Безбарьерная среда в нашем городе

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Lokdok, 15 июл 2009.

  1. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, ППКС
    моя мысль, но я бы так хорошо не сформулировал
  2. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $926,50
    Book Reviews:
    0
    ..... вот и хорошо, наконец-то
    ..... теперь только осталось слуг народа ... набирать, выбирать, назначать ... из числа инвалидов-колясочников, тогда многие проблемы реально начнут решаться :pardon:
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Или делать слуг народа таковыми.
  4. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    И нарекут тебя Прессыч-кровавый. Хотя иногда руки интуитивно-неосознано тянутся к автомату.
  5. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Vallax, у вас с Прессом автоматы разные :)
  6. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    захотелось апнуть тему. недавно сходили с дитенком в аптеку "Здравушку" на Шарме. и как они там себе представляют возможность проезда по этому пандусу?!?)))
  7. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    ммм, у меня с ребенком поездка на коляске от дома до института (3 минуты ходьбы одной) занимает 15 минут по тратуару, и 3 минуты по проезжей части. Какого черта эти придурки сделали тротуар высотой более 20 см, БЕЗ пандусов вообще!!!???
  8. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    mamrot, ты хотела сказать бордюр (высотой более 20 см)?
  9. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    она хотела сказать «поребрик» :) велосипедистам тоже не весело

    насчёт железок на картинке — уродство ещё то… осталось только повесить туда табличку с перечёркнутым инвалидом-колясочником
  10. vitasdell
    Оффлайн

    vitasdell Новичок

    Credit:
    $703,68
    Book Reviews:
    0
    Так коллективное письмо надо писать от форума и не от форумчан, я так полагаю... По хорошему - нужно, чтобы это письмо исходило от самих колясочников. Есть у кого из форумчан знакомые-колясочники? Или - колясочники-форумчане? Наверняка же могут знать друг друга, общаются, думаю и в своей среде... Пускай напишут. Только писать надо не в суд о том, что не исполняются законы, ибо суд - это долго, а пусть пишут нашим депутатам, губернатору, сити-мэру (или как там его?). В приемную Партии пусть напишут, там, думаю, любят работать с обращениями граждан, т.к. это хороший повод показать свою "деятельность и заботу о...". И писать нужно сразу всем, думаю, что это даст результат. Ведь нужен именно результат, а не суд и непойми-что-случиться-через-год... Почему-то думаю, что такое обращение, может и не совсем правильное (по закону и по смыслу) будет наиболее действенным и результативным...
  11. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    vitasdell, разделяю твои чувства, но нельзя сложный вопрос решить одним обращением. Обсуждаемая тема регулярно возникает в форумном общении и это уже очважно. Для начала надо преодолеть барьеры между людьми, понять, что речь идет о вопросе, который важен для всех.
    Вы можете задать свой вопрос по теме Сергею Ростиславовичу Кривко, который сейчас регулярно ведет диалог с форумчанами в Политике.
    Если об этом будут говорить многие и много, то ситуация будет меняться к лучшему побыстрее.
  12. vitasdell
    Оффлайн

    vitasdell Новичок

    Credit:
    $703,68
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, так я же не пишу про одно обращение! Нужно обратиться многим и ко многим, в несколько "инстанций" сразу. А обратиться нужно самим колясочникам, чтобы создать резонанс, т.к. отфутболить или пустить по инстанциям их коллективное обращение труднее, чем обращение форумчан. А тему на форуме, я уверен, можно вообще игнорировать. Несмотря на фото в верхней части данного листа этого топика.
  13. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    vitasdell, безбарьерная среда - это вопрос об уровне цивилизованности нашей страны. Он низкий. И чудесным образом не изменится. Проблема имеет самые разные измерения: от психологического до экономического. Понемногу дело движется. Фото плохого пандуса можно дополнить не одним фото, где сделан хороший или нормальный.
    Эта проблема, конечно же, еще и очень эмоциональная. Но именно в таких вопросах надо спокойствие и еще раз спокойствие. Делать каждому то, что он может. Хотите написать обращение, напишите.

    Вот пример одного из умных обращений:
    Декларация независимости инвалида; Краткие тезисы
    * Не надо меня поддерживать, я не так слаб, как кажется.
    * Не рассматривайте меня как пациента, так как я просто ваш соотечественник.
    * Не старайтесь изменить меня. У вас нет на это права.
    * Не пытайтесь руководить мною. Я имею право на собственную жизнь, как любая личность.
    * Не учите быть меня покорным, смиренным и вежливым. Не делайте мне одолжения.
    * Признайте, что реальной проблемой, с которой сталкиваются инвалиды, является их социальное
    обесценивание и притеснение, предубежденное отношение к ним.
    * Поддержите меня, чтобы я мог по мере сил внести свой вклад в общество.
    * Помогите мне познать то, что я хочу.
    * Будьте тем, кто заботится, не жалея времени, и кто не борется в попытке сделать лучше.
    * Будьте со мной, даже когда мы боремся друг с другом.
    * Не помогайте мне тогда, когда я в этом не нуждаюсь, если это даже доставляет вам удовольствие.
    * Не восхищайтесь мною. Желание жить полноценной жизнью не заслуживает восхищения.
    * Узнайте меня получше. Мы можем стать друзьями.
    * Будьте союзниками в борьбе против тех, кто пользуется мною для собственного удовлетворения.
    * Давайте уважать друг друга. Ведь уважение предполагает равенство. Слушайте,
    поддерживайте и действуйте.
    Норман Кюнк, американский активист движения в защиту прав инвалидов.
  14. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    на фото сделано в общем-то из "лучших побуждений" вернее скорее по распоряжению. что необходимы с лестницами использоваться точки опоры для спускающихся или поднимающихся (тех же старушек.) вот и смастерили сие чудо :)
  15. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Занятное фото. Интересно, эту самодеятельность вообще хоть кто-нибудь контролирует?
  16. Matvei
    Оффлайн

