Asus Rampage III Extreme

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Sergrv, 25 апр 2011.

  1. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По мотивам объявления

    Героиня: Asus Rampage III Extreme

    Ув. тов. white раз вы такой эксперт - обоснуйте ваши слова по поводу устарелости так сказать по полочкам и по пунктам (и отвяньте от САТЫ и УСБ), с конкретными примерами худших на 5-10% по скорости, но дешевле в 2 раза (от заявленных 8 тысяч). Интересно как вы обойдётесь без камня в сравнении. Уж возьмите, плиз, что-нибудь за пол-цены (ну или не дороже) от заявленного там i7 930 (6 штук, напомню). Ну и остальное в этом духе.

    ЗЫ если что, я также обладатель сией устаревшей платы и похожего конфига (так сказать рухляди) и ваше авторитетное мнение для меня очень важно.

    ЗЗЫ заодно подтвердите плиз это конкретной сборочкой:
    те сборочка стоит 15-17 тысяч, новая и хуже на 10-20% процентов.
    А то видите ли завалялись лишние 15 штук - обновлю свой i7 на ваш вариант.
  2. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    я тоже поддержу, только не знаю кого :blum: есть два тип покупателей железа (умных я имею в виду). Первые - те кто берут качественное в меру дорогое железо, по хорошему соотношению цена/качество. Берут не только что выпущенные флагманы, а уже подтвердившие себя новые технологии, немного сбавившие спесь первых цен. Берут материнки с хорошими цепями питания, частотами памяти, системой охлаждения, процы четырехядерные с разлоченным коэффициентом или просто хорошим разгонным потенциалом. Память опять же хорошо разгонную (хотя сейчас это не так актуально). Самое главное что эти люди не экономят на БП и корпусе, прекрасно понимая, что именно питание и система охлаждения гарантирует как минимум 50-60% успеха в разгоне и вообще стабильной работе железа. И они во многом правы эти люди. Есть вторая категория, которые берут бюджетные материнки, недорогие средние по производительности процы, обычную память (лишь бы не было конфликтов), не омг быстрые блеки, а просто надежные винты. При этом зачастую берут первые три указанные предмета бу за копейки, меняя старую платформу и без труда переходя на новую, обновляя лишь парк винтов да БП, если нужно. И они тоже правы. Потому что прекрасно знают, что им нужно от железа, не переплачивают все же за маркетинг, новые не всегда оправданные или еще не нужные (сата3) технологии, но и тем не менее получая вполне комфортную работу. При этом вторая группа имеет большие возможности апгрейдится чаще. Так я к чему все это веду. Вот муж мой например относится к первой целевой группе, я -скорее ко второй, хотя помажорить здраво тоже люблю. Но самое главное, что УМНЫЕ люди, не будут тратить все деньги (если их не слишком много конечно), на чистые топы, просто громкие бренды и имена. И также не будут покупать откровенно дешевые решения, неграмотно составленные конфиги с дряным питанием и левой подборкой по производительности остальных комплектух. Я вижу, что Sergrv, относится к первой группе. а вот уважаемый white, никак не пойму. не то к чистым мажорам, не то вообще к нищебродам, бросающимся на любую дешевку, лишь бы на ней были написаны громкие слоганы САТА3, УСБ3, ИНТЕЛ АЙКОРЕ 10000 .
    ПыСы. модеры не баньте, я почти вежливо стараюсь объяснить в чем он не прав :rofl: хотя пофиг, у мну командировка :)
  3. white
    Оффлайн

