От двух до пяти

Запись в дневнике разместил пользователь Маруся, 28 ноя 2012.

Опубликован губернаторский рейтинг ноября
Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики опубликовал ноябрьский рейтинг российских губернаторов, в котором попытался оценить качество работы губернаторского корпуса.

Эксперты попытались оценить факторы, характеризующие отношение Кремля к региональным властям: рейтинг партии, от которой выдвинут каждый губернатор; рейтинги узнаваемости губернаторов; уровни доверия к губернатору, к правительству президенту, а также ряд дополнительных параметров, влияющих на политическую ситуацию в регионах. Особое значение при оценке губернаторов приобретает тот фактор, кем был назначен руководитель региона: экс-президентом Дмитрием Медведевым или вернувшимся в Кремль президентом Владимиром Путиным. Смоленский губернатор Алексей Островский, как и 26 его коллег, получил в этом рейтинге три балла. 15 губернаторов получили в этом рейтинге по два балла, а двое – единицы.
В предыдущем рейтинге, составленном в мае, Алексей Островский, как и большинство вновь назначенных губернаторов, имел оценку пять баллов – и точно так же, как и большинство назначенцев, за полгода стал из «отличников» «троечником»; аналогичное падение рейтинга эксперты отметили у руководителей Приморья, Архангельской, Мурманской, Самарской и Ярославской областей. Пермский губернатор за это время успел сменить отличную оценку на двойку, а волгоградский – наоборот, стал из «двоечников» «хорошистом». Полученный при назначении уровень в пять баллов удалось удержать всего трем руководителям регионов – губернаторам Костромской, Ленинградской и Саратовской областей.
При этом эксперты по-прежнему называют Смоленщину крайне проблемным регионом и не исключают того, в скором времени в Смоленской области могут пройти прямые выборы губернатора.
О необходимости досрочных выборов в 30 российских регионах заявил и Дмитрий Бадовский – руководитель Института социально-экономических и политических исследований, советник первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. По его словам, это нужно будет сделать, чтобы «укрепить легитимность власти на старте думской кампании в 2016 году».
Как бы там ни было, губернаторский рейтинг ноября свидетельствует о том, что Алексей Островский еще далеко не исчерпал кредит доверия как смолян, так и президента. И пока у него остается вполне достаточно времени для реализации задуманного.
Маруся

Об авторе

Самый настоящий Ферзь