Без причины тормозит комп

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем )I(ap, 17 авг 2011.

  1. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    В диспетчере устройств два первичных канала и на каком из них висит мой винт (у меня помимо системного ещё один хард под файлопомойку стоит) я ХЗ. Но видимо на этом канале и висит глючащий винт.
    [​IMG]
    Я почему-то думал, что для SATA этот PIO неприменим, а тут на тебе, как оказывается.
    И главное, как переключить обратно в DMA?
  2. ChiP
    Оффлайн

    ChiP Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    Выбери ДМА и ребутнись... Замени кабель к винту по возможности... Мой-то глюк сам пропал после мануального переключения в ДМА...
  3. BORNDEAD
    Оффлайн

    BORNDEAD Новичок

    Credit:
    $715,00
    Book Reviews:
    0
    так у тя по ходу тогда сата в режиме иде
  4. Doping87
    Оффлайн

    Doping87 Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    А тормозить комп когда начал? Попробуй восстановление системы запустить!
  5. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    Блеать, из серии "почувствуй себя блондинко". В свойствах (окно что я на скрине привёл) в дропбоксе "Режим передачи" две опции: "Только PIO" и "DMA, если доступно" (который сейчас и стоит). В поле "Текущий режим передачи" стоит указанный "Режим PIO :diablo: ", который редактировать нельзя. Вскрыл машину сегодня, махнул шлейф на годный. Не помогло.
    Почитал в интернетах про ACHI. Слазил в BIOS, активировал его. Думаю, дай на шару попробую. Стартую, жду синего экрана (везде на форумах BSOD пророчат). Винда (XP) прогрузилась нормально, нашла новый RAID/IDE контроллер, поскребла по своим сусекам, нашла драйвер и всё. В первичном канале IDE тот же режим PIO. Винт по-ходу так в IDE-режиме и остался или я что-то вообще не догоняю. Тормоза остались. Сижу, каспером систему шерстю. Щас ещё CureIT качну.
    Doping87, если мне вопрос, то я ХЗ, т.е. не могу сопоставить момент начала тормозов новой установленной программе или изменениям в настройках системы. Попробую откатить, если антивири не помогут.
    И ещё, каким софтом можно скорость чтения/записи винта промерить?
  6. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Мать Gigabyte GA-870A-UD3. Винт системный (тормозящий) WD1002FAEX, файлопомойка SAMSUNG HD204UI. Скорость работы медиа-хранилища оценить "на глаз" не могу.
  7. Дмитрий
    Оффлайн

    Дмитрий Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    мне думается, проблема в сетевой карточке realtek, попробуйте её отключить, перезагрузиться и проверить скорость работы...
  8. John Watson
    Оффлайн

    John Watson Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
  9. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    Да, ещё раз проверил, в биосе ACHI (даже e-sata в этот режим перевёл). Как при этом оно может в IDE-режиме пахать, ума не приложу.
    Samlab - самый православный виндовз для меня, ни на какую лицензию не променяю :aggressive:
    Переустановить это конечно решение всех проблем, но ужаснее ситуации я представить не могу. К тому же эту винду и прочий софт я ставил всю навогоднюю ночь с перерывами на поесть и выпить шампанского, она мне по этой причине очень дорогА )))
    Сейчас думаю, хрен бы с этим ACHI (жил и жил без него), надо как-то винт из PIO-режима вывести. Хотя второе может являться причиной отсутствия первого.

    Каспер за полдня промониторил 6% системы. В топку. Щас буду дрова чипсета и SATA-RAID обновлять. Лишь бы мегафон-мопед сдюжил)
  10. Dimedrol
    Оффлайн

    Dimedrol Active Member

    Credit:
    $464,86
    Book Reviews:
    0
    Обновил BIOS. ACHI не до конца включил, одну опцию не задействовал (скрин BIOS приводить уже не буду). Увидел синий экран при загрузке винды (так и должно быть). В BIOS выставил опцию "SATA каналы №4 и №5 - IDE mode". За эту возможность снимаю перед инженерами AMD и Gigabyte шляпу :hi: . Воткнул системный винт в кнаал №4, второй медиа-винт в канал №1 (ACHI). Загрузился. Винда нашла новое PCI-устройтво, подсунул диск с дровами от матери. Дальше переключил системный винт в канал #0, попутно запретив в BIOS все остатки поддержки IDE устройств (они мне ни разу не нужны). Заменил SATA-кабель системного винта на самый добротный из имевшихся (проложил максимально ровно без резких перегибов). Тормоза исчезли, ACHI включился. В диспетчере устройств рассово-неверная вкладка "IDE ATA/ATAPI контроллеры" пропала.
    Товарищи, отрубайте IDE, включайте ACHI. Смерть тормозам!
  11. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Внимательно посмотри диспетчер задач отсортировав процессы по величине загрузки процессора. На нескольких компах на работе с WinXP вдруг начались дикие тормоза. Загружал систему один или два процесса свчойст( или как он там по английски? В Win7 такого нет.). Симптомы появились на нескольких машинах в течение 2 дней. Никакие шаманства с реестрами не помогали. На одной из машин помогла переустановка системы, на других проблема ушла сама после очередного обновления системы.

    Ой, что-то я сильно опоздал с комментами. Но все равно, может кому-то пригодится.

Поделиться этой страницей