    white Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не вопрос, давайте обсудим.
    Первое. То, что мать отстой я не говорил. Сборка не удачная, это да. Мать супер, отличная и по тестам и по дизайну, с большими возможностями. Но основной её проц из серии Extreme Edition, зачем покупать самую дорогущую мать и самый дешевый проц, кто от этого выиграет непонятно. Да элементная база на плате прекрасная, а сам кристалл из ряда дешевых. Плюс вероятнее всего процессор использует старый степпиг, судя по его модели, т.к. был переход между степпингами с C0 на D0 (хотя это практически не существенно и сказывается в основном на энергопотреблении и в меньшую степень на производительности).
    Второе. Мать поддерживает три видео карты с понижением, на полную скорость (x16) - две карты. Их нет, т.е. надо докупать. Опять-таки на такую мать дешевое видео не вариант, купить одну с расчетом, потом докупить вторую тоже не прокатит, крайне мало шансов даже через полгода купить идентичное видео. Так что более или менее нормальное видео стоит от 8т.р. за штуку, итого еще надо 16т.р.
    Что имеем в итоге: очень неплохая память, хотя с несколько завышенным ценником, но да ладно бренд, понимаете ли. Мать просто отличная, только зачем такая? Проц самый дешевый из линейки i7, с четырьмя ядрами. Специально посмотрел тесты, ни разу не видел теста с этой матерью на четырехядерном проце, только шесть. Что получится в этой комплектации, по нормальному купить две нормальных видюхи как минимум еще от 15т.р., но тогда получается, они будут отдыхать пока проц зароется в расчетах. Т.к. будет перекос по производительности и слабым местом будет проц. Есть вариант взять две не дорогие видеокарты, но тогда зачем дорогущая мать. Так что как ни крути в такой комплектухи что-то лишнее или проц (слаб) или мать (дюжа крута).
    А вот теперь уважаемый Serg, на ваш выбор, какое видео поставите? Любое ставьте, проц вам далеко не даст уйти. Теперь прибавьте стоимость видео и поделите на два, и на эти деньги вы купите ничем не хуже сборку на том же проце, но с более скромной матерью, и одной хорошей видео, ну или две средних, и будет не намного хуже.
    P.S. Вы же для себя решите, что вам надо? Либо всё супер и тогда проц надо солидный, либо всё средненько (оптимально), тогда зачем мать такая? Это примерно как в солидный спорткар поставить двигатель от семейного, экономного седана или минивена. Толку мало, зато красив, и цену приятно называть.
  4. white
    Оффлайн

    white Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Поясню еще специально для SinXroid, хлам это метафора. Я не спорю что вещи хорошие и дорогие. Но не совсем они друг для друга. Просто в том сборе какой предложил ТС это не совсем адекватно, по этому я считаю мало ценным (опять так метафорически не по деньгам, а в целом по соотношению цена/производительность).
    И какой вас SSD интересует? Почитайте отзывы, тесты, и разные компьютерные журналы. Опять таки не стоит сравнивать с топовыми моделями HDD, где его стоимость может быть выше накопителя на SSD. Вопрос встречный, зачем вам более 100ГБ SSD? Возьмем систему 50ГБ, это вообще за глаза, реально 30-40 хватит, плюс солидная игруха еще 30, итого 80 с запасом. Что имеем на SATA около 100ГБ стоит 5-6т.р. Соответвующего объёма на PСI около 8-9т.р. И не стоит брать за основу только смоленские магазины, которые продают почти одно и то же.
  5. white
    Оффлайн

    white Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По поводу количества PCI - виноват, не дочитал. Но это еще более усугубляет положение проца в системе. Вы, пожалуйста не путайте разгон и количество ядер. Так же как реальную игруху и силиконовые тесты.
    Смысл фразы по поводы новой матери и её цены сводился к тому что, после выхода указанной матери выходили новые, и что бы производителю не выпускать такое же как уже есть, им приходится даже модели средней ценовой категории каждый раз делать лучше предыдущих, такой понимаете ли маркетинговый ход,иначе у них покупать никто не будет. И вот получается что новые платформы выходят на ровне (а иногда гораздо лучше), чем топовые предыдущих выпусков. И маркетологи, конечно, там не зря получают зарплату, и не будет выпускаться такой же (идентичной) дешевой мат. платы, будет всегда "почти такая же" то одно обрежут, то другое, или и то и другое. Но производительность, стабильность между связкой процессор-память-чипсет-PCI(видео) будет всегда расти. Сравните тот же ASUS по определенной платформе, стабильный рост от 2 до 8процентов, и это между близ лежащими. Иногда только бывает, так же или немного хуже, но это чаще при добавлении поддержки чего нибудь нового.
  6. white
    Оффлайн

    white Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    SinXroid, Вы меня поражаете, что вам трудно в google набить "сравнение ssd и hdd".
    Вот вам цитата, с сайта:

