DreamBox 500S - краткий отчет

Тема в разделе "Спутниковые технологии", создана пользователем Георгий, 24 апр 2005.

  1. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    купил я позавчера эту коробочку мечты :)
    что сразу бросается в глаза - дико маленькая - в длину две длины мобильника Motorola C350, в ширину где-то 1,5 длины и в высоту одна ширина (какая нестандартная система мер :lol: ).
    Ну то что этот ресивер показывает то что показывал и раньше мой старый говорить наверное не нужно - это понятно. Остановлюсь на фичах.
    1)Фича первая - "Linux". Подключил ресивер в локальную сеть через обычный RJ45 и свитч, зашел туда глянуть что за зверь установлен:
    /tmp > uname -a
    Linux dreambox 2.6.9 #1 Wed Mar 16 01:07:13 CET 2005 ppc unknown
    /tmp > cat /proc/cpuinfo
    processor : 0
    cpu : STBx25xx
    clock : 252MHz
    revision : 9.80 (pvr 5151 0950)
    bogomips : 250.88
    machine : Dream Multimedia TV Dreambox
    plb bus clock : 63MHz
    /tmp > cat /proc/meminfo
    MemTotal: 30192 kB
    MemFree: 744 kB
    Buffers: 284 kB
    Cached: 17272 kB
    SwapCached: 0 kB
    Active: 11472 kB
    Inactive: 12744 kB
    HighTotal: 0 kB
    HighFree: 0 kB
    LowTotal: 30192 kB
    LowFree: 744 kB
    SwapTotal: 0 kB
    SwapFree: 0 kB
    Dirty: 0 kB
    Writeback: 0 kB
    Mapped: 11048 kB
    Slab: 2256 kB
    Committed_AS: 144056 kB
    PageTables: 312 kB
    VmallocTotal: 475136 kB
    VmallocUsed: 30068 kB
    VmallocChunk: 443640 kB
    /tmp >


    В сравнении с домашним 600-ым целероном:
    [root@mgsrv root]# cat /proc/cpuinfo
    processor : 0
    vendor_id : GenuineIntel
    cpu family : 6
    model : 8
    model name : Celeron (Coppermine)
    stepping : 6
    cpu MHz : 598.062
    cache size : 128 KB
    fdiv_bug : no
    hlt_bug : no
    f00f_bug : no
    coma_bug : no
    fpu : yes
    fpu_exception : yes
    cpuid level : 2
    wp : yes
    flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 sep mtrr pge mca cmov pat pse36 mmx fxsr sse
    bogomips : 1192.75

    [root@mgsrv root]#

    dreambox-овские
    bogomips : 250.88

    выглядят более чем скромно, хотя и задачи у него узко-ориентированные.
    Причем Linux этот работает постоянно, даже в режиме standby когда ресивер ничего не показывает, лишь бы в розетку был включен. Отсюда и uptime несколько суток:
    /tmp > uptime
    20:34:23 up 2 days, 2:35, load average: 0.00, 0.00, 0.00
    /tmp >

    2)Remote administration. Есть такая фича - возможность управлять ресивером через Web-интерфейс, хоть через интернет можно включать-выключать, переключать программы и т.д. из обычного браузера. Иногда удобно, когда сидишь за ноутбуком, а пульт валяется в другом конце комнаты, - легким движением руки ресивер переключается... на другую программу.

    3)просмотр и запись на комп. С помощью определенных программ можно просматривать трансляцию с ресивера на компьютере. В приницпе все хорошо, но плохо, что грузит процессор сильно - ноутбук Pentium-4 2,53 ГГц грузит на 80%, правда и качество там хорошее - поток видео+аудио составляет примерно 400-500 Кбайт/сек. Кстати, это больше, чем обычный AVI-файл, простые расчеты показывают, что 1,5 часовой AVI-файл на размером в один диск 700 Мб воспроизводится со скростью порядка 130 Кбайт/сек. Минус большого потока в том, что при нахождении в другой комнате Wi-Fi 22 Мбит/сек уже не пропускает такой поток и видео подтормаживает (по крайней мере я грешу именно на пропускную способность Wi-Fi, хотя препятствие - стена не несущая и по идее сильно мешать не должна).

