мере, сына 9800-я полностью устраивает. А вот GT440 уже не устраивает категорически (купил ее взамен 9800-й, пока ту "лечил")
    Брать же что-то классом выше на устаревшую систему (CPU 2.7G Dual Core E5400) не уверен, что правильно.

    Поэтому у меня вопрос: какая из современных карт буде примерно равна по производительности 9800 на платформе Dual Core E5400?
    Вопрос стал более острым, поскольку сдохла материнка. И соответственно, возникла дилемма:
    1. Купить новую МБ под 775 сокет, а потом пытаться прилаживать к нему современные видеокарты.
    2. Купить новую систему (Intel Core i3-2100) и запустить с имеющейся GT440.
  4. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, я бы советовал сменить платформу, ибо i3-2100 очень неплохой процессор, да и через годик можно будет поставить i5-i7 :) Поскольку процессор довольно слабый, то он не сможет загрузить хорошую карту и видяха будет работать вхолостую.
  5. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Такая температура может быть типичной для видеокарт с неудачной конструкцией системы охлаждения, либо - с валенком у основания ребер системы охлаждения возле вентилятора. Для видеочипа такая температура ненормальна, неминуемо ведет к отвалу. Но нужно учитывать, что FurMark прогревает видеокарту намного сильнее, чем подавляющее большинство игр.
    Если отвал чипа уже был - это повторится вновь, даже после удачного ремонта с применением нормального оборудования карточка, как правило, долго не живет, тем более - под большой нагрузкой.
  6. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    GT440 - уступает в производительности 9800GT. У nVidia нет прямой замены этой карте среди существующих продуктов. GT440 - слабее, GTS450 - сильнее. Промежутка между ними нет, чип G92 был очень удачным.
    Все зависит от целей использования этого ПК. Core i3-2100 будет много производительнее, нежели E5400.
    Что касается производительности видеокарт - самой интересной и правильной заменой будет AMD Radeon HD 6750 или 6770. Они будут немного побыстрее, чем 9800GT, при сравнимом уровне энергопотребления.
    Брать что-то более производительное на этот ЦП - нет смысла.
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Знал бы, сразу бы купил GTS450, разница в цене с GT440 совершенно не принципиальная. Но продавец меня уверил, что уже 440-я будет заведомо быстрее, чем 9800GT.
    Ну что ж, бывает. :)
  8. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    а где покупал, если не секрет? =)
    хочется просто знать, где такие четкие продавцы работают
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    "Принцип-компани" на Кирова.
    Впрочем, не такая уж и неправильная информация. Она, конечно, не быстрее, но в моей конфигурации по 3D-тестам GT440 не принципиально медленнее (примерно на 20%). Т.е., теоретически ее можно считать заменой 9800GT. Но на практике (в играх) это не так. Сын говорит, что GT440 намного хуже.
    Вот я и спрашиваю, чтобы снова ошибок не наделать (прошлый раз явно поторопился)
  10. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Aml, Сергей, чтобы 10 раз не менять возьмите сразу i5, разница с i3 по цене не сильно велика.
    Если ребенок играет ИМХО разумней взять 6850.
  11. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Эти 20% даже в тестах - это много. В играх разрыв может быть еще больше. Поэтому сын прав - GT440 - намного хуже.
  12. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    С учетом указанного процессора (E5400) - покупка 6850 не оправдана.
  13. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Maxxx, вполне себе даст :)
    Конечно меньше чем в связке с 2300 к примеру, но разрыв с 9800 будет ощутимый.
  14. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, я не писАл, что прироста не будет. Просто он будет не таким, каким мог бы быть с более производительным ЦП. Именно поэтому, до смены ЦП, покупка 6850 не оправдана.
  15. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я советовал следить за тем, что пишешь. Потому что такой перл как
    Можно трактовать именно в том виде, как я и представил. Ты же не станешь утверждать, что Radeon HD 6450 устаревшая видюха? Надеюсь, ты также не станешь утверждать, что ее не потянет БП 480 Вт, даже и устаревший, даже в самом максимальном для этой видюхе 3D? Я, собственно об этом. Надеюсь, в этот раз дойдет ;)
  16. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Maxxx, на том же хоботе проводили иследование и пришли к выводу, что в принципе для одночиповых видеокарт на современных играх вполне хватает i3 2320, а 6850 скажем помягче не самая мощная видеокарта близкий аналог 5850 и даже слабая двухядерная его в основном раскрывает.
  17. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Правильнее писать "до покупки нового компьютера", поскольку вместе с ЦП нужно менять МБ, память и блок питания. От старой конфигурации остается корпус и жесткий диск :)
  18. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Aml, он несколько максимизирует. Большая часть современных игр на связке 6750 и ваш процессор будет идти на самых низких настройках качества и то некоторые притормаживать, в случае связки 6850 и вашего процессора все будет более менее терпимо.
  19. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, наверно точнее будет сказать что он несколько сгущает краски, беря в расчет больше теорию, чем практику =)
    в общем производительность повыситься больше чем от любой другой видео карты, но не настолько сильно насколько могла бы =)
    учитывая что видео можно взять и с прицелом на последующий апгрейд, то Максум совершенно прав с его 6850, да и опять же если для игр то зачем брать то что морально устарело и то, что потом опять придется грейдить если все же вздумается поменять проц\мать\бп
  20. SinXroid
    Оффлайн

    SinXroid Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, есть конечно, просто хотел показать наглядно, на конкретной проге, раз уж человек пользуется в основном ей, кстати если он решит себе взять новый комп, то сыну скорее всего обломиться вкусный е8300, который как небо и земля по сравнению с 5400 =)
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Кстати самый оптимальный вариант. Папе взять i5, а сыну отдать для игр 8300, он то вполне раскроет потенциал 6850
  22. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Напомню тебе твои же собственные слова:
    Если ты собираешься при выборе видеокарты за 10 т.р. обсуждать то, что многие называют "затычками" - это обычный флуд, поскольку не имеет отношение к теме топика. Точно также, как и попытка выдернуть предложение из контекста, забывая о том, что написано в заголовке.
  23. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Ну, E5400 тоже не самый сильный из процессоров...
    9800GT, по видимому, устраивала почти всем...
    Что же касается непропорциональных связок, то 8800GTS 512Mb с Pentium 630 я уже встречал. Когда владелец ПК после смены ЦП на нормальный Core2Duo увидел, на что способен его ПК в играх - был удивлен.
    В точку!
    Откуда инсайдерская инфа?
    Будет всяко лучше, чем с E5400.
  24. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Aml, Порадуй ребенка, купи ему i5 2500 или i7 2600, и видеокарту 6950/560ti 448/570/580. Пусть ребенок порадуется, в игры с dx11 на макс настройках поиграет.
  25. ShotPuT!
    Оффлайн

    ShotPuT! Новичок

    Credit:
    - $1,23
    Book Reviews:
    0
    Я не читал всю ветку,но мне кажется до 10 тыс 6950-единственно возможный и правильный вариант.Зачем брать 560ti если она в большинстве игр проигрывет ей? Не говоря о том,что она легко прошивается в 6970.

Поделиться этой страницей