    Основной вывод: в подавляющем большинстве случаев SSD значительно быстрее традиционных жестких дисков. Преимущество составляет от двух до трех раз — это очень много, отрыв просто огромен. Таким образом, итоги синтетического тестирования в целом подтвердились, хотя там преимущество SSD было еще более значительным. Впрочем, это нормально: операционная система и много других факторов вносит свой вклад, сглаживая разницу в скорости работы различных типов накопителей.

    При применении в реальной жизни и в реальных задачах SSD, как можно видеть выше, дает существенный выигрыш. Настолько большой, что не нужно измерений: его очень хорошо видно и "на глаз". Приложения запускаются и работают быстрее, операционная система тоже значительно ускоряется. Перенеся систему на SSD сразу чувствуешь, что она стала реагировать намного быстрее, чем раньше. Правда, есть и относительный минус: если раньше можно было включить, например, копирование и идти заниматься другими делами, то сейчас оно заканчивается слишком быстро, чтобы можно было успеть переключиться. Я лично сразу заметил, что система быстрее стала уходить в гибернейт и значительно быстрее — выходить из него. Причем разница видна, что называется, невооруженным взглядом. Запуск приложений стал быстрее, но «отловить» это не так просто, т.к. по большей части они и раньше начинали работу достаточно быстро.

    Взято с сайта: http://www.ixbt.com/portopc/hdd-ssd-2.shtml
    Причем это прошлогодний тест, уже и цена меньше, и скорость/надежность выше.
  7. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    SinXroid, основное преимущество SSD - безумно малое время доступа.
  8. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Не пойму чего на мать набросились, сам решил купить
    ASUS Maximus IV Extreme, что бы платформу обновить. А всякие зад.....ы пусть на всем экономят!
  9. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    healer, Согласен, а то тут многие пишут не имея реального опыта использования! :diablo:
  10. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну что и требовалось доказать.
    Мать теперь распрекрасная (а устаревший хлам - метафора), но камень не по фэн-шую.
    Кстати частота процессора таки влияет на производительность видео и неслабо. А не так давно 950 й стоил больше 15 штук. Так что 930 летом-осенью 10 года был единственным разумным вариантом. И сейчас по большому счёту вполне актуален - частота на такой маме и кулере будет те же 4.2 максимум, что и у 960.

    По-прежнему жду вашу сборку "в 2 раза дешевле". Заодно уж распишите, чем [цитирую] "кристалл из разряда дешёвых" на 930 хуже, например 960 (который недавно 20 штук стоил).
    Словечками (хотя более точное определение уже прозвучало) вы всё так же легко бросаетесь. Только обоснования - вода-водой или отсутствуют.


    Farcry, я уже говорил, но повторюсь: потери топовых карт от нехватки линий куда существеннее 5-10%. Просто это не видно (но тогда уж и одной карты хватит). Здесь единственное решение UD7 гигабайтовская. Она же и дешевле. Асус сейчас 12-13 штук стоит и ниже 10 (к осени) вряд ли опустится. Да и сам же не хотел дорогую мамку брать - передумал уже?
    Ну или 1366 сокет как вариант рассматривай - хотяб обсуждаемый предмет с прикидкой на последущее обновление на 2011 сокет.


