Ambient/Dark ambient/Noise

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Lost Sense, 5 июн 2008.

  1. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    Давайте начнем обсуждение столь заинтересовавшей меня в последнее время музыки...

    Скажу сразу - я пока полный нуб в этом направлении, так что на роль ведущего топика не подхожу ни разу ;)

    Сегодня познакомился с группой буквально перевернувшей мое сознание - Stalaggh

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Трилогия проекта, носящего имя нацистских концлагерей, создана людьми без имен, ускоряющими своим шизофреническим танцебиением приход Апокалипсиса... В записях Projekt Nihil участвовали душевнобольные, один из которых провел семь лет в тюрьме за убийство собственной матери тридцатью ножевыми ранениями, впоследствии совершил суицид, а также больной анорексией. Projekt Terror записан с помощью стонов и криков четырех психопатов, находящихся в помещении без света. Projekt Misanthropia записывался трехчастно: на звуки разрушения заводских механизмов и шизозвукопоток, издаваемый семью душевнобольными, наложены гитары\барабаны\эффекты. Гениальное произведение ШизоИндастриалоМеталАпокалипсиса[/quote]

    Послушать можно здесь -

    http://stream.ifolder.ru/3548344

    http://stream.ifolder.ru/3548044

    Это нечто... Я не знал, что ТАК бывает. Примерно такой же шок я испытал, услышав в 9ом классе Butterfly Temple =)

    Lustmord, тем более Cyclotimia очень далеки до аморальности, жестокости и нереальности Stalaggh.
    Хотя тоже очень хорошие группы.

    Вчера познакомился еще с Darkspace. Ну тут изрядная доля блэка... Но тоже жесть...

    Вобщем эмоций куча, и как всё это собрать вместе и вообще как относиться к такой музыке - я еще не решил =)</div>
  2. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    не стоит того чтобы качать одну запись на 40 метров. скачал, послушал и сразу удалил.
    art-истерично, оригинально и вполне может участвовать на каком-то конкурсе, например на конкурсе самодеятельности в психушке ))) но не более того.
    проводя аналогию можно вспомнить диск для мести соседям со звуком работающего перфоратора и т.п. бессмысленный noise.
  3. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    NORDmen - проводить аналогии с "диском для мести соседям" некорректно. Там просто один и тот же звук продолжался пол минуты и всё. Он больше чем на прикол и не тянет, никакой это не нойс. А тут уже не до шуток :rolleyes:
  4. NORDmen
    Оффлайн

    NORDmen Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>никакой это не нойс.[/quote]
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>noise - шум, гам, грохот; гвалт, гудение, гул; неприятный звук[/quote]

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А тут уже не до шуток[/quote]
    и правда, не до шуток, такое дерьмо )</div></div></div>
  5. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    NORDmen, в общем твоя точка зрения ясна...

    "Noise music is one of several genres of music that feature nontraditional musical instruments. Noise music may incorporate, for example: manipulated recordings, static, feedback, live machine sound, circuit bent instruments, non-musical vocal elements, or any other noise source.

    Practitioners and aficionados of the genre themselves do not generally refer to it as "noise music", preferring the term "noise".

    Все же звук дрели, и прочая лабуда с того диска не могут считаться нойзом в понимании музыкального направления

    Тем более Stalaggh вообще не позиционируется нойз.
    "Screaming-moaning Noise-Black Metal/Dead Industrial/Schizophrenic Experimental/Audio Terrror" =))
    И как не странно это не стёб =)

    Послушай Lustmord и Cyclotimia - в них хоть какой-то ритм и мелодика есть, особенно в циклотомии
  6. Kamael
    Оффлайн

    Kamael Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сравнение Lustmord и Cyclotimia с проектами вроде Stalaggh тоже слегка, мягко говоря, некорректно.
    По сабжу - споры о том, чем является подобное творчество, лишены всякого смысла. Ведь многим тот же Stalaggh кажется вполне приемлемым и слушабельным. Интересно, что здесь будут писать юзеры.
  7. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ведь многим тот же Stalaggh кажется вполне приемлемым и слушабельным.[/quote]
    Познакомьте меня с таким человеком!.. ) Конечно слушать это можно... Но вот получать от этого какое-то удовольствие... Еще надо научиться =)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Интересно, что здесь будут писать юзеры.[/quote]
    Что ты имеешь в виду?</div></div>
  8. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $618,82
    Book Reviews:
    0
    хоть завтра ))) я знаю такого )

    послушай Aphex twin, тебе понравится.


