Вася Бардуль

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Лукичъ, 8 ноя 2009.

  1. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
    Бардуля я сам не видел, а может видел и забыл, имя точно слышал, но уже больше - как нарицательное.

    Сильнее в память врезался таинственный Архиповский Дед, про которого все рассказывали, что лечит самых безнадёжных.
  2. Mr. Jerry Cheery
    Оффлайн

    Mr. Jerry Cheery

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Совершенно верно. Все под Богом ходим, такое с любым может случиться...
  3. Sash
    Оффлайн

    Sash Новичок

    Credit:
    $1.036,00
    Book Reviews:
    0
    И лечил...очереди к нему преогромнейшие стояли...
  4. anzel
    Оффлайн

    anzel

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $954,75
    Book Reviews:
    0
    Чтобы было удобней соотнести новую информацию с вопросом топик-стартера, цитирую первый пост.
    Случайным образом попалась на глаза заметка, глаз зацепил слово "Бардуль", память подсказала, что была такая тема. :)
    От себя могу добавить, что, повидимому, Бардуль стало словом нарицательным. В детстве часто приходилось его слышать и употреблять в значении, описанном Лукичом. А также в обидных прозвищах типа "эй ты, Бардуль!" Или, когда о ком-то большом и неряшливом - этакий "Бардуль".
    Сейчас слово практически не встречаю. Ну разве вот на форуме нашёл. :)
  5. Sjoma
    Оффлайн

    Sjoma Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0

    Всеж-таки есть один. Живет в Красном Бору. Зовут его Автобус. На вид лет шестнадцать, присмотришься, видно, что гораздо старше. Однажды в магазине назвала его мальчиком, обиделся,сказал, что он мужчина. Безобидный, достаточно ухоженный, в общении - адекватный, только странный он. Он мнит себя автобусом. Он не ходит, а ездит, скорости переключает, лужи не объезжает, когда на дороге кто-нить появляется, сигналит, чтоб не мешали, буксует.. ну и так далее. Транспортом общественным не пользуется. А вот доезжает таким образом, даже до Покровки.
  6. Sjoma
    Оффлайн

    Sjoma Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А Васю Бардуля помню. Того, который позже жил. Одно из самых ранних воспоминаний. Мне мама его на трамвайной остановке на Желябова показывала. Там он тусовался.
  7. doc
    Оффлайн

    doc Новичок

    Credit:
    $884,76
    Book Reviews:
    0
    В самом конце 80х некоторое время работал он грузчиком в "Детском мире".Ему тогда уже было лет 18-20.
    Доводилось наблюдать неоднократно такие же его "поездки" по двору да и по магазину тоже.С тележкой для развозки товаров.Тот же набор манипуляций,включая натужное рычание идя(едучи) с товаром в воображаемую гору...
    Понятное дело над ним никто не подтрунивал,иногда забавнее было наблюдать а реакцией водил ,которые товар привозили.Гонял он их вместе с грузовиками в "полный рост" :)
    Васю хорошо помню,чаще всего попадался на глаза в районе Желябова.
  8. Sjoma
    Оффлайн

    Sjoma Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ой, а сколько ж ему лет? Теперь понятно почему на мальчика обиделся :crazy:
  9. doc
    Оффлайн

    doc Новичок

    Credit:
    $884,76
    Book Reviews:
    0
    Думаю в пределах 45-ти..
  10. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    "Вовочка- дурачёк" с Николаева жив до сих пор. Живёт в двухэтажке Кирова 2-а, во 2-м подъезде. Летом часто бродит по округе, зимой и в плохую погоду редко выходит. Одевается странно, но чисто. Подсостарился, но дури всё ещё много. В советсткое время работал в промтоварном магазине рядом с домом грузчкиом. Там теперь супермаркет сота.
    Год назад он завёл щенка, тот за пол года вырос как кобыла, на всех кидался, под мордой какой-то нарост странный вырос. На меня кидался несколько раз, но получил струёй баллончика в морду и стал бояться. Вовочка тоже стал его побаиваться, домой не пускал. Псина питалась на помойке, потом куда-то пропала.
    Мы его в детстве очень боялись. Но, говорят, его отец в смысле силы- был гораздо мощнее. Но с головой тоже не дружил.

    А вот "Бардуля" не знаю. Но мы "бардулём" дразнили одноклассника классе в 3-м или 5-м, потом к нему эта кличка привязалась и очень надолго. Он, в нашем понимании, странный был.
  11. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Несчастные люди...
  12. Загогулина
    Оффлайн

    Загогулина Новичок

    Credit:
    $646,00
    Book Reviews:
    0
    Васю Бардуля частенько в своих рассказах о прошлой жизни вспоминают две моих коллеги. Они работали на вокзале. В 80-х (вроде) годах он был уже старый. Ходил с сестрой и тусил на вокзале, да. Слюни ещё постоянно пускал говорят. Ширинку не застёгивал. Озабоченный был женским полом. Ну интересный вобщем персонаж. Сейчас он уже точно умер. А чево вы вдруг таких товарищей вспомниать начали?
    А! А ещё мужик такой на Нормандии встречался. Маленького роста ко всем целоваться лез! Вот это козёёёл был да. Девочек маленьких пугал!
    А у нас на Гарабурды в детстве свой был экземпляр. Игорёк-даун. Может помнит кто? Тоже делся куда-то. Ушел вместе с детством наверное.
  13. Red Angel
    Оффлайн