    Кстати (у кого-то проскочило в сообщении) - я свой комп не продаю (разве что через годик, когда 2011 придёт - да и то подумаю). Тема создана по мотивам бреда всем известного товарища в объявах - там и продают.
    Мне в личку не писать. :diablo: (ссыль на объяву в шапке тоже есть)
  11. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Будующие обновление может не поддерживать текущий сокет 1366
  12. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да и не будет наверняка. Но то через год (по прогнозам начало 2012, но я как обычно прикидываю на наши реалии - спад ажиотажа и стабильные поставки).

    Моё суровое ИМХО - обладателю 2 карт, особенно топовых, их полноскоростное использование важнее прибавки скорости между 1366 и 1155.
    Ну, а дальше математика: 1155 - около 22-23 тысяч (камень и мать), тут, емнип, 14 даже не торгуясь + чья-то местная гарантия.

    По своему опыту скажу - для слая данная мамка - супер. Когда сам брал - это был основной ориентир (хотя плюшек много) - хотел максимально карты разнести на полной скорости.

    Хотя по тому как деньги тратятся (2 580 менять на 2 580 и тд и тп) - экономия тут последний вопрос. Тогда - новый 1155 за 20+ штук.
  13. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    14 это за что??? Имеешь ввиду б/у?
  14. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну так а с чего началось? В объявлениях кто-то продаёт, ну а кто-то про рухлядь рассуждает.
    Набор там специфический, но предложение интересное.
  15. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Посмотрел, ничего интересного не для себя нашел.
    А у тебя что в слае стоит?
  16. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    480-е

    Мамка и камень - хорошо подойдут для слая. Но если не интересна 1366 платформа, то действительно там нет для тебя ничего. Бери 1155, только не забудь про нехватку линий при выборе мат. платы - таки это существенно.

    Вернёмся к нашим баранам: ответы на поставленные вопросы ждать стоит?
  17. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, Можем поспорить, что визуально ты не отличишь 8на8 линий от 16на16 в играх и приложениях. А после смены видео на модели от msi необходимость разноса пропала. А слай 480 не самое умное решение, огромное потребление энергии и шум :crazy: У самого была 480.
    1366 интересна, но под камни серии экстрим, но они, сцука, дорогие.
  18. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Farcry , тогда уж можно поспорить, что ты не отличишь работу одной 580 от двух (разве что фризов от кривых дров на одной не будет).
    Карты мне по случаю достались, уже не новые (твины МСИ, кстати - не шумнее твоих) и менять их на 580 точно накладнее расходов на свет.

    А по 1366 - экстримы дешевле нескоро станут, да и целесообразность в них сомнительна. Уж лучше 970.
    Голова есть своя - сам решай надо оно или нет. И за сколько. Просто брать мамку за 13 штук для 8х8, имхо, неразумно. А разнос нужен всегда, тк верхняя карта охлаждается нагретым воздухом нижней. Тут и доп. обдув не помешает.
  19. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, В 3д отличю, да и моя gigabyte ud4 полностью устраивать стала, при ценах то на другие материнки. По моему у ASUS Maximus IV Extreme при установке 2 видюх в максимально удаленные слоты они все работают на 16х
  20. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Нет:
    так что бери третью. :crazy:

    Вопрос был не в том, отлично или нет, а увидишь ли разницу. Ведь не увидишь. Не бери пример с вдохновителя к этой теме - хоть на свои вопросы отвечай. :)

    Ещё бы не устраивала: 20 с гаком штук - немало. Но если хочется брать непременно топовое, новое, да ещё и свежак - зачем про экономию вспоминать?