    а вообще - мне жутко нравится noisecore</div>
  9. Infra-Red
    Оффлайн

    Infra-Red Новичок

    Credit:
    - $1,18
    Book Reviews:
    0
    Aphex Twin великолепен.
  10. madesst
    Оффлайн

    madesst Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    затестил
    почему дерьмо, вполне ничего, своеобразненько так. охарактеризовал бы звучание как какой-нить очень плотный дарк эмбиент с элементами нойза. понятное дело что понравитцо не всем...
    и вообще это все очень похоже на стеб - ребята грамотно накурились афганской травы и решили записать пару треков с общей идеей поразить слушателя. что у них собсна и получилось - вспоминаем двар кстати. а чтобы это еще пропиарить (опять же - раии двара) - создали имидж психбольной музыки, что у них там на записи лицензированные маньяки с психопатами и прочий бред для детей (что впрочем может быть и не бред, но выглядит как махровый пеар для прыщавых подростков). для полной коллекции не хватает лишь "достоверных слухов" о том что каждый прослушающий какой-нить трек 666 раз подряд в полнолуние, обязательно рано или поздно сдохнет.
    а сама музыка - весьма неплоха. и мелодия там есть и довольно хорошо слышна в некоторых моментах (Projekt Misanthropia начиная с 6 минуты и почти до конца - понравилось). только однообразные вопли надоедают капец просто... перестарались.

    лост, ты слишком впечатлителен к музыке - человеку дан мозг чтобы думать и отсеивать не нужное. а ты бездумно собираешь все подряд, а потом пишешь такой бред:
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Lustmord, тем более Cyclotimia очень далеки до аморальности, жестокости и нереальности Stalaggh.[/quote]
    оч. *****тое сравнение, кстати... понравилось
    вот димка то билан, тоже сцуко не дотягивает чуточку по аморальности... старается, но никак не дотягивает...

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>а вообще - мне жутко нравится noisecore[/quote]
    только вот нойзкора здесь вообще нет ни грамма, даже близко</div></div>
  11. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    madesst
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>решили записать пару треков с общей идеей поразить слушателя. что у них собсна и получилось - вспоминаем двар кстати. а чтобы это еще пропиарить (опять же - раии двара) - создали имидж психбольной музыки, что у них там на записи лицензированные маньяки с психопатами и прочий бред для детей (что впрочем может быть и не бред, но выглядит как махровый пеар для прыщавых подростков). для полной коллекции не хватает лишь "достоверных слухов" о том что каждый прослушающий какой-нить трек 666 раз подряд в полнолуние, обязательно рано или поздно сдохнет.[/quote]
    Согласен. Так оно и есть с большей долей вероятности.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>лост, ты слишком впечатлителен к музыке - человеку дан мозг чтобы думать и отсеивать не нужное. а ты бездумно собираешь все подряд, а потом пишешь такой бред[/quote]
    Мну сам разберется что ему нужно, а что нет. Если ты не приемлешь/не понимаешь такой широкий обхват музыки по направлениям как у меня(если что я сейчас не вые...юсь) то это твои проблемы, а не мои

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>оч. *****тое сравнение, кстати... понравилось[/quote]
    я сравнивал с тем что слышал из примерно этого же направления. я в начале топика для таках мастеров даркэмбинента как ты написал что нифига не понимаю в этой музыке, что с радостью выслушаю более опытных людей

    Phantom Lord
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Aphex Twin[/quote]
    Запишешь как-нить )</div></div></div></div>
  12. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $680,50
    Book Reviews:
    0
    Качать 40 метровый файл нет возможности. Размести хотя по одной песенке... Тогда послушаю, заценю.
  13. Zloy prodavec morozhenogo
    Оффлайн

    Zloy prodavec morozhenogo Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Рекомендую Bad Sector(noise ambient) - the Harrow, также его же трэк Jesus blood. Постапокалиптическая атмосфера: будто бы сидишь в подземных переходах какой нить заброшенной военной базы из Fallouta и каждой клеточкой тела ощущаешь, что несмотря на совершеннейшую пустоту жизнь здесь продолжается, хотя и в иной форме.
    Также рекомендую Sephiroth(dark ambient)-Cathedron (вроде так). Неплохое музло с обилием низких и средних частот, некоторые произведения погружают слушателя в атмосферу городов призраков (heliopolis). Я когда под него увидел фото Припяти, решил, что воздух там вероятно сотрясается в унисон этому произведению.
    Biosphere совместно с HIA (ambient)записали пару неплохих альбомов. Этакий не давящий на голову эмбиент.
    У них мне как-то больше по душе композиции без ритмики и ударных (White lighting к примеру).
    Это дело вкуса.
    Руки все не дойдут до Raison de’ Etre, хотя очень чешутся. Слышал недавно короткую 2 минутную композицию, не помню названия; оч. понравилось, индУстриал эмбиент.
    Ну а самым моим любимым композитором считаю Кейли Бейли. Он писал музыку для Valve, последнее время ударился в какие-то динамические темы (наверно рынок игровой индустрии требует). Ему бы свои проекты клепать. Гений, едрить его!
    Ambient - прекрасный наркотик.
  14. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    Ripley, 40 метров это один трек :crazy:

    Злой продавец мороженого, большое спасибо! Обязательно послушаю то что ты порекомендовал!
  15. Kamael
    Оффлайн

    Kamael Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В основе альбома Bad Sector "The Harrow" как раз, по словам Массимо Магрини, лежат записи (обработанные, естественно) трансмиссий с военных объектов. Поэтому неспроста при прослушивании у некоторых слушателей рождаются соответствующие ощущения нахождения в бункере. Именно с этого альбома мне больше всего нравятся первый трэк Erase и 8-й Wait - на мой вкус, самые атмосферные, хотя и весь альбом, конечно, отличный. Стоит добавить: как и практически все прослушанные работы этого мастера, в особенности Transponder и Kosmodrom (эта тематическая работа больше всего настроена на появление не столько ощущений, сколько образов, очень яркая вещь).
    Sephirot, честно говоря, не сильно впечатлил, хотя небезынтересный альбом. Прикольно, что несколько раз на альбоме появляются пробежки сэмплированных гитар, непонятно для чего вставленные в типичный эмбиент. Хотя, несомненно, восприятие т.н. атмосферы в эмбиентной музыке - вещь очень субъективная, и каждый слышит что-то своё.
    Raison D'Etre более чем достойный представитель своего вида, но назвать его индастриал блэком как-то не тянет. Пусть и часто встречаются записи объектов индустриального характера (вроде скрипа железных конструкций, или что-то похожее на звук падающих железных крошек при сварке и т.д. и т.п.), но всё-таки присутствие подобных звуков не делает эмбиент индустриальным. Для сравнения, можно послушать отечественный проект Degeneral "After the world" - вот этот альбом можно, скорее всего, назвать индастриал эмбиентом, потому что практически этот релиз является атмосферным сплавом звуков машинных цехов c присвистами и постукиваниями, звуков электрических разрядов и т.п., но при этом весь набор звуков сливается в единое окружающее слушателя пространство, не превращающееся в чистый нойз.
    Возвращаясь к Stalaggh, хочу сказать, что на фоне других представителей шумовой музыки, этот проект смотрится достаточно бледно хотя бы в том плане, что достаточно скучен. В плане шумового терроризма и воздействия на разум так же проигрывает тому же japanoise. Ну, и как выразились уже выше, якобы привлечение к записи якобы психически больных и якобы человека, убившего свою мать (да, и подумаешь - всего лишь 30 ударов ножом; вот если бы он её руками разорвал на 10 частей, к примеру...) - не более, чем пиар и эпатаж, что не делает особой чести проекту. Спеть и сыграть так, чтобы слушатель решил, что авторы совершенно больны (при том, что они нормальны) без всякого ненужного заигрывания с эстетикой психических расстройств других людей - вот это был бы высший пилотаж.
  16. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $618,82
    Book Reviews:
    0
    дык я не про эту команду, а так, отвлеченно</div>
  17. Infra-Red
    Оффлайн

    Infra-Red Новичок

    Credit:
    - $1,18
    Book Reviews:
    0
    оффтопить вздумал, террорист?!</div>
  18. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $618,82
    Book Reviews:
    0
  19. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    Phantom Lord ну это из другой оперы!

    вполне обычный такой митольчег не лучшего качества, разве что под какой-то ужасный видеоряд. что это за нафик такой вообще?
  20. madesst
    Оффлайн

    madesst Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>http://www.youtube.com/watch?v=KObGonBFAro...feature=related[/quote]
    совершенно не в кассу)
    блэк, ну может какой-нить депрессив блэк, но эт я хз
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>разве что под какой-то ужасный видеоряд[/quote]
    начало видеоряда напомнило тизер к первой части Dead Lovers' Sarabande (сопор, у меня во вконтакте видео есть) - я ж приготовился, думал дв будет какой-нить)</div></div>
  21. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    Бегло ознакомился с тем, что понарекомендовал Злой продавец мороженого =)

    <span style="font-size:14pt;line-height:100%">Bad Sector</span>
    понравилось очень! обязательно постараюсь ознакомиццо со всем творчеством этого проекта!

    <span style="font-size:14pt;line-height:100%">Biosphere</span>
    Не понравилось абсолютно. Унылое г =) Скучно однообразно неинтересно. Просто шумовой фон, который даже не пытается как-то к себе привлечь.

