АКВАРИУМ

Тема в разделе "Братья наши меньшие", создана пользователем ZONDER, 11 мар 2010.

  1. Tash
    Оффлайн

    Tash Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Привет всем. У меня травка посажена, улитки сегодня заброшены. Обязательно ли ждать 2 недели до запуска рыб или 1 будет достаточно? И еще, с каким спектором лампы лучше брать белые или желтые. А может 1 белую, 1 желтую ))
    Я вообще и не думала, что травка такая дорогая, за несколько пучков 600 р отдала (блин лучшеб сотовый себе купила, этот аквас просто поставил меня на бабки (((( У меня еще сын о собаке мечтает, бабушке щенка что ли подарить, пусть прочувствует всю прелесть таких подарков )))) )

    Надеюсь наколядовать мох, а то с моей учительской зарплатой особо не разбежишься )))).
  2. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    спасибо за информацию....
  3. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    July79:уже посадила сифоню через день, а отсаживала т.к. написано что страдает трава от лекарства, пока температура 28 снижаю плавно до 25....но теперь отсадила анцика в банку т.к. кажется что и на нем манка появилась, а он сидел в акве с высокой температурой, буду смотреть капнула каплю малахитки ему на 3 литра....
  4. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    SAN67 :приношу благодарность за растючку. Забыла спросить:как часто воду меняете и сифоните ли грунт??? ну очень красивый аквариум
  5. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    сашок это конечно не мое дело, но анцик в 3 литрах у тебя долго не протянет, хватит издеваться над рыбами!!!!! сажай всех в акву новую, температуру держи 28 и добавляй малахитку... такое ощущение у меня что я сама с собой здесь разговариваю... :hi:
  6. semen.altov
    Оффлайн

    semen.altov Active Member

    Credit:
    - $3,31
    Book Reviews:
    0
    July79, сколько нужно мощность ватт в сумме на акву в 130л?
  7. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    минимально 0,3 Вт на литр, среднее-0,5 Вт на литр, в идеале 1 Вт на литр(крутой травник), вот и прикинь....по крайней мере из статей в инете эти данные, если обобщить
  8. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    подскажите, завозы в Лотосе каждое воскресенье или как???
  9. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    друзья, напишу тут ибо может так быстрее получиться....

    нужна самка скалярии, взрослая... потому что при трагических обстоятельствах погибла у клиентки моей... самец очень тоскует и есть шанс потерять и самца... если есть у кого она готова купить или обменять....


    а так же есть декорация в аквариум которая не пригодилась... покупалась она за 295 рэ, клиента отдает за 150 если кому нужно...

    [​IMG]
  10. Nikoly
    Оффлайн

    Nikoly Новичок

    Credit:
    $806,00
    Book Reviews:
    0
    Тока увеличение мощности тянет за собой подачу СО2 (и желательно балонную систему,бражка не стабильна) ну и постоянное подкармливание макро и микро элементами растений,вот сдесь просто 0,6 вата на литр без подачи СО2
  11. semen.altov
    Оффлайн

    semen.altov Active Member

    Credit:
    - $3,31
    Book Reviews:
    0
    что еще за подача CO2?
  12. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ну э
    т уже для супер-пупер крутых аквариумистов, не парься, ты ж не травник собрался выставочный делать......
  13. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Nikoly,вот сдесь просто 0,6 вата на литр без подачи СО2[/quote]
    и сколько часов светишь???
  14. semen.altov
    Оффлайн

    semen.altov Active Member

    Credit:
    - $3,31
    Book Reviews:
    0
    тогда не буду забивать себе моцг лишним
  15. Nikoly
    Оффлайн

    Nikoly Новичок

    Credit:
    $806,00
    Book Reviews:
    0
    и сколько часов светишь???[/quote]

