Боязнь высоты или боязнь упасть или что?

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем VipVip, 26 май 2011.

  1. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    Есть такая непонятная проблема: боюсь высоты, или каких-то мест небезопасных, с которых можно слететь, упасть.
    Например, боюсь лестниц на последних этажах, где сбоку нет следующей лестницы, даже если это 3-ий этаж. Боюсь, когда между лестницами не зарешёчено или не огорожено окно, боюсь когда невысокие перила и т.д. Например, в Юноне на 3 этаж я никогда не поднимаюсь. Когда даже через Днепр по мосту иду, стараюсь идти даже по встречной полосе, ближе к транспорту которая, а не ближе к речке. Также по мосту от жд вокзала до автовокзала тоже возникает неконтролируемая боязнь. Что это за недуг и можно ли от него избавиться?
  2. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Избавиться можно, преодолением себя, и искусственым созданием ситуации, когда страшно, ну и, преодолением.. С парашютом прыгни..
  3. Осинка
    Оффлайн

    Осинка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже боюсь низких перил!
    Но я читала, что прыжки с парашютом нисколько не помогают. Только нервы себе измотаешь ещё больше и всё.
  4. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    прыгали мальцы с парашютом, только ноги ломали (( и ещё заметил, когда спускаешься с лестницы, перила впереди намного меньше чем твой рост, то есть сбоку ещё вроде ничего перила, а вот впереди они ниже и ниже, и вот это также приводит к боязни. Раньше, когда в юноне были нормальные лестницы, я без проблем бегал до 3 -его этажа, а сейчас не рискну :crazy: нужно было на 3-тий этаж в юноне, знакомая, которая там работала, подсказала мне поехать в лифте, я зашёл, думаю, сейчас доеду нормально, как вдруг лифт начал подниматься и я увидел, что он полностью прозрачный из стекла, и было видно, как набирается высота, это был пипец, но обратно я решил ехать на лифте, чем спускаться по лестнице. зашёл, закрыл глаза и поехал вниз. это ужасно.
  5. Осинка
    Оффлайн

    Осинка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Точно! :( Если низкие перила, я тогда иду, прижавшись к стене, только бы подальше от перил!
    А Вы не падали с лестницы? У меня это началось в детстве - упала и катилась кубарем целый пролёт.
  6. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Тоже боюсь, например, терпеть не могу балконы, а вот лоджии переношу лучше, когда сбоку есть стены.
    Вообще не люблю вид высоты даже в кино, ноги начинает сводить, то есть это физический дискомфорт. Я уже привыкла к этим ощущениям, и просто не лезу на колесо обозрения или еще куда, зная, что будет некомфортно. Никогда не падала с высоты.

    У коллеги все еще хуже, он боится эскалаторов, слишком высоко, поэтому никогда не ездит на метро, только общественный транспорт, такси или электрички.
  7. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    С лестниц не падал.

    В юноне была конструкция лестницы безопасная Д (в лестнице под буквой Д расстояние между лестница мало, и бояться особо нечего, а вот в Ж лестнице расстояние огромно), а стала менее безопасная Ж

    [​IMG]
  8. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Иногда боюсь смотреть вверх, потому что сознание автоматически перемещает туда. Не пью :)
  9. vitamina
    Оффлайн

    vitamina

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    VipVip, АКРОФОБИЯ — от греч. ‘akron’ конечность, вершина, край и ‘phobos’ страх. Проявляется при нахождении на высоте (на крыше, балконе высокого этажа, над пропастью).
    По некоторым данным, акрофобия связана со страхом потерять над собой контроль и в таком состоянии прыгнуть с высоты.
    Символическое значение этого страха- боязнь утраты контроля в принципе, предполагаю, что в вашей жизи есть что-то, что Вам очень важно держать под контролем, сохранять "свою выбранную высоту" в этом. Страх высоты — услышала я однажды, это "как болезнь достижения высокой цели" — частое внешнее проявление страха упасть "с высоты иллюзорного величия" .http://old.cw.ru/times/articles/19227 - здесь и о причинах , и о лечении акрофобии(страха высоты) вполне понятно написано. К сожалению, я не в Смоленске сейчас, поэтому пока сама подробнее ответить не смогу :hi:
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Да, у меня тоже такая заморочка бывает иногда (особенно про Юнону знакомо :), ковыряния показали что проблема как раз страхе потерять контроль, случается во время ж$пы на работе.

    Сейчас то ли вылечился, то ли временное улучшение, но делал так: поднимаясь по такой лестнице сильно-сильно ногтем давишь себе в палец, чтоб было больно. Только отвлекаешься на страх - опять давишь на палец сильнее. В общем, довольно сложно одновременно бояться потерять контроль и контролировать боль (в смысле делать себе больнее). Пара таких спусков-подъемов и все вполне ок, иногда даже забываю что тут пугаться надо было.

    PS. У меня еще по тем же причинам страх пауков (типа, сидит он в центре паутины, контролирует). Паук - это вроде олицетворения кого-то, кто контролирует ситуацию лучше меня. С этим особого прогресса нет, но оно и не слишком актуально.
  11. Nadya67
    Оффлайн

    Nadya67 Active Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $620,93
    Book Reviews:
    0
    Раньше тоже побаивалась :) Исправила ситуацию так - пришли на крепостную - залезли на башню, что между Орлом и Веселухой - и встала на "зубчики" в полный рост :) Вот это были ощущения :)

    З.ы. - но повторять не советую.