    Matvei плоховский

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В том году была сломана нога, так с Краснофлотской друзья возили в областную. С моим ростом 190 и на костылях в "Газель", смешно. А другого транспорта нам власть не оставила. Могу только посочуствовать многочисленным жителям области, которым придится добираться с вокзала до областной на чём попало.
  17. Matvei
    Оффлайн

    Matvei плоховский

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    почему-то продублировался, извиняюсь, модеры сотрите.
  18. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    Сегодня как раз пришел ответ от УЖКХ администрации города, я интересовался почему при ремонте Гагарина забили на пандусы и наворотили дел с бордюрами. Отписались, что в планах эти самые пандусы сделать и вообще навести красоту. Посмотрим, окончание работ в октябре вроде
  19. Melaya
    Оффлайн

    Melaya Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Апну, ибо тоже накипело.
    По поводу пандусов, интересно есть ли какой -нибудь ГОСТ, которому они должны соотвествовать? Ибо большинство делается для отвода глаз, или очень крутые или узкие или еще чего. Я ребенка на коляске вкатить туда не могу - а как же инвалиды справляются? Приведу тоже конкретный пример: открыли недавно аптеку на Трудовой, в том же доме, где PC67. Там ко всем магазам есть пандусы, в том числе и к аптеке. Я ....ть несколько минут не могла поднять в коляске ребенка по ней, ибо там пандус покрыт плиткой, а она скользкая зараза, но я пошла на принцип и заехала...Так вот, а дальше интересней, там есть предбанник, а за ним вход внутрь, и узкий проход ,в который моя коляска не смогла въехать. И это аптека, в которой все должно быть к услугам людей и особенно с ограниченными возможностями. Ну я не поленилась и мягко все высказала формацевту....
    Через месяц ничего не поменялось.
    Как с таким бороться?
    Хозяевам плевать?
    Клиентопотока у них никогда не замечала и сама туда больше ни ногой.
    P.S. А еще забыла добавить, в новом пешеходном переходе на пл. Победа, пандус не подошел по размеру к нашей коляске :girl_devil: Приходится через всю площадь объезжать!!!
  20. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»,
    СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения».

    Пандусы

    Основные параметры пандусов

    Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 80 см при уклоне не более 8% (отношение высоты подъема к горизонтальной проекции длины пандуса 1/12), что составляет около 5°. При перепаде высот более 80 см необходимо делать промежуточные площадки, где инвалид мог бы передохнуть.
    При небольшом перепаде высоты (до 20 см) допускается увеличивать наклон пандуса до 10% (8°).
    На практике большинство переходов и лестниц оборудовано рельсами, уклон которых равен уклону самой лестницы, что обычно составляет около 30%. Для инвалида-колясочиика это слишком круто – на таком уклоне он может перевернуться.
    Ширина пандуса должна быть не менее 1 метра.
    Площадка вначале и в конце пандуса должна быть не менее 1,5мХ1,5м.
    Вдоль кромки пандуса следует предусмотреть бортик высотой не менее 5 см для предотвращения соскальзывания трости или ноги.
    Вдоль обеих сторон пандусов, а также у всех перепадов высот более 45 см необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует, как правило, располагать на высоте 70 и 90 см.
    Поручень перил с внутренней стороны лестницы должен быть непрерывным по всей ее высоте. Завершающие части поручня должны быть длиннее марша или наклонной части пандуса на 30 см.

    Сходы с тротуаров

    Ширина пути движения на участке при встречном движении инвалидов на креслах-колясках должна быть не менее 1,8 м.
    Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, как правило, не должен превышать 5%. При устройстве съездов с тротуара около здания и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 10% на протяжении не более 10 м.
    Поперечный уклон пути движения следует принимать в пределах 1-2%.
    Высоту бордюров по краям пешеходных путей рекомендуется принимать не менее 5 см.
    Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 4 см.
  21. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Вывод 95 % пандусов, которые имеются у нас в городе противоречат нормативным документам...Так и живем...
  22. Melaya
    Оффлайн

    Melaya Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Пузанутый, спасибо за информацию! А кто за это все дело ответственный? Призываю к ответу! :acute:
  23. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://www.smolcity.ru/city/specpr.php?ELEMENT_ID=46287
  24. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    http://www.smolcity.ru/city/specpr.php?ELEMENT_ID=57097

    http://www.smolcity.ru/city/specpr.php?ELEMENT_ID=52072
  25. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Незабудка, :hi:
    Интересные люди, важные проблемы, очхорошие публикации. Слово не воробей (улыбка), надеюсь оно вылетело и будет помогать благоустроению жизни в городе. Как минимум, такие публикации разрушают барьеры между людьми. Хорошо, что если цикл таких материалов будет продолжен!

Поделиться этой страницей