АКВАРИУМ

Тема в разделе "Братья наши меньшие", создана пользователем ZONDER, 11 мар 2010.

  1. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Песок лучше брать где удобнее :) Поищите кучи возле дома. На Днепре я бы брал в последнюю очередь, там живет рыба, а у рыбы болезни (это паранойя если что:) Я грунт не кипячу уже давно, просто промываю, но это каждый решает сам...
    По фитолампам я думаю Вам Юля сможет подсказать, сам не пользовал. По мощности, для травника, от 0.5 Вт/литр и выше. Количество света регулировать проще продолжительностью светового дня. Кстати лучше сразу таймер покупайте.
  2. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    При выборе ламп учитывайте еще площадь аквариума, грубо говоря энергосберегайка-точечный источник света, та же лб более равномерно свет по акве отдает (по длине колбы) Распределение света можно регулировать высотой подвеса и отражателями. Но опять же, арматуру (патрон для лампы) на энергосберегайку проще и дешевле установить. Кстати под крышкой необходимо организовать вентиляцию, иначе у вас все будет в конденсате. По моему проще поставить маленький вентилятор, чем мудрить влагозащищенные патроны, правда в этом случае испарение воды больше будет.
    Посмотрите фото амановских аквариумов. Там крышек нет вообще, светильник висит над аквой. В этом случае можно позволить себе болотные растения :)
  3. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    а если вместо вентилятора просто покровное стекло?и про грунт еще вопрос:только песок в аквариум или это нижний слой а сверху магазинный грун?
  4. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Можно покровное стекло, я так делал. Чистить его только периодически приходится. Ну и подумайте как Вы его там размещать будете, в зависимости от конструкции аквы и крышки. Крупную фракцию песка 2-3 мм можно использовать и как весь объем грунта и как верхний слой, если будете использовать питательный слой (слои). Можете вообще не замарачиваться, а купить сразу магазинный, только крашеный не берите.
    Вот почитайте http://www.ekzotika.com/pub7 , http://aquaria2.ru/node/838?page=1 , http://ribiy-bog.com/publ/i_snova_zemlj ... e/2-1-0-36
    Не воспринимайте как рекомендацию, просто у Вас пропадет ряд вопросов
  5. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    сейчас буду изучать. Только что нашла информацию что энергосберегающие лампы нельзя исользовать с реле времени, значит надо ставить ЛБ?
  6. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    у меня в двух аквах растения растут на магазинном грунте, в большом я грунт сама намывала... у подруги только на магазинном растет, так что кому как удобнее...
  7. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Может с диммером? Реле времени просто коммутирует цепь по заданному времени. Энергосберегающие лампы это эволюционировавшие ЛБ по сути, у них одинаковый принцип действия. Энергосберегайки не любят ЧАСТЫХ коммутаций, но нам же не на светомузыку правда :)
  8. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    почитала статьи про землю очень интересный вариант но тоже свои трудности. Вот думаю если слой песка с глиной, потом гравий, опять вопрос возникает если сифонить то только стараться верхний слой гравия или до дна сифон доводить, перемешаются слои-то.
  9. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    В травнике по сути сифонить не нужно, травка должна все употребить.
  10. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я хочу смешанный аквас
  11. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    короче надо идти в магазин электрики и смотреть там лампы по длине и по мощности чтоб штуки 2 под крышку влезло. Только опять вопрос если их брать отдельно в 2 светильниках то будет 2 штекера, может какой-то вариант есть чтоб 2 лампы в светильнике с 1 штекером или так не бывает?
  12. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    С клл точно бывают, такой например http://sibtorgmebel.ru/?content=item&ca ... 7&item=151
    Там с торца еще один разъем, к нему подключается такая же лампа
  13. LavrovAV
    Оффлайн

    LavrovAV Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кто знает, в Смоленске есть любители пресноводных креветок?
  14. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    как расшифровать клл а то в магазе не поймут может
  15. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Компактная люминисцентная лампа
  16. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Есть такие http://aquaria2.ru/files/u1303/articles ... -10-5a.png , сама статья http://aquaria2.ru/node/11473 Покупал под названием "дальневосточная креветка" скрещивается с вишней.

    В этой ветке выкладывали телефон товарища который продает креветок.

    Вот
    " drKaba4ok » 25 май 2011, 10:42

    есть чел на киселе, адрес петра алексеева 3 вроде,8-904-361-21-50 его телефон, тоже вроде)))) он мне продавал)) у него амано и баулти вродь тока"
  17. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    еще вопрос по фильтру:если брать то лучше импортный с наполнителями всякими или лучше простой фановский взять?
    Кстати к вопросу о фальшдне мнения расходятся нужно или нет, Ковалев пишет что всю жизнь без него обходился..короче заморачиваться не буду
  18. LavrovAV
    Оффлайн

    LavrovAV Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    andruxa80
    Спасибо!
    Буду искать!
    Мне желательно амана и ред кристалл но возможно и другие представители родов Caridina и Neocaridina c их цветовыми вариациями!
    А ваши аманки как чувствуют?
    Приплод был?
  19. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Я тут уже как-то советовал рюкзачные фильтры (они же навесные), но народу вроде не особо нравятся :crazy:
  20. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Это не амано. Какая-то вариация неокаридин. Плодятся как тараканы.
    У амано сложный цикл размножения - личинка, соленая вода...
  21. сашок
    Оффлайн

    сашок Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    а, это внешние фильтры, пишут что внутренние не хуже хоть и губочные, все-равно бактерии там селятся.Только мнения расходятся одни пишут что губки хватит а другие считают что лучше с наполнителями, хочется совет практика.
  22. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Есть и внутренние с наполнителями. Я выбрал навесной из соображений эстетики-экономии объема. Сам керамику не пробовал ничего не скажу. Мне губки вполне хватает.
  23. LavrovAV
    Оффлайн

    LavrovAV Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я знаю об этом об этой особенности caridina multidentata она же и Caridina japonica!
    А ваши конкретно КАКИЕ это тараканы?

    Варианты и цветовые вариации Neocaridini heteripoda?
  24. andruxa80
    Оффлайн

    andruxa80

    Credit:
    $1,12
    Book Reviews:
    0
    Какие точно неизвестно. Обратите внимание в статье, которую я дал, написано Neocaridina sp. то есть неопределенный вид.
  25. LavrovAV
    Оффлайн

    LavrovAV Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0

Поделиться этой страницей