Байдарка, Треуголка, Попугай

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем lameli, 11 июн 2010.

  1. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    ноукамент :)
    [​IMG]

    хотя спецы спросят, а причем тут спининг?:) для композиции :)))

    Вообще реально кайф, господа, плавать на байдарке по десногорскому водохранилищу. и днем, а особенно ночью при полной луне!
  2. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    Такое ощущение, что в этом году комаров и водней особенно много. Возможно, от дождливой погоды. Входишь в лес, и все ноги становятся черными от насевших водней. Без преувеличения. Заедают живьем. Так что всем собирающимся в лес хочу посоветовать хорошо экипироваться. Как сейчас собирают землянику, не представляю. Это же подвиг!
  3. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Кстати да, живьем заедают. На этих выходных мы стояли две ночевки, насекомые исчезли только на период ветра. Все остальное время тучами нападали.
    Эффективен был спрэй купленный в аптеке. Выходишь из воды, сразу облепляешься насекомыми. Спей спасал на несколько часов.
  4. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Эх... не видели вы в Карелии комаров. Местные там на них из ружья охотятся.
  5. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Сбор земляники- всегда подвиг, не только сейчас ))
    Мух и комаров как обычно- просто время сейчас такое- роятся они. Хорошо помогает дым костра.
  6. Serzhu
    Оффлайн

    Serzhu Новичок

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    Семен Кузьмич, для того чтоб не заедали - встаешь в 5ть утра и идешь в лес "по ягоды". до 9-10 часов все будет ОК. Проверено в детстве.
  7. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Решил я тут снять закат. Поставил камеру на штатив на берегу, выставил режим съемки 1-кадр в секунду. И сам уплыл кататься на байдарке, конечно же заплывая в объектив камеры:). Закат получился не очень, потому, как тучи закрыли солнце, но в камеру попало не мало интересного.
    Если есть желание вот 54 секунды (9,5 М)
    [​IMG]
  8. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Душевно :)
  9. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    У меня все прокрутилось два раза в ускоренном режиме, не успел получить эстеическое удовольствие. :pardon: Но вспомнил про своего учителя, который часто фотографировал закаты. Когда ходили с ним под вечер на берег озера Рутавечь или еще в ряде путешествий, то действительно стало понятно, что они всегда разные. Восходы бывают похожие. А вообще, честно говоря, давно уже не встречал восходов или закатов на природе. Все собираюсь на рыбалку! (улыбка)
  10. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.796,99
    Book Reviews:
    0
    lameli, талант. С удовольствием почитал. :good:
  11. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Меня веселят мужики с сетью попавшие в камеру:)
  12. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Вот кстати,послезавтра тоже двигаю вниз по Днепру,только с другой целью - рыбалка.Для меня впрочем ничего экзотического в этом нет,таким образом с детских лет (еще с отцом покойным) передвигаюсь.Маршрутец небольшой,потому как рыбу в такую жару не сохранишь.Двухдневный,от Смоленска до Борка.
  13. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Ага.. в одну сторону, потом в другую. Да еще в сумерках и ускоренная съемка производит впечатление, будто все тайком делалось))




    А мы, кстати, неделю назад в Крыму вот так вот путешествовали :)
  14. LARS
    Оффлайн

    LARS Новичок

    Credit:
    - $1,15
    Book Reviews:
    0
    Классный расказ!! Мутите ешо што нибуть такое незабываемое :good:
  15. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    lameli, ну ты уже морально готовься к следующему этапу ;) потому что он непременно будет )))
    Вопрос времени...

    [​IMG]

    Вот так друзья, начинавшие с байдарочных походов по средней полосе, потом по Карелии и Белому морю, добрались и до Байкала ;)
  16. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Да уж, на Байкале грех не побывать! тем более что я оттуда немножко родом и помню некоторые картинки по детству. Но паруса у меня такого нет. А на веслах Байкал мне представляется, по меньшей мере, трудным. Или я паникую?:)

    Вот кстати, специалисты, скажите, как правильно на байдарке спрыгивать с порога примерно полутораметровой высоты?
    Щас подробнее опишу задачу. Эти выходные я, как уже водится, провел в палатке на берегу все того же водохранилища. Жаркая во всех смыслах рабочая неделя просто не могла нас не остудить выходными. Но с юношеской поры со спортивно-туристической школы мне была известна одна важная истина. В хорошей компании не бывает плохой погоды! Ориентируясь на это, я со своим потенциальным родственником Костиком (жених мой сестры) поехали, каждый за своей целью - он на рыбалку, я же испытать свой новый электронный прибор- эхолот.