    4)последняя фича - "запись без компа и запись по шедулеру". Хотя этот дримбокс в отличие от 7020-го не позволяет устанавливать внешний жесткий диск для записи туда видеотрансляций, но функциональная возможность записи присутствует, было бы куда записывать.
    И тут нам на помощь приходит домашний Linux-сервер. Легким движением руки монтируем через NFS (Network File System) раздел на домашнем линухе:
    mount -t nfs 192.168.1.1:/home/mg/dreambox /mnt/nfs
    и ресивер превращается... в видеомагнитофон с возможностью записывать напрямую на подмонтированный раздел домашнего сервера.

    Фича эта работает сносно, можно указывать в какое время начинать запись, какой канал, когда закончить, когда перейти в StandBy режим и т.д.
    Из отрицательных моментов этой фичи - при просмотре записанного изредка карежится изображение или пропадают кадры, примерно так как это происходит, когда сигнал со спутника слабый. Сложно сказать в чем причина, но я грешу на тормознутость NFS (Nework File System) = старая эта линуховая фича и даже в сети 100 Мбит качает всего каких-то 500 Кбайт/сек.
    Есть у этого дримбокса возможность монтировать SMB-шары вместо NFS (по идее этот протокол куда быстрее, чем NFS), но как - пока не разобрался, с наскока не получилось, а ковырятельством заниматься как в старые добрые времена - лень.

    Но вцелом вполне себе толковый ресивер, особенно если у вас еще есть какие-нибудь познания в линухе.
  2. lenik
    Онлайн

    lenik Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
  3. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

    lenik, я не специалист в ресиверах, но в сетях и Linux разбираюсь.
    Проще всего в твоем случае купть железку типа <a href='http://www.olencom.net/index.cfm?tid=24&id=284' target='_blank'>http://www.olencom.net/index.cfm?tid=24&id=284</a> - есть порты RJ45 (2 штуки) и один HPNA. При этом в компьютер нужно будет установить Ethernet адаптер вместо сущестующего HPNA. И согласовать с провайдером подключение второго устройства (т.к. ресивер должен иметь свой IP-адрес который выдает провайдер). Компьютер и ресивер подключатся через Ethernet к этому девайсу (http://www.olencom.net/index.cfm?tid=24&id=284 ), а девайс - к провайдеру через обычную телефонную линию.

    Если хочется без этих заморочек, то есть решение не требующее административных согласований с провайдером - поставить в компьютер Ethernet-карту дополнительно к существующей HPNA и соединить ресивер с компьютером через витую пару перкрестным соединением. При этом на компьютере потребуются настройки чтобы HPNA-соединение расшаривалось на Ethernet чтобы ресивер мог видеть Internet. Эти настройки зависят от операционной системы.

    Т.е. либо имеем геморой административного характера, но зато все заработает после подключения, либо имеем геморой технического характера и при правильной настройке все заработает и провайдеру нет необходимости сообщать о подключении нового устройства в сеть, т.к. оно подключено через компьютер.
  4. lenik
    Онлайн

    lenik Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

  5. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

    lenik
    1)самая простая на 10/100 мбит, не обязательно брать 3COM, достаточно Realtek или Compex - они, впрочем, все стоят баксов по 5, разницы нет. Я дома использую карты за $4: Compex RE100ATX/WOL { TP, 10/100, PCI, socket for BootRom } RTL. Можно взять карту 3COM за $11 - не ошибешься: 3C905B-TX-NM/3C905B-TX { TP, 10/100, PCI, Socket for BootRom, no WOL }
    2)можно использовать любую модель , где 1236/3612 , т.к. все равно только эти 4 провода используются.
    3 и 4)Для Windows я не знаю, т.к. такие вещи настраиваю обычно под Linux, но есть на форуме человек с ником at_hacker - он специализируется на Windows и наверняка подскажет можно ли под твою Windows 200 Prof настроить такую штуку. Лучше этот вопрос задать в теме про локальные сети <a href='http://forum.smolensk.ws/viewforum.php?f=13' target='_blank'>http://forum.smolensk.ws/viewforum.php?f=13</a>

    5)Хаб смысла брать не вижу, т.к. если только компьютер и ресивер и больше нет сетевых устройств и не планируется, то достаточно кроссовер кабеля 1236/3612. Если есть перспектива подключения еще одного сетевого устройства, то тогда потребуется хаб.
  6. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Георгий, написал бы человеку, как чего
    в дримбоксе настраивать надо будет (адрес, шлюз, днс)..
  7. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

