Photoshop и EXIF

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем R717, 4 май 2010.

  1. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Извините не нашел свою старую тему про corel и photoshop, решил значит начать новую. При сохранении фотки после редактирования photoshop что то творит с EXIF - в рузальтате туда вносятся данные что редактировалось фотошопом и когда. Так некоторые программы воспринимают дату редактирования в фотошопе за дату создания снимка. Задалбался я уже в хекс редакторе EXIF править руками (дата создания снимка остается, но куда-то перемещается дальше). Сталкивался кто нить с такой проблемой? Что бы сделать с ним что бы не гадил в EXIF :sorry:
  2. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ладно хрен с ним хекс так хекс
    Интерисует другой вопрос:
    Я уже слышал подобные жалобы - когда в фш загружена фотка она выглядит как выглядит, после сохранения цвета облезлые и контраст потерян. Только если открыть фотошопом - назад все встанет. Куда копать?
    [​IMG]
    Слева картинка в фш, справа не в фш
  3. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ах все разобрался :crazy: в кореле с этим попроще и нагляднее было...
  4. backs
    Оффлайн

    backs Новичок

    Credit:
    $656,00
    Book Reviews:
    0
    R717, попробуй лайтрум
  5. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Есть такая штука, профиль цветовой называется.
  6. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    все уже
    просто у фш до ужаса гоблинский и неудобный интерфейс
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Правильно подсказали, что дело в цветовых профилях. В зависимости от установок ФШ их может менять на свои. При этом стандартные просмоторщики будут использовать не то профиль, который подставил фотошоп, а тот, который у них установлен по умолчанию (sRGB чаще всего) .
  8. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Это с каких пор у ФШ не удобный интерфейс, у Иллюстратора может и да, но он скорее сложный, чем не удобный, а Корел - это недопроограммы, которые почему-то полиграфисты Смоленска очень любят.
  9. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Там куча мелочей, например во всех инструментах есть сброс, а не как в фотошопе или руками обнуляй, или закрывай и вызывай по новой. Перед сохранением jpeg (и особенно gif) в реальном времени просматриваешь как влияют настройки и на размер и как это будет выглядеть. Нормальные докеры и шрифты в них... Куча интегрированных фильтров с крайне_удобными диалоговыми окнами. Масштаб выбирается колесиком мыши, а не по гоблински - причем и во время работы с фильтрами\инструментами... Куча всего. В общем дело привычки :crazy:
    Даже те же цветовые схемы представлены наглядно: что и зачем. Но функционала конечно ему не хватает, а из-за отсуствия поддержки RAW практически отказался от него. Вот Corel PaintShop PRO - вот это действительно недопрограмма.
  10. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В общем в первую очередь дело привычки
  11. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Господа, а как бы натравить Adobe camera raw на JPEG? Чисто из спортивного интереса.
  12. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сам то понял что спросил?!
  13. Stasone
    Оффлайн

    Stasone Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На мой взгляд не так уж и неправильно спросил чтобы сразу гнобить человека.
    Ответ прост - Лайтрум (Adobe Lightroom) который по сути своей является RAW-конвертором (Adobe camera RAW), он то как раз и позволяет работать с JPG как с RAW, разумеется, работая с JPG возможностей по "вытягиванию" картинок меньше, но все же....
    и не только с JPG, но и с другими графическими форматами, например TIFF и PSD.
    Кроме того он хорошо работает "в связке" с фотошопом - позволяя "на лету" открывать и редактировать картинки в шопе (но машина нужна помощнее ))))
  14. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Stasone,
    С матчастью я знаком, я ж сказал из спортивного интереса - поглядеть насколько сильно мыльничный (именно мыльничный) JPEG хуже RAW с зеркалки на практике в одной и той же программе :) Лайтрума у меня нетту, а вот через Bridge удалось натравить JPEG на camera raw. И все крутится, редактируется, например "заполнение светом" работает лучше чем Тени\Света. Что то в описании Bridge такого не написано, но и как я понял появляется после установки Camera RAW.
    AndreyCh,
    Ничего сверхестественного я не спросил :acute:
    [​IMG]
    Так что и мыльничникам Camera raw может принести свою пользу :blum: правда жестко ограниченную жпегом
    Вот на скрине "заполнение светом" работает без всяких ореолов, в отличии от "света\тени" на фотошопе и на jpeg
  15. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    В настройках фотошопа надо галочку поставить что бы по умолчанию жпг открывались редактором рав.
  16. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ну вот, приятно слышать действительно знающих людей :crazy: будем искать...
  17. Stasone
    Оффлайн

    Stasone Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    2R717
    Итак по порядку. Формат RAW его еще называют "сырым форматом" ввиду того, что в нем содержится избыточная информация, не тронутая процессором камеры. Открывая RAW через ACR вы просто проводите процесс "проявки" снимка, ручками делаете работу камерного процессора. JPG в свою очередь (будем говорить пока о файле непосредственно с камеры) уже обработан процессором камеры, внесены все настройки, установленные на аппарате, убрана избыточная информация. Если говоря о "сильно мыльничном JPG" имелось ввиду высокая степень сжатия - то ACR тут ни чем помочь не сможет. Он немного борется с шумом (хотя я для этой цели использую плагин Noice Reduction), но ни как не с артефактами JPG.
    Так что сравнивать эти два формата в таком аспекте не имеет смысла. А вот чем может помочь ACR при работе с JPG, так это "допроявить" кадр.
    А тип фотоаппарата играет самую малую роль в фотографии, ибо снимает не аппарат а фотограф.
    Сравнивать работу фильтра Тени/Света и ползунка "Заполняющий свет" тоже не совсем корректно. Имхо первый производит ребаланс между светом и тенью, а второй осветляет тени, практически не затрагивая света.
  18. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А смысл? Это онанизм!
  19. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Stasone,
    :cray:
    AndreyCh,
    В чем именно заключается онанизм? Может использование фотошопа тогда тоже им назовем?
  20. Stasone
    Оффлайн

    Stasone Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Может быть, может быть....
    С такими мыслями советую обратиться в Adobe с просьбой о переименовании Lightroom в Онанисткомнату например, а для МАКоводов - Аппертура тоже должна потерять свое название... ведь эти программы как раз и нацелены на облегчение редактирования JPG форматов :blum:
  21. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Да он просто не знал, вот и оправдывается :crazy:
  22. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я не оправдываю, да я не знал, ибо снимаю в RAW и не парюсь. А это онанизм. Купите нормальный аппарат с поддержкой RAW и побольше флешку, дабы они нынче дешевы и не занимайтесь шаманством. А лучше пленку и слайд сканер, коль вам так необходимы гибкие настройки RAW.
  23. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    :rofl:
    Ладно повторим еще раз
    И еще :)
    Как не имея нормальную камеру с RAW я буду на практике сравнивать camera raw с jpeg и raw?
  24. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Успехов вам в Вашем чисто спортивном шаманстве
  25. sfomchenkov
    Оффлайн

    sfomchenkov Новичок

    Credit:
    $754,47
    Book Reviews:
    0
    +100

Поделиться этой страницей