    <span style="font-size:14pt;line-height:100%">Raison de’ Etre</span> и <span style="font-size:14pt;line-height:100%">Sephiroth</span> - примерно то ж самое что Biosphere, т.е. недавящий неагрессивный фон... Но все ж исполненный на более высоком уровне.
    Слушать эти проекты намного интереснее

    Kamael, заценю то что ты порекомендовал =)
  22. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    <span style="font-size:14pt;line-height:100%">Degeneral</span>
    зацепило! атмосфера полузаброшенной военной фабрики, на которой творится что-то неладное =)
    здорово =)
    но опять же - местами несколько уныло.

    ===========
    PS
    наткнулся на тему - http://files.realmusic.ru/files/734/10734.mp3
    тоже Degeneral

    КРУТО КРУТО КРУТО!

    Других слов просто нет!
  23. Kamael
    Оффлайн

    Kamael Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Silencer - ничего так, достаточно нормальный, крепкий depressive black проект, хотя заигрывание с психическим расстройством вокалиста немного излишне. Ещё бы сырости звучанию, и был бы один из заметных релизов. Нельзя не отметить, что многим не нравится высокий скриминг Наттрамна. Кстати, это, пожалуй, единственный депрессив блэк релиз, переизданный нашими лицензионщиками. А видеоряд весьма интересный, кстати.

    Lost Sense, по поводу скучности Raison D'Etre и "недавящего неагрессивного фона" - ты же в теме обозначил /Ambient, dark ambient, noise/ - поэтому здесь и обсуждается в том числе и этот проект. Если ты ищешь именно жёсткий, агрессивный, давящий фон - так может и надо более отчётливо выразить нужные критерии? Шумовая музыка многогранна и безгранична.</div>
  24. Lost Sense
    Оффлайн

    Lost Sense Новичок

    Credit:
    $630,99
    Book Reviews:
    0
    Kamael, я создавал тему очень плохо представляя себе границы каждого направления... Да и сейчас в принципе еще не шибко далеко ушел )
    Ну уже понял приоритеты. Во первых мне нравятся такие (ток не смейтесь)уникальные для меня проекты как Stalaggh. Потому что они дают новый опыт. В принципе таким же откровение для меня был Dvar и Sopor Aeternus еще пол года назад. Ток в отличии от Stalaggh я их с удовольствием слушаю, особенно Сопор =)) Но все равно, тянет меня на что-нить свежее =)
    А из более спокойной адекватной музыки мне понравился больше всего пока что Degeneral(особенно некоторые треки! это что-то!) и Bad Sector. В принципе музыка у них тоже не шибко разнообразная, но лично мне ее слушать интереснее чем Biosphere или Raison de’ Etre. Хотя, может быть, я просто мало их слушал, т.к. познакомился с ними посредством всего 2х - 3х треков... :rolleyes:
    например у Bad Sector понравился трек очень Damage http://cs1118.vkontakte.ru/u7991094/audio/d6dbaa01ae.mp3
    т.е. не сильно давящий фон и при этом с каким-то ярким элементом (тут например треск радиации, как я понимаю) и более разнообразной(чем просто гул) "аранжировкой"
  25. Kamael
    Оффлайн

    Kamael Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Этот звук (в Damage) может и задумывался автором как звук радиации, но на реальный он мало похож. Конечно, здесь ещё обработка сэмплов, но вообще звук, издаваемый счётчиком Гейгера в оригинале похож на звук, получаемый при проведении твёрдым предметом по пластиковым насечкам, и звук к тому же глухой (самый простой способ - можешь попробовать сделать что-то напоминающее этот звук, если поскребёшь вилкой по насечкам в стакане пюре Роллтон), держа этот стакан в руках).
    С другой стороны, как я уже говорил, при всех стараниях музыканта, субъективность восприятия слушателем играет весьма значительную роль. И это ведь замечательно, что каждый находит что-то своё.
    По поводу разнообразности - в общем-то, сложно назвать фон в Damage очень уж разнообразным. В том же первом (имхо чудесном) трэке Erase с этого альбома the Harrow и развитие трэка и фон и, наконец, атмосфера гораздо более выражены.
    Да, и в однообразии (которого имхо нет ни в одной из перечисленных выше Bad Sector, Degeneral, Biosphere, Raison D'Etre) тоже есть немало привлекательных моментов, если, конечно, однообразие при большой длине трэков не превращается в примитивизм.
    Послушай Cisfinitum - вот это очень интересная музыка от нашего соотечественника. И музыка разнообразна на всех альбомах, каждый из которых хорош по-своему. Рекомендую Bezdna (более эмбиентный) и Landschaft (более шумовой, но условно - тоже весьма "тихий").
    PS: для такой музыки качество битрейта имеет очень большое значение. 128-160 кбит/с лучше и не скачивай, и поищи 256 или 320 кбит/с. Реально услышишь больше нюансов и объёма.</div>

Поделиться этой страницей