Безбарьерная среда в нашем городе

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Lokdok, 15 июл 2009.

  1. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Вчера у меня не хватило духа сказать то, что должен был сказать. Виктор Юрков в ходе многочисленных операций потерял ноги и руки. Тексты он писал буквально, ударяя носом по клавиатуре. У него было разнообразное общение в сети, он издавал газету для инвалидов. Писал стихи:

    Выбейте мне зубы, режьте вены,
    Волчьей пастью горло мне сожмите.
    Только уберите эти стены,
    Только приласкайте, не рычите.
    Дайте мне глоточек - неба, воли.
    Дайте покататься по земле.
    Дайте мне любви и сладкой доли,
    Чтобы легче стало голове.
    Почему нам дали эти чувства,
    Чтобы захлебнуться в них до боли?
    Это вид особого искусства,
    Делать смесь из сладкого и соли.
    Смешивать, чтоб тошно было вечно
    И чтоб вырастали письменами.
    Радует, что очень скоротечно,
    Чувства измываются над нами.
    Юрков В.В.

    По теме безбарьерной среды.
    Проблема барьеров имеет много измерений. Прежде всего, бросается психологическое – неумение жить рядом здоровым и больным людям. Для преодоления этого барьера нужны не только деньги, но и, прежде всего, воспитание. Начиная с детского сада. Конечно же, требует десятилетий создание соразмерной человеку с ограниченными возможностями среды. Это ни у кого в мире быстро не получалось. И мы стали меняться к лучшему. Проблема осознается на уровне госвласти, и общества. Хотелось бы высказать надежду, что количество пермн в жизни приведет к новому качеству проблемы. Во всем мире инвалиды – это и рабочая сила, и потребители самых разных услуг. Наступит момент, когда безбарьерная среда станет выгодными обществу, всему обществу, инвестициями. О том, что без этого наше государство и общество будут оставаться не гуманными и дикими говорить излишне.
    Размещаю интересный материал, взятый с сайта моих друзей-инвалидов:
    карта городов России, Украины и Прибалтики, где МОЖНО проехать на коляске.

    Добрый день!
    Мы сделали проект http://map.barierovnet.org/ — карта, где добрые люди из разных (77 сейчас) городов России, Украины и Прибалтики отмечают места (1518 сейчас), где МОЖНО проехать на коляске. Это не потому что "у нас все хорошо с этим" а чтоб люди могли маршруты свои планировать реально. От государства мы пользы не получили пока, а простые люди помогают действительно.
    Работает все просто: по улице проходя нужно щелкнуть вход на телефон, а дома внести в карту, указав параметры доступности — самопожертвования на 5 мин, а людям польза.
    Про проект подробнее — http://www.barierovnet.org/2009/06/blog–…
    ps. проект некоммерческий — мы не потратили и не заработали не копейки, и не собираемся.
    Буду очень благодарен, если Вы расскажете про проект тем, кто может им пользоваться (инвалиды, мамы с колясками) и тем, кто может помочь его наполнять.
    С уважением,
    Георгий Безбородов
    www.barierov.net
  2. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0
    Лестница и два приваренных на нее швеллера - вот участь всех колясочных инвалидов в России.
    Вот вам и безбарьерная среда
  3. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    В Смоленске даже в больницах ничего не приспособлено. Например в областной больнице чтобы попасть к неврологу на прием нужно такую лестницу преодолеть, на которую здоровый человек с трудом поднимется.
  4. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    Вход в один из корпусов Областной больницы:

    [​IMG]
  5. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    Re:

    Кстати, сделали там пандусы? Уже почти год прошел.
  6. Павел
    Оффлайн

    Павел Новичок

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Re:

    В Сбербанке на Твардовского - нет.
    В Юноне давно не был.

    Интересная статья в "Маркере": http://www.marker.ru/news/1770
    О совершенствовании законодательства в области учёта инвалидов.
    А тут (http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/443) выложена сама концепция.
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: Re:

    В "Юноне" со стороны "Магнита" сделали. Только в "Магнит" не спуститься - потому продукты не купить, только по бутикам прошвырнуться :unknw:
  8. DimiON
    Оффлайн

    DimiON Новичок

    Credit:
    $849,00
    Book Reviews:
    0
    затеянный ремонт по Николаева -> этап замены всех бордюров на новые (более высокие) -> на сделанных участках никаких съездов для инвалидов или колясок нет!
    2 Belikov можно как-то повлиять?
  9. Oberst
    Оффлайн

