ipv6 и туннелирование

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем ilmarren, 12 сен 2009.

  1. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    задача: выставить ipv6 для компа, на компе есть и ipv4.. но надо чтобы работало оба протокола.
    причём нужно как-то корректно задать адрес шлюза и днс для вроде домолинка, потому что по ип6 надо бы выйти в инет=(((( ну или хотя бы поучаствовать в локалке из двух компов, на втором - только ип4 (это программа-минимум).

    то, что я читала, касается туннелирования. вроде есть такая штука как teredo, утилита netsh..

    я у себя пыталась гугл через ип6 попинговать - ping -6 ipv6.google.com - получается. с корбиной.

    может кто подскажет, как преобразовать ип4 адреса шлюза и днс в ип6 так, чтобы всё работало?
  2. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Судя по тому, как вы излагаете, у вас представление о IPv6 близкое с нулевому. Полный хаос. :wacko: Может поделитесь для чего вам все это? Какова сверхзадача, так сказать?
  3. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    два компа, хаб. локалка+выход в инет на текущий момент через ип4. хочу чтобы было через ип6. или как минимум чтобы через ип6 как-то работала локалка.
    на одном компе вин 7, на другом сервер 2003.

    хм.. нулевое. даже не близкое=) но видимо придётся разбираться=) буду гуглить lol

    p.s. буду благодарна за ссылку на любой источник информации) кроме microsoft.com=D
  4. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, разбирайтесь, если что - спрашивайте.
    В кратце, то что вы хотите, должно поддерживаться локальным провайдером. Если не поддерживается, тогда: 1) для локалки ставите поддерживающий IPv6 маршрутизатор, 2) настраиваете выдачу linklocal (fe80::/10) адресов, 3) договариваетесь с провайдером до которого будете кидать 6to4 тунель о выдаче вам адреса и прописывании соответствующего маршрута, 4) все. Кто может предоставлять такие услуги - я не знаю. Единственный раз когда мне вплотную пришлось поработать с IPv6 - это при подготовке к сдаче на CCNP.
  5. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    спасибо=)
    надеюсь всё будет не так глобально.. =)
  6. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ilmarren, Маш, а нафик тебе v6 ? чем v4 не устраивает? ))
  7. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Дим, меня то всё устраивает, а вот вин 7 хочет ип4 и ип6 рабочие!!!!

    я сейчас маялась дурью, порт для icmp echo запросов открывала, так "чем дальше в лес, тем толще партизаны" - порт открыла, он вспомнил про valid gateway address ipv6... так что читаю, думаю..

    а вообще - ipv6 - романтикаааа.... %)
  8. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
    Имхо, эта вещь никакого практического смысла не имеет. То есть вообще. Можешь смело сносить его из винды.</div>

Поделиться этой страницей