    Примерно 12 часов плюс минус пол часа
  16. Nikoly
    Оффлайн

    Nikoly Новичок

    Credit:
    $806,00
    Book Reviews:
    0
    Для хорошего роста растениям нужны четыре вещи:
    - свет достаточной интенсивности, подходящего спектрального состава и длительности
    - постоянная подача CO2
    - питательные вещества и микроэлементы
    - грунт с нужными свойствами.
    o Каждый аквариумист должен понять - растения состоят из углерода [C] на 40-50% (сухого веса), а в аквариуме без подачи CO2 его количество настолько мало, что им просто негде взять основной строительный материал для своих клеток.
    Растения используя световую энергию, кислород, углерод и водород осуществляют фотосинтез.
    С помощью фотосинтеза углеводы, например глюкоза, получается из двуокиси углерода CO2 по реакции:
    CO2 + 6 H2O + 674.000 кал ---> C6H12O6 + 6H2O
    или CO2 + 2H2O --> [CH2O] + O2 + H2O
    Как видно это невозможно без достаточного количества CO2.
    По этой формуле также видно, что процесс фотосинтеза растений требует определенного уровня энергии света (~674,000 кал). Если свет недостаточно яркий, фотосинтез происходить не будет. При уровне освещенности близком к оптимальному, фотосинтез будет происходить все быстрее и быстрее.

    Почему именно co2 ?
    Растениям углерод доступен в двух формах: газообразной в виде оксида углерода [CO2], и растворенной в воде как бикарбонат [HCO3-]. Растения предпочитают потреблять CO2 не из бикарбоната, а как чистый CO2 без больших энергетических затрат, кроме того многие растения не могут напрямую утилизировать бикарбонат для фотосинтеза. Растворенный в воде оксид углерода (CO2 - углекислый газ) дает растениям самый лучший и наиболее легко ассимилируемый источник углерода.
  17. Яхомяк
    Оффлайн

    Яхомяк Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Доброго времени суток. Поменяю тетрадонта на кого-нибудь (барбус, скалярия, сомик какой-нить, цихлидку какую или на растючку) по причине того, что в силу особенностей его рациона у основных обитателей аквы выходит конкретный перекорм.)) ну не могут они даже после своего корма спокойно смотреть на мотыля и мясо))
  18. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    July79 : 3 дня после пересадки в акву (без лекарства)рыбы были чистые сегодня опять на некоторых точки. Подскажи пожалуйста, малахитовый пишут надо 20 капель на 50 л.воды, сколько мне лить(мелкие харациновые,сомы), убирать ли фильтр(акве 3 недели), подмены не делать?свет включать?(растения есть)???
  19. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
    10мг малахитового зеленого рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с объемом воды 100 л, то есть по 5 мл данного раствора на каждые 10 л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.

    ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ. Для лечения в общем аквариуме рекомендуется применять комбинированный раствор малахитового зеленого и сульфата меди* из расчета: 5 мл исходного раствора малахитового зеленого и 5 капель исходного раствора сульфата меди на каждые 10 л аквариумной воды. Определенное количество препаратов, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в склянке (стакане, колбе) емкостью 200 - 250 мл. Затем раствор из склянки постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора после его внесения в аквариум можно временно (на 20-30 минут) включить аэрационную установку. Переливать сразу весь лечебный раствор недопустимо.
    Температуру воды повышают до 28°С и поддерживают на заданном уровне до окончания курса лечения при рН 5,5-6,8. Первоначальные дозы препаратов вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней. Курс лечения длится до месяца и дольше. Если возникнет необходимость в замене воды в период лечения, концентрация препарата должна быть восстановлена. На время лечения из аквариума следует удалить биофильтр и фильтр с активированным углем. Малахитовый зеленый является устойчивым красителем, поэтому окрашивание сохраняется длительное время. Для освобождения воды от окрашивания по окончании курса лечения применяют фильтры с активированным углем.

    ЛЕЧЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СОСУДЕ. Больную рыбу подвергают четырехкратной обработке, создавая концентрацию лечебного раствора первые два дня из расчета 0,5 мг, в третий и четвертый дни — 0,7 мг малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды в сосудах с водой и лечебного раствора должна быть 24 - 25°С при рН 5,5-6,8.
    В лечебном растворе малахитового зеленого рыб выдерживают 5 часов. Ежедневно готовят свежие лечебные растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период обработки и между обработками, аэрируют.

    ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
    В рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного действия.
  20. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Юля: так аэрации не должно быть на период лечения?свет мне включать растениям? и дозу половинную налить?
  21. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    сашок, давай начнем с самого начала.... литраж аквариума какой?
  22. klapoysius
    Оффлайн

    klapoysius Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Есть проблемки. Начну по порядку. Попался в магазине аквариум с астриками, да вот беда, один у них временно жил в сачке, так его другие сильно побили и как бы спасали огорождением в виде огромного сачка в общей банке.. совсем малёчки по 5 см.. их так жалко.. я разговорился и за символическую плату мне его "подарили", я решил его вылечить и чуть подрастить до будующей большой банки, а точнее дать место на время где никто не обидет. Потом увидел банку с каламоихтами и одной какой то дикой цихлидой которая каламоихтов там терроризировала!!!!!!!, в общем я решлил "спасти" еще и змейку. Но проблема в том что рыбки чуть проблемные.
    вот они дома:
    вода регулярно подменивается, есть внешник, темп +27, свет 15Вт 10000К.
    вот фото, скажите как их лечить...
    вот что у меня пока имеется, лечу ихтиофором дозами как в инструкиции но раз в 4 часа ибо у меня общий а не карантинник.
    [​IMG]
    для астрика советовали второй на фото - антисептик.
    астрик: один бок туда-сюда а второй немного даже без чешую, интересно она отростет новая
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    астрик кушает хорошо, до гранул попугаев ще не дорос, а вот дискус-гранулы и випам чуть по чуть лопает... т.е. от еды не отказывается, ведет себя мирно и любопытно.

    тут он со здоровым каламоихтом:
    [​IMG]
    [​IMG]
    итак: как лечить астрика или он сам заживет.

    и беда №2
    змейка:
    [​IMG]
    справа - здоровый, слева - больной, у здорового есть усики, глаза выразительные черные и плавники жаберные целы.
    у больного цвет черный(точнее темнее - но это сто процентов природа!!!)
    усиков на морде почти нет - цихлида с*ку в магазине отгрызла, покушаны плавники чуть чуть и глаза мутные, особенное левый
    вот здоровый: должен выглядеть так [​IMG]

    а вот мой инвалид:
    [​IMG]
    [​IMG]
    каламоихты приучиваются конечно к хлопьям но это долгое дело и пока я их немного кормил креветками, но так как по пути ко дну, да и на самом дне креветок (порезаные съедают попугаи, то пришлось чуть порцию увеличить.. вот не пойму что на брюхе.. либо сердце его либо корм-креветка.. появилось вчера после кормежки.. хотя может я его раньше не замечал.. через 24 часа стала припухлость меньше
    фото фото где "меньше"
    [​IMG]
    рыбс вялый но за воздухом поднимается...
    [​IMG]
    думается что на фото проблемная припухлось видна
    [​IMG]
    [​IMG]

    ну что скажите, клиенты могут быть вылечены в карантиннике, мне их так жалко, но они вроде бодряться.. хочу чтобы они оклемались и были крутыми РЫБСАМИ!
  23. klapoysius
    Оффлайн

    klapoysius Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  24. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    150 л., гравий-6 см. Фильр фан-3. Рыбы-сомы, мелкие харациновые, гурами. Сделала подмену воды, вВела 30 капель малахитки(половинная доза для чувствительных рыб) , фильтр отключила, аэрация работает постоянно, поднимаю темп.до 28, по инструкции через сутки еще 30 кап.если я правильно поняла, ждем 5 дней, потом подмена воды и снова 60 кап. на 5 дней, или каждый день лить лекарство???(запуталась от разной инфы), можно ли будет в течение лечения включать свет для растений?аэрация нужна постоянно?фильтр вытащить?
  25. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    люди!кто-нить лечил манку малахиткой ???ответьте!!!

Поделиться этой страницей