    Для справки: Эхолот он же гидролокатор он же сонар - средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения. В фильмах военно-морской тематики, а особенно в фильмах про подводников, работу эхолота вы можете определить по звуку ПИУ ПИУ ПИУ повторяющегося с однородной частотой:)
    И теперь, если супостат вдруг незаметно со злым умыслом поднимется по Днепру на подводной лодке лично я его смогу обнаружить! Ну как дополнительные фичи я могу видеть рельеф дна, глубину, рыбу (как маленькие подводные лодки) и температуру воды. Теперь есть чем заняться во время длительных часов гребли.

    В этот раз мы решили исследовать водосбросный канал нашей АЭС. Кто там был, тот хорошо знает этот канал. Мы же там были впервые, и ничего о нем предварительно не знали, только слышали различные слухи. Канал мы нашли легко по испарениям исходящим от него и повторяющими контур канала над деревьями. В тот непогожий вечер 17-ти градусной пятницы мы бросили якорь (морской термин) примерно в трети по длине от АЭС. Вдоль канала через каждые 20-30 шагов были рыбацкие точки, что говорило нам об обилии живности в канале, и что в свою очередь сильно радовало Костика. Течение было сильным, а температура воды у берега нам показалась обжигающе теплой. Уже после разбивки лагеря под дождем я развернул байдарку и закрепил эхолот, и мы углубились в заманчивый мир исследования подводных глубин. Костик различными снастями, я же достижениями кибернетики (за что часто и пьем на корпаративах). Канал представляет собой искусственное сооружение, берега которого, и очевидно дно покрыты гравием. Ширина канала на глаз метров 40. Эхолот показал плоский рельеф искусственной впадины глубиной 4 метра. Вся живность обитала в верхнем метре слоя воды. Температура воды на поверхности 35 градусов. На дне изредка обнаруживались какие-то предметы высотой до полуметра, возможно, это маленькие вражеские подводные лодки затаились на дне, заряжая батареи от радиоактивности воды, и на биения веслом по воде никак не отвечали. Течение сильнее Днепра, но благодаря конструкции лодки оно не доставляло особых проблем для навигации. А вот рыбаку Костику приходилось изрядно трудиться. Я видел по его лицу, что процесс ему доставлял удовольствие, но наблюдение за его действиями вызывало коллизии в моем мозгу - Как возможно делать такое с блаженным выражением лица? Но, да ладно, оставим его в покое со своим шаманскими занятиями рыболова. Я поплавал по каналу верх и вниз по 100 метров от нашего лагеря и решил, что если бы я был бы лохнеским чудовищем, мне бы тут понравилось. Эхолот не обнаруживал признаки жизни на глубинах ниже метра, а та жизнь, которую Костик забросил снастями на глубину канала, выяснилось позже по внешнему виду, сварилась к большому удивлению рыбака. Интересно, какая же там на глубине температура воды? Раз белковая форма жизни в виде опарыша сварилась, вода должна быть 40 или чуть более градусов.
    С наступлением темноты, я закончил свои исследования помог Костику натянуть какие-то снасти под водой через канал на глубине полуметра и у берега «кинул концы», чтоб Костик пришвартовал меня к дереву.
    Под натянутым тэном, который был подарен мне Ваноидом (дружелюбный обитатель местных, форумских глубин) мы скрывались от дождя, пили пиво, закусывая макаронами с тушенкой. Думали сварить пойманных креветок к пиву, которых в канале просто в изобилии. Эти существа, не смотря на свой грозный экзотический вид, имели пугливую натуру и шустро разбегались под светом фонарика, отражая свет глазами. В темноте же они щекотали ноги, если зайти воду, тем самым доставляя неприятные ощущения. Мы их простили, не стали варить и выпустили на волю.
    На следующее утро я проснулся от шума издаваемого Костиком. Он сообщил, что все снасти, что мы натянули ночью на небольшой глубине, были оборванны. И чтоб успокоить его я предложил спуститься по каналу на байдарке к водохранилищу и там половить рыбу. Мы быстро собрались и начали по течению сплав. Монотонно спускаясь по центру канала, я наблюдал за эхолотом, Костик расспрашивал сухопутных рыбаков о состоянии дел. Я отчетливо видел это состояние на экране. Утром вся рыба разного калибра, которой было много ночью, куда-то организованно свалила. Исключением были мальки. Подплывая к повороту, который ограничивал нам видимость, мы услышали неожиданный шум. Шум был похож на шум водопада, и с приближением он усиливался. Я принял капитанское решение, срочно грести к берегу и и мы вошли в поворот в метре от берега. Это действительно был своего рода водопад. Канал 4-х метровой глубины резко проваливался примерно на полтора метра в какую-то подводную чашу. Чаша представляет собой аналогичный ровный канал шириной метров 6 уходящий под мост и далее в искусственную бухту водохранилища. Более широкий канал впадал в малый канал с трех сторон периметра и вытекал в одну сторону. Встречными потоками у краев малого канала создавалась волна высотой до полуметра. К середине канала вода просто неистово бурлила. Те рельеф поверхности воды на месте порога представлял собой затухающую синусоиду. Первый провал на полтора метра потом примерно через 2 метера гребень на полметра потом уже бурлящая пучина.