    Между тем "бюджетник" исчез. Мы скучаем - поржать не над кем.
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, вот расшумелись то :) Чувак наверно просто увидел заинтересовавшую его сборку, создал клон и попытался цену демпингом согнать :troll:
    Да сборка там была нетривиальная и неоптимальная и довольно узконаправленная, т.е. она могла заинтересовать только того, кому кровь из носа надо минимум 2 видюхи всадить (причем скорее от АМД, поскольку на 1155 вопрос нормального сли от нвидео в принципе на топах не стоит), ну и 100% для тех кому нужно более 2-х видюх (но такие люди есть, даже и на нашем форуме). Да 35 штук это было дороговато за б.у., но после снижения до 31 штуки уже появился простор, с учетом торга и конечно с учетом бюджета 15-20 штук (нормальная 1155 все равно минимум в штуку баксов вбежит без видюх), ничего такого же сейчас не собрать, хотя через пару-тройку лет без вопросов, но тогда и топы будут другие :hi:
  22. white
    Оффлайн

    white Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Уважаемые господа (те, кто скучают и ржут), скажите честно, вы настолько глупы и ваш IQ далеко не дотягивает до 100, или вы хотите меня спровоцировать на какие-то действия? Я никому, ничего не должен, а тем более, здесь присутствующим. Мне глубоко фиолетово как Вы считаете, и с пеной у рта доказывать никому ничего не буду. Если вы считаете, себя умнее инженеров ASUS, которые разрабатывали специально под процессор i7 Extreme Edition, но не могут они его вынести отдельно, т.к. платформа одинаковая, то пойдет на ней же (мат. плате) и обычные i7 (построены на дешевых кристаллах), то скажите что вы супер спецы, и замените весь отдел, а то они наверно лохов каких-то набрали. Кстати о кристаллах, если вы не в курсе, по техпроцессу одинаковые кристаллы не могут получаться, одни лучше, другие хуже. А еще хуже дела обстоят с построением трехмерной архитектуры на кристалле включающий от 200 до 500 стадий. И на перед неизвестно, какой процессор получится из конкретного кристалла, есть определенный процент: брака, некондиции, куча разных классов, из которых получается вся линейка i7, которые получаются уже в процессе испытаний. Так вот, ваш i7 это брак, по сравнению с i7 Extreme Edition, он не дотянул до серии Extreme, по каким-то показателям, и не дотянул, как видно серьёзно раз его сделали самым слабым из серии i7.
    А еще, производители мат. платы сделали для Вас (для пользователей) увеличенный объем памяти. Зачем? Если вы используете только 6ГБ, они бы прекрасно поместились бы в обычной плате. Опять вам виднее (умнее)?
    И откуда вы вообще взяли сумму в 15т.р.? Вы в бреду что ли? Вы на эту систему видео, что ли ставить не будете? Еще два дня назад написал:
    И? Что ставим? Где ответ?
    Еще можно почитать разные статьи про мать, как импортные, так и российские. Вот что пишут, рекомендовано к применению в сборке с мат. платой ЧЕТЫРЕ видео карты, последних выпусков, Hi-End класса. Это по нормальному надо купить 4 (четыре) виде карты, в сумме будут 60т.р. (по 15 в среднем). Так на сколько вам сборка нужна? О каких 15 т.р. вы бредите? Если Вы не готовы купить 4 видеокарты, зачем вам ЭТА дорогая мать?
    А еще я писал:
    Туда же можно добавить и про видео, раз всё вам разжевывать нужно.
    Весь последующий бред, буду просто игнорить, это не детский сад что бы я вам азы рассказывал, мне все ровно, какие у вас проблемы и как вам плохо. Хотите купить дорогую вещь ради пантов - берите. Нет денег, так нефиг выпендреж устраивать, на топовой мамке, вялую систему строить.
    И кто сидит в туалете, и сливы считает, мне тож ..., наверно догадываетесь где? Или тоже надо объяснить? :tease:
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    *ушел за попкорном*
  24. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    white, Русский язык учи, пригодится! Читать смешно. А можно подумать ты готов купить 4 видюхи?
  25. white
    Оффлайн

    white Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если будет в этом необходимость я могу приобрести, но на данный момент не вижу смысла и необходимости. Так же, как, нет смысла в такой материнской плате, без видеокарт.
    Farcry, явные ошибки исправил

Поделиться этой страницей