    С тех пор не так боюсь высоты :)
  12. Launcher
    Оффлайн

    Launcher Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    VipVip, поможет только работа над собой. Проблема в голове.
  13. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    :help:
  14. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    для меня это дело привычки, я жила несколько лет на 10 этаже так не боялась высоты. как переехала на 3, так чувствую, что даже на балконе любого этажа повыше чувствую себя неуверенно.
  15. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    Никогда такими тараканами не страдал почему-то, а вот у жены это есть. Скажем на стену крепостную ей в Смоленске стремно лазить. Хотя в самолете всегда садится у окна - да и мне удобнее доколупываться до стюардессы сидя у прохода.
  16. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    это она в canadian regional jet не летала еще видимо, я таких низких окошек не видела раньше, вот где страшно, всегда вниз смотришь, а не в бок.
  17. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Тоже высоты боюсь. На балконе стараюсь вниз не глядеть - аж в пятках начинается неприятное свербление. На старой квартире (там балкон простой, а не застекленная лоджия как щас) я вообще старалась не выходить туда. :help:
    Хотя на лошадях нормально и езжу и прыгаю. Видимо, несколько метров не критическая высота еще.
  18. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Вау, какая темка интересная.

    Вспоминаю детство золотое - облазил в центре все крыши, чердаки.
    Любимое место - крыша Коммуны, причём забраться - по внешней стороне перил (когда они там ещё были), на скорость, на спор, кто первый.
    А ещё очень башня (или как там её) на Ленина нравилась - напротив Централки. Там кстати перила - тавры, а типа колонн маленьких на них просто подвешены.

    Не знаю, что изменилось, но сейчас кровь в жилах стынет, только при одном воспоминании о том, что творил.
    Что такое могло поменяться?

    Говорят, что допуск на работу на высоте как раз и заключается в определении "прыгнет - не прыгнет".
    Что, страх высоты - борьба, желания жить с желанием "да ну это всё на фиг"!
  19. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    Наверное только так.А может и нет.В чужой шкуре не побудешь,не попробуешь.Я так сколько себя помню,не боюсь.
    Нынче зимой работая на очень приличной высоте и собираясь отстегнуть пояс замечал,что не пристёгнут.
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Кстати, заметил тут интересный момент - для меня этот страх высоты был скорее не страхом высоты, а страхом внезапно сойти с ума - в нормальном состоянии я прыгать точно не буду. А у Кьеркегора (кажется, сейчас цитаты не нашел) то же состояние описывается как страх свободы - типа, человек понимает, что может сделать все что угодно, понимает последствия и от этого ему страшно. В детстве, наверное, последствия не вполне понятны - потому и не страшно. А может в детстве свободы не ощущаешь...

    В любом случае, явление это распространенное, высота сама по себе тут не при чем, все нормально :)
  21. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    Вспомнил Юнону - вроде вообще не думаю, когда поднимаюсь, а когда вспомню этот проём типа "ж" - да, страшновато слегка. Тоже испытываю лёгкую фобию в результате случайности (например, поскользнувшись) перевалиться через перила. Хотя это реально, если перила ниже пояса, поэтому тут действует элементарный инстинкт самосохранения, который сигнализирует: "не расслабляйся!"

    Нашёл выход преодоления такой фобии: есть аттракционы, где надо прыгать с моста на резиновом тросе. Вот обязательно попрыгаю, чтобы испытать чувство падения и пережив, избавиться от.
  22. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    Может быть и так.Лично у меня высота вызывает чувство эйфории,даже может быть счастья.
    Стоишь и прикидываешь,как бы это ручки раскинуть и вперёд. :)
  23. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Не обольщайся, это та же заморочка, только вид сбоку (как и любовь к разного рода экстриму) :). Читал такое объяснение этого явления - человек не ощущает, что он достоин жить и ему в самом деле "можно", из-за чего любит дергать смерть за усы, как бы спрашивая "пора/не пора", периодически радуясь победе над смертью. Если пронесло - значит пока разрешили пожить еще.
  24. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Никогда не боялась особо высоты, только этаже на 14 глядя вниз с балкона чувствовала некий дискомфорт, по работе частенько на лесах, без перил, под потолком днями, все норм... Но, год назад снимла концерт и в темноте оступилась, спускаясь с совсем не высокой (несколько ступеней) лестницы, дикая боль, а потом три недели с фиксатором на колене.. и страх спускаться с лестниц, очень сильный, аж холодело все внутри, и коленки тряслись, но как-то не очень долго, около полугода, т.к.лестницы из жизни исключить никак, привыкаешь потихоньку... Этим летом была в Смоленске, тестировала ощущения на крепостной стене )) к краю подходить не рискнула, но это больше в мозгах, инстинктивного ужаса не было уже...
  25. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    Как-бы наоборот.Счастье,что живёшь,что видишь всю красоту с верху. :) С верху ведь вся мелочь,вся грязь не видна. :)

Поделиться этой страницей