    Вот бы спрыгнуть?:) Костик посмотрел на меня как на безумца молча и быстро причалил к берегу. Я не собирался прыгать :) Уверен, что перевернулись бы, либо лодка могла сломаться от неправильного угла атаки второй волны. Но, если одеть спасательные жилеты, и все выгрузить из байдарки? :) было бы классно! Но эту идею надо обдумать и взвесить. Вот и хотел спросить в начале текста, есть ли тут люди, кто мог бы сказать, как правильно прыгать с таких порогов, если это вообще возможно на лодке такой конструкции?
    Мы перетащили лодку через мост и спустили ее на воду по краю бетонной чаши с довольно крутым наклоном стенок. В этот момент я неаккуратно наступил за черту воды на бетон. Бетон под водой покрыт тонким слоем зеленой слизи. Я нырнул в воду с головой в одежде и с сотовым телефоном в кармане:) Вылезти по краю чаши мне не удавалось, поверхность была на столько скользкая, что все мои попытки не увенчались успехом. Забирался я с воды в байдарку, задача для первого раза не простая. Костику приходилось строго следить за балансировкой судна дабы не оказаться в компании водоплавающих вместе со мной и многообразным нашим скарбом. Оказавшись на борту, я установил опытным путем, что сотовые телефоны отказываются работать под водой, да и на суши после купаний тоже. Фигня, в исследовательских экспедициях надо чем-то жертвовать. Вон Роберт Пири отморозил себе ноги до ампутации но достиг же наконец Северного полюса!
    Мы продолжили исследования бухты. Эхолот говорил, температура воды 34 градуса, глубина 4 метра, рыбы как в консервной банке. Куча рыбаков наблюдала по берегам наш не тихий спуск на воду. Около десятка подводных стрелков что-то гоняли под водой, стая чаек сидела по берегам и презрительно философствовала о человеке разумном. Это все, что говорил нам эхолот. Немого поплавав по бухточке, мы направились в открытый водоем. Проплывая по водоему от берега в 150-200 метрах, мы встретили большую стаю очень крупных объектов на глубине 2-х метров. Может мне показалось, но я видел внушающие страх тени под водой. Подводные лодки пошли в атаку! – сперва решил я. Толстолобик! – сказал позже один и подводных охотников на берегу, которого мы встретили причалив. Охотник позвал своего друга, причудливо выглядевшего в пятнистом комбике, и те оба рванули на указанное нами место. Вот удивятся ведь, когда субмарины дадут по ним залп!
    Костик присоединился к толпе рыбаков, я же поплыл исследовать глубины тех окрестностей водоема. Максимальная глубина в тех местах была около 14-ти метров. И по рельефу дна похоже на старое русло реки, так в основном глубина была 11-12 метров. Ближе к берегу метров двести мелководья до 2-х метров глубины, где паслось с десяток рыбацких лодок. Везде по кругу встречались косяки рыб. Примерно по центру водохранилища на глубине 4-х метров я встретил очередное стадо впечатляющих размеров подводных объектов. Само стадо насчитывало больше десятка крупных, и примерно столько же объектов поменьше. Может действительно толстолобик? По детству помню картину, как дядька с двухместной резиновой лодки неудачно загарпунил толстолобика, а тот не помер сразу, как при ударе в темя, а потащил его на глубину. Гарпун был привязан к носу лодки. Толстолоб, пытаясь уйти на глубину, поставил лодку практически вертикально. После часа выматываний толстолоба его удалось подтянуть к лодке и нанести смертельный удар ножом в районе головы. Сколько он весил, я не помню. Визуально помню, что голова и хвост его свисали с большого кухонного стола по разные стороны в длину, где свободно умещались за столом 10 человек. Мне было 9 лет. Сейчас же стадо этих животных подомной на расстоянии 3-4 метров! Вот плавал же раньше без эхолота спокойно и слепо! Сейчас же головой понимаю, что не опасно, а все равно внутри что-то щекотно. И я уплыл. Будем исследовать дальше подводную пучину.
  17. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    ЗДОРОВО!
    Удивительное рядом и оно не запрещено. Немного подальше от асфальта и мир чудес рядом. Скоро Десногорск обзаведется своим чудовищем, Голливуд снимет блокбастер и туризм на байдарках станет смоленским брендом на весь мир. (улыбка)
    Самому стоит быть поосторожнее на водопадах.
  18. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Да там и под парусом-то не особенно легко. А на вёслах - тем более. Народ гибнет, переоценив свои силы.
    Правильно - не спрыгивать, а обнести. Твой Таймень для таких подвигов не предназначен. Для этого другие лодки есть.
  19. AlexX
    Оффлайн

