Lan + wifi

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Sceapt, 25 июн 2008.

  1. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Собственно потребовалось подключить несколько компьютеров к уже существующей сети. При проектировании, разумеется, никто про развитие не подумал и после евроремонта сверлить стены как-то неправильно. Так вот... хочу поставить несколько точек доступа 802.11 Draft N с теоретической скоростью в 300Мбит/с, естественно не получу(слишком идеальные условия нужны), но хотя бы стабильные 50Мбит/с (судя по условиям тестирования на сайтах скорость вполне достижимая при наличии одной бетонной стены и расстоянием между точками в 10-20 метров) в нужных кабинетах получить очень бы хотелось. Не хочу ставить pci-адаптеры, т.к. в кабинете минимум 2 компьютера, поэтому проще поставить точку доступа с 4 ethernet-портами.
    Основные цели - работа с небольшими документами, резервное копирование, интернет, 1С, в общем обычная деятельность обычной конторы.
    Собственно вопросы:
    1. Осуществимо ли это и есть ли какие-нибудь подводные камни?
    2. Нужно ли разрешение органов?
    3. Какое оборудование лучше выбрать? (приветствуется соотношение цена/качество)
    4. Не будет ли проблем с безопасностью (при должной настройке, которую позволяют точки доступа)?
  2. d3ZoRg
    Оффлайн

    d3ZoRg

    Credit:
    $696,00
    Book Reviews:
    0
    1. да\да
    2. конешнаепт :D
    3. d-link, zyxel как всегда
    4. если делать руками и на хорошем оборудовании, то не будет
  3. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    WiFi нужно ставить только там, где это действительно нужно и если никаких mission critical applications (1с) через нее не работает. говоря языком учебников, WiFi - это один бродкаст / один коллижн домен, а это очень нестабильно, и нестабильность растет пропорционально числу машин в домене. Для примера, WiFi - это современный аналог коаксиальной 10base-2. Оправданы WiFi во всяких кафешках, складах, там где ноутбуки и "бродячие" юзеры, ну дома еще можно, но в офисе, как замену 100base-T, я бы ставить не стал - очень геморное обслуживание и есть вероятность нарваться на электромагнитную несовместимость. По деньгам проект WiFi, с надежностью, как у twisted pair ethernet может стоить на порядок дороже.
    Как вариант, если в кабинеты идет телефонная лапша, я бы поставил shdsl/vdsl модемы и разводил ethernet от них. А вообще красиво уложеные короба и евророзетки вид офиса не портят, а только улучшают.
    ps: по поводу 802.11 Draft N я вообще не копенгаген, но слово Draft (черновик стандарта) в названии, у меня вызывает жгучее неприятие. Оборудование разных производителей с вероятностью процентов 90 будет несовместимо, а о дальнейшем расширении вообще можно забыть.
  4. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    И что - евроремонт теперь не включает в себя подвесные потолки? За ними всё аккуратно растягивается, вниз спускаются качественные короба с розетками, и телемаркет.</div>
  5. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Если и будет браться оборудование, то одной фирмы точно, думаю Trednet или D-link.

    да я бы сделал(опыт есть), если бы там не было людей. Кто делал сетку, тот представляет что это шум, грязь (МНОГО ГРЯЗИ), да и бетонные стены не очень располагают к сверлению (эх, был бы кирпич), т.е. никаких пластиковых панелей нет.
    А подвесной потолок не везде есть :)</div></div>
  6. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, 1С через wi-fi никогда не пробовал т.к думаю что эт стрёмно очень. .ведь там клиент постоянно на связи.. а в случае обрыва это восстановление, переиндексация. гемор короч.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>но хотя бы стабильные 50Мбит/с[/quote] не надейтесь получите отсилы 20-30Мбит :)</div>
  7. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    1с работает в терминале.
    По поводу скорости - теоретическая - 300Мбит, реально достижимая при нормальных условия 50-55
    http://thg.ru/network/router_draft_802_11n_2007/onepage.html</div>
  8. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    ну и чего вы спорите: http://thg.ru/network/router_draft_802_11n...debit_moyen.gif данные по скорости между устройствами на прямой видимости, а вам через стену, т.е скиньте ещё 20-30% смело..
    ЗЫ: конечно не заставляю и дальше верить в 300 Мбит.с.. :) я лишь высказал свою точку зрения.
  9. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    1 - а в нерабочее время? Я атс развёл в 3-этажном здании по вечерам и в выходные, никому не мешая.
    2 - сейчас масса плинтусных коробов есть, с углами и переходами, всевозможных размеров и конфигураций, цветов тоже. Т.е. без сверления по любому не обойтись, но зато всё остальное можно сделать эстетично и наверняка значительно дешевле.</div>
  10. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(_blackdog)</div><div class='quotemain'>WiFi нужно ставить только там, где это действительно нужно и если никаких mission critical applications (1с) через нее не работает. говоря языком учебников, WiFi - это один бродкаст / один коллижн домен, а это очень нестабильно, и нестабильность растет пропорционально числу машин в домене. Для примера, WiFi - это современный аналог коаксиальной 10base-2. Оправданы WiFi во всяких кафешках, складах, там где ноутбуки и "бродячие" юзеры, ну дома еще можно, но в офисе, как замену 100base-T, я бы ставить не стал - очень геморное обслуживание и есть вероятность нарваться на электромагнитную несовместимость. По деньгам проект WiFi, с надежностью, как у twisted pair ethernet может стоить на порядок дороже.
    Как вариант, если в кабинеты идет телефонная лапша, я бы поставил shdsl/vdsl модемы и разводил ethernet от них. А вообще красиво уложеные короба и евророзетки вид офиса не портят, а только улучшают.
    ps: по поводу 802.11 Draft N я вообще не копенгаген, но слово Draft (черновик стандарта) в названии, у меня вызывает жгучее неприятие. Оборудование разных производителей с вероятностью процентов 90 будет несовместимо, а о дальнейшем расширении вообще можно забыть.[/quote]

