АКВАРИУМ

Тема в разделе "Братья наши меньшие", создана пользователем ZONDER, 11 мар 2010.

  1. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    С примесью чего? Там насколько помню, мрамор в основном продают. Проверь укусом, плиз. И какого цвета он?
  2. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Читала что именно технический дистилят нельзя применять, его дистилируют с помощью медных труб, соответственно содержание меди очень высокое. Надо либо самому дистилировать, либо в аптеках покупать. Но аптечный, мне почему то кажется, стоит дороже.
    Еще можно осмосом разводить. Я для маленького аквариума (7 литров) покупаю воду в ключе здоровья.
  3. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    А почему до 60-70? Я думала что ее именно кипятить надо.
  4. ZONDER
    Оффлайн

    ZONDER Новичок

    Credit:
    $0,25
    Book Reviews:
    0
    А ты попробуй так сделать и посмотри сколько осадка будет. А вот почему кипятить не надо, я не знаю. Но не помню в какой литературе, но было написано, что именно так делать нужно.
  5. Данетка
    Оффлайн

    Данетка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0

    Фото грунта, он коричневого цвета, ближе к светло-оранжево-коричневому, практически нейтральный(есть камешки в примеси, которые дают реакцию на уксус, но настолько мизерная реакция, что можно сказать, что грунт нейтральный). Буду наверно мутить 2й аквариум :drink: :good:


    По поводу как смягчить воду, можно почитать здесь http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=16565.0
  6. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    можно и машинный дистилят добавлять, от него ничего плохого не будет, у меня так знакомый креветок содержит которые только в мягкой воде жить могут.
  7. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    July79, пусть он сделает тест на медь
  8. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    -LILU- как ты думаешь за 10 лет он делал тесты???? :rofl:
  9. faith
    Оффлайн

    faith Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    У меня пара золотых и пара мраморных.
    Раньше, тех, что дохли (мраморные), покупала в "Орнатусе". Последних, немного подрощенных, купила в "См. аквариуме". Они даже более ярко окрашенные, что ли. В «Лотосе» не стала брать, т.к. там были маленькие и непонятно, какого они пола.
    Мне очень лялиусы понравились, но им, сказали, совсем мягкая вода нужна.
  10. Donnie Darko
    Оффлайн

    Donnie Darko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    до 60-70 градусов воду греют для удаления хлора. чтобы смягчить - нужно кипятить , но ни в коем случает не прихватить осадок.

    гурами нормально живут и при жёской. тут уж смотря на какую партию нарвётесь. московские привозные дохнут гораздо чащще.
  11. Donnie Darko
    Оффлайн

    Donnie Darko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    если бы там была медь, все креветки давно бы передохли. они медь не выносят категорически.
  12. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Ну откуда я знаю сколько лет он их содержит-то.
    Если нет меди, я только рада, что можно техничиский дистилят добавлять
  13. MiGL
    Оффлайн

    MiGL Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Привет всем!

    Осмолят, и только осмолят :) Два года назад фильтр осмотический купил за 3800. До сих пор работает. Тьфу-тьфу. Еженедельный расход - 50 литров на аквы + готовка. Ща правда такие фильтры стоят 6900 (юань сильно подорожал видимо :tease: )
  14. Данетка
    Оффлайн

    Данетка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    MiGL , а как лить осмос, ведь в нем нет ни каких полезных веществ? Растениям, что бы не загнулись, придется лить или подкладывать удо,а вот с рыбами как? Им же тоже нужны питательные вещества или я не права?
  15. MiGL
    Оффлайн

    MiGL Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Если пополам с водопроводом, то это будет даже жёстче чем в столице :pardon:
    Я лью 2 части осмоса на одну часть водопроводной.
  16. Данетка
    Оффлайн

    Данетка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    MiGL , благодарю! :hi:
  17. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    MiGL приветствую в этой теме знающих и опытных людей, Андрей, приятно вас видеть!!!! :hi: :give_rose:
  18. MiGL
    Оффлайн

    MiGL Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Юля, привет! :) Вы теперь здесь варитесь?
  19. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    ну да, тусуемся, сам видишь какие тут "спецы" есть. :pardon:
  20. MiGL
    Оффлайн

    MiGL Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Хочу про "автомобильный" дистиллят замечаньице сделать: в большинстве случаев в автомагазинах продают то же самый осмолят, т.к. его получение значительно дешевле, чем дистилляция. Даже в домашних условиях за два года у меня получилось грубо говоря 3800р/5000л = 0,76 руб./литр. И мембрана пока работает. А что говорить про производство в промышленных масштабах. Но продаётся осмос не меньше чем 10 руб. за литр. Считайте сами. :pardon:
    Если сейчас купить осмос, то обойдётся вода уж точно не больше 2 руб за литр. Кстати если покупаете воду в бутылях советую два раза подумать и купить для себя осмос. :drink:
  21. Данетка
    Оффлайн

    Данетка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это точно, я, например,"спец" еще тот, пока учусь, набираюсь опыта :friends: . Будем спрашивать у знающих МЕСТНЫХ аквариумистов :good: :give_rose: :hi: :wub:
  22. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Данетка спрашивайте конечно!!!!! для того мы тут и сидим, чтоб вам помочь и подсказать если что. :friends:
  23. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    То есть лучше покупать то, что продают в магазинах как дистилят, чем Ключ здоровья?
  24. July79
    Оффлайн

    July79 Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    совершенно верно. :)
  25. MiGL
    Оффлайн

    MiGL Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    НЕ, осмос/дистиллят дорого обходится. А вот самопальный осмос - очень хорошая экономия!
    Давайте включим математику.:)
    Ключ здоровья стоит сейчас вроде бы 2,40/литр (не знаю точно). Жёсткость Ключа около 15 dGH.
    Для получения литра воды подобной Ключу понадобится 0,5 литра осмоса/дистиллята, а это при цене 10 руб./литр - 5 руб.Т.е. получается, что покупной осмос обойдётся в два раза дороже, чем Ключ.

    Осмотическая установка стоит сейчас 6900 руб., если сильно не заморачиваться стараясь купить подешевле. Заявленный ресурс мембраны -
    10000 литров, даже если сделать допущение, что реальный ресурс в два раза меньше - 5000 литров осмоса(я уже больше выбрал), то это 10000 литров
    воды подобной "Ключу". Стоимость 10000 литров "Ключа" - 24000 руб.!!! Как Вам такая математика?! ;) Сравните:6900 и min24000(а то и 48000)?

    При потреблении 20 литров воды в неделю для питья/готовки выходит 48 руб./неделю или порядка 2500 руб./год за "Ключ". Т.е. осмотическая установка окупится менее, чем за 3 года только лишь при использовании воды для питья/готовки!
    И проработает ещё столько же!

    Прошу заметить, что эти расчёты произведены только лишь для случая использования самопального осмоса для питья/готовки.
    Для более-менее серьёзного увлечения аквариумистикой(особенно в части водной флоры) в нашем городе - осмотическая установка просто неоценима! :good:
    Аквариумисты, почему вы ещё не стоите в очереди за осмотическими установками?! :unknw:

Поделиться этой страницей