    Oberst Новичок

    Credit:
    $0,42
    Book Reviews:
    0
    ну сделают пандусы...а инвалиды ведь не только колясочники. для глухонемых город как был, так и есть барьерным, и еще дооолго останется.
    Поликлиника, прием. сидят бабуськи, привычно дожидаются очереди, весело отгоняют безочередников. Что им еще делать. Приходит инвалид и сидит, сидит, долго сидит...вместе с бабуськами, хотя они и его переживут еще может. А врачей нередко штук 5 обойти надо. А вот 6-я поликлиника один корпус на фрунзе, а до второго 2 трамвайные остановки (если трамваи ходят). А любое обследование с анализов, а на анализы очередь надо с полвосьмого занимать. Некоторые с 7 занимают. И в одной очереди все, у кого мелочь какая и у кого что серьезное. А без очереди, только у кого 1-я и вторая группы. Хотя 1 гр. инвалидности в очередях не бывает, это практически исключительно лежачие. Да и вообще это на поликлинику не распространяется.
    Сама комиссия на инвалидность - это отдельная сага.
    Так что пандусы, это не вся проблема и даже не половина. ТОлько кто над этим думал? У нас есть теперь фетиш, пандус, слепил и спи спокойно, инвалиды "позабочены".
  10. DimiON
    Оффлайн

    DimiON Новичок

    Credit:
    $849,00
    Book Reviews:
    0
    Oberst, так может хотя бы с чего-то начать?
  11. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А надо заставить тех,кто утвердил такой план капитального ремонта дорог,не предусмотрев пандусов ни для инвалидов на колясках,ни для слепых,ни для родителей с колясками-поездить через эти бордюры на инвалидной коляске-хотя бы один день :girl_devil: .Это ж как надо ненавидеть людей или быть тупым ослом,чтобы одним росчерком пера,лишить возможности нормально передвигаться всех вышеперечисленных!Ни один переход с тротуара на проезжую часть по вновь ремонтируемой ул.Николаева не имеет пандуса для колясочников- "огромное спасибо" :bad: городским властям за такую заботу!!!
  12. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    да, каждый раз, когда перетаскиваю тяжелую коляску вместе с ребенком через бордюры на Николаева, говорю именно "спасибо" :pleasantry:
  13. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    Вот что надо знать и требовать соблюдения:
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ВСН 62-91* ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ МОСКВА 1994
    Содержание
    1. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
    2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СРЕДЫ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
    3. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
    4. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
    5. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
    6. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
    7. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

    http://base1.gostedu.ru/1/1946/index.htm
  14. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Безбарьерная среда нужна не только инвалидам, но и здоровым людям. И физически, и морально.
    Дорогу через химкинский лес, ставшую теперь знаменитой, проектировали французы. Там даже для кротов и лягушек предусмотрены переходы. Какое, блин, у нас тысячелетье на дворе!
  15. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    Re:

    Ничего себе! 10% населения в Смоленске - инвалиды.
  16. Aquarius
    Оффлайн

    Aquarius Новичок

    Credit:
    - $4,85
    Book Reviews:
    0
    Есть высказывание: уровень общества оценивается по его отношению к старикам, детям, инвалидам и животным... Я не помню, в какой передаче я это услышал и чья это была цитата... Это древняя мудрость, пришедшая к нам из глубины веков... А смысл ли в авторстве?!
    Я искренне понимаю и ценю твою попытку побудить общество к элементарному, естественному и такому забытому в наше время и в нашей стране чувству - состраданию... Ты хороший человек. Я искренне уважаю тебя. Таких людей, увы, становится все небольше. Я и сам такой...
    Но "выгляни в окно" - всем, прости, насрать!
    Ты думаешь, я не вижу страданий тех, кто нуждается в нашей помощи. Я делаю все, чтобы помочь им: с людьми (теми же бомжами, а они тоже люди, как ни странно кому-то) я делюсь одеждой, ведь у каждого из нас есть то, что не актуально сегодня, а кому-то может даже жизнь спасти. Мне очень жаль их!!! Это не колдыри-хроны, а люди, которым хватает души делиться скудной едой с бродячими собаками, которые тоже с неба не упали. Кто-то своему детяти припер щенка, котенка и т.д. Затем, когда детяте заеб@ло сия "игрушка", эту "игрушку" просто вышвыривают на улицу... А ведь щенок, котенок - те же дети, пусть и не человеческие, но дети, которые тоже плачут, хотят есть, хотят маминого тепла..., как и нам, самым жестоким и бессердечныс созданиям, - людям...
    Люди, которые говорят, что это просто "кот" или просто "собака", да хUй бы с ней, зверушкой ;) задавил машиной и ладно, пиво в пузе и их жизни ничего не стоят, - просто моральные уроды! Детей их жалко. Дети изначально - Tabula Rasa (лат.) - чистый лист. Что напишешь, то и получишь. Покемон, который из своего ребенка делает "животное", и вырастит Зверя...
  17. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Уважаемый Aquarius, начал ты за здравие, а кончил за упокой! Не надо апокалипсических оценок.
    Если видеть сразу конечную цель, то можно легко растерять благородство и веру в человека по пути к ней. Как говорил выдающийся мыслитель мистер Карлсон: спокойствие и только спокойствие. Мир становится лучше. Люди, например, на порядки улучшили уровень физической гигиены. Есть важные изменения и в духовной сфере. Путь к безбарьерной среде лежит через снятие барьеров во взаимоотношениях между людьми. Противоречиовсть природы человека не изменить, что и хорошо. Но можно чуть-чуть смягчить ее проявления.
    ЗЫ И, знаете ли, человек не "чистый лист". Мы еще те типы и археипы от рождения! (улыбка)
  18. Alex_M
    Оффлайн