    Harmer, шлюз и DNS - это потом. Пусть сначала сделает выход в интернет для дримбокса.
  8. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Да фигли там делать-то? Я, правда, HPNA не видел, но если он ставится
    как адаптер удаленного доступа, то в винде это просто галку
    поставить. А если как постоянное соединение, то понадобится ченить
    типа Kerio Winroute.
  9. lenik
    Онлайн

    lenik Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

    Георгий может быть устроишь "мозговую атаку" на мой интернет : я еще не подключился , пытался озадачить "умников" на форумах , но видно это им не под силу , твой друг тоже молчит пока . Ниже приведено описание моего интернета из "HELP"
    EnterNet 300 for Windows Broadband Subscriber Client enables you to connect to high-speed, broadband networks like fixed wireless, cable modem, and Digital Subscriber Line (DSL) networks, using Point-to-Point Protocol over Ethernet (PPPoE). PPPoE allows Service Providers to use time-tested, PPP-based client authentication and configuration systems through any Network Driver Interface Specification (NDIS) 3.0-compliant communications device, such as Ethernet adapters and PCI- and USB-based DSL modems.

    EnterNet supports most third-party Virtual Private Network (VPN) client software, and is also available for Mac and Linux operating systems.

    EnterNet Help © 2000 Efficient Networks, Inc. 983 University Ave., Los Gatos, CA 95032
  10. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    lenik, Point-to-Point должен без
    проблем расшариваться. Воткни в свой комп сетевуху, а потом в
    свойствах своего интернет-соединения поставь галку "разрешить общий
    доступ к этому соединению". Сетевуха любая. Лучше на 100 Мбит.
    Сетевое соединение тебе винда при этом сама настроит. И адрес у него
    будет 192.168.0.1. Его в дримбоксе пропишешь в качестве шлюза и днс.
    Адрес дримбоксу пропиши например 192.168.0.2, маска 255.255.255.0.
    Должно заработать.
  11. lenik
    Онлайн

    lenik Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

    Спасибо!
    Многое до меня начинает доходить , однако есть несколько вопросов .
    когда я открыл определение IP , то прочитал следущее:
    Windows 200 IP - определение
    (текст на финском - если что не так ,то это ошибка перевода : извини)
    Тип узла - гибридный
    IP - маршрут - работает
    WINS - трансляция не работает
    DNS соединение -Efficient Networks Ethernet P.P.P.

    o.E Adapter
    физический адрес - 44-45-53-54-77-77
    DHCP - работает
    Автоматическое измерение подключено
    IP - адрес - 80.221.78.67
    Маска - 255.255.255.0
    Предполагаемое действующее соединение - 80.221.78.67
    DHCP -обслуживание - 1.1.1.1
    DNS - обслуживание - 10.16.11.16

    Ethernet - соединение
    DNS соединение -- ADM PCnet Home Based Adapter
    физический адрес - 00-08-54-D3-5B-E1
    DHCP - отключено
    IP адрес - 192.168.0.1
    Маска - 255.255.255.0
    NetBios TCP/IP протокол отключен

    получается совпадение IP - адресов для ресивера и компьютера?
  12. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Где получается совпадение? Тебе нужно в ресивере прописать IP
    192.168.0.2 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.1, DNS 192.168.0.1.
  13. lenik
    Онлайн

    lenik Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

    спасибо!
  14. lenik
    Онлайн

    lenik Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    сегодня ты купил бы DreamBox 500s или 5620 ? Хорошо бы почему ?
  15. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:DreamBox 500S - ЛТБФЛЙК ПФЮЕФ

    lenik, наверное купил бы обычный ресивер который показывает более-менее все необходимые мне каналы. Не разбираюсь я в этой спутниковой кухне, так что погоня за дримбоксами совершенно ни к чему. Может со временем разберусь как что прошивать и т.д., но я вышел из возраста когда было интересно ковырять железки/операционные системы и прочее. Сейчас хочется просто включить железку и пользоваться. А 500s был куплен с расчетом на будущую установку мотоподвеса чтобы ловить вещание в кодировках помимо Viacces2 (прошлый ресивер их ловить не умел).

Поделиться этой страницей