    Почему 1С не должна работать через WiFi?
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>"WiFi - это один бродкаст / один коллижн домен, а это очень нестабильно, и нестабильность растет пропорционально числу машин в домене"[/quote] гыы когда в домене несколько машины как у автора - это не критично. С тем же успехом можно сказать и о Ethernet.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>"очень геморное обслуживание и есть вероятность нарваться на электромагнитную несовместимость. "[/quote]чагось???....
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>"По деньгам проект WiFi, с надежностью, как у twisted pair ethernet может стоить на порядок дороже.
    Как вариант, если в кабинеты идет телефонная лапша, я бы поставил shdsl/vdsl модемы и разводил ethernet от них."[/quote] угууу на 3 компа.... до сих пор смешно...
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>" по поводу 802.11 Draft N я вообще не копенгаген, но слово Draft (черновик стандарта) в названии, у меня вызывает жгучее неприятие. Оборудование разных производителей с вероятностью процентов 90 будет несовместимо, а о дальнейшем расширении вообще можно забыть."[/quote]
    Мдя... draft N совместим с b и g стандартами, тоесть проблем с конекшном быть не может. Финальный стандард примут в 2009 году и он будет практически идентичным Draft N...

    2 aвтор: Особо не заморачивайся, по качеству все точки доступа в диапазоне до $500 одинаковые, в основе лежит один и тот же стандарт и набор логики. Отличаются они исключительно набором дополнительных функции... так что исходи из того что требуется от точки доступа. С безопасностью тоже проблем быть не должно (есно при наличии головы). По поводу разрешения органов, если усилитель ставить не будешь, то оно не требуется, все точки доступа официально продающиеся в стране автоматически лицензированны и разрешены к использованию без дополнительного гемороя. В установке и обслуживании этого оборудования нет ничего сложного...</div></div></div></div></div>
  11. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Действительно, достали некоторые преподносить стандартное техническое решение как сакральное знание…
    Корявый софт вообще не должен работать… :crazy:</div></div>
  12. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Просто технологии развиваются и то что ты делал полгода назад сегодня уже будет анахронизмом.
    К сожалению много кривового софта, без которого не обойтись.</div>
  13. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, такова специфика и моей профессии программера… Но никаких сакральностей. Мануалы, стандарты рулят. Время + желание.

    P.S. Ты же, как я понимаю, гоняешь железки, разбираешься… А для кого-то это запредельное…</div>
  14. InSite
    Оффлайн

    InSite Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так что, разворачивай WiFi n-draft - лишний опыт никому не мешал. Работать будет по-любому…
  15. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Я просто не люблю изобретать велосипед. Может кто уже пробовал сие построить, есть опыт как постройки, так и эксплуатации, подводные камни.
    В принципе, я могу сделать и так и так. За выходные дни сделать успею, но имея опыт работы с обычными коробами и с леграндами (кто работал, тот поймет) я выберу легранды - они и красивее(просто хороший пластик) и прочнее и лучше и дороже, а руководство, как известно, деньги тратить не хочет. Ну и учитывая цены на гигабитное оборудование, ставить более медленное смысла нет.
    Просто я с wi-fi плотно не работал, поэтому и спросил совета.
    З.Ы. ну а разгоном балуюсь, но с учетом того что современные решения изначально быстро работают, то это чисто спортивный интерес.
  16. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Заповедь гласит, что если есть возможность проложить кабель -- лучше класть кабель :) 1С по Wi-Fi работает, факт, правда, скорости оставляют желать. Плюс к этому Wi-Fi оборудование от D-link -- это фактор риска :)