    Alex_M Новичок

    Credit:
    - $4,38
    Book Reviews:
    0
    Являюсь проектировщиком. Магазины на первых этажах приходится( и приходилось) проектировать часто. Так вот по поводу пандусов. СНиП действительно оговаривает, что уклон должен быть не более 10%( там конкретно нужно считать, но не важно, максимум 10). Так вот в жизни, из за очень маленькой ширины, примыкающих к фасаду дорог просто нереально обеспечить уклон в 10 градусов. несложно посчитать, что вход в магазины на первых этажах находятся на высоте около 1.5м, и с таким уклоном и на такую высоту пандус будет длинной метров 6, тем самым перекроет пешеходную дорожку или выйдет вообще на проезжую часть. Это вариант если его располагать перпендикулярно зданию. Если же параллельно, опять не факт, что поместится, можно попасть им на территорию рядом находящегося магазина, а это тоже нельзя. Можно конечно сделать пандусы сложной конфигурации( двойные поворотные), но их тоже не всегда и везде можно воткнуть. Короче проблема с ними. И зачастую в ПЗ дают указание об установке кнопки вызова на входе там, где нельзя сделать пандус. Ну а согласовать такие проекты очень просто: достаточно нарисовать пандус и не писать какой у него уклон.
  19. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Alex_M, в цивилизованных странах как-то выкручиваются!
    Отправил в личку ссылку на тему, где проблема пандусов обсуждалась, мне кажется, с хорошим уровнем профессионализма и, в конечном итоге, взаимопонимания.
  20. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот то место,где сделана безбарьерная среда для всех инвалидов-колясочников в ГГС.Вот он :shok: чудо пандус с подъёмником и находится он,ни в театре,ни в собесе,ни в поликлиннике,ни в сберкассе,ни в магазине,а :cray: .......правильно в Здании для слуг народа,расположенном по адресу площадь Ленина дом 1.
  21. Vallax
    Оффлайн

    Vallax Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $230,60
    Book Reviews:
    0
    Да нашего главного архитектора города за утверждение проектов без учёта того норматива, о котором я писал выше и членов приёмной комиссии принявших объекты давно надо посадить в тюрьму.
    Кто хочет занять место главного архитектора? Помогу. Недорого.
  22. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ЭЭЭ,зачем тюрьма.... :help: я уже предлагала,пусть поездят в инвалидной коляске хотя бы один день в нашем барьерном городе и на своей шкуре почувствуют всю "прелесть" своего проектирования и утверждения таких"человеколюбивых"проектов!
  23. DimiON
    Оффлайн

    DimiON Новичок

    Credit:
    $849,00
    Book Reviews:
    0
    аппну тему
    а если коллективное письмо-жалобу писать, то куда/кому это правильно делать?
  24. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    В блог Медведеву или Путину.
  25. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В 2009 году принята долгосрочная областная целевая программа «Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры» на 2010-2012 годы», целью которой является повышение доступности объектов социальной инфраструктуры, транспортной доступности и информационных ресурсов для лиц с ограниченными возможностями. Общий объем финансирования Программы составляет 49 млн. рублей. Как отметил Игорь Зубков, Смоленщина была одной из первых областей в России, принявших подобный документ. «Несмотря на то что наш регион несколько раз прозвучал в докладах в позитивном плане, Администрации Смоленской области еще есть над чем работать,– отметил Александр Логутов, комментируя итоги заседания. – В ближайшее время мы проведем специальное совещание, на котором обсудим проблемы организации безбарьерной среды в ряде специализированных учреждений, в том числе зданиях администраций муниципальных образований. Это очень важно, поскольку в настоящее время на Смоленщине проживает около 100 тысяч инвалидов»(смоленские новости от 1.10.2010)так,что можете смело поинтересоваться-куда идут деньги и где эта самая безбарьерная среда-ну кроме той что у меня на фото(см.выше)-есть в городе и :shok: как до неё можно добраться :sorry: по нашим тротуарам!!!!

Поделиться этой страницей