USB-hub

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Silent, 11 янв 2009.

  1. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Условие задачи:
    имеется железяка под Windows XP Pro SP2 (специально для step'a могу сфотать и приклеить сюда лицензионную марку).
    В железяку втыкается 4-х портовый USB-hub Gembird. Что не нравится:
    С flash-drive работает прилично (изредка флешка сразу не определяется: нужно пару раз вынуть и воткнуть в другой порт, чтобы заработала.)
    Ещё один flash-drive-прикол: при втыкании любого другого девайса в хаб флешка на какое-то время отваливается (если с флешки играет музыка, начинается "заикание", которое лечится перевтыканием флешки).
    С фотоаппаратом проблем (пока?) не видел.
    С коммуникатором (WM6): ActiveSync синхронизирует нормально, а вот доступ в инет через девайс не фурычит совсем никак (включаю "Общий инернет">"Подключиться", а коммуникатор выдаёт сообщение "Проверьте подключение кабеля USB").
    Внешний USB-диск через хаб отказывается работать наотрез (в принципе не виден в системе).

    Все проблемы имеются с момента покупки хаба. Сперва грешил на кривизну рук. И оказался прав, но частично. Руки, действительно, оказались кривые, но не у меня. Если воткнуть все эти устройства минуя USB-hub прямо в USB-порт компьютера, работает абсолютно всё и "на ура".

    Всвязи с вышеизложенным возникают вопросы: это глюки конкретного экземпляра устройства? Или где?
    Вылечатся ли проблемы заменой USB-хаба? Или нужно поковырять где-то ещё?
    Если это проблема хаба, то кто может посоветовать другой, через который всё перечисленное выше железо точно работает?
  2. Denis Tkachenko
    Оффлайн

    Denis Tkachenko Новичок

    Credit:
    $817,00
    Book Reviews:
    0
    Похоже на то, что не хватает питания. Есть возможность подключить внешнее?
  3. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Скорости посчитай. Это даже не usb 1.0 это ниже, ОС тут не при чём. Хотя зато что ХР лицензия, зачёт. :good:
  4. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>не хватает питания[/quote]
    +1</div>
  5. Denis Tkachenko
    Оффлайн

    Denis Tkachenko Новичок

    Credit:
    $817,00
    Book Reviews:
    0
    Степ, проспись ты иди.

    Хаб поддерживает usb 2.0</div>
  6. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Иди сам проспись на заборе тоже написано. Я на своём длинке замерял</div>
  7. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если речь про хаб, то нет. Один хвост USB и всё. Если проблема в питании, тогда не вижу логики, почему такие странности с коммуникатором? Почему он отказывается шарить тырнет при нормальной синхронизации файлов? При этом если воткнуть прямо в USB на маме, интернет работает.

    Написано USB 2.0. Посчитать -- это как?</div></div>
  8. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Silent, <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Если это проблема хаба, то кто может посоветовать другой, через который всё перечисленное выше железо точно работает?[/quote]
    Тебе нужен активный USB хаб с внешним блоком питания.
    У меня вот такой Gembird, куплен за 150руб в одном из магазинов города, отлично работает, питание хватает всем.
    Более того, держит USB 2.0 (чтение с внешнего винта - 23мб\сек).
    [attachment=3518:moto_0017.jpg]</div>
  9. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ага, Dms, у меня такое же чудовище =)

    Если отталкиваться от неработоспособности внешнего USB-HDD, можно согласиться с концепцией "активного хаба". Только я всё равно не понимаю, чего не хватает коммуникатору, чтобы нормально работать через хаб? Я забыл написать одну существенную вещь: ни USB-HDD, ни коммуникатор нормально не работают даже в том случае, если в хаб больше вообще ничего не включено.

    Пока пошёл другим путём: купил удлиннитель USB. Вместе с двумя портами на морде, и хабом, который справляется с флешками, мне пока хватит. Но для меня вопрос всё равно остаётся открытым. Лично я больше склоняюсь к тому, что сам хаб (конкретный экземпляр, котрый достался мне) от рождения глючный. Либо "глюк" имеет "комплексный" характер =)
  10. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Silent, хм, странно, у меня через него отлично работают - внешний винт 3.5" со своим питанием, внешняя звуковуха SB Surround 5.1, коммуникатор Motorola Symbol MC35 и принтер Epson Stylus Photo 950. Внешний винт 2.5" от него не запускается, не хватает питалова, да и не от каждого компа он запускается от одного порта USB.
  11. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Лично я больше склоняюсь к тому, что сам хаб (конкретный экземпляр, котрый достался мне) от рождения глючный. Либо "глюк" имеет "комплексный" характер =)[/quote]
    А я больше склоняюсь к нехватке питанния от USB порта, который в компе\ноутбуке.</div>
  12. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    У меня как раз 2.5" с питанием от USB. Но если этот же винт воткнуть в ту USB-дырку, где торчит хаб, он стартует без вопросов.</div>
  13. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Silent, хабу тоже питание надо...
    более того, мой винт еще не с каждым USB кабелем запускается...
  14. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Dms, я тоже насчёт питания так предполагаю... А можешь объяснить с точки зрения питания, почему с коммуникатора через хаб интернет не шарится, а без хаба - всё работает?
  15. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А можешь объяснить с точки зрения питания, почему с коммуникатора через хаб интернет не шарится, а без хаба - всё работает?[/quote]
    Могу только сказать, что у меня все шарится и работает. Может софтовая проблема?</div>
  16. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    =) Которая сама собой проходит, ести шнур воткнуть минуя хаб?</div>
  17. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Silent, хаб - это новое устройство, соответственно, соединение с кпк будет, например, не "Подключение по локальной сети 2", а "Подключение по локальной сети 4" итд
  18. Silent
    Оффлайн

    Silent Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ...это если "смотреть на проблему со стороны Windows XP". При этом, даже если я не настроил сеть, ИМХО, девайс после подключения должен быть виден в "Сетевых адаптерах" в "Диспетчере устройств" (поскольку все драйвера поставлены). Но там ничего нового не появляется. При этом не только Windows XP, но и коммуникатор "не видит подключения" и просит проверить USB-кабель. А как только втыкаешь мимо хаба, он сразу появляется в "Диспетчере".

    Даже если и так, причина описанных выше проблем не одна, а имеется "комплексный глюк" =) Можно будет попробовать воткнуть коммуникатор через хаб в другой комп и расшарить интернет там. Если время и желание будет, как-нибудь попробую.

    А пока будем считать, что
    1. на краткосрочную перспективу я вопрос "закрыл";
    2. месячный план по флуду выполнил за один день;
    3. можно заняться чем-нибудь более полезным. Например, зреет ещё один коварный вопрос, теперь уже чисто софтверный =)

    Всем спасибо за участие ;)</div>

Поделиться этой страницей