Western Digital WD15EARS

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Andrnow, 12 дек 2010.

  1. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Western Digital WD15EARS
    Это не хард. Это ппц какой-то...

    Отформатировал это чудо в досовском Partition Magic v8.05 (вот только не нужно наезжать по этому поводу, привычнее мне так...). Создал два раздела 500Гб и 900Гб (или сколько там осталось). После загрузки XP (с другого харда) он увиделся как винт на 500Гб с не созданными разделами. :unknw:

    Почитал тут http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... &tab=forum отзывы, расстроился. :sorry:
    Суть проблемы описана тут: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/28121

    Запустил PM. Разделов он не увидел, выдал ошибку. Новые разделы создавать отказался. В XP тоже ничего не смог с ним сделать. Помог ERDC. Удалил поврежденные разделы, запустил XP. Винт увиделся нормально, без разделов. Создал два раздела через администрирование в WinXP. Вроде всё ок.
    Скорость копирования на него больших файлов 50Мб/с, папки с маленькими файлами 3-15Мб/с. :unknw: Но при копировании на него чего либо система жутко тормозит, хотя процессор загружается на 5%. Если запустить что либо во время копирования, например браузер, то он загружается секунд 10, а скорость копирования (даже больших файлов) при это падает до 3Мб/с.

    По ссылке выше говорят про некую прогу от WD Advanced Format. Вот только ссылка http://www.wdc.com/ru/products/advancedformat/ не работает. На сайте WD я её найти не смог. Где её взять? Ткните носом. Хотя по отзывам толку от неё ноль...

    В общем не знаю что с ним теперь делать. :help: Помогите, если можете...

    ЗЫ: Уже год в системе работает винт WD10EADS. Никаких проблем с ним нет.
  2. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Прогу нашел.
  3. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Andrnow, угу на всех нормальных форумах по железкам 100-ни раз написано, что он оптимален для современных систем начиная с висты, у меня на 7-ке он летает. Те же проблемы у тебя будут и с современными гнусмасами. Звиняйте за прогресс надо платить, под хрюшку надо было брать старые винты с 32м кешем и малыми секторами, винт же не виноват, что хрюшка не может с ним корректно работать.
    Прога лишь частичное решение проблемы, так сказать операция на гландах через задний проход :chort:
  4. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Использование проги результата не дало (по крайней мере видимых).

    Maksum,
    Кто ж их читает ДО возникновения проблем?
    И почему слетели разделы, которые я PM создал?

    Ех... пойду вешаться спать...
  5. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Andrnow, будет много букв, посему http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... rdware/hdd
    ну и зайди на коференцию х-бит, там вроде я видел подобные проблемы, лень искать, нет открой тему.
  6. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum,
    Скажи, а WD15EADS будет нормально работать с XP?
  7. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Andrnow, ДА, поскольку модель более старая, но как недостаток значительно более медленная :hi:
  8. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    Покупаешь диск — прочитай про него… Неудивительно, что досовский PM накосячил.
    Для WinXP — использование утилитки WD Align или установка нужного режима перемычками (но лучше первое).
    А так диск хороший :)
  9. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    TAndrew,
    Хде ш вы раньше были, советчики :diablo:

    Это первый хард, с которым он накосячил. До этого всё было ОК.

    healer,
    И в чём проявляется её староватость? Лично меня она полностью устраивает.
  10. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Andrnow, а еще через пару лет он будет на всех актуальных дисках косячить
  11. TAndrew
    Оффлайн

    TAndrew Новичок

    Credit:
    $874,66
    Book Reviews:
    0
    1) Подозреваю, это первый хард с 4 Кб секторами, попавшийся тебе.
    2) Многий старый софт (включая WinXP), имеют атавизм, не позволяющий им нормально выравнивать разделы на таких дисках.
  12. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    TAndrew,
    Чё?
  13. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Читать здесь - WD Advanced Format в Windows Server 2003