    AlexX Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    lameli, молодец. Порадовал хорошим и позитивным рассказом с утра в понедельник.
  20. Serzhu
    Оффлайн

    Serzhu Новичок

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
  21. zoran
    Оффлайн

    zoran Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В ближайшее время планирую сплавиться на лодке от ст. приднепровская до города....по расстоянию это примерно 70 км... плыть дня 4 не меньше.Просто отдохнуть... половить малость рыбку.... поснимать реку,природу.Посидеть ночью у костра на берегу.Если кто хочет присоединиться...думайте предлагайте.
    Самому хочется пригласить на это мероприятие свободную девушку...которая не против знакомства и такого маленького сплавчика...если понравится....будем вместе ходить в походы в разные места.(на очереди в августе -сентябре горный Крым)
    Если не найдётся такой туристки-авантюристки ну что ж...надеюсь хоть рыбаки подтянутся.Половим рыбку.
    Короче кто заинтересовался пишите в личку.
  22. zoran
    Оффлайн

    zoran Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  23. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    От Приднепровской сплавом если ловить - кидай почти неделю.Четыре дня - это под всеми парами идти нужно..!
  24. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Чего далеко ходить, у нас тоже энтузиасты есть, вот пример (там правда последний поход 2005 года, но реально ходят и сейчас, сайтом некогда заниматься)
    http://parus-sm3.narod.ru/
    По Белому морю на байдах - тоже не сахарно.
    По Днепру - как раз сейчас знакомый сотоварищи (рыбаки) пытаются сплыть от Соловьёва до города. Планировалось это за 3 дня проделать, но я его сразу предупредил, что нереально на надувнушках. Посмотрим сколько пройдут реально, отпишу тогда.
    Помнится в школьные ещё годы ребята, занимавшиеся в Гамаюне, прошли от Ярцева до Смоленска на байдах и еле вложились в 3 дня, причём гребли от темна до темна.
  25. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Lameli: красавчик!!! Пиши ещё!
    Ночную навигацию по деснарю освоил? Или по GPS? :)
    Флаг пиратский вешать не вздумай: по международным правилам- по судну под таким флагом можно открывать огонь без предупреждения и топить его. Что черевато, как ты понимаешь.
    Раз байда такая ходкая оказалась, что ветром против течения тащило безо всякого паруса- подумай всё-же насчёт покупки паруса с оснасткой (всё удовольствие тыщ пять за хорошее б/у): представляешь как оно будет лететь по воде?!? :)

Поделиться этой страницей