    Red Angel Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    а еще примечательный был дядечка, смуглый такой, сухопарый, который на Б .Советской любил движение дорожное регулировать. но его что-то не видно последние два года (

    ну и городская сумасшедная, которая то голосовала машины - типа подвезите, а потом предлагала плотские удовольствия от 30 до 100 рэ в зависимости от силозатрат наверно ) потом она разгуливала по магазинам и несла какую-то чушь громко-громко, да еще и приправленную матком. то в шапке-ушанке, то в каких-то нарядах а-ля 70-е гг. ну в общем колоритная персона.
  14. АвтоМаныяк
    Оффлайн

    АвтоМаныяк Новичок

    Credit:
    $691,99
    Book Reviews:
    0
    давно не видел его..как он интересно? вооот :good: такой чувак
  15. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Еще была тетка с тубусом. Она всегда мне на глаза попадалась. Такая сухощавого телосложения, в потрепанном костюме юбочном, туфли а-ля 60-70е. Волосы зализаны в пучок. Неадекват в ней прослеживается сразу. Часто она с тубусом ходила. Однажды она с таким деловым видом совершала променад мимо маршруточных остановок на Колхозке и невзначай остановивишсь около урны, достала оттуда бумажку из-под какого-то мороженого что ли и стала ее облизывать. Жуть.

    Через какое-то время был такой эпизод. Я договаривалась делать контрольные по высшей математике для мужа, созванивалась по объявам с теми, кто оказывает такие услуги. В назначенное время пришла отдать человеку задание для контрольной. И на встречу пришла ОНА. )))))
    Кстати, задание она сделала по-моему верно.
    Вот в итоге - человек неадекват, а по своей теме шарит!
  16. JudArm
    Оффлайн

    JudArm Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дурдом, короче. :crazy:
  17. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Может я ошибаюсь, но Вовочка и грузчик из промтоварного - это 2 разных человека. Хотя они и были чем-то похожи - в детском сознании их образ мог сливаться в один...
  18. CADastr
    Оффлайн

    CADastr Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Естественно. Дауна на работу никто не принял бы. Через дорогу на Кирова проживала девочка лет 50-ти застывшая в возрасте 4-5 лет. Ходили с матерью за ручку. Последнее время не видно, говорили мать умерла.
  19. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Абсолютно недостоверная информация!Придурка с Кирова 2-а звали не Вовочка,а Мишка фамилия Сироткин,жил он с родителями у него был нормальный старший брат,который был военным и проживал в Москве.Мишка работал долгое время грузчиком в промтоварном магазине по ул.Николаева 59-нынешняя СОТА,а потом работал грузчиком в Заре.Его мамаша умерла года 4 назад-перед смертью сошла с ума,ходила грязная,не мылась-питалась с помойки.Сам Мишка-пристрастился к выпивке и в результате его окрутили цыгане и продали квартиру-сейчас в ней уже сделан ремонт и живут новые люди.Где сейчас этот Мишка,одному Богу известно!

    Вовочка это совершенно другой персонаж,который проживал на Николаева 65 с бабушкой,у него трагическая судьба,его родили родители сами не являющиеся дееспособными и его кормила,одевала и обувала эта бабушка.После её смерти Вовочку определили в дурку.
  20. StaseG
    Оффлайн

    StaseG

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Батьку Вовочки звали Валера, они жили на Николаева ,32, первый этаж. Мы мелкие дразнили Вовочку - он шёл жаловался батько - тот выбегал гонялся за нами, метал киричи - сецфицеские ощущения - ты бежишь, мимо свистят киричи, догоняет Валера, ноги ватные как во сне...
  21. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Генеалогическое дерево Вовочкиного рода уже написали. Офигеть. :crazy:
  22. StaseG
    Оффлайн

    StaseG

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    в деревне у мну были Самарец (ходил с расстегнутой ширинкой - что ты как самарец говорят), Иван (шпионов искал, в форме ходил, "а что военкомат говорил" - его фраза), Апанас был, и это-то в одной деревухе!! Можить это были отголоски войны, щаз такого нету, т.е. может никто не выделяется
  23. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Да уж, странно. Я 78 года рождения, надолго из Смоленска не выезжал, но вот никого из вышеописанных персонажей не видел и даже не слышал про них никогда. На улице иногда всякие странные личности попадаются, но так чтоб с именами и даже биографией - никого не знаю.
  24. Yurgis
    Оффлайн

    Yurgis военный строитель, рядовой

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $960,26
    Book Reviews:
    0
    Ничего странного не вижу.
  25. Худой
    Оффлайн

    Худой Новичок

    Credit:
    $974,26
    Book Reviews:
    0
    Мда... Похоже, у Васи - Бардуля были двойники, но у настоящего была одна отличительная особенность. Во время ходьбы его "заклинивало", он замирал, выставив одну ногу вперёд и начинал раскачиваться вперёд-назад. В начале 70-х я часто встречал его в бане на Колхозке, где мужики угощали его пивом и закуской, причём он никогда ничего не брал из рук, даже если просил закурить, то показывал пальцем на землю, мол, положи, а я подберу.

Поделиться этой страницей