    Т.е. попытка заставить взлететь Боинг-787, заправленный соляркой, слитой из трактора МТЗ-80, завершилась неудачно, в чем, естественно, виноват Боинг, а не тот чувак, которому сия безумная мысль пришла в голову :rofl:

    ----------------------

    Доктор, а какую таблетку первую глотать, красную или синюю? B)

    ----------------------

    Вот еще ссылочка для размышления - WD Green Caviar + Linux = убей свой диск!
    Т.е. перед покупкой имело смысл почитать литературку :blum:
    (Ни в коем случае на выпендриваюсь - у самого такой же винт. Но я его брал в качестве хранилища и под торренты. Под эти задачи он в самый раз. Ну и Win7, естественно)
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur, как хранилища они весьма неплохи у меня их уже несколько.
    Когда же работаю с ХРюшей у меня бачит мой бывший загрузочный диск, он предыдущего поколения с со старыми секторами.
  15. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не совсем уловил смысл твоего последнего предложения.
    У меня винт WD, разбитый и отформатированный Акронисом отлично видится в загрузочных ХРшках (Алкид, РусЛайф), т.ч., думаю, при разбивке правильной программой, винт должен видится "правильной" обновляемой ХР. А то я не удивлюсь, если к досовскому Партишену прилагается и ХРюша со вторым сервис-паком ;)
  16. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur, хрюшка даже если разбить WD 64метровой с секторами 4-ками правильно, будет на нем работать не айс, тем паче, что запускается она у меня редко основная рабочая ось 7-ка и убунту 10.10. Посему разумнее было в моем случае запустить ее для работы с рядом программ на отдельном винте, со старыми секторами, где эти проблемы отсутствуют по определению :hi:
  17. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, я уже очертил круг задач, для которых предназначен этот винт. Для таких целей достижение максимальной скорости большого значения не имеет.
    Ставить на этот винт систему - чистой воды мазохизм.
  18. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Хм... сейчас уже лень тесты вновь смотреть, но когда выбирал WD особой разницы между EADS и EARS не было. Местами (на меллких файлах) EARS даже похуже был.
  19. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    [MG], странные ты тесты смотрел, разница между поколениями довольно значительная для современных систем.
  20. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    К примеру вот эти: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/28121
    "Отдельного упоминания заслуживает тестирование WD10EARS из-за особенностей взаимодействия его 4-кБ секторов с нагрузкой. В случае синтетических тестов «выровненность» диска не имеет никакого значения — и IOMark, и IOMeter работают с диском без создания на нем разделов. Правда, стоит учитывать тот факт, что случайные нагрузки в IOMeter могут начинаться с сектора с абсолютно любым адресом, соответствующим адресации 512-байтных блоков. Несложно догадаться, что в случае случайных нагрузок лишь один запрос из восьми будет «удачно» попадать на начало 4-кБ сектора. То есть, фактически, мы имеем аналог взаимодействия с невыровненным диском.
    Ну а все остальные тесты работают уже с файловыми структурами на диске, поэтому для них вы увидите сразу два результата — на выровненном диске (aligned) и без выравнивания (unaligned). Выравнивание производилось при помощи WD Align, чтобы в случае FC-Test второй раздел гарантированно был выровненным."

    "На чтении WD10EARS с его эмуляцией 512-байтных секторов оказывается лишь чуть хуже одноклассников, а вот на записи его результаты весьма плохи. Увы, необходимость каждый раз считывать физический сектор, чтобы изменить в нем лишь одну восьмую информации, ни к чему другому привести и не могла."

    "Но все это действительно только тогда, когда нет каких-то особенных факторов, например, 4-кБ блоков WD10EARS. Его графики записи резко выделяются на общем фоне невысокими скоростями. Оно и понятно: в случае небольших блоков (меньше 4 кБ), диску приходится перезаписывать обратно невостребованную часть данных 4-кБ сектора (напомним, сам диск ничего не знает о том, хранится ли по данному адресу ценная информация, или нет). В случае больших блоков к этому добавляется то, что запрашиваемый адресный блок лишь в одном из восьми случаев совпадет с секторами на диске, а в остальных семи потребует перезаписи данных уже в два сектора. Сложно сказать почему, но фактически весьма существенное отставание диска от одноклассников мы видим вплоть до очень больших запросов, когда операции уже полностью вырождаются в линейные."

    "Что же касается WD10EARS, то на его результатах «невыровненный» характер случайных обращений сказывается исключительно плачевно: из-за необходимости делать больше операций записи производительность чудовищно снижается. Судя по форме графика, компенсировать этот недостаток при помощи своего большого кэша диск не в силах."

    И т.д.
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    [MG],
    Блин для тяжелых поясняю ЕЩЁ раз в системах в стиле хрюшки разумеется новые винты от WD и гнусмаса будут работать даже после доработки напильником хреново, я говорю о применении их в современных системах. :chort: Ты хоть иногда не только пости отрывки из иследований, но и думай очень там пишут и что ты выдрал из контекста :crazy:
  22. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Спокойнее. Еарс всегда эмулирует 512 сектора, он делает лишние операции при записи. От ОС это не зависит.
    Ссыль в студию, где еарс "значительно более быстр" (ессно при одинаковой плотности на пластину с еадс)? На thg есть тест на висте - значительного превосходства не вижу.
    На томж фцентре: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/28121 - тут сложно сравнивать, т.к. еадс в тесте нет, но ничего особенного не вижу.

    PS. К niknik-у в плане профессионализма в отношении жестких дисков у меня нет претензий, а вот с вами тут не все ясно.
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    [MG],
    ..лять когда же вы научитесь читать статьи, а не их просматривать.
    Из приведенной тобой ссылки.
    Дата статьи
    08.02.2010 00:05:00
    Тестовая система была следующей:
    системная плата ASUSTeK P5WDG2 WS Pro;
    процессор Intel Core 2 Duo E2160;
    жесткий диск IBM DTLA-307015 объемом 15 ГБ в качестве системного диска;
    видеокарта Radeon X600;
    1 ГБ системной памяти DDR2 с частотой 800 МГц;
    Операционная система Microsoft Windows XP Professional SP2
    Отсюда мораль этот статья только показывает, почему этот диск хренов для хрюши.
    НО при этом в самой же статье написано:
    Понятно, что по производительности это бьет весьма сильно (и это мы с вами чуть позже увидим). Что побудило компанию Microsoft выбрать размер стартового отступа именно 63 сектора — сейчас уже никто не знает, но если раньше это проявлялось лишь при работе с RAID-массивами (там страйпы тоже оказывались сдвинуты относительно кластеров операционной системы) и SSD-дисками (из-за блочного доступа), то сейчас стало довольно большой проблемой. Радует одно: в системах Windows Vista и старше (да-да, и в набирающей популярность Windows 7) такой проблемы нет, поскольку эти системы подходят к разметке диска совсем по-другому.
  24. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Maksum,
    Еще раз - спокойнее. Повторяю - еарс всегдда эмулирует для системы 512 сектор. Чем при таком подходе выровненый диск в XP отличается от размеченного в 7-ке? Если бы там были реальные 4 кб сектора без всяких пересчетов, то винт бы совсем не работал в XP и показывал отличные результаты в современных ОС.
    Собственно из обсуждения той статьи: http://www.fcenter.ru/fcconfa/viewtopic ... 42#p304262
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    прочитай подробнее ту статью, и статьи других источников начала года, когда эти диски только появились, и вопросы отпадут. В кратце эмуляция логика, физика там 4-ка. Так же внимательно посмотри на мой предыдущий пост. Если не поймешь будет время распишу, просто там коротко не получится, а у меня щас времени нет писать трактат, на этож надо час минимум.

Поделиться этой страницей