    К тому же, до фига неучтённых факторов влияет на связь -- может, где-нибудь рядом микроволновка фонит, и всё, тушите свет -- будут постоянные обрывы связи. Я в одной конторе поставил Wi-Fi, чтобы с проводами не возиться, теперь думаю, что лучше бы мы провода поменяли (там перебито оказалось два кабеля где-то внутри стен), потому что в статистике соединения битых пакетов при передаче/приёме оказывается в 2-3 раза больше, чем нормальных. Оно конечно, работает, но скорость около 10 мегабит в лучшие дни. И шум на всех каналах достаточно серьёзный. Что фонит -- выяснить не удастся без спецоборудования, а где его взять?
  17. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    телефон, работающий на 2.4ГГц очень хорошо глушит сигнал wi-fi</div>
  18. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>1С по Wi-Fi работает, факт, правда, скорости оставляют желать. Плюс к этому Wi-Fi оборудование от D-link -- это фактор риска :)[/quote]
    В терминальном режиме 1С летает :) В обычном, можно сказать, скорости вообще нет, тормоза страшнейшие. По поводу оборудования от D-Link - безумно не хотел ставить именно D-Link Wi-Fi, поскольку был наслышан о глюках и тд. Но так как в конторе денег зажали, пришлось. По Wi-Fi были связаны склад и офис, около 600м расстояние, на пути дерево. С одной стороны самая дешевая Wi-Fi точка D-Link + антенна D-Link на 24db, с другой такая же точка без антенны. Итог - 11мбит и "ни единого разрыва" (с) в течении 1.5 лет. Потом ее просто сняли за ненадобностью и антенна щас в ЦУМе продается )</div>
  19. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Dms, success stories в таких делах зело вредны, ибо дают ложные надежды, типа, "вот жеж, работает жеж, может, и у меня заработает!" Я тоже видел вполне нормально работающие д-линковские точки, но покупать их беспроводное оборудование, особенно сетевые карты -- это русская рулетка. Как говорится, "вероятность 50% -- или заработает, или не заработает" :)
  20. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Sceapt)</div><div class='quotemain'>телефон, работающий на 2.4ГГц очень хорошо глушит сигнал wi-fi[/quote]
    еще один знаток...
    Ты никогда не задумывался почему на WiFi 6 каналов прописанны как стандарт? А на телефоне и того больше?</div>
  21. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(at_hacker)</div><div class='quotemain'>Dms, success stories в таких делах зело вредны, ибо дают ложные надежды, типа, "вот жеж, работает жеж, может, и у меня заработает!" Я тоже видел вполне нормально работающие д-линковские точки, но покупать их беспроводное оборудование, особенно сетевые карты -- это русская рулетка. Как говорится, "вероятность 50% -- или заработает, или не заработает" :)[/quote]
    D-Link не люблю по определению, но это не значит что он работать не будет (а если не будет значит нужно пойти и просто поменять на не бракованный). Другое дело что надо реально оценивать положение вещей и не пытаться поймать сигнал за километр от точки...</div>
  22. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    работал с проводными коммутаторами d-link... без нареканий, даже не повисли ни разу. Пока ближе склоняюсь к гигабитной сетке, чтобы в случае чего я мог легко адаптироваться к этим новым условиям.
    З.Ы. А вообще у меня и Zyxel глючил нереально, так что бренд не всегда решает.
    З.Ы.Ы. Осталось посчитать затраты на Wi-Fi и проводную сеть. Понятно что по оборудования проводная сеть тут вне конкуренции, но ведь еще нужны деньги на монтажное оборудование и сами монтажные работы, и уже после этих подсчетов делать выводы.</div>
  23. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
    Провода проложил и забыл. А про вайфай всегда помнить будешь. Даже если он нормально работает - это лишняя активка со своими проблемами.
  24. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    Harmer, поддерживаю. да и при сегодняшней мизерной цене гигабита. провода выгодней.
  25. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Немного оффтопика про короба. Есть конечно 2 крайности - турецкие/китайские дешёвые и дорогие легран/квинтела и т.п. Но есть и "золотая середина" - например чешские Копос. Мне в своё время вовремя подсказал знакомый по фидошке, который их как раз в Смоленске продаёт. Очень хорошее качество пластика, разнообразные профили/размеры/цвета, а цена средняя.
    Если кому интересно, спрашивайте в личке.</div